16:13, 28.07.2015 / ПРАВО

В Коми сократилось количество убийств

Тенденция сохраняется на протяжении нескольких лет и отмечена главным следователем республики Николаем Басмановым как положительная. При этом в регионе наблюдается рост тяжких и особо тяжких преступлений, а также общего количества преступных деяний на 14%. Итоги работы за полугодие следственного управления Следственного комитета республики подвели сегодня на пресс-конференции в ведомстве.

ANT_3175.jpg

Фото Николая Антоновского

Количество убийств сократилось с 58 до 53 случаев. Тенденция положительная, но далека от европейской статистики. Как отметил Николай Басманов, в разрезе на 1000 человек у нас совершается в 10 раз больше убийств, чем в странах Западной Европы. Фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, осталось на прежнем уровне - 29 случаев. При этом раскрываемость составила 100%.

Как и прежде, на особом счету следствия находится раскрытие преступлений прошлых лет. Этому способствует внедрение в практику новейших достижений криминалистики. Как пример: раскрытие изнасилования девятилетней девочки в Сыктывкаре, которое было совершено в 2009 году.


- Вызывает чувство удовлетворения то, что нет ни одного тяжкого преступления в отношении несовершеннолетних, которое не было бы раскрыто, на протяжении последних лет, - заявил Николай Басманов.



Много нераскрытых преступлений 90-х годов. По словам Басманова, следователи «пытаются распутать этот клубок».

В текущем году следователями возбуждено 115 уголовных дел о преступлениях, потерпевшими по которым стали несовершеннолетние. В том числе три - по фактам убийств детей, пять - по фактам причинения смерти по неосторожности, пять - по доведению их до самоубийства. Суицид детей главный следователь региона назвал ЧП для общества. Ведомство проверяет каждый факт самоубийств и, как заметил Басманов, в ряде случаев причиной этого является просто нелепое стечение обстоятельств.


ANT_3200.jpg

- Если подвести общий итог, то причиной такого положения, наверное, является бездушие взрослых по отношению к детям, оторванность детей от реальной жизни и чувство одиночества, депрессия, которая приводит к трагическому исходу. Одна из серьезных проблем - гибель несовершеннолетних, статистика у нас высокая. 24 человека погибли в результате преступных действий, - завершил мысль Николай Басманов, упомянув происшествия в Троицко-Печорском районе и Ухте, где из-за безответственности родителей дети погибли в результате пожаров.

На коллегии руководителям следственных отделов рекомендовали принимать меры по фактам гибели детей и привлекать к ответственности должностных лиц, если те допустили такой исход событий. Еще одно беспокойство у следствия вызывает распространение в среде несовершеннолетних фактов наркомании.

По коррупционным делам из 102 процессуальных проверок возбуждено 87 уголовных дел. Больше всего - в Сыктывкаре, Воркуте.

Преимущественно подобные виды преступлений зарегистрированы в правоприменительной сфере и в образовании и науке. Ситуация в здравоохранении в этом плане улучшилась. Николай Басманов связывает это с тем, что ранее к ответственности были привлечены крупные руководители, это и сыграло свою роль.


Из нашумевших случаев - получение взятки в особо крупном размере начальником одного из ведущих отделов МВД. На пресс-конференции подробности уголовного дела разглашать не стали, сославшись на тайну следствия и презумпцию невиновности. Тем не менее, в качестве примера привели самый крупный размер взятки, которая была зафиксирована в Коми и составила 15 миллионов рублей.

- В борьбе с коррупцией первую роль играют правоохранительные службы - МВД, ФСБ, прокуратура. Мы получаем от них материалы, работаем на «давальческом» сырье, - прокомментировал Басманов.


В ходе пресс-конференции Николай Басманов озвучил и некоторые подробности резонансных дел. Первое - убийство Дианы Потолицыной, продавца ларька на улице Кутузова. В поле зрения следователей попадали десятки людей, в ведомства обращались граждане со своими подозрениями на конкретного человека. Однако все они оказались непричастны. В этом году был задержан один гражданин, однако не удалось собрать доказательства его причастности.


- Работа будет продолжаться до установления лица, совершившего преступление, - уверенно высказался Николай Басманов.


Продолжаются мероприятия по пропавшим в Вуктыле Полины Мартюшевой и в Эжве Ксении Ветошевой. По обоим делам положение одинаковое. В первом случае одна из версий следствия - девушка заблудилась. Как отметил Николай Басманов, есть данные, что она плохо ориентировалась на местности. Другая версия - Мартюшева стала жертвой преступления, работа следствия ведется в этом направлении.


По пропаже Ксении Ветошевой одна из версий следствия - девочка могла утонуть. Кроме этого, работа проводилась по версии возможного убийства. Поисковые мероприятия в настоящее время проводятся точечно.


ANT_3139.jpg

- Суть поисковой работы заключается не в том, чтобы каждый день ежесекундно ходить где-то по территории. У нас как по одному, так и по другому уголовному делу имеется штаб поисковых мероприятий. Чем обусловлена сложность дела по пропаже Ксении Ветошевой. Мы на 80% отработали все и подошли к тому, что она стала жертвой несчастного случая. Скорее всего, утонула в реке. Когда снег и лед сошли, с поисковиками, спасателями, МЧС, МВД, с привлечением сил воинской части территория, где могло находиться тело, проверялась. В настоящий момент с учетом новый информаций проводятся точечные поисковые мероприятия. Работа проводится в точечном порядке. Смысла загнать туда 50 человек, чтобы они еще раз прошли по этому месту, никакого нет. Это простое отвлечение сил и средств МЧС, а им сейчас работы хватает, - пояснил первый заместитель главного следователя региона Андрей Исаев.

2352

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 987
    28 июля 2015 г., 16:56:08
    Ответить
    Убийство продавщицы на ул Кутузова среди белого дня до сих пор дело чести на особом контроле или так забыли?
    Отправлено из мобильной версии
    • Воркута
      28 июля 2015 г., 20:30:24
      Ответить
      Уточните, забыли про что? Про честь или про убийство? Это так в целях повышения образовательного уровня. И если можно скажите на коми! А то сыну уроки делать, а мы слово найти не можем - честь, по коми.
  • Тишин И Ф
    28 июля 2015 г., 17:14:14
    Ответить
    А убийство в Воркуте правозащитницы с сыном? А убийство в Воркуте депутат ГосСовета РК Леонтьева в 90-е годы?
    • Данио
      28 июля 2015 г., 20:19:28
      Ответить
      Может назовете страны со 100% раскрываемость убийств?
      • Воркута
        28 июля 2015 г., 20:27:58
        Ответить
        Нет, со сто процентным раскрытием не назовут. А вот где врут меньше, можно и попробовать)))
    • Воркута
      28 июля 2015 г., 20:32:36
      Ответить
      Джека не убили, он сам!!!!!! У него грипп свинцовый был, редкое заболевание депутатов 90-х годов!
  • 123
    28 июля 2015 г., 17:45:42
    Ответить
    Да они хлеще полицейских палки делают, работнички...
  • усинск
    28 июля 2015 г., 18:23:58
    Ответить
    очковтирательство
    согласен
  • Сокращение впереди!!!
    28 июля 2015 г., 20:22:36
    Ответить
    Решили очки повтирать...
    Смешно... Что бы не сократили... А то потом в лучшем случае в Адвакатуру или...в охранке доживать свой век...или работать придется ...)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    28 июля 2015 г., 20:26:47
    Ответить
    А шо вы хотели? Конечно снизилось, патроны то нынче ой как дороги стали!
  • Zopa
    28 июля 2015 г., 21:04:58
    Ответить
    Меньше убивают потому что эти дядьки в белых рубашках бортпроводников такие суровые!
  • Крот
    28 июля 2015 г., 23:54:55
    Ответить
    Коррупция в Усинске зашкаливает.
  • 333
    29 июля 2015 г., 1:24:48
    Ответить
    В Коми сократилось количество убийств.... да, хорошо вы стали укрывать убийства под бытовые, типа от алкоголя от курения от похмелья..... а раньше следаки умнее были.