11:37, 29.07.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Спасатели Коми вертолетом эвакуировали двух туристов со склона горы Народной

Спасатели Республики Коми эвакуировали бортом вертолета Ми-8 «Санавиации» двух туристов из Екатеринбурга, пострадавших при восхождении на гору Народная.

20150728_090804.jpg

Фото "СПАС-Коми"

26 июля группа туристов из Екатеринбурга совершала восхождение на гору Народная. При спуске после покорения вершины склон горы закрыло низкой облачностью, в условиях плохой видимости группа продолжила спуск к базовому лагерю. На одном из снежных участков участник группы сорвался со скалы, товарищ попытался удержать его. В результате падения и скольжения по снежнику оба туриста получили травмы различной степени тяжести.

27 июля на склон горы Народной прибыла группа Интинского аварийно-спасательного отряда. Одновременно была поднята группа спасателей Печорского подразделения для оказания помощи врачам Центра медицины катастроф для эвакуации пострадавших из зоны ЧС на вертолете Ми-8.

Погодные условия для вылета вертолета в горный район были получены 28 июля в 6.00, в 10.00 пострадавшие доставлены в больницу Печоры.

В спасательной операции также принимали участие работники Национального парка «Югыд ва», ГИМС МЧС России по РК Интинского участка, медработники Центра медицины катастроф.

3443

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • инта
    29 июля 2015 г., 12:22:14
    Ответить
    "профессионалам"
    Молодцы работники Национального парка «Югыд ва». И огромный "привет" ответственным лицам МЧС России по РК. Вы в следующий раз хотя бы на карту посмотрите, где что находится. Где город, а где горы. И запомните, что асфальтированной дороги туда нет, и езды на вахтовке часов 6-7 в одну сторону. И что группы туристов должны хотя б зарегистрироваться перед восхождением
    • Бывший там
      31 июля 2015 г., 8:55:09
      Ответить
      Ни одного работника национального парка там и рядом не стояло! Были представители ГИМС, фельдшеры службы скорой помощи и волонтеры!!
  • умный
    29 июля 2015 г., 12:40:12
    Ответить
    в гору
    не пойдёт
  • Инта
    29 июля 2015 г., 14:28:52
    Ответить
    По теме
    Хорошо,что хорошо всё заканчивается!!
  • Скалолаз
    29 июля 2015 г., 14:58:32
    Ответить
    что за лохи
    маршрт 1 категории
    • Турист
      29 июля 2015 г., 15:19:03
      Ответить
      На Народной есть маршруты до 3Б трудности, хотя, полагаю, что "туристы" шли по традиционному пути восхождения, который вообще некатегориен. А вот спускаться стали, рванув с плеча, где установлен крест, напрямик вниз через снежник, а там в метрах 200 крупный курум. Спуск несложен, страх**ся палками и все будет нормально. Если шли без палок и нормальной обуви - это не туристы, а идиоты. А идиотов горы не прощают.
  • чукча
    29 июля 2015 г., 15:04:13
    Ответить
    однако, гору покорить нельзя.... можно побывать, совершить восхождение, все что-хочешь, но покорить не получится
    • Турист
      29 июля 2015 г., 15:20:23
      Ответить
      Однако, согласен. Самого раздражают выражение: покорить вершину! При определенных условиях она пережует человечка и даже не поморщится.
  • Александр
    29 июля 2015 г., 15:36:42
    Ответить
    Восхождение
    В 1998 году, конец августа, в одних кроссовках провели восхождение...вершина была в тумане..и все нормуль....
    • 1234
      29 июля 2015 г., 16:38:18
      Ответить
      В одних кроссовках
      Нудисты что ли? :-)
      • Наверно
        29 июля 2015 г., 22:38:04
        Ответить
        чтоб ничем не зацепится.
  • 123
    29 июля 2015 г., 15:40:49
    Ответить
    У меня товарищ в броднях проходил этот маршрут =)
    ...
  • Не понял,
    29 июля 2015 г., 21:54:32
    Ответить
    а что там делали сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам? "Утки" надувные пострадавшим подносили?
  • КРДП
    31 июля 2015 г., 17:03:37
    Ответить
    Бывшему там
    Все герои! Только забыли работников КРДП указать ,которые Вас всех оперативно доставило до места трагедии и обратно тем самым выиграли по времени и сохранили жизнь туристам спасатели хреновы