10:56, 04.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре снесли стену у бывшего «Универсама»

Сегодня утром столица Коми лишилась одного из самых старых «арт-объектов» - полуразрушенную стену около бывшего «Универсального магазина» на «кольце» снесли. Случилось это спустя почти год после того, как республиканская прокуратура обязала администрацию города ликвидировать строение, в последнее время выполняющее функцию общественного туалета. Прокуратура долгое время вела переписку с горадминистрацией, однако результатов это не приносило. Вчера агентство БНК запросило информацию в мэрии о сносе стены и уже сегодня рабочие уничтожили ее.

KIR_4965-copy.jpg

Стены у "кольца" больше не существует. Фото Кирилла Затрутина

KIR_4968-copy.jpg

На днях в редакцию БНК обратились жители Сыктывкара с жалобами на то, что бывшая когда-то декоративной стена между домами на пересечении Октябрьского проспекта и Коммунистической вот-вот развалиться, не говоря уже о том, что открывающийся иногда из окон вид на граждан, справляющих нужду, порядком раздражает жильцов. Как пояснили в Сыктывкарской прокуратуре, в силу того, что судебный иск, предписывающий мэрии снести стену, не был удовлетворен, сейчас рассматриваются вопросы реагирования на бездействие администрации.

- Приставы должны принять принудительные меры для того, чтобы администрация исполнила судебное решение, - пояснил заместитель сыктывкарского прокурора Александр Авроров.

KIR_4668.jpg

Вчера же информационное агентство обратилось за официальным комментарием в мэрию, ответ обещали подготовить в течение суток, но стену снесли раньше, чем чиновники смогли прояснить ситуацию.

4418

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Котон-Протон
    04 авг. 2015 г., 11:02:45
    Ответить
    ".....в силу того, что судебный иск, предписывающий мэрии снести стену, не был удовлетворен..."
    Так иск был удовлетворен или нет? Скорее всего, суд иск удовлетворил, а вот администрация РЕШЕНИЕ не торопилась исполнять. Ну так и писать надо правильно, а то сначала читаешь, что администрацию обязали ликвидировать стену-туалет, потом что иск не удовлетворили, а затем - "Приставы должны принять принудительные меры для того, чтобы администрация исполнила судебное решение". Ну чехарду устроили, БНК!
    • .
      05 авг. 2015 г., 11:29:21
      Ответить
      Рибенак ис сила тоже хочит в журналистику играть нимишайти сначала дапейтесь фу
      Отправлено из мобильной версии
  • эхо
    04 авг. 2015 г., 11:19:36
    Ответить
    ромки
    Ходил слушок что земелька там в собственности полины головановой.скоро там возникнет ларек-шмарек в пару этажей.ромка старался будучи мэром
    Отправлено из мобильной версии
    • Представляю,
      04 авг. 2015 г., 11:23:33
      Ответить
      какая там будет вонь в этом ларьке-шмарке после писающих мальчиков...
      • 555
        04 авг. 2015 г., 13:01:56
        Ответить
        И девочек. Всю стену облили.
      • 11
        04 авг. 2015 г., 14:22:26
        Ответить
        За счет городы метров пять земли вглубь снимут и свежую завезут.
      • александр
        04 авг. 2015 г., 17:26:33
        Ответить
        Совсем это не слушок, лапшина продала его полине и даже сумма известна
        Отправлено из мобильной версии
    • яша
      04 авг. 2015 г., 16:34:07
      Ответить
      вот-вот
      пудрят мозги нашему брату об аварийности. земелька-лакомый кусочек.
  • Огого
    04 авг. 2015 г., 11:20:39
    Ответить
    И где теперь гуляющим горожанам и гостям столицы пардон с****,с? Под трипером? Ближайший туалет в авроре и тот платный.
    • В Парме
      04 авг. 2015 г., 11:26:51
      Ответить
      бесплатные, не расстраивайся
      • Просто
        04 авг. 2015 г., 11:28:25
        Ответить
        пива много не пейте(некоторые) и отпадёт потребность в поисках МЖ
  • ??
    04 авг. 2015 г., 11:34:58
    Ответить
    Снесли?))) Писаки))
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    04 авг. 2015 г., 11:36:25
    Ответить
    напротив где Карлсон тоже когда-то был проход, там ВТБ 24 построили. Что построят здесь?
    • Кот
      04 авг. 2015 г., 11:43:32
      Ответить
      Самое всеми любимое
      Магнит построят
      Отправлено из мобильной версии
      • Попа
        04 авг. 2015 г., 12:14:05
        Ответить
        Магниты не строятся, магниты берут готовое. Что вы к этим магнитам так не ровно дышите?
  • мдя
    04 авг. 2015 г., 11:43:08
    Ответить
    БНК эффективнее прокуратуры
    Тогда зачем прокуратура?
    пусть одни писаки будут
    они дешевше и не такие понтовые
    • Женя
      04 авг. 2015 г., 13:54:09
      Ответить
      В Затоне Магнит построили)
  • горожанин
    04 авг. 2015 г., 11:45:27
    Ответить
    Точно такую же стену надо снести около фонтанов, в доме с магазином "Спорттовары", Коммунистическая, д. 38, там также творится полное безобразие с утра до вечера!!!
  • блджад
    04 авг. 2015 г., 11:49:08
    Ответить
    Там же была моя любимая соц.реклама "Серега Умер от наркотиков" :(((((((((99999
  • Марк
    04 авг. 2015 г., 11:53:06
    Ответить
    Ну все, прямо падение берлинской стены
    • 123
      04 авг. 2015 г., 14:25:04
      Ответить
      А кирпичи со стены не раздавали на память? Или на аукцион выставят?
  • Зорро
    04 авг. 2015 г., 12:16:34
    Ответить
    Можно подумать после того как снесут стену, люди перестанут какать. Будут теперь это делать под подъездами близлежащего дома. Так и скажите, - хочу построить своему сночку/дочке магазинчик на этом месте!
  • 555
    04 авг. 2015 г., 13:00:59
    Ответить
    А туалет поставят?
  • Полл
    04 авг. 2015 г., 14:09:47
    Ответить
    Апоо
    Туалет поставить пока мозгов нехватает
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    04 авг. 2015 г., 15:00:09
    Ответить
    Туалет платный с боку театра оперы и балета.
    А вообще - то не мешало бы их ставить чуть чаще.Вдруг приспичит кого.
    И этим должна администрация заниматься. Работать, то есть , на
    благо горожан и гостей славного города Сыктывкар.
    • Таня
      04 авг. 2015 г., 17:14:38
      Ответить
      про туалеты
      Были в Москве неделю. Вот где действительно думают о людях - много скверов со скамейками, детскими площадками. И кстати, бесплатных туалетов тоже достаточно. Есть, конечно, и за деньги у метро. Но в любом парке - достаточное количество бесплатных, незагаженных и с мылом и туал.бумагой. в торговых центрах все туалеты доступны, бесплатны.
  • Вася
    04 авг. 2015 г., 15:24:18
    Ответить
    Ну вот, а я там всегда нужду справлял! Ностальгия!
    • И я
      04 авг. 2015 г., 16:27:19
      Ответить
      там сцал...
      Укромное было место =)
    • ВАСЬКЕ
      04 авг. 2015 г., 17:06:35
      Ответить
      Ну, что еще с ВАСЬКА взять... ВАСЯ... Он и есть ВАСЯ!
  • Всем всем придуркам
    04 авг. 2015 г., 16:16:51
    Ответить
    Эту стену снесли просто так. По жалобам трудящихся. Ничего там строить не будут. По крайней мере, пока это так.
  • Коста
    04 авг. 2015 г., 16:36:45
    Ответить
    стена
    Не волнуйтесь, уважаемые горожане! Наш мэр-строитель П.здеев умудриться и на этом пятачке воткнуть точечное строительство. Скоро будет не Сыктывкар а Пересыпь Одесская. Проходы между новостройками лишь бы оставил.
    Отправлено из мобильной версии
  • АННА
    04 авг. 2015 г., 16:40:07
    Ответить
    яша , вот-вот пудрят мозги нашему брату об аварийности. земелька-лакомый кусочек.
    А они, мозги, есть у тебя и твоего брата?
  • Хм..
    04 авг. 2015 г., 17:05:03
    Ответить
    на это место еще в 90-х проект был магазина. Под благим предлогом воткнут или Магнит или пивнуху.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    04 авг. 2015 г., 19:28:52
    Ответить
    Изверги, ни хрена о людях не думают ! Нормальному человеку теперь и пасцать в центре бесплатно негде !
  • Алкаш
    04 авг. 2015 г., 19:44:01
    Ответить
    И где теперича мне сцать изволите?..
    • Алкашу
      04 авг. 2015 г., 19:47:29
      Ответить
      Не изменяйте своей привычке:сците себе в штаны..
      • Алкаш
        04 авг. 2015 г., 19:52:31
        Ответить
        Вот это меня и тревожит: цистит, геморрой и прочие радости... А без полиса лечить не будуть...
  • 1
    04 авг. 2015 г., 19:50:54
    Ответить
    торговый центр новый))
  • коми
    04 авг. 2015 г., 19:57:37
    Ответить
    бардак в исполнении даже судебных решений
    говорит об отсутствии элементарной дисциплины у Мэрских подчиненных: переписывались в десять раз больше, чем занял снос перегородки. Уроды у руля. Ни ответственности у администрации, ни контроля у прокурора. Конечно эта стена мелочь, но это элемент системной работы. О каком порядке в городе можно говорить при этом????
  • Дядя Дима
    04 авг. 2015 г., 20:00:58
    Ответить
    Индустриальная
    БНК обратитесь в администрацию по поводу ул. Индустриальная. Там тоже решение суда есть, а дороги нет. Может быстро-быстро решите вопрос?...
  • хулиган
    04 авг. 2015 г., 23:17:28
    Ответить
    единственное место где можно было отлить на Камуне а теперь облом.