22:50, 30.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Коми выделяется среди других регионов профессиональным уровнем волонтеров

Концепцию развития волонтерства в Коми на следующие четыре года (2016 – 2020) рассмотрели сегодня на рабочем совещании, посвященном отчетам о результатах и направлениях развития добровольческих движений СГУ имени Питирима Сорокина. По словам ректора Марины Истиховской, развитие таких организаций является очень важной составляющей формирования профессиональной компетенции по ряду направлений подготовки. Для того чтобы «поставить» добровольческое движение в рамках университета, было приложено немало усилий.

KBV_2704.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Однако останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Теперь первоочередная задача - это расширение и развитие. Здесь крайне важен профессиональный, качественный подход к формированию их деятельности, – заметила Марина Истиховская.

Важной темой совещания, помимо подведения итогов, являлся вопрос содержания и принятия концепции развития волонтерства в регионе.

Об итогах деятельности центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина рассказала его руководитель Ольга Бабюк:

- Основано все было в 2010 году и создавалось лишь в рамках одного проекта. Целью программы является содействие развитию добровольческих инициатив учащихся университета через привлечение молодых людей на различные специальные практики. Сам же центр был создан в 2015 году. За этот год было проведено несколько образовательных площадок.

Среди мероприятий, проведенных организацией, числятся такие проекты как осенняя «школа добровольчества», подготовка волонтеров Кубка мира мастеров по лыжным гонкам, весенняя «Школа добровольчества». Одной из самых важных считается выставка социальных проектов молодежи Республики Коми, посвященной Великой Отечественной войне, самым сложным направлением считается помощь детям, преступившим закон. Стоит отметить, что в 2014 году центр стал членом ассоциации волонтерских центров России.

За время деятельности организации в ней приняли участие более двух тысяч учащихся. Было реализовано более ста акций и проектов. Охвачено порядка пяти тысяч подростков, инвалидов и людей, попавших в трудные жизненные обстоятельства. На сегодняшний день студенты-волонтеры СГУ являются одними из самых подготовленных добровольцев республики. Помимо этого, с нового учебного года в осенней «школе волонтерства» начнется подготовка волонтеров – координаторов, обучению которых будет уделяться особое внимание.

- Волонтер должен быть специалистом, потому как, если его квалификации в данном направлении недостаточно, можно попасть в очень неловкую ситуацию. Поэтому, я считаю, подтверждать их уровень нужно специальными сертификатами или дипломами, – добавила Марина Истиховская.

Также она отметила, что с точки зрения экономики волонтерские проекты могут быть инвестиционными.

KBV_2711.jpg

Результаты деятельности студенческого добровольческого движения «От сердца к сердцу» СГУ им. Питирима Сорокина за прошедший учебный год представила его координатор Наталия Бутрим:

- Движение это сформировалось в 2007 году. Основные направления нашей деятельности - это работа с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, пропаганда здорового образа жизни. У нас числится до ста восьмидесяти участников, – рассказала Наталия Бутрим.

Так, были реализованы программы «Поиграй со мной», проект помощи детям сиротам «Счастье в ладошке», проект помощи инвалидам «Калейдоскоп счастья» и многие другие. Развивать проект организаторы намерены, как минимум, до регионального уровня.

Примечательно, что Коми выделяется среди остальных регионов страны в профессиональном уровне волонтеров. Если система добровольческих движений в республике будет разработана и покажет хорошие результаты, ее будут продвигать на всероссийский уровень.

KBV_2728.jpg

Что касается концепции развития волонтерства в регионе на ближайшее время, представитель агентства по делам молодежи Максим Мартышин и министр образования республики Владимир Шарков единогласно высказались за ее принятие.

- Большой минус, что у нас нет практически никакой социальной рекламы по поддержке добровольчества. Мы получаем гранты, но распыляем их непонятно на что. Кроме того, нужно улучшать образ молодежи и он должен быть позитивным, – поделился мнением Владимир Шарков.

- Да, но молодежь, помимо этого должна еще что-то делать, – встречно предложил министр труда и социальной защиты Илья Семяшкин.

Также прозвучали идеи о выдаче добровольцам волонтерской книжки, наличие которой будет давать дополнительные привилегии при приеме на работу.

2421

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ха
    30 июля 2015 г., 23:26:45
    Ответить
    на своей волне Коми с наполнителями вся такая шоколадная
    так тут сладко и прекрасно,а люди по городу гуляют ангелы и у все крылья за спиной и нимбы ,нимбы ,намбы за 10лет от таой сладкой жизни свалило 400 тыс народа,обьелись сладкой жизни.
    • во владениях
      31 июля 2015 г., 11:00:40
      Ответить
      истиховской
      еще бюджетные места остались?
      • АлексСевер
        31 июля 2015 г., 12:56:38
        Ответить
        Вижу рожу Истиховской...
        вообще комментировать не хочется...
        (недостаток в лексиконе цензурных слов).
  • Мдя...
    31 июля 2015 г., 5:48:56
    Ответить
    А мартышКин почему еще при кормушке?
    Зене, небось, одиноко...
    • значит
      31 июля 2015 г., 8:38:16
      Ответить
      не вляпался Максим, молодец
      он далеко не дурак. Но как прекрасен пупсик справа на первой фото, это он за социалку в Коми отвечает? Какие щоооки, какой загар...
      • 456
        31 июля 2015 г., 9:26:24
        Ответить
        Максик выдал все тайны двора мадридского, потом как номер мегафона в отстойнике четыре года повалялся и снова в путь. Надеюсь отучился как муфлон с людьми разговаривать, а то ведь совсем борзый был.
  • Марк
    31 июля 2015 г., 8:01:57
    Ответить
    Марина Дмитриевна - мечта!
    • бла
      31 июля 2015 г., 11:09:40
      Ответить
      бла
      Бла бла блаааааа
  • 121
    31 июля 2015 г., 8:46:45
    Ответить
    ...злые языки говорят, что Мариша И. 900 тыр в месяц официально получает, за что, не знаете?
    • язык
      31 июля 2015 г., 9:45:25
      Ответить
      Знаем, но не скажем. По секрету: есть ли связь какая-то между ЦРУ и центром " питирима сорокина"? Вот где тоже интересно.
    • я
      31 июля 2015 г., 11:08:56
      Ответить
      слышала
      Что мюльон! Это только официально , якобы не считая левака! Но...сколько там осталось главушке?
  • прохожий
    31 июля 2015 г., 10:51:30
    Ответить
    вопрос
    почему при таком хорошо развитом волонтерстве в социально-значимых проектах, выпускники СГУ не устраиваются в учреждения социальной защиты? Так много проектов, такие хорошие результаты, говорим про поощрения... а итог -недостача кадров в министерстве труда и социальной защиты.Сколько выпускников в 2010-2015 стали сотрудниками ведомства, можете ответить?
    • вопрос не в этом
      31 июля 2015 г., 10:54:57
      Ответить
      образования никакого не нужно чтоб туда идти работать, дело в том что эта сфера не привлекательна. Тут уже республика должна людей завлекать, а они просто копеечную зп дают
      • вопрос именно в этом
        31 июля 2015 г., 13:41:18
        Ответить
        есть факультет социальной работы, где волонтерами социальных проектов и являются студенты этого факультета.
  • 123
    31 июля 2015 г., 11:11:32
    Ответить
    Опять согнала в одном месте д ар мое дов хихихи и хахаха
  • Плакат
    31 июля 2015 г., 12:23:53
    Ответить
    а ты записался в ВОЛОНТЕРЫ?!
  • молодцы ребята
    31 июля 2015 г., 18:25:55
    Ответить
    я горжусь нашими ребятами
  • В тему
    31 июля 2015 г., 23:56:47
    Ответить
    О том же
    Да, наши волонтеры хороши!! особенно в учебное время. Где те осчаствленные их проектами, отзовитесь!
    • сейчас лето
      01 авг. 2015 г., 11:04:26
      Ответить
      какое ещё учебное время?
      да то что в течении года делают это еще и учатся, делает им еще больше чести!