22:54, 02.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте почтили память участников восстания 1953 года

В Воркуте на мемориальном кладбище Юр-Шор состоялся ежегодный митинг, посвященный жертвам массового расстрела заключенных 1 августа 1953 года. Этот день вошел в историю страны как Воркутинское восстание, в результате которого оборвалась жизнь 53 человек, более сотни были ранены. Почтить память погибших приехали представители "Воркутинского мемориала". Представляем сюжет наших воркутинских партнеров.

2069

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    02 авг. 2015 г., 23:53:00
    Ответить
    Не все так однозначно
    В результате восстания в том числе сбежало огромное количество уголовников, которые устроили настоящий террор во всех населенных пунктах по берегам р.Уса.
    Они убили моего деда. Простого сельского учителя в с.Усть-Уса. Просто утопили в выгребной яме, как представителя "интеллигенции". Поэтому нельзя огульно приравнивать всех к "жертвам".
    • Рогачев
      03 авг. 2015 г., 10:11:15
      Ответить
      Евгений Геннадиевич, это разные события. Ваши родные погибли от рук бежавших уголовников. Это было в 1949. Те события часто называют восстанием 1949, хотя это было вовсе не восстание. События 1953 - тоже не восстание. Правильно говорить о забастовке как форме сопротивления. Ни один из ее участников не был в побеге.
    • Помню один случай
      03 авг. 2015 г., 12:27:11
      Ответить
      В Усть - Усе был лишь один случай, когда в выгребной яме убили завуча школы Дъяконова Бориса Андреевича. Отца многодетной семьи. Виновных судили. Что они не поделили между собой и каких ветром занесло учителя отдыхать в этой пьяной кампании, не знаю. Было это приблизительно в конце 60-х. Убийцы имели семьи и жили в Усть- Усе. Вдова Бориса Андреевича -удивительно мягкая добросердечная женщина , жива до сих пор, в последний год проживает в Сыктывкаре. Агнии Петровне должно быть более 90 лет.
  • Воркутас
    02 авг. 2015 г., 23:56:29
    Ответить
    Люди?...а почему их не выпустили из лагеря как всех..Мемориал зачем скрывать правду? Это были нелюди, работники концлагерей, лесные братья, полицаи,воспителлы дахау и тд, все те кто приносил несчастье людям и воевал с советским народом с оружием в руках. Может ХВАТИТ ДЕЛАТЬ НСУЩЕСТВУЮЩИХ ИДОЛОВ ? МЕМОРИАЛ ОСТАНОВИТЕСЬ не меняйте историю в угоду своих ЗАПАДНЫХ ГОСПОД!"
    • два
      03 авг. 2015 г., 0:28:53
      Ответить
      предыдущих
      вертухая, поднимите документы, а потом языками молотите.
      • Валентин
        03 авг. 2015 г., 6:45:56
        Ответить
        Тут как в кино
        белые приходють-грабють,красне приходють-тоже грабють.....В одном точно правда-коммунисты-сцуки......
      • к Рогачеву
        03 авг. 2015 г., 10:49:53
        Ответить
        эти 2 вертухая
        не относиться
  • Ольга Зайцева
    03 авг. 2015 г., 0:38:02
    Ответить
    Сегодня, 2 августа, исполнился бы 81 год Александру Петровичу Ильину, геологу, краеведу, человеку, который находился в Воркуте с 40-х годов.В этот день он всегда ездил на Юр-Шорское кладбище. Не дожил совсем немного, светлая память...
    Александр Петрович очень много занимался историей этой забастовки, собирал публикации в прессе, свидетельства очевидцев и по ту, и по другую сторону колючей проволоки. Там масса разночтений.Самое главное - он был в городе тогда. По его воспоминаниям,обычно, если что-то случалось, жители были в курсе, город маленький. Об этой забастовке не говорили, т.е. штатная ситуация и ее нужно было решать. Переговоры с отказавшимися выйти на работу заключенными велись, причем на самом высоком уровне. По некоторым свидетельствам они сами спровоцировали стрельбу, пытаясь отнять фотоаппарат у журналиста, который вошел в зону вместе с комиссией. Все публикации можно найти, они доступны.
    Чисто по человечески людей жалко, но никакой политической окраски в этом конкретном случае нет. Силами общественников и старожилов установлены имена всех погибших.Сюда приезжают их родственники, всегда их очень тепло принимают представители "Мемориала".
    А журналистам нужно очень осторожно обращаться с прошлым, историей, более ответственно подходить к подготовке подобного плана репортажей.
  • как то так
    03 авг. 2015 г., 0:53:09
    Ответить
    1 августа 1953 года, Лагерное отделение № 10, шахта № 29

    В 10 часов утра начальник Управления лагеря Деревянко призвал заключённых прекратить сопротивление и разъяснил об ответственности заключённых, если они будут продолжать беспорядки. Заключённым, не желающим поддерживать саботажников, было предложено выходить за зону через центральную вахту.

    В жилой зоне лагеря в 50 метрах от выходных ворот собралось 350—400 бастующих. В жилую зону введено без оружия 50 надзирателей.

    Увидев вошедших в жилую зону надзирателей, забастовщики стали ломать забор и, используя доски как щиты, вытеснили надзирателей из жилой зоны.

    При попытке рассеять и оттеснить от ворот приблизившуюся большую группу заключённых струей воды из шланга пожарной машины, бастующие выхватили у них пожарный рукав и попытались отобрать у одного из пожарных топор.

    Приближение бастующих к выходным воротам на расстояние 5 метров было расценено комиссией как факт «явного прорыва за зону» и была дана команда на применение оружия: «Автоматчики на выход».

    По этой команде с вышек по заключённым ударили пулеметы, заблаговременно туда поднятые. За пулемётами были офицеры МВД.

    При применении оружия (по официальным данным МВД) было убито 42 и ранено 135 заключённых, из них 83 человека ранены легко.
  • помню
    03 авг. 2015 г., 1:03:58
    Ответить
    Холодное лето 1953. Не всех бандеровцев тогда перебили.
    • Честный гражданин
      03 авг. 2015 г., 8:28:10
      Ответить
      А нефиг было бучу устраивать. Государство и так отнеслось к ним гуманно заменив расстрельную статью на срок. Полицаи, предатели, убийцы вместо того, что бы трудом искупить вину перед народом устроили беспредел. Выше написано, что они творили уйдя за зону. Мемориал - иностранный агент, отрабатывает госдеповские деньги, которые направлены на очернение и демонизацию СССР и Сталина. Что то в Америке памятники индейцам уничтоженным белыми и пушистыми переселенцами никто не ставит.
  • 5
    03 авг. 2015 г., 9:07:39
    Ответить
    Великий российский народ победит мировую буржуазию и наведет "порядок" во всем мире.
  • Мда
    03 авг. 2015 г., 9:37:37
    Ответить
    Трошин уже двух слов связать не может...
  • скажите, пожалуйста
    03 авг. 2015 г., 10:30:59
    Ответить
    а список имен где можно посмотреть?
    • ю
      03 авг. 2015 г., 11:17:55
      Ответить
      и статьи тоже. А то все же, кто там бастовал уголовники или политические?
  • Стас
    03 авг. 2015 г., 16:36:05
    Ответить
    80 % были приговорены по делам а остальные не совсем адекватно. В те годы за булку хлеба давали 5 лет тюрьмы. Такие тоже в Воркуте сидели. Но воду мутили уголовники. А мемориал это 5 колонна Запада. Честных людей как Сергей Фёдорович Сметанин там очень мало. По пальцам пересчитать.
    • Свидетель
      03 авг. 2015 г., 20:44:50
      Ответить
      Реальная история про мемориал
      Гулял как то с дочкой в парке Кировском днем где - то осенью 2008 г. Так вот был некий пикет около МВД нашего. Но пикета там реально не было просто по очереди Сажин и еще какой - то придурок вставали с плакатом на шее, с каким лозунгом, но реально тупым, уже не помню и по очереди ходили и себя на фоне МВД фотографировали. Я потом еще со знакомыми ржал что мол вот за что мемориал деньги получает. А оказывается так и есть. Как в песне у Высоцкого (а потом про этот случай раструбят по BBC)