23:07, 08.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Туристы из Коми взяли перевал Дятлова без мистики

Экспедиция на перевал Дятлова успешно завершилась. 23 января в Свердловскую область на печально известный перевал Дятлова из Сыктывкара отправились туристы-исследователи. Цель их экспедиции - попытка разгадать одну из самых необъяснимых загадок прошлого века - тайну гибели в феврале 1959 года девяти студентов Уральского политтеха на перевале Дятлова. Для этого наши земляки провели детальную реконструкцию событий более чем полувековой давности. Вечером 5 февраля они вернулись в Сыктывкар.

 

Подводить итоги экспедиции еще рано, но одну версию, по мнению участников поездки, можно смело исключить. Как они смогли убедиться на месте, лавина не могла быть причиной гибели группы Дятлова. Хотя в нынешней экспедиции, как и в 1959 году, участвовали девять человек, и стартовала она также 23 января, но никакой мистики или неприятных происшествий на перевале Дятлова с нашими исследователями не произошло.

Напомним, «Гора мертвецов», или по-мансийски Холат-Сяхыл, - это аномальная зона в горах Северного Урала в Свердловской области, недалеко от границы с Коми. Здесь неоднократно при непонятных обстоятельствах пропадали и погибали люди. Обычно в беду попадали группы, состоящие из девяти человек. Самая известная трагедия случилась в 1959 году. С тех пор в честь руководителя погибшей группы место стало называться перевал Дятлова.

Идея организовать в 2010 году экспедицию на самое загадочное место Северного Урала возникла у опытного сыктывкарского туриста Сергея Семяшкина. Он и собрал ее участников. Трое из них - Николай Рочев, Денис Витязев и Александр Артеев - из Ижемского района, Николай Осипов - из села Лойма Прилузского района, остальные - Сергей Романов, Николай Алексеев, Сергей Иевлев, журналист телеканала «Юрган» Роман Истомин и руководитель группы Сергей Семяшкин - сыктывкарцы. Возраст туристов - от 19 до 47 лет. Никто экспедицию не спонсировал, поэтому каждый из ее участников внес денежный взнос в размере 10 тысяч рублей.

- Экспедиция прошла успешно, - рассказал Сергей Семяшкин. – Все поставленные перед нами задачи мы выполнили. На нужное место прибыли быстрее, чем рассчитывали. От станции Ивдель до устья реки Ауспия проходит дорога. Мы могли проделать этот путь в 120 километров пешком на лыжах, но Александр Артеев арендовал автомобиль «Урал». Поэтому мы почти сразу оказались в двух днях пути от перевала Дятлова. Но эти два дня были сложными - в сутки мы проходили в среднем десять километров по заснеженному предгорному лесу. На самом перевале провели три с половиной дня - с 29 января по 1 февраля. В первый день мы нашли все контрольные точки. Установили, где находилась палатка, в каких местах были найдены трупы. На второй день - уточнили все детали и с трех часов дня приступили к эксперименту. Сфотографировали все значимые объекты, уточнили их GPRS-координаты. На третий день в точности воспроизвели картину события 1959 года. По нашим расчетам, испуганные «дятловцы» покинули палатку ровно в 18:06. Определить точное время помог эксперимент. Мы шли через каждую точку маршрута, сверяя время, указанное в протоколах следствия. На обратный путь по проторенной лыжне у нас ушло полтора дня. На дороге нас снова встретил «Урал», и 2 февраля мы доехали до Ивделя, затем - в Свердловск, Киров и домой.

Погода в те дни, когда группа находилась на перевале, была морозная и ясная. Температура от - 25 до - 40 С. В последний день пребывания в горах стало пасмурно, поэтому часть задуманных панорамных фотографий сделать не удалось. Других групп туристов в эти дни на перевале Дятлова не было.

В Екатеринбурге путешественники встретились с единственным выжившим в роковой экспедиции 1959-го года Михаилом Юдиным. Дело в том, что Михаил почти сразу после начала путешествия заболел, что заставило его вернуться домой и спасло жизнь. Также туристы из Коми сходили к мемориалу на Михайловском кладбище - на могилы тех, чьи мысли и действия они пытались угадать.

Эксперимент на этом не заканчивается. Исследователи из Коми оставили на перевале девять «трупов» - мешков со снегом - на тех местах, где были найдены тела погибших «дятловцев». Возле кедра - имитация трупов Дорошенко и Кривонищенко, четыре мешка - возле настила, и три – «идущих» к палатке. 26 февраля (в этот день были найдены тела «дятловцев») Сергей Семяшкин и опытный турист из Свердловска Алексей Коськин придут на перевал, чтобы проверить, что стало с «трупами» за это время, и чтобы сфотографировать оставленные на перевале вещи в тех же ракурсах, в которых снимали место события 51 год назад. Только тогда, все проанализировав, можно будет подвести итог экспедиции.

 

2453

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Мэдофф Б.
    08 февр. 2010 г., 23:59:22
    Ответить
    СЕРЕГА СЕМЯШКИН МОЛОДЕЦ!ИНТЕРЕСНОЕ ДЕЛО ОРГАНИЗОВАЛ
  • KM
    09 февр. 2010 г., 9:31:20
    Ответить
    Предположим, через пару дней после описанных событий сюда же придет другая группа туристов, знакомых с историей гибели дятловцев. Не боитесь, что их может кондратий схватить, когда они увидят припорошеные снегом "трупы"?
  • 1234
    09 февр. 2010 г., 10:04:38
    Ответить
    http://zhurnal.lib.ru/k/klewcowa_i_s/psgd1.shtml

    Много интересного по теме
    • W
      18 марта 2010 г., 1:03:38
      Ответить
      Угу. Особенно комментарии.
  • Кодратий Панько
    09 февр. 2010 г., 10:35:12
    Ответить
    Дятлы
    Дятлы ! GPRS это способ коммуникации. Спутниковая навигация называется GPS. Деревня !
  • нетурист
    09 февр. 2010 г., 12:49:24
    Ответить
    тайна осталась
    Жалко что Семяшкин не разгадал загадку гибели Дятлова. Вот тут ещё материалы по теме http://nashural.ru/UrBibl/Knigi/gushin_9_zizney.htm
  • Ивдель
    09 февр. 2010 г., 14:03:49
    Ответить
    "От станции Ивдель до устья реки Ауспия проходит дорога".
    А, вы думали - северный полюс будете покорять. Эдесь давно обжитые места,туристы бродят толпами и версий выдвинуто миллион. Правда мусолят все одно и тоже. Вот еще одни "отважные исследователи" будут авторитетно задвигать свое. Время вычислили -18:06, смешно.
  • 23
    09 февр. 2010 г., 17:12:12
    Ответить
    Ивдель
    Да ну Вас! Жуть как интересно! Блин, надо было тоже съездить. Прикольно! Молодцы!
  • GPRS-коалрдинатор
    09 февр. 2010 г., 20:40:56
    Ответить
    ну перепутили
    GPS с GPRSом при начепятке сантии)) бывает.
  • Сергей Семяшкин
    09 февр. 2010 г., 21:44:39
    Ответить
    перевал Дятлова
    БНК интервью не давал. Где-то взяли? В общем-то написанно правильно, но спонсоры все же были: это наше Агентство по спорту (оплатило дорогу) и мой земляк участник экспедиции Александр Артеев.
    А Ивдельскому отвечу, что потому и собрался туда, что бы сидящие дома перестали мусолить миллион версий, кому чего привидится из окна кухни. Наша экспедиция первая с такими задачами за все пятьдесят лет.
    • W
      26 февр. 2010 г., 1:15:19
      Ответить
      Сергей, не солидно такие вещи говорить.. Куда ж девать все предыдущие экспедиции, по материалам которых и были составлены планы действий и определены места событий?
      Даже снимки снежных срезов пришлось ждать непростительно долго, пришли уже после разговора на каф. гляциологии МГУ.
  • нетурист
    09 февр. 2010 г., 22:41:06
    Ответить
    Сергею Семяшкину
    А где можно будет почитать расширенный отчёт об результатах экспедиции?
  • Ивдель
    10 февр. 2010 г., 8:52:15
    Ответить
    Сергей Семяшкин.
    «Наша экспедиция первая с такими задачами за все пятьдесят лет».

    Несомненно, самая первая, самая лучшая, самая умная. Дальше сами продолжите. С нетерпением буду ждать разгадки тайны перевала Дятлова. Да, мешки нужно в Ивдель увезти на вскрытие, тогда тайна точно откроется.
  • Сергей Семяшкин
    10 февр. 2010 г., 9:28:56
    Ответить
    первал Дятлова
    Ивдельцу. Что-то тебя гложит, не пойму что. Разгатки тайны не жди ее не будет. После второй экспедиции, я оставлю эту тему. Материалы передам людям которые давно этим занимаются...
    • W
      26 февр. 2010 г., 1:30:58
      Ответить
      Сергей, я тебя предупреждал, это тот самый деятель из новосибирска. Он только маскируется под Ивдельским названием.
    • Андрей Чупикин
      17 марта 2010 г., 23:58:12
      Ответить
      Разгадки и не будет.
      По крайней мере, в юридическом, доказательном смысле. Слишком мало надежных, не искаженных фактов, и слишком много фанатзий.
      • W
        18 марта 2010 г., 0:47:59
        Ответить
        разгадка, это что?
        Андрей, а чего ты хотел "в юридическом смысле"? Дело (полностью) есть в наличии, уточнений на месте, тоже достаточно. В т. ч. и в той части, что ты хотел. Юридические доказательства теперь кому нужны?? Если требуется разобраться в существе, то материала достаточно (по минимуму). Заезжай, можешь все посмотреть сам. Телефоны прежние.
  • свердловск
    10 февр. 2010 г., 11:29:35
    Ответить
    перевал Дятлова
    ивдельцу. от ваших коментариев дурно становиться. сидите на своей кухне и помалкивайте! Сергею респект!Молодец нашелся человек который хочет сам выяснить попробовать докопаться до истины. А не болтать как некоторые!!!
  • Усинец
    10 февр. 2010 г., 16:19:19
    Ответить
    А может надо организовать экспидицию в 59 году, только этого века??? Может именно эти цыфры важны???
  • Саша
    10 февр. 2010 г., 16:49:47
    Ответить
    Дело безусловно хорошее Серега Семяшкин организовал. Но мне кажется,надо брать в такие экспедиции профессионалов. Насколько мне извесно, в основном в группу входили далекоооо не профи.
  • Ивдель
    10 февр. 2010 г., 17:37:37
    Ответить
    Господин Семяшкин, я с Вами на брудершафт не пил. Что меня гложет? Занимаюсь проблемой перевала Дятлова уже много лет, за эти годы собраны определенные материалы, в том числе и те которые не найти в интернете, тем не менее, пока не считаю нужным их обнародовать. А, Вы видимо за 2-3 дня наработали больше. Так уже не раз было, начитаются люди разного в интернете, побывают разок в горах и уже готовы отчеты, версии, громкие заявления, правда на этом все и заканчивается. Вот это, наверное и гложет. Ну, а Вам и вашим товарищам желаю успехов.
    Свердловцу. Позвольте и Вам дать совет, вот г. Семяшкин в горы ходит, сходите и Вы с ним.
    • W
      26 февр. 2010 г., 1:28:26
      Ответить
      Чувствуется незабвенный стиль неких новосибирских оттенков.
      Уже давно известны эти самые "собраны" и "не хочу обнародовать"...
      Сергей Семяшкин и его ребята за этот выход многое двинули вперед, а не сидели и писали жалобы и инсинуации, как некоторые "горные турысты", , из-за чего документы УД смогли получить только в 2009 и 2010 годах, а не несколькими годами раньше.
      Ребята из группы Сергея внесли свой вклад в это дело, и надо быть им за это благодарным, а не злобствовать, что и эту информацию не смог прибрать к своим рукам.
  • М. Киреева
    25 февр. 2010 г., 10:42:05
    Ответить
    Сергей Семяшкин. Хотелось бы почитать отчёт о Вашей экспедиции. Возможно ли где-то получить эту информацию?
  • С острова
    25 февр. 2010 г., 15:06:28
    Ответить
    Серёга ты молодец.
  • W
    26 февр. 2010 г., 1:35:32
    Ответить
    Большая просьба к автору текстового материала: Исправьте, пожалуйста, одну неточность Юдина зовут Юрий Ефимович.
  • Андрей Чупикин
    17 марта 2010 г., 23:48:56
    Ответить
    Сергей!

    Посмотрите некоторые соображения на тему гибели группы Дятлова http://chupikin.narod.ru/pereval/Scenary.htm . Если доберетесь до Дела, обязательно изучите фотографии трупов Дубининой и Золотарева. Если права Римма Печуркина (видевшая эти фотографии), то переломы ребер, однозначно, получены при снежном обвале в долине ручья.

    А насчет Р-7 - забудте. Все секретные пуски этих ракет известны, т.к. их контролировали и Американцы, да и у нас в изготовлении, перевозке и пуске 300 тонной ракеты было задействовано слишком много народу, чтобы эта тайна не всплыла. Был пуск Луны-2 прямо перед трагедией, но не в ночь трагедии, а потом пуски 14 февраля и 31 марта - наблюдались спасателями как "шары". Все!!! Там скорее Р-5 или Р-12 с мобильной установки запустили. Хотя и это крайне маловероятно.
    • W
      18 марта 2010 г., 0:57:14
      Ответить
      про травмы и ракеты
      Обвал в овраге - это нонсенс. Вот загреметь оттуда сверху было вполне достаточно для получения таких травм. Это-1.
      Запуск 8К71 был не 14, а 17 февраля. Это-2.
      Р-5 на мобилных тогда еще не было. Это - 3.
      И базироваться они там (на Урале) тоже не могли в принципе, потому что стрелять могли только по своим. Это - 4.
      На 01 февр. 1959 года ни одной Р-12 в железе еще не было, и до 60-го года не будет. Испытания закончили, ракет не осталось. Пока изготовят, пока сформируют полки, пока обучат состав, пока развернут (опять же поближе к противнку, а не абы где), требуется не менее года. Скорее больше. Это - 5.
      • Андрей Чупикин
        18 марта 2010 г., 10:05:18
        Ответить
        Не в овраге, а в ущелье, с 3 м водопадом.
        Плюс (судя по фотографии со спасателями) над водопадом внушительный снежный надув, под который они и подкопались (остатки настила именно там). Этого более чем достаточно (вместе с падением), чтобы похоронить всех сразу и переломать ребра. А вот падать в овраг они могли только поодиночке. Ну и плюс положение трупа Дубининой (по данным Риммы Печуркиной) которая буквально сидит в обнимку с большим камнем, а Золотарев лежит на боку, где переломаны ребра.

        Ну а ракетные версии, в общем то, все несостоятельны (для специалистов), хотя бы из-за ничтожной вероятности попадания. Тут меня несколько шокировала публикация http://travel.newsru.com/article/16mar2010/dyatlovfiasko , где опять (видимо с подачи Гущина) пытаются притянуть за уши пуск Р-7, да еще со ссылкой на Сергея.
        • W
          21 марта 2010 г., 15:27:42
          Ответить
          "Не в овраге, а в ущелье, с 3 м водопадом."(c)
          Нука колись, где это там??? Что то я не обнаружил ничего подобного, облазив место в радиусе километра?

          "Плюс (судя по фотографии со спасателями) над водопадом внушительный снежный надув, под который они и подкопались (остатки настила именно там). Этого более чем достаточно (вместе с падением), чтобы похоронить всех сразу и переломать ребра."(с)

          Если брать вот эту фотографию: http://s001.radikal.ru/i193/1001/86/db9a4c3a503e.jpg нет там никакого водопада в 3 м. А вот если загреметь с правого (по снимку) берега, когда снега там как январе, а не как в мае, то там вполне можно поломаться. И в одиночку, и хором.

          "А вот падать в овраг они могли только поодиночке."(с)

          Помнится раньше (если пойти по ранее приведенным ссылкам), "кто то" утверждал другое.. :)

          "Ну и плюс положение трупа..."(с)

          Это не по журналистам надо рассматривать, а по актам СМЭ и фото из уг. дела. Хотя, надо отметить, что Р. А. Печуркина - одна из самых правдивых и грамотных в изложении обстаятельств журналистов. В отличии от многих других.

          "Ну а ракетные версии, в общем то, все несостоятельны (для специалистов)"(с)

          Интересно, меня с Ваней Соб., ты за кого считаешь??? Там вся история развития и военные аспекты применения, указывают на полную невозможность таких версий. Если эти "версии" кому то просто "нравятся", до такой степени, что другого они и не хотят понимать, то кроме совета им зантся образованием в этой отрасли, ничего другого предложить не получится.

          "да еще со ссылкой на Сергея."(с) Чего то я от него таких заявлений вообще не слышал, ни до выхода, ни непосредственно после, т. е. 3 февраля, когда прямо с места они приехали в Е-бург и делились самыми свежими воспоминаниями.
          А на поддобные желтопресные материалы вообще лучше внимания не обращать. Ну не получается у людей зарабатывать деньги честно... Что ж поделаешь?
  • ухтинец
    06 июля 2010 г., 23:30:16
    Ответить
    Загадка гибели тургруппы Дятлова легко разрешается, если принять во внимание наличие конфликтов в группе. А что такие конфликты были, об этом можно судить по дневникам членов группы. Да и наличие в группе 40-летнего много повидавшего мужчины (Золотарев), явно бывшего неформальным лидером; и "внезапная болезнь" Юрия Юдина перед выходом на маршрут - всё это указывает на то, что конфликт в группе разрешился причём самым трагичесгим образом - гибелью людей. Некоторые из них погибли явно от побоев, полученных в результате драке. Нужно иметь мужество признать, что это было так на самом деле. А все эти версии с ракетами, КГБшниками, беглыми зэками, охотниками-манси - это всё проявление лицемерия и нежелание признать очевидные факты.
  • djab
    17 дек. 2010 г., 20:44:16
    Ответить
    причина гибели группы Дятлова
    Гибель участников группы Дятлова произошла не из-за нападения на нее кого-то, и не из-за НЛО…
    Причиной гибели группы явился тандем взрыв метеорита.
    Этим и объясняются все «непонятные» моменты этой трагедии.
    Все подробности Вы можете узнать на сайте:
    http://kometa-vozmezdie.ru
    В достоверности этой информации может убедиться любой желающий.