23:30, 27.07.2015 / ПРАВО

Водитель «скорой» на пять лет отправится в колонию-поселение за ДТП с двумя погибшими

Виновник ДТП в сыктывкарской «долине смерти», в результате которого два человека погибли и еще восемь получили травмы различной степени тяжести, осужден на пять лет колонии-поселения. Такой приговор сегодня вынес Верховный суд Коми, рассмотрев уголовное дело в порядке апелляции.

ANT_4272_preview_610.jpg

В приговоре приводятся показания свидетелей, говоривших, что они опасались ездить на вызовы с Матушко из-за его агрессивной манеры вождения. Фото Николая Антоновского

Суд признал водителя машины скорой помощи, 51-летнего эжвинца Игоря Матушко виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.5 ст. 264 УК РФ). Было установлено, что по вине Матушко произошла авария на 14-м километре трассы Сыктывкар - Ухта, на участке, который из-за большой аварийности называют «долиной смерти».

20 января прошлого года около 10 часов утра Матушко управлял машиной скорой помощи марки УАЗ («буханка»). «Скорая» везла из Эжвы в городскую больницу человека с травмой головы. Кроме водителя, в салоне находились фельдшер, больной и сопровождавший его родственник.

Машина двигалась с разрешенной скоростью. На 14-м километре трассы из-за большой колейности дороги «буханку» выбросило на встречную полосу, где она столкнулась с «Нивой Шевроле». Удар был столь сильный, что находившаяся на переднем пассажирском сидении 27-летняя женщина-фельдшер погибла на месте. Она не была пристегнута ремнем безопасности. Водитель «Нивы» с тяжелыми травмами был доставлен в реанимацию, где скончался спустя несколько часов. Различные травмы получили пассажиры легковушки, а также водитель «скорой» и находившиеся в салоне люди. Всего в ДТП травмы получили восемь человек, включая годовалого малыша, которого на руках держала мать, сидевшая на заднем сиденье «Нивы Шевроле».

Ставший в результате аварии инвалидом третьей группы водитель «скорой» Игорь попал на скамью подсудимых.

При рассмотрении уголовного дела в Эжвинском районном суде было установлено, что на дороге в районе аварии имелась деформация асфальтового покрытия, а также ледовый накат (колейность) глубиной до семи сантиметров. Колея в асфальте наблюдалась на протяжении более километра дороги.

ANT_4248_preview_610.jpg

Подсудимый заявил, что правил дорожного движения не нарушал, ехал с разрешенной скоростью, а трагедия произошла из-за того, что колеса его машины попали в колею, отчего машину стало разворачивать поперек дороги и вынесло на встречную полосу. В такой ситуации сделать что-либо он не мог.

Подсудимый извинился перед родственниками погибших в ДТП.

Районный суд признал Матушко виновным в гибели фельдшера, которая не была пристегнута ремнем безопасности, и квалифицировал действия подсудимого по ч.3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель одного человека»). Суд назначил Матушко наказание в виде двух лет лишения свободы условно и лишения водительских прав на такой же период. В связи с амнистией в честь 70-летия Победы суд освободил осужденного от наказания.

С приговором не согласились родственники погибших в аварии, а также гособвинитель. В Верховный суд Коми были поданы апелляционные жалобы и внесено апелляционное представление. Апеллянты указывали на то, что водитель «скорой» при движении не учел состояния дороги, проявил неосторожность, повлекшую гибель водителя «Нивы Шевроле» и фельдшера, а также травмы у восьми человек. Прокурор просил приговор отменить и дело направить на новое рассмотрение в Эжвинский райсуд. Потерпевшие высказались, что действия Матушко были квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ — по более тяжелому составу преступления, чем это сделал суд первой инстанции.

При рассмотрении дела в Верховном суде Коми водитель, отвечая на вопросы судьи, пояснил, что у него до недавнего времени был личный автомобиль, на котором ему часто приходилось проезжать по участку дороги, где произошло ДТП. Матушко не отрицал, что знал о существовании колейности на дороге.

ANT_4254_preview_610.jpg

- Ну колейность и колейность. Она там была года два, - говорил в суде Матушко и настаивал на отсутствии своей вины в случившемся.

Верховный суд Коми отменил приговор Эжвинского райсуда и вынес новый вердикт о виновности Матушко в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности гибель двух человек (ч.5 ст. 264 УК РФ). Суд назначил водителю наказание в виде пяти лет колонии-поселения с лишением водительских прав на три года.

В приговоре приводятся показания свидетелей, говоривших, что погибшая фельдшер Анастасия Мальцева опасалась ездить на вызовы с Матушко из-за его агрессивной манеры вождения автомобиля: тот превышал скорость, подрезал. Бывало, что он приходил на работу с запахом перегара. Об этом говорили и другие медики «скорой». Ремень безопасности пассажирского сиденья «буханки» - именно там сидела погибшая фельдшер - на протяжении нескольких лет был завязан узлом.

4806

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • истина
    27 июля 2015 г., 23:36:04
    Ответить
    коченные законы, конченые машины, конченная страна!
  • Вот так
    27 июля 2015 г., 23:40:23
    Ответить
    Теперь за дороги будут отвечать водители, по крайней мере есть плюс, понятно кто отвечает))
  • Екатерина
    27 июля 2015 г., 23:43:44
    Ответить
    а власти и дорожники когда будут отвечать за состояние дорог и смерти???
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    27 июля 2015 г., 23:44:41
    Ответить
    Подскажите владельцы буханок, если полный привод включен на данном авто, шанс "улететь" уменьшается?
    • Определенно
      28 июля 2015 г., 0:29:41
      Ответить
      Уменьшается
      Но колея делает свое дело, что то быстро забыли водителя связи, который буквально год или чуть больше до этого случая убился, вылетев под автобус.Какая бы не была дорога, водитель обязан вести авто с безопастной скоростью.
      • 22
        28 июля 2015 г., 8:49:48
        Ответить
        Водитель 14 км от города проехал. Дорога была безопасна. А в этом месте, вдруг стала опасна. Как определить где опасно, а где нет? И всем накакать на состояние дороги.
      • нород
        28 июля 2015 г., 11:57:39
        Ответить
        расскажи-ка засчет чего уменьшается шанс "улететь" на полном приводе без межосевого дифференциала
  • 1
    27 июля 2015 г., 23:58:37
    Ответить
    вот отмодерировано родственники...отмодерировано готова перегрысть глотки всем,на кого покажут пальцем,но только не действительно виноватым.пока жлоба из себя не повыбиваете,так и будете жить в дерьме
  • 246
    28 июля 2015 г., 1:20:43
    Ответить
    В нормальных странах встречные полосы разделены. Но нашему государству на людей Всё равно
    Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    28 июля 2015 г., 1:36:57
    Ответить
    Пипец
    В очередной раз пишу это слово! Где виновные от тех кто обязан был следить за состоянием дороги? Кто ответит за колейность? Кто ответи за деньги Государства, которые ежегодно выделяются на ремонт дорог? Гейзер! Уйди сам! Или накажи виновных!!!
    • нород
      28 июля 2015 г., 12:03:06
      Ответить
      по вашей логике я могу выйти на улицу и размахивать лопатой над головой а причинив людям травмы кричать что тротуары узкие и вообще дождь с туманом и брусчатка неровно положена
  • дмитрий
    28 июля 2015 г., 3:15:40
    Ответить
    Они ехали с города в Эжву, а не наоборот...
    Отправлено из мобильной версии
  • ал
    28 июля 2015 г., 3:38:55
    Ответить
    Мы в Зимбабве?
    Да вы что? скоро!! если тебя снегом, кирпичом накроет- САМ ВИНОВАТ!
  • svetlin
    28 июля 2015 г., 3:43:01
    Ответить
    Не упустите шанс попасть на скамью
    Это может коснутся каждого. создан прецедент, где за качество дороги будет отвечать водитель.
  • дачник
    28 июля 2015 г., 4:03:44
    Ответить
    ахинею
    пишете машина в эжву ехала водитель нивы умер не так скоро что за бред
  • Гость
    28 июля 2015 г., 7:49:26
    Ответить
    А руководителя дорожного агенства опять не наказали!
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      28 июля 2015 г., 23:58:12
      Ответить
      Тема
      А руководитель Дорагентства тут при чём? Дорога до Эжвы муниципальная, т.е. находится в оперативном управлении администрации МО ГО "Сык", все вопросы к д.Ване...
  • Виктор
    28 июля 2015 г., 7:52:16
    Ответить
    Водитель Нивы скончался через пол года!!!
  • Это дурдом
    28 июля 2015 г., 8:05:25
    Ответить
    Водитель скорой и должен ездить агрессивно. ПДД РФ дают ему преимущество. Иначе вместо помощи врачей росло бы количество трупов. Нередко цена жизни зависит от одной двух минут. Посмотрите как ездит скорая в Москве.
    • Василий
      28 июля 2015 г., 8:36:15
      Ответить
      расстояния
      не путай в нерезиновой и в дыре нашей и про выделенную полосу не забывай
      А вообще печально, что даже частного определения в адрес дорагенства не вынесено
    • 1
      28 июля 2015 г., 8:44:04
      Ответить
      Ну скажем не агрессивно, но бстрее потока.
    • Гость
      29 июля 2015 г., 15:31:18
      Ответить
      Дает право ездить оперативно с включеными маячками и сиреной,учи правила,потом тявкай.
      Отправлено из мобильной версии
  • Виталий
    28 июля 2015 г., 8:37:14
    Ответить
    Много вопросов по этому делу возникает... "...водитель «скорой» при движении не учел состояния дороги, проявил неосторожность..." - а почему водитель должен в первую очередь руководствоваться состоянием дороги, а не ПДД (знаками)? Если состояние дороги плохое, нужно поставить соответствующие знаки ограничения скорости, при которых движение будет безопасным. А здесь сказано, что тот скорость не нарушал. Почему не привлекли к ответственности тех, кто сделал такую д*****вую дорогу, и тех, кто эту дорогу принял в эксплуатацию и разрешал эксплуатировать??? И по поводу завязанного ремня безопасности.. Скорая - это не личный автомобиль водителя. Этот автомобиль принадлежит больнице, в которой должна быть служба, отвечающая за его безопасность. Кто-то ответственный выпустил этот автомобиль на линию с завязанным ремнем. Водитель за это не должен отвечать. Я не оправдываю водителя в этой трагедии, возможно, он действительно виноват, но куча ответственных должностных лиц (ГИБДД, дорожники, власти, механики), как всегда, остались не при делах
    • Северов
      28 июля 2015 г., 9:29:23
      Ответить
      +
    • из Эжвы
      28 июля 2015 г., 9:58:31
      Ответить
      точно.
    • нород
      28 июля 2015 г., 11:59:57
      Ответить
      наверно водитель за работу держался что не мог отказаться выехать на линию на неисправном авто наверно водитель верил в дорожников и не сбавил скорость в гололед на участке с колейностью хватит может уже перекладывать вину на барина зачем вы так холопствуете
  • Ден.
    28 июля 2015 г., 9:06:15
    Ответить
    Согласен с Виталием полностью...
    Водителя сделали виновным во всем.
  • шмыга
    28 июля 2015 г., 9:06:45
    Ответить
    453
    НУ конечно, сделали виноватым водителя, хотя должна отвечать организация которая обслуживает данный участок дороги!и в то время не было знаков что там плохой участок дороги!Нашли на кого спихнуть все!
  • Перельман
    28 июля 2015 г., 9:32:51
    Ответить
    Есть колейность
    посодють,нет-тоже посодють.Чудны дела твои Господни!!!Да здравствует самый гуманный в мире советский суд!Ура,товарищи!!!!После такого приговора дорожники вообще забью на колейность.А,кули,не фуй гонять!!!
    • Эжва
      29 июля 2015 г., 15:43:08
      Ответить
      Если что,там есть вторая полоса без колеи.
      Отправлено из мобильной версии
    • гостья
      29 июля 2015 г., 15:53:37
      Ответить
      Нечего на зеркало пинять,коли у самого рожа крива...
      Отправлено из мобильной версии
  • ####
    28 июля 2015 г., 9:34:05
    Ответить
    Очень жалко всех,но я не понял,все боялись с ним ездить но никто не пристегнулся ремнем?????или это опять додумки БНК
    Отправлено из мобильной версии
  • саисим
    28 июля 2015 г., 10:39:15
    Ответить
    Чтобы к судьям скороая ехала на экстренный вызов 20Км/ч.
    • коми
      28 июля 2015 г., 10:49:52
      Ответить
      и при этом притармаживали перед ямками, а кто нибудь ездил на новых в свое время разрекламированных скорых? там душу вытрясывает на ровной дороге
    • гость
      29 июля 2015 г., 15:55:41
      Ответить
      К экстренным больным ездят с сиреной и мигалками.
      Отправлено из мобильной версии
  • 666
    28 июля 2015 г., 10:59:31
    Ответить
    Уебка,кто делал дороги нужно сажать за такую колею, а не водителя!!!
    В чем его вина то?
    • нород
      28 июля 2015 г., 12:01:54
      Ответить
      отлично давайте позакрываем все дороги и ходите пешком потом соберем вече и прикинем сколько мы можем денег собрать из карманов и сколько метров дорог на них сделать вы как дети маленькие смиритесь с реальностью она и правда жестокая
  • Тру
    28 июля 2015 г., 11:55:10
    Ответить
    Там в день тысячи машин проезжают и никто не вылетает на встречную полосу.

    Все правильно, он ездил там по 20 раз в день и знал какая там калея. Не убедился в безопасности движения, не справился с управлениям, убил двух людей. Больно мягких приговор.
    • Если не ошибаюсь,
      28 июля 2015 г., 12:26:58
      Ответить
      той зимой не один десяток аварий был в долине (некоторые со смертельным исходом), после чего власти все таки доперли снять колею
      • Тру
        28 июля 2015 г., 17:39:23
        Ответить
        Ошибаешься, все, кто там бьются или бухие или без прав или обочечники.

        Не так много аварий на том участке случается, даже очень мало
        • На трассе Сыктывкар-Ухта
          28 июля 2015 г., 19:16:20
          Ответить
          http://www.bnkomi.ru/data/news/25632/ даже власть имущие признали, что колейность была одной из причин аварий. Была бы хорошая дорога, возможно, кто-то из людей бы жив осталася
    • рап
      28 июля 2015 г., 12:28:43
      Ответить
      Не зарекайся...вылететь из колеи дело секундное, ты можешь миллион раз проехать, а на миллион первый выкинет, тем более в условиях гололеда.
      + изначально тема была что в салоне скорой два бухарика барагозили, может расшатали буханочку.
      • Тру
        28 июля 2015 г., 17:37:55
        Ответить
        Вылетал, но не на встречку, рулем надо уметь пользоваться, олененок
  • прохожий
    28 июля 2015 г., 14:25:47
    Ответить
    Не судите да не судимы будете...живем в России и этим все сказано...все под богом ходим
    • Тру
      28 июля 2015 г., 17:40:47
      Ответить
      Всмысле не судите? Два человека в земле лежат!
  • видел
    28 июля 2015 г., 14:52:29
    Ответить
    как
    сразу после ДТП дорожники прибежали и стали знак колейности прибивать и ограничение впендюрили 40 км/ч. А дор агентство, наверно, задним числом поменяла дислокацию знаков.
    • Тру
      28 июля 2015 г., 17:41:18
      Ответить
      Не существует такого знака, олень
  • стрелочник опять оказался
    28 июля 2015 г., 15:38:58
    Ответить
    виноват
    вместе с ним должны были разделить ответственность люди,разрешившие эксплуатацию дороги в таком ее состоянии с такой скоростью.
    • Тру
      28 июля 2015 г., 17:42:32
      Ответить
      Дорожники сделали дорогу и все, дальше дело различных инспекций для проверок! Что вы к дорожникам прикопались?!
      • тру
        28 июля 2015 г., 18:25:38
        Ответить
        ты чьих холоп будешь?- как спрашивал Иван Васильевич.
        • Лурк
          31 июля 2015 г., 10:08:41
          Ответить
          Тру,а ты что тут забыл? Здесь мужики проблемы обсуждают, иди на своём форуме тусуйся, для заднеприводных)
  • Ъ
    28 июля 2015 г., 17:44:27
    Ответить
    Понапишут ереси, умники диванные бесят своей тупизной
  • не понятно
    28 июля 2015 г., 18:19:49
    Ответить
    а как фельдшер опасалась ездить с Матушко, она ведь после декретного отпуска первый день вышла на работу.Типа, она весь декретный отпуск помнила о его манере езды, и в первый же день выхода только об этом всем и сообщала? Ну-ну...
  • Гость
    29 июля 2015 г., 15:48:57
    Ответить
    Нисколько не жалко водятла,отдохнет от жены,от детей сопливых и вернется,а погибших уже не вернуть...
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    30 июля 2015 г., 7:57:50
    Ответить
    11
    1
  • Позор таким судам
    30 июля 2015 г., 10:43:59
    Ответить
    Нашли крайнего! И это правосудие? Это беззаконие!
    Позор таким аморальным судьям и тем кто за ними стоит. Водитель скорой не нарушал правил, пострадал сам, а его ещё в колонию. Бред какой то.

    Желаю крепости духа и жизненных сил Игорю Матушко и его семье. Надеюсь приговор удастся обжаловать.