03:45, 08.02.2010 / ПОЛИТИКА

"Молодежь Севера" нащупала контуры будущего правительства Коми

Сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер внесет на обсуждение госсовета контуры будущего правительства региона. По данным МС, принципиальных изменений в управленческой структуре региона не предвидится, укрепится разделение республиканской власти на «политический» и «экономический» блоки, на первые позиции выйдут представители нынешнего Минфина, близкие лично к новому главе.

 

IMG_9787_show.jpg

Вячеслав Гайзер сегодня внесет в госсовет структуру нового правительства. Фото Николая Антоновского


Формирование нового кабинета министров производится в беспрецедентном по меркам республики режиме секретности. Новая структура и персоналии к ней будут внесены главой Коми на обсуждение депутатов лишь сегодня, в понедельник, а заседания комитетов парламента начнутся ближе к вечеру.

По сведениям МС, Минфин возглавит Виталий Стаханов, а ресурсоемкое Дорожное агентство - другой нынешний заместитель министра финансов Эдуард Слабиков.

Потеряет свое место в связи с упразднением этой должности замглавы Николай Пиюков.

Вопреки ожиданиям, сохранят свои места критикуемые руководители министерств социального блока - Михаил Мурашко и Нелли Струтинская. Их стабильность связана с устойчивостью позиций куратора социалки, замглавы Константина Ромаданова.

Единственным первым заместителем главы останется Алексей Чернов, курирующий весь политический блок. В его «епархии» кадровые перемены возможны лишь в Агентстве по печати и массовым коммуникациям, сохранение ведомства остается под вопросом. Неформально курируемое Черновым Минприроды вопреки настойчивым слухам сохранит своего нынешнего руководителя Марину Некипелову, возможны лишь структурные изменения внутри него, связанные с усилением блока экологического контроля.

Заместитель главы Иван Поздеев сохранит пост, однако утратит должность руководителя Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, поскольку новый глава намерен уйти от старой практики совмещения позиций.

Скорое изменение планируется в Минсельхозе, первым замминистра там станет Алексей Буткин с дальнейшей перспективой сменить Сергея Чечеткина. Аналогичная комбинация ожидается в Минэкономразвития - министра Ивана Стукалова должен сменить «человек Гайзера» Владимир Тукмаков.

Источники БНКоми разошлись в оценках кадровых перспектив постоянного представителя Коми при президенте РФ Степана Игнатова, по одним данным он покинет пост, по другим - пока останется.

 

663

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Новости
    08 февр. 2010 г., 4:21:10
    Ответить
    Гайзер сохраняет "проигравшего" Торлопова "политика" Чернова? Интересно, почему? Так зависим от него? Так зависим от его "протеже"? Или...читать дальше radosteva.info
    • Новость
      08 февр. 2010 г., 9:32:37
      Ответить
      Чернов уходит 100%
      • Новость
        08 февр. 2010 г., 12:03:05
        Ответить
        ага,
        "гипс снимают! клиент уезжает!"
        :))) бред. кто же его отпустить.

        несмотря на заветы тов. Сталина незаменимые у нас есть.
        • Сомневаюсь
          08 февр. 2010 г., 13:31:12
          Ответить
          У Гайзера
          кажись "кишка тонка"
    • Можа
      08 февр. 2010 г., 13:38:02
      Ответить
      Зомби?
  • новости
    08 февр. 2010 г., 7:45:09
    Ответить
    ВСЕ КОНЧИЛОСЬ....
  • Северная.
    08 февр. 2010 г., 7:56:05
    Ответить
    Гайзер "не рубит с плеча". Понять его можно. Но почему столько негатива идет в адрес Мурашко со стороны медиков? В дальнейшем это может отразиться на имидже Главы. И по народному образованию есть вопросы. Жители Республики считают, что изменений в лучшую сторону при таком раскладе ждать нечего. Так ли это?. Или это тонкости политики?
  • нееееееет
    08 февр. 2010 г., 8:00:11
    Ответить
    Мурашку на мылооооооооооо
  • ёклмн
    08 февр. 2010 г., 8:18:31
    Ответить
    Что-то не про всех замов озвучили.
    Меня, скажем, очень волнует судьба (и перспективы) безопасности РК в лице аппарата Главы и Правительства. Так как там с антитеррористическим блоком?
    Или эта часть списка "еще секретнее"?
    • опрст
      08 февр. 2010 г., 20:39:28
      Ответить
      Этот блок не нужен, мешает...
  • Знаю всё
    08 февр. 2010 г., 8:24:22
    Ответить
    Мурашко
    Этого быть не должно! Продолжающийся крах медицины в Коми, ведомый мурашко станет точкой отчёта негатива!
  • Хочу усе знать!
    08 февр. 2010 г., 8:29:54
    Ответить
    А если Агенство по печати закроют, куда людей денут и ихнего руководителя пристроят?
    • 2
      08 февр. 2010 г., 8:46:19
      Ответить
      На галеры, в народ, поднимать прессу хотя бы до уровня бнк.
  • Былина
    08 февр. 2010 г., 8:47:23
    Ответить
    Пока сотрим, а там посмотрим.
    А удача в работе всегда нужна. Так что - удачи!
  • спортсмен
    08 февр. 2010 г., 8:54:17
    Ответить
    назначение
    А где Гончаренко? Кто агентство возглавит?
  • учите матчасть
    08 февр. 2010 г., 8:54:43
    Ответить
    Структура правительства не требует одобрения депутатов Госсовета. Глава вносит только кандидатуры своих замов и министра финансов.
  • жесть
    08 февр. 2010 г., 8:56:34
    Ответить
    это первая волна
    будет еще вторая
  • обыватель
    08 февр. 2010 г., 9:08:00
    Ответить
    постоянного представителя Коми при президенте РФ Степана Игнатова,
    Вот ктонибудь знает,кто такой Степан Игнатов?
    Постпредставитель должен быть,мне кажется известной фигурой. А этот кто?
    И кто у нас в Питере представительсво возгловляет? Тоже какая-нибудь политичекси крепкая фигура?
    • Знаем
      08 февр. 2010 г., 10:18:38
      Ответить
      Степан Игнатов - это прежде всего- Степан и при этом, что немаловажно - Игнатов. Это известно всему прогрессивному человечеству и не вызывает дискуссий даже в ООН!
  • акуЛ
    08 февр. 2010 г., 10:33:49
    Ответить
    Кстати , Степан Игнатов высокопрофессиональный чиновник и порядочный человек.
    • он просто хороший
      08 февр. 2010 г., 10:56:43
      Ответить
      человек
      Нормальный
  • читатель
    08 февр. 2010 г., 10:51:44
    Ответить
    Если г-н Гайзер технократ, а такое устойчивое впечатление в своей деятельности он производит. то и назначения будут соответствующими. Что же касается "политического сектора", то скорее всего здесь его руки связаны. Его воля для маневра ограничена. Так сложилось еще при Торлопове.
    • мазохизм?
      08 февр. 2010 г., 10:58:41
      Ответить
      ?
      протянул ручки для наручников?
  • 007
    08 февр. 2010 г., 10:59:31
    Ответить
    А Пиюкова за что поперли ?
    Человек ничего не делал и не сделал
  • Дядька
    08 февр. 2010 г., 11:23:01
    Ответить
    о статьей
    Да, бред. У Гайзера нет стока замов в Минфине, чтоб все министерства закрыть. Насчет замглав - Пиюкову дали должность за прошлые заслуги перед Торлоповым, а Гайзеру он ничего не сделал :) Чернов с Гайзером не товарищи. Может первое время еще посидит, ну а потом должен уйти.
    Игнатов - умный мужик. Все меняется, а он не изменен. Думаю, сохранит свою должность и при Гайзере.
    Поздеев ... не знаю, для чего ему Торлопов приставку замглавы дал. Его надо было на спорт ставить, по специальности ))
    • Чернов нужен, однозначно
      08 февр. 2010 г., 13:12:56
      Ответить
      И ВАТу был нужен, и ГВМ потребуется.
    • АЛ
      08 февр. 2010 г., 14:05:39
      Ответить
      вот за это и попёрли, потому что Человек ничего не делал и не сделал!!!
  • физкультурник
    08 февр. 2010 г., 11:38:30
    Ответить
    Дядьке
    А Поздеев спортсмен?С каких пор участие в забегах Ед.России стало спортом?ЭТО РАБОТА
    • )))
      08 февр. 2010 г., 15:32:43
      Ответить
      +100000
    • Физкультурнику
      08 февр. 2010 г., 20:00:24
      Ответить
      Поздеев - лыжник,народ говорит, что каждый выходной на лыжне! Экипировка с гербами, все как положено, правда катается на таких трасса, что стыдно, мог бы и позаботится, но видать Козлов В. не успевает технику пригнать.
  • У
    08 февр. 2010 г., 11:45:23
    Ответить
    У
    Збербанг
  • Бульдог
    08 февр. 2010 г., 11:51:13
    Ответить
    Гадателям на кофейной гуще
    Гадай - не гадай, а все равно через год с небольшим многие фамилии поменяются. Готов заключить пари.
    • болонка
      08 февр. 2010 г., 20:43:25
      Ответить
      Страна мечтателей...
  • Федор
    08 февр. 2010 г., 11:56:22
    Ответить
    Глава Республики Коми подписал распоряжения об освобождении от должностей руководителей министерств и ведомств республики
    В соответствии с распоряжениями от своих должностей освобождены: заместители Главы Республики Коми, министры Республики Коми, руководители иных органов исполнительной власти Республики Коми, руководители государственных органов Республики Коми, образованных Главой Республики Коми. 8 февраля 2010 г. для всех указанных лиц является последним рабочим днем.
  • Чертяка
    08 февр. 2010 г., 12:08:45
    Ответить
    Да он, что как можно сохранить Струтинскую после такого, что она там у себя накрутила....ладно, дождемся вечера
    • молодежь
      08 февр. 2010 г., 12:27:03
      Ответить
      Коробейникова - долой!!!
  • Дядька
    08 февр. 2010 г., 12:15:53
    Ответить
    о статье
    Физкультурнику - Поздеев в 1980 году окончил физкультурное отделение Сыктывкарского педучилища №1
    • 123
      08 февр. 2010 г., 13:59:21
      Ответить
      Так он ПТУшник
  • Фемида
    08 февр. 2010 г., 12:28:59
    Ответить
    приятность
    Особо радует, что уберут чекиста Пиюкова. Возможно прекратится крышевание коммерческих структур ФСБешниками и заказные дела на конкурентов.
    • Фемиде
      08 февр. 2010 г., 20:47:38
      Ответить
      Зайдите завтра в отдел К.Подготовьте отчет в письменном виде: фамилии,адреса, явки, пароли. Разберемся.Незабудте захватить теплые вещи и зубную щетку.
  • День
    08 февр. 2010 г., 13:02:27
    Ответить
    Федору
    Хотелось бы видеть новые лица!
  • Сосед
    08 февр. 2010 г., 13:04:22
    Ответить
    дядьке
    публикуешь про училище, посмотри вполне возможно дальше есть госслужба, это у них просто-запросто.
  • Федор
    08 февр. 2010 г., 13:07:09
    Ответить
    Глава Коми Вячеслав Гайзер сделает перестановки в правительстве республики
    Глава Коми Вячеслав Гайзер сделает перестановки в правительстве республики.

    Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правительстве региона, руководитель республики 8 февраля внесет в Госсовет Коми кандидатуры на должности своих заместителей.

    Напомним, В.Гайзер вступил в должность главы Коми 15 января. В тот же день он подписал указ о продлении срока полномочий правительства республики до сформирования нового состава правительства региона.

    Согласно статье 89 Конституции Коми решение о формировании правительства глава региона должен принять не позднее одного месяца с момента вступления в должность. В течение этого месяца глава республики сначала определяет структуру нового правительства. Она утверждается указом главы региона и не требует согласования с депутатами Государственного Совета республики. Министры, руководители агентств и ведомств также назначаются без участия парламентариев, а кандидатуры на должности заместителей главы, наоборот, проходят через процедуру согласования с законодателями. Парламентарии также дают согласие на назначение министра финансов республики.

    Депутаты Госсовета 8 февраля на заседаниях комитетов рассмотрят кандидатов на посты заместителей главы Коми и министра финансов в правительстве региона. На сессии 9 февраля парламентарии вынесут окончательный вердикт по представленным В.Гайзером кандидатурам.

    Как сообщил РИА «Новости» источник в правительстве республики, «из четырех заместителей главы Коми свои посты сохранят трое — это первый заместитель руководителя региона Алексей Чернов, отвечающий за информационную политику, связи с общественными организациями и за промышленный блок, а также заместители Константин Ромаданов, курирующий социальную политику, и Иван Поздеев, в ведении которого — вопросы транспорта и связи, ЖКХ».

    С постом замглавы Коми расстанется бывший руководитель регионального управления ФСБ РФ Николай Пиюков, курировавший в правительстве вопросы безопасности.

    Как сообщается, у В.Гайзера появится новый заместитель по экономике и финансам, его имя пока неизвестно.

    Министры правительства Коми в большинстве сохранят за собой свои посты, однако будут и перемены. Так, агентство Коми по печати и массовым коммуникациям вместо Дмитрия Челпановского возглавит Сергей Балас, ныне работающий начальником управления по занятости населения. Руководителем дорожного агентства Коми вместо Валерия Аликина станет нынешний замминистра финансов республики Эдуард Слабиков.

    Министром финансов станет, шагнув на ступеньку вверх, Виталий Стаханов. Агентство по социальному развитию Коми возглавит заместитель руководителя администрации Печорского района Илья Семяшкин. Нынешний руководитель агентства Сергей Крылов перейдет на работу руководителем управления Фонда обязательного медицинского страхования по Коми, на этом посту он заменит Любовь Книгину.

    Комитет лесов Коми возглавит замминистра промышленности и энергетики Александр Мариев, а Василий Обухов уйдет на пенсию.

    Первым заместителем руководителя минсельхозпрода Коми станет директор ОАО «Пригородный» Алексей Буткин. В перспективе он заменит возглавляющего это ведомство Сергея Чечеткина, который также уйдет на пенсию.

    «Известно, что постоянным представителем Коми при президенте РФ в Москве на новый срок не останется ныне занимающий эту должность Степан Игнатов. Кто именно его заменит — пока не ясно. Очевидно, что Вячеслав Гайзер выберет человека, обладающего большими, нежели у Игнатова, связями и контактами с федеральными чиновниками», — отметил источник.
    • Прохожий
      08 февр. 2010 г., 13:14:54
      Ответить
      Депутаты Госсовета 8 февраля на заседаниях комитетов рассмотрят кандидатов на посты
      И (представьте себе!) не одобрят выбор Гайзера!...

      Ну это так, шутка, извините, г-да (и г-жи) слуги народные!
    • жесть
      08 февр. 2010 г., 14:41:24
      Ответить
      Семяшкина на Агентство? Нелепая шутка.
  • Путаница
    08 февр. 2010 г., 13:30:13
    Ответить
    Новость -одна краше другой, публикуют как гадание на кофейной гуще: первые комменты - Чернов остается, другая -(см.в начале_ уходит, вы определитесь Новость и РИА новость,какая из вас первая, какая -точная.
    • кто бы знал
      08 февр. 2010 г., 13:36:28
      Ответить
      тот бы определился... кто утонет-кто еще поплавает...
  • убрать Чернова
    08 февр. 2010 г., 13:32:23
    Ответить
    у Гайзера
    кажись "кишка тонка". Задушит "пуповиной"
  • сказ не указ
    08 февр. 2010 г., 13:48:27
    Ответить
    скоро сказка сказывается...
  • Пурга
    08 февр. 2010 г., 13:49:14
    Ответить
    Весна не за горами
    сегодняшний вечер февраля, не утро мая!
  • Федор
    08 февр. 2010 г., 13:53:10
    Ответить
    Глава Коми определил число своих заместителей
    У главы Коми будет четыре заместителя, в том числе один первый. Такое рапоряжени подписал Вячеслав Гайзер 8 февраля, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

    На основании статьи 75 Конституции Коми В.Гайзер внес проекты постановлений Государственного Совета региона о даче согласия на назначение:

    Алексея Чернова на должность первого заместителя главы Коми, Ивана Поздеева, Константина Ромаданова и Александра Бурова на должности заместителя руководителя региона, Валерия Кюршина на должность представителя республики на Северо-Западе, а Виталия Стаханова на должность министра финансов.
  • Это я
    08 февр. 2010 г., 13:57:09
    Ответить
    зам по экономике
    Кто такой Александр Буров?
    • Это он
      08 февр. 2010 г., 13:59:55
      Ответить
      Зам управляющего сбербанк коми
  • Дядька
    08 февр. 2010 г., 15:06:19
    Ответить
    м-дя
    Это что же получается, Глава финансист, зам главы по экономике и финансам финансист, министр финансов - финансист ... жесть )
    М-да, Игнатова в списке зам глав не значится. Странно, получается, что тот кто станет руководителем представительства в Москве не будет - зам главы?
  • Тетка
    08 февр. 2010 г., 15:43:02
    Ответить
    Спокойствие, ну только спокойствие
    Все Гайзер делает правильно. Присмотрится, а затем шашку достанет! Парень он работящий и болтологию не любит.Готовьтесь работать или в отставку по собственному желанию. Давно пора перетрясти всех прозаседавшихся....
    • Это я
      08 февр. 2010 г., 16:42:16
      Ответить
      Он и при Торлопове не числился замом. Но я влялся членом Правительства.
      • Это я
        08 февр. 2010 г., 16:43:18
        Ответить
        Это я Дядьке писал, а не Тетке
  • петя
    08 февр. 2010 г., 15:44:05
    Ответить
    дятьке
    ты забыл про дорожное агенство,которому по ходу придёт кабздец
  • сочувствующий
    08 февр. 2010 г., 15:59:59
    Ответить
    Да , придется ему выгре**** эти "авгеевы" конюшни
  • Лиса
    08 февр. 2010 г., 16:30:42
    Ответить
    Да Мурашко это полный ...да и осталной его аппарат желает лутшего не седицина а экономика с экономией заказ всего дешового но приэтом с медицинской точки зрения бесполезного устаревшего поколения медицинских препаратов.
    • Я сегодня пытался дозвонится до минздрава.
      08 февр. 2010 г., 20:32:12
      Ответить
      даже в приемной трубку не берут!!!
  • м-да...
    08 февр. 2010 г., 16:32:11
    Ответить
    В.А. Торлопов- в Совет Федерации. Приемственность состоялась. Всех поздравляю,надежды с другими назначениями "оправданы".
  • мвд
    08 февр. 2010 г., 16:35:16
    Ответить
    пете
    с чего вы взяли что оно развалится? а может и нет. еще все впереди.я согласен здесь много зларадствующих и негодяев. а может помочь надо чтобы наша республика поднималась с колен? как сами думаете?
  • мвд
    08 февр. 2010 г., 16:38:09
    Ответить
    Вечеславу Гайзеру
    как говорит Зюганов ,надо гнать палкой этих негодяев с республике , их может набереться 100 челов, зато небудет их
  • три буквы
    08 февр. 2010 г., 16:53:39
    Ответить
    Ну смешно, ей богу, читать ваши комменты. Что может сделать Гайзер?! Москва командует!!! Какая разница какие министры будет у власти?! Очень жалко порядочного человека Гайзера. Ничего он не может. Инструментов нет, денег нет. Чего орёте?
  • наш человек
    08 февр. 2010 г., 16:57:53
    Ответить
    Образование высшее. Окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта (1977 год) и Ленинградскую высшую партийную школу (1990 год). Специальность по образованию: "Судовые машины и механизмы", "Партийное и советское строительство".

    С августа 1977 по август 1979 работал инженером управления Печорского речного пароходства, затем, до апреля 1984 года — вторым секретарем, первым секретарем Печорского горкома ВЛКСМ.

    Перешел на партийную работу и до ноября 1998 года работал инструктором, заведующим орготдела Печорского горкома КПСС.

    С ноября 1998 года — заместитель генерального директора производственного объединения "Луговое".

    С сентября 1989 года - работал в Печорском горкоме КПСС, секретарем парткома производствеиного объединения "Луговое", секретарем парткома совхоза "Печора".

    В октябре 1990 года стал секретарем Коми рескома КП РСФСР, в ноябре 1991 года — коммерческим директором ЗАО фирма "Печорлэнд".

    В феврале 1993 года стал коммерческим директором МП "Миян удж", в марте 1994 года - директором банка - начальником Управления международных связей и валютно-финансовых операций АКБ "Комибанк". С октября 1994 года -Председатель Совета директоров АКБ "Комибанк".

    С апреля 1997 года -представитель банка в Сыктывкарском филиале ОАО "Банк Менатеп".

    С октября 1997 года перешел на работу в ОАО "Коми региональный банк "Ухтабанк", работал заместителем Председателя Правления банка-директором Сыктывкарского филиала, директором банка в г. Сыктывкаре.

    С июля 1998 года и по настоящее время - заместитель председателя Коми банка Сберегательного банка Российской Федерации, заместитель управляющего Коми отделением
    • Былина
      08 февр. 2010 г., 18:28:45
      Ответить
      У Вас тут с годами непонятки. По всей видимости 1998 - есть 1988. Но суть понятна.
  • Стас
    08 февр. 2010 г., 21:06:17
    Ответить
    О кадровых назначениях
    Очень жаль, что порядочный и нормальный коми человек Стапан Владимирович Игнатов не сохранил за собой должность. Надо найти ему достойную должность в представительстве в Москве или в Совете Федерации. Он доказал делом и заслужил быть представителем республики в высшем эшелоне власти в РФ.О других назначениях-промолчу...
  • Верю-не верю
    08 февр. 2010 г., 22:33:16
    Ответить
    наш человек
    это вы чью анкету тут описали,свою что ли?
  • скоро
    08 февр. 2010 г., 22:33:46
    Ответить
    самое интересное впереди . когда узнаем, кто в кресло Игнатова воссядет. тогда все сомнения и вопросы иссякнут...
  • старый чекист
    08 февр. 2010 г., 23:08:57
    Ответить
    Мышиная возня.
    "А вы, друзья, как ни садитесь,
    Всё ж в музыканты не годитесь"....
    Коми - полный отстой. И "от перестановки слагаемых... - на лад их дело не пойдёт".
    Отстой - он и в Африке отстой.
    • ёклмн
      09 февр. 2010 г., 7:24:11
      Ответить
      на лад их дело не пойдёт".
      В оригинале - "не пойдЕт".
      Читайте классику, не правьте великих.
  • мдя
    09 февр. 2010 г., 1:56:42
    Ответить
    при всем уважении кто такой Степан Игнатов знают наверное олько его родственники и люди жд...и чем он там че заслужил непонятно..мдя