20:35, 05.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Несмотря на судебный запрет, бар «Гринго» в Воркуте продолжает нарушать покой соседей

Заместитель председателя Общественной палаты Коми, адвокат Роман Койдан встретился с представителями правоохранительных органов региона для того, чтобы обсудить результаты работы по закрытию бара «Гринго» в Воркуте. Как стало известно, несмотря на действующее законодательство и требование городского суда прекратить деятельность в ночное время, заведение продолжает функционировать в своём обычном режиме.

IMG_7667.JPG

Фото пресс-службы Общественной палаты Коми

Кафе-бар «Гринго» располагается на цокольном этаже жилого многоквартирного дома № 53А на улице Ленина. Как сообщил представитель регионального МВД Олег Зуев, в этом году от жильцов поступило более 200 жалоб на шум.

Полиция неоднократно приезжала на вызовы, но каждый раз владельцы бара отделывались административным штрафом, но сумма была ничтожна по сравнению даже с ежедневным доходом.

Роспотребнадзор в качестве наказания за нарушение порядка несколько раз закрывал увеселительное заведение на 60 и 90 суток. Но и такая мера оказалась временной: бар продолжал работать, даже несмотря на то, что само помещение было опечатано.

IMG_7677.JPG

Обходить запреты и ограничения владельцам бара удавалось с помощью создания новой организации-учредителя. Сначала ею было ООО «Руна», а когда вышел запрет на работу после 23.00, появилось ООО «Сафьянов». Потом – ООО «Гринго» и ООО «Дока».

В конце июля воркутинский городской суд, казалось бы, поставил точку. Согласно новому запрету компании, которые попеременно являлись арендаторами помещения, больше не имеют право осуществлять деятельность, связанную с общественным питанием, досуговой деятельностью с музыкальным сопровождением в этом здании. Однако не исключено, что появится пятое юридическое лицо.

Прокуратура попыталась обратиться к самому собственнику помещений ООО «Меркурий11» с запретом предоставлять площадь для этого бара. Суд не удовлетворил иск, потому что согласно законодательству арендодатели не могут привлекаться к ответственности за деятельность арендатора.

Судебное постановление вступило в силу 15 июля 2015 года. Тем не менее, 26 июля один из жильцов дома сообщил, что из бара музыка не прекращала играть ни на одну ночь. А 1 августа в 23.53 поступила ещё одна такая же жалоба.

IMG_7716.JPG

Как стало известно, ООО «Ассорти ресторантс», возможно, в ближайшее время станет следующим арендатором помещения. Не исключено, что это и есть новый пятый учредитель бара «Гринго». А это значит, что мучения жильцов будут продолжаться до нового судебного запрета. А потом появятся «новые» хозяева. Конца у этого процесса пока не видно.

Как отметил исполняющий обязанности заместителя начальника Управления Федеральной службы судебных приставов по республике Александр Корнилов, лицо можно привлечь к уголовной ответственности за злостное неисполнение судебного приказа, но, к сожалению, нет наказания за «очень злостное» уклонение.

IMG7691.JPG

Однако Роман Койдан считает, что опускать руки нельзя:

«На встрече мы определили, что существующих сегодня законодательных рычагов недостаточно, чтобы восстановить права граждан. Поэтому мы будем работать над внесением изменений в гражданский кодекс, кодекс об административных правонарушениях и, возможно, даже уголовный. Сейчас видно, что необходимо через законодательство ужесточить меры наказания, а также привлекать к административной ответственности собственника помещения за то, что происходит на выделенной им площади. Тем не менее, останавливаться ни в коем случае нельзя. Нужно продолжать работу по закрытию бара, нужно продолжать фиксировать все нарушения и привлекать к ответственности владельцев. Возможно, мы привлечём на следующем заседании налоговую службу и Роспотребнадзор».

2278

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • :- )
    05 авг. 2015 г., 21:53:17
    Ответить
    В Воркуте надо восстанавливать птицефабрику...
    И начинать селекцию пернатых с "красных петушчков"...
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    05 авг. 2015 г., 21:55:34
    Ответить
    Теперь Ивушка
    "Закусочная" Мария, на Ветеранов 6, идет по тому же пути. Ни хрена КойдАн не может довести до логического конца. Не пойду за него голосовать!
  • Люминь
    05 авг. 2015 г., 21:56:36
    Ответить
    Взять металла лист и заварить им двери сваркой! Навсегда, навечно.
  • 1
    05 авг. 2015 г., 22:09:26
    Ответить
    зачем соблюдать закон,если можно не соблюдать))
  • Руна
    05 авг. 2015 г., 22:24:15
    Ответить
    Клали Маски на понты левозащитников)))
    Отправлено из мобильной версии
  • шмар
    05 авг. 2015 г., 22:37:02
    Ответить
    тролят вашего койдана
    все кому не лень
    Отправлено из мобильной версии
  • Гостья
    05 авг. 2015 г., 23:45:37
    Ответить
    Выселили же по решению Сыктывкарского суда кафе и бар, из здания бани № 3. Что здесь Койдану мешает? Его движуха напоминает пиар перед выборами
    • хз
      06 авг. 2015 г., 0:41:33
      Ответить
      Там помещение в муниципальной собственности. Захотели - разорвали договор аренды и все.
      А тут все довольны, кроме жильцов.

      У кого-нить нервы сдадут и завалят директора, если государство не может разобраться
      Отправлено из мобильной версии
  • Бар Гринго
    05 авг. 2015 г., 23:48:49
    Ответить
    положил прибор
    на ваш запрет
  • ФСБ
    06 авг. 2015 г., 9:02:28
    Ответить
    Дело в откатах. Хозяин заведения отказался платить оброк проверяющим и наступила расплата. Жильцы там вообще не кому не нужны. ВСЁ ДЕЛО В ВЗЯТКАХ.
  • гость
    06 авг. 2015 г., 9:20:01
    Ответить
    Как обычно, власти бессильны!
  • Одалберто
    06 авг. 2015 г., 11:04:19
    Ответить
    Вот это крыша.
    Да уж.
  • Бугага
    06 авг. 2015 г., 17:38:04
    Ответить
    На встрече мы определили, что существующих сегодня законодательных рычагов недостаточно, чтобы восстановить права граждан. Поэтому мы будем работать над внесением изменений в гражданский кодекс, кодекс об административных правонарушениях и, возможно, даже уголовный.
    Ромик, а какой страны кодексы ты имел в виду? Италии? Казахстана? Буркина-Фасо? Роман, ты крут!
    • Точно
      09 авг. 2015 г., 17:14:18
      Ответить
      ...и Кодекс торгового мореплавания! Дадада!