15:45, 24.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Кутюрье Алиса Толкачева: «К Коми символике буду относиться с большим удовольствием и уважением»

Второй день в столице Коми гостит одна из самых востребованных кутюрье отечественного шоу-бизнеса Алиса Толкачева, которая приехала в Сыктывкар по приглашению компании «Ыбица продакшн», чтобы собрать впечатления для новой этнической коллекции современной одежды на каждый день по мотивам коми мифологии. На пресс-конференции модельер приоткрыла завесу тайны и рассказала о том, во что воплотятся полученные впечатления, какие символы края она обязательно будет использовать в работе и что нужно, чтобы футболки с символикой Коми потеснили изделия с египетскими пирамидами и надписями «I love NY».

KBV_0970.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Открывая пресс-конференцию, генеральный директор компании «Ыбица продакшн» Анна Манюк обозначила, что одной из задач столичного кутюрье было понять и показать, как можно представить и сделать понятной республику Коми не только для самих жителей региона, но и на федеральном, и даже международном уровне.

- Ни для кого не секрет, что Алиса приехала, чтобы погрузиться в нашу историю и понять, каким образом можно будет представлять республику Коми не только в самой республике, но и в России, на международном уровне, чтобы одежда, которая будет создана, никогда не забывалась, чтобы ее хотелось носить, иметь в своем гардеробе и дарить гостям нашего региона, - пояснила она.

Сама Алиса Толкачева отметила, что она является театральным художником и ориентируется, в первую очередь, на образность, а в случае с коллекцией для республики Коми будет пытаться осовременить и передать тот исторический и эмоциональный код, который она обнаружила в коми костюмах, картинах, изделиях декоративно-прикладного творчества и артефактах, представленных в музеях и мастерских художников. Кроме того, важной для модельера является и возможность вернуться к своим корням.

KBV_0946.jpg

- Поскольку я сама родилась в Воркуте, то, что я делаю для Коми края, является каким-то замыканием круга. Это для меня очень трепетно и символично. Я с большим удовольствием и глубоким уважением буду относиться к символике, деталям, о которых мне рассказали за эти дни. Здесь жили мои родители, и в этом есть некая десятина этому краю, это мое уважение и возможность что-то сделать не только для артистов нашего шоу-бизнеса или показов в Париже или Нью-Йорке, а расширить национальные границы, рассказать о том, что есть такая Коми республика, и о том, какая она, - поделилась эмоциями Алиса.

Как призналась модельер, на основе полученных впечатлений ей хочется создать и красивую кутюрную коллекцию, однако для республики она будет придумывать прагматичные предметы гардероба на каждый день.

- Это должны быть вещи, прежде всего, носибельные, стильные, они должны учитывать климатические условия. Может быть, это будут куртки, джинсы, мне бы хотелось, чтобы это были какие-то стильные рюкзаки - те вещи, которые мы носим ежедневно, которыми пользуемся в обиходе. И они будут сделаны с кодом Коми республики, который со временем будет читаться и узнаваться автоматически. Мы хотим, чтобы этот бренд стал стилем хорошего продукта, - рассказала она, добавив, что, вероятно, среди жителей республики будет проводиться опрос или конкурс, чтобы определить, что для них является символом Коми. - Нужно понять, что для местных является самым ярким языком любви к этому месту, самым знаковым, и сделать акцент на эту деталь, которая будет ходить по разным вещам в разных формах: это будут и принты, и вышивки, и тиснения по коже - на футболках. В итоге наш символ должен войти в каждый дом.

KBV_0960.jpg

Для себя Алиса Толкачева уже определила три символа, которые определяют регион: птица, медведь и промысловый календарь.

- Безусловно, это птица с солнцем, это потрясающий мишка, которого мы видели вчера в музее, очень милый и очень читабельный как фигура, и охотничий календарь. Кроме того, мне безумно нравится та азбука, которая была предложена в христианский период. Ее можно будет использовать как шрифт для слоганов и названий. Пока что буду «крутиться» около этих вещей. Разумеется, объем всего, что хотелось бы представить, - очень большой. Меня, в хорошем смысле, разлило и разнесло, как в половодье, но мы вынуждены начинать с чего-то базового, чтобы это стало знаком качества, понятной отправной точкой, ассоциацией с республикой, - обрисовала свои планы модельер.

Предположительно, итогом ее работы станут авторская идея и эскизы ассортимента товаров с «кодом республики Коми». Как подчеркнула кутюрье, цена вещей не должна быть высокой, поскольку это не авторская коллекция, подразумевающая определенный лимит по количеству изделий и ручную работу.

Отвечая на вопрос журналистов о популярности этники в мире, модельер заверила, что это направление никогда не выходит из моды и является абсолютным трендом любого края или страны, однако проблема таких вещей в том, очень редко получается представить и изготовить их действительно стильно, сохранив при этом глубинный смысл.

KBV_0963.jpg

- Часто получается совершенно кустарная история, которую на сувениры покупают, но в дальнейшем не носят и не используют. Здесь очень ограниченное количество понятного и хорошо сделанного. Та же этника, которой насыщен Коми край, фантастическая, но у нее нет пока ассоциативного ряда. Для этого надо делать большую работу, чтобы символ воспринимался как глубокий эпос, на который начнут реагировать, - рассказала она.

Главный редактор газеты «Республика» Алексей Лазарев сообщил, что по завершении работы над коллекцией ее планируют показать не только в Коми и финно-угорских регионах России, но и в Финляндии и Эстонии.

3421

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • конгруэнтный
    24 июля 2015 г., 16:03:26
    Ответить
    а.... вот оно
    Лазарев!
    А как она на него пялится влюбленно
    • Воркута
      24 июля 2015 г., 16:20:20
      Ответить
      пялишься ты
      А у девушки просто открытый и добрый взгляд, без этих твоих "оно вот на него".
      Главное крой сделайте функциональный, как у Columbia, что бы не сковывала движений и ткани Hi-Tech! Успехов в начинании!
      • Воркута
        24 июля 2015 г., 16:21:48
        Ответить
        Где хоть родилась? На поселке иль в городе?
  • пиар
    24 июля 2015 г., 16:34:30
    Ответить
    Помнится Ыбица рекламировала какую то сувенирную линейку, интернет магазин сувениров Ыбица,ничего нет теперь одежда, зачем людей обманывать,а Алиса сегодня здесь, а завтра в Москве и больше вряд ли она приедет в Коми, ну может если лет через 5.
  • +
    24 июля 2015 г., 17:00:22
    Ответить
    Странно звучат заявления сей дивы - даже захотелось перечитать Ильфа и Петрова.. особенно там, где Бендер обещает Первый Межгалактический шахматный турнир.
  • Не
    24 июля 2015 г., 19:51:16
    Ответить
    ту литератру читаете.Знаки древние и были " присвоены". Даже в Красной Армии пытались использовать в эмблемах.Единственное можеть быть оригинальное оформление, которое указывает на их принадлежность.
  • Татьяна
    24 июля 2015 г., 20:37:56
    Ответить
    отмодерировано
    Отправлено из мобильной версии
  • Они
    24 июля 2015 г., 22:07:25
    Ответить
    просто позаимствовали символику у коми.
    • наци
      25 июля 2015 г., 12:54:24
      Ответить
      может быть у немцев денег попросить?
  • 1
    25 июля 2015 г., 0:12:49
    Ответить
    Кто это?
    Кто это?
  • 2
    25 июля 2015 г., 0:28:36
    Ответить
    А почему эта девушка
    не продвигает образы своей родины - Украины?
  • Это
    25 июля 2015 г., 1:14:37
    Ответить
    не шутки
    мы встретились в маршрутке)))
  • ну и ну
    25 июля 2015 г., 12:24:50
    Ответить
    на новогоднюю елку похожу, вся в поддельных камениях))))))))
  • Стефан Пермский еврей?
    25 июля 2015 г., 20:05:28
    Ответить
    Азбука анбур очень напоминает знаки еврейской письменности. Или Стефан Пермский был евреем , или коми на самом деле тоже евреи. Недаром в газетах и журналах 19 века про ижемских коми очень часто писали : евреи тундры.