16:07, 31.07.2015 / ПРАВО

Сергей Бажутов: «Средний размер получения взятки составил более 143 тысяч рублей»

О борьбе с коррупцией прокурор Коми рассказал сегодня на коллегии ведомства, где подводились итоги работы прокуратуры в первом полугодии 2015 года. По его словам, за этот период в республике зарегистрировано 165 преступлений коррупционной направленности, 40 процентов из них - дача и получение взяток. Возбуждено 29 уголовных дел, а средний размер получения взятки составил более 143 тысяч рублей.

KIR_4247-copy.jpg

По словам Сергея Бажутова, в первом полугодии 2015 года в республике зарегистрировано 165 преступлений коррупционной направленности, 40 процентов из них - дача и получение взяток. Средний размер получения взятки составил более 143 тысяч рублей. Было возбуждено 29 уголовных дел, детали некоторых Сергей Бажутов озвучил.

- По заключению финансового расследования Росфинмониторинга, инициированного прокуратурой республики по итогам проверки, установлены факты хищения депутатом Госсовета республики Акифа Саядовым денежных средств ЗАО «Интанефть» в сумме 8,8 миллиона рублей и их последующая легализация, - сообщил Бажутов. - По возбужденному уголовному делу в отношении бывшего руководителя Комитета лесов Василия Осипова к уголовной ответственности привлечены семь должностных лиц, в том числе два его заместителя. Действия обвиняемых квалифицированы как совершенные в составе организованной группы. Помимо этого, по результатам нашей проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного участия Осипова в предпринимательской деятельности через подконтрольное юридическое лицо, что также позволило установить и способ легализации им преступного дохода. В настоящее время данное уголовное дело поступило в прокуратуру республики для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд.

Как отметил прокурор Коми, 2015 год ознаменовался завершением расследования и рассмотрения судом громких уголовных дел в отношении ряда высоких должностных лиц. Так, экс-председатель горсовета Сыктывкара Николай Курсаков и бывший руководитель администрации Ухты Олег Казарцев получили сроки 5 и 6 лет лишения свободы соответственно. Вступил в законную силу приговор в отношении экс-главы Койгородока Ивана Трифонова, который был осужден на 7 лет 6 месяцев лишения свободы. В данный момент судами рассматриваются уголовные дела в отношении бывших руководителей Княжпогостского и Усть-Вымского районов Виктора Попова и Мустафы Махмудова, ожидает приговора и бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев.

KIR_4252-copy.jpg

Сергей Бажутов отметил важность конфискации имущества при наказании коррупционеров. За шесть месяцев текущего года она была применена в отношении 14 лиц. Также за этот отрезок прокурорами предъявлено 78 исковых заявлений о возмещении ущерба и признании сделок недействительными на сумму более 18,7 миллионов рублей. Всего по уголовным делам коррупционной направленности, направленным в суд, ущерб составил более 170 миллионов рублей, 3 миллиона из которых добровольно погасили сами обвиняемые.

- Приведенные статистические данные свидетельствуют о необходимости активизации работы по возмещению причиненного преступлениями ущерба. В текущем году установлены факты несвоевременного предъявления исков в интересах государства и муниципальных образований прокурорами Сыктывкара и Усинска, а также Усть-Вымского района. Требую от прокуроров оперативно рассматривать вопрос о предъявлении исковых заявлений, добиваясь от органов расследования и оперативных подразделений установления и ареста имущества виновных лиц, за счет которого может быть обеспечено возмещение ущерба, - заявил Сергей Бажутов.

4266

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Жалуперья
    31 июля 2015 г., 16:19:59
    Ответить
    Ого сколько здоровых мужиков. Вот бы их с/х поднимать! А то сидят зады отъедают.
  • мы
    31 июля 2015 г., 16:24:33
    Ответить
    Некоторые спят....
  • Красавы
    31 июля 2015 г., 16:27:39
    Ответить
    Уже и статистику по взяткам ведут, карманы что ли по вечерам выворачивают?
    • ВДВ
      01 авг. 2015 г., 1:40:03
      Ответить
      +100 не стесняются уже - нормальное явление, вот она борьба со взяточничеством во плоти, гондурас все таки гондурас
  • Дед Пыхто
    31 июля 2015 г., 16:41:29
    Ответить
    Взятка зависит от зарплаты
    Когда им повышали зряплату, сразу было понятно, что взятки подорожают :)
    • глупцу
      31 июля 2015 г., 16:48:13
      Ответить
      с умом птушника
      учи арифметику
  • Семён
    31 июля 2015 г., 16:42:48
    Ответить
    Неча на зеркало пенять,
    коли рожа крива.Какая власть,такая и масть.Рыба гниёт с головы.У руля (головы) то кто??????????????????????????????
  • Александр Щиголев
    31 июля 2015 г., 16:43:28
    Ответить
    «Средний размер получения взятки составил более 143 тысяч рублей»
    .
    С точки зрения работы прокуратуры, этот показатель плохой или хороший?)

    Это примерно то же самое, что и средняя температура по больнице!)

    Приколист, Бажутов...)))))
  • Александр Щиголев
    31 июля 2015 г., 16:45:34
    Ответить
    экс-председатель горсовета Сыктывкара Николай Курсаков и бывший руководитель администрации Ухты Олег Казарцев получили сроки 5 и 6 лет лишения свободы соответственно. Вступил в законную силу приговор в отношении экс-главы Койгородока Ивана Трифонова, который был осужден на 7 лет 6 месяцев лишения свободы. В данный момент судами рассматриваются уголовные дела в отношении бывших руководителей Княжпогостского и Усть-Вымского районов Виктора Попова и Мустафы Махмудова, ожидает приговора и бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев.
    .
    Стоило добавить, что все они попали во власть через партию "Единая Россия"

    Не пора ли признать партию "Единая Россия" преступным сообществом????!
    • Данио
      31 июля 2015 г., 21:05:39
      Ответить
      А раньше, когда чиновников в СССР сажали, разве не были они все членами партии? А, товарищи Щиголев?
      • Александр Щиголев
        01 авг. 2015 г., 0:46:02
        Ответить
        Тогда была только КПСС.
        .
        Во вторых, что бы стать членом КПСС ты должен был получить две рекомендации и год проходить в членах. При этом рекомендаторы отгребали за свои рекомендации, в случае криминала члена.

        Но за аналогию респект: - ЕР копия худшей стороны КПСС
    • да-а-а-а
      31 июля 2015 г., 22:10:50
      Ответить
      Единая Россия
      -это организованная преступная группа
  • 111
    31 июля 2015 г., 16:54:51
    Ответить
    Сообщите за что уволен из прокуратуры Республики Рудометов?
    • лавка
      31 июля 2015 г., 17:39:34
      Ответить
      знаешь такой прикол, когда приходит Рудик в автосалон
      покупает тачку, получает чек об оплате на два мульта, а реально закладывает в кассу только 500000, потом продает тачку, и получается красивый отмыв бабла
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      01 авг. 2015 г., 0:50:10
      Ответить
      О каком именно Рудомётове речь? Их у нас целый клан.!
      .
      Старший экс-прокурор Эжвы, мама судья Эжвинского суда, хоть и в отставке, но периодически выходит, когда надо какое нужное дело рассмотреть, два сына в органах, если не ошибаюсь, один в прокуратуре, другой в следствии, две невестки секретари в судах, с претензией на судейское место.

      Сообщество.....
  • 112
    31 июля 2015 г., 16:55:28
    Ответить
    Действительно, сообщите, Слабо.
  • впток
    31 июля 2015 г., 17:33:30
    Ответить
    смотрел бы за своими,правдох-й. знаем но пока молчим.........................
  • Кош
    31 июля 2015 г., 18:22:48
    Ответить
    Так это не прокурорский, по форме же видно. Полицейская рубашка.
  • аитимтм
    31 июля 2015 г., 18:30:57
    Ответить
    Бабло капает.
  • когда
    31 июля 2015 г., 19:04:31
    Ответить
    доберутся до каждого руководятла-откатчика?
  • Шут
    31 июля 2015 г., 19:09:39
    Ответить
    Средний размер взятки превысил средний размер зарплаты. Значит взятки дают, те, кто получает больше средней ЗП =)) А это адвокаты, прокуроры, военные и полицейские =)) И депутаты конечно =))
  • чел.
    31 июля 2015 г., 19:12:39
    Ответить
    я фигею.
    Если врачи берут штуку за больничный, то сколько же другие?
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    31 июля 2015 г., 19:45:29
    Ответить
    Со средней температурой по больнице ясно...
    А замы Главы каким размером взятки не брезгуют?
    • ну сказали
      31 июля 2015 г., 22:12:48
      Ответить
      20%
      от суммы сделок,проектов....
  • шпунтит и винтик
    31 июля 2015 г., 20:25:22
    Ответить
    проверьте братанов колесосов на ентот предмет. младший берет и как берет
  • шпунтит и винтик
    31 июля 2015 г., 20:25:23
    Ответить
    проверьте братанов колесосов на ентот предмет. младший берет и как берет
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    31 июля 2015 г., 20:47:21
    Ответить
    А взятка квартирой у прокурора Кузнецова в Ухте ?
    Квартира была приобретена нефтяниками за 4,5 мульта.. Евроремонт ещё на пару мультов.. Обстановочка туда-сюда... Чего Бажутов в своём глазу бревна не видит ? Или Поневежский своего ставленника в обиженку не даёт ?
  • Просто интересно
    31 июля 2015 г., 21:18:27
    Ответить
    Интересно, если Бажутова поставить руководить любым районом, через какое время на него возбудят уголовное дело и посадят за взятку?
  • сооучастники
    31 июля 2015 г., 21:42:42
    Ответить
    Бажутов, а почему ты не рассказываешь про своих подчиненных?О том, что прокуроры обкуриваются спайсами до потери сознания!и берут взятки!отчитался видите ли, ой какой молодец!Прокуратура вечно самая умная и первая, хоть и по уши в говне!Су..ра, кры..а Бажутов!
    • и практичеки бесполезный
      31 июля 2015 г., 22:22:26
      Ответить
      сидят мужики на которых пахать можно
      и бкмажки перебирают..стыд не дым глаза не ест
    • Для палаты № 6
      01 авг. 2015 г., 0:01:21
      Ответить
      Тише-тише, сейчас санитары прибегут! Прокуратуре всё равно, что вы тут пишите. Как в той пословице - кошке всё равно, что о ней думают серые мышки.
    • Александр Щиголев
      01 авг. 2015 г., 0:52:06
      Ответить
      Не хрен злопыхать!
      .
      Бажутов - лучшее, что сидело в Прокуратуре Республики по последние 20 лет...
  • Иван Топорышкин
    31 июля 2015 г., 23:59:00
    Ответить
    Зашёл, почитал - ни одного хорошего комментария. Применительно к БНК это знак, что прокурор - чел хороший. Его власти республиканские походу люто ненавидят за всех посаженных коррупционеров-мэров и депутатов Госсовета. И за несговорчивость ещё сильнее ненавидят.
    • ВДВ
      01 авг. 2015 г., 1:41:06
      Ответить
      конечно за что его любить постоянно шерстку дыбом подымает шерстяным)
    • Грибов объелся?
      01 авг. 2015 г., 9:26:54
      Ответить
      ???
  • 121
    01 авг. 2015 г., 2:34:55
    Ответить
    Уважаемый прокурор РК, вам что, доклад пишет кто то или вы сами всё излагаете? Что, в Республике нет других проблем? А вы про коррупцию, да перестаньте сами брать, т.е. органы власти, а лучше помогайте людям, смотрите как строят дороги, обустраивают школы, детские садики, как идёт торговля, не завышают ли цены, какое качество продуктов, т.е. обратите внимание на насущные проблемы жителей, а не каких то там "коррупционеров", которых вы сами и сделали.
  • свидетель
    01 авг. 2015 г., 9:28:12
    Ответить
    Как фамилия прокурора растрелявшего под наркотой людей в "релаксе"??? Бажутов озвуч!и вообще, где новые факты нарушений со стороны прокуратуры?
    Отправлено из мобильной версии
    • С ног на голову
      01 авг. 2015 г., 13:37:16
      Ответить
      Во-первых, это был не прокурорский, а следователь следственного комитета. Во-вторых, ни в кого он не стрелял, а только помахал незаряженным травматом. В-третьих, его почти сразу уволили с "волчьим билетом". В-четвертых в отношении него возбудили уголовное дело, которое сейчас уже рассматривается в суде.
  • 007
    01 авг. 2015 г., 11:15:11
    Ответить
    Прокурор озвучил нижний порог взятки - ниже предлагать западло
  • Бажутову
    01 авг. 2015 г., 11:43:43
    Ответить
    Слышать противно это все
  • Бажутову
    01 авг. 2015 г., 11:48:17
    Ответить
    Прокурор, лучше бы косяки в законах выявляли!!!! Жить по законам в стране невозможно, люди не могут медицинскую помощь получать из за закрытия больниц!!!! Где со стороны прокурора защита конституционных прав граждан на медицину!
  • 321
    01 авг. 2015 г., 12:07:29
    Ответить
    Средний размер
    Вот сижу и думаю, что мне с этой информацией делать...смех и грех, однако, точно карманы по вечерам выворачивают, и свои и соседа
  • 007
    01 авг. 2015 г., 12:57:38
    Ответить
    Собираюсь идти на прием к Бажутову - 150 тыс руб хватит ?
  • 143 тыс чиновники берут в среднем
    01 авг. 2015 г., 23:43:58
    Ответить
    а скока берут прокурор и
    и его заместители? огласите суммы
  • Богомол