19:50, 07.08.2015 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские цветочники переживают из-за возможного запрета на голландский импорт

С начала лета российских флористов пугают тем, что к продовольственному эмбарго добавится и цветочное: Россельхознадзор всерьез обсуждал возможность запрета на импорт цветов из Нидерландов. Учитывая, что голландская продукция составляет треть отечественного цветочного рынка, предприниматели испугались за свой бизнес, а любителей цветов расстроила перспектива любоваться только на розы и гвоздики, которые еще не так давно составляли практически весь ассортимент цветочных магазинов, особенно в провинции. Сегодня разговоров о тотальном эмбарго на цветы из Нидерландов все меньше, однако частичные ограничения на ввоз вот-вот вступят в силу. Корреспонденты БНК побывали в большинстве крупных цветочных магазинов Сыктывкара, пытаясь выяснить, насколько столичный флористический бизнес зависит от голландских поставщиков.

ANT_4807.jpg

Фото Николая Антоновского

С 10 августа ввоз голландских цветов в Россию будет осуществляться только по результатам лабораторной экспертизы, которую должны проводить специалисты Россельхознадзора. Поводом для принятия таких строгих санитарных мер стало то, что в июле в партиях цветов из Нидерландов были обнаружены вредные карантинные организмы — западный цветочный трипс, опасный тем, что является переносчиком вирусов и может навредить не только цветам, но и другим растениям, включая овощные сельскохозяйственные культуры. Таким образом, ограничение импорта никак не связано — по крайней мере, формально — с ответом России на продление санкций со стороны США и ЕС.

Нидерланды являются центром мировой цветочной торговли, однако вовсе не потому, что эта небольшая страна производит огромное количество цветочной продукции: Голландия славится в основном тюльпанами, многообразие же голландских цветов на рынках большинства стран мира — это результат реэкспорта.

ANT_4797.jpg

Как поясняет «Российская газета», цветы везутся в самую свободную страну из Эквадора, Колумбии, Кении, Зимбабве, Израиля, Индии. В Голландии же, выражаясь простым языком, существуют огромные склады для ароматного товара. Ежедневно его выставляют на голландском же аукционе. Каждую минуту заключаются сотни сделок, а суточный оборот превышает десятки миллионов евро. После торгов цветы загружают в специальные холодильники, чтобы наземным или воздушным транспортом доставить в российские хабы, а уже оттуда развезти по всей стране.

Продавец магазина «Ромашка» рассказала БНК, что все цветы к ним завозятся из Голландии.

- Если запретят ввоз, придется искать новых поставщиков, практически начинать с нуля. На качество голландских цветов мы не жалуемся — может быть, и потому, что привоз небольшой, - проверяем каждую штучку. Конечно, ситуация нас беспокоит — от наличия товара и его цены зависят рабочие места и зарплаты.

ANT_4779.jpg

В магазине «Галина» также переживают за судьбу цветочного бизнеса.

- Конечно, мы обеспокоены. Мы много лет работаем с Голландией, цветы получаем хорошие, отборные — посмотрите, какие бутоны и шикарная листва. За каждым цветком следим, никаких букашек еще не было, - оценили голландский импорт продавцы.

ANT_4790.jpg

Даже сеть «Цветофор», специализирующаяся на реализации роз от ООО «Пригородный», может пострадать от цветочного эмбарго.

- Хризантемы, герберы, гвоздики — кроме роз, это все привоз, - рассказали БНК в одном из магазинов сети.

- Запрет может отразиться очень сильно. 90 процентов всех цветов поступают к нам из Голландии. У такой политики может быть только два результата: если ввоз запретят совсем, мы останемся без цветов - будем продавать розы, гвоздики, если только частично - это скажется на ценах, они вырастут, - проконсультировали корреспондентов в салоне «Цветочница Анюта».

ANT_4811.jpg

Не боится остаться без голландского товара только сеть цветочных магазинов «Мича»: по словам продавцов, они никогда и не заказывали цветы из Нидерландов.

- В городе мало магазинов, работающих с Голландией, в основном цветы берут с нашей оптовой базы, а к нам цветы везут из Эквадора, Кении, Турции, - раскрыли секреты цветочного бизнеса в «Миче».

Как ни странно, потенциальный запрет на голландские цветы не рассматривается местными фермерами как толчок к импортозамещению и возможность расширить собственное производство.

- ООО «Пригородный» более восьми лет выращивает розы. Это длительный процесс — растение начинает хорошо отдавать цветок, выходит на пик урожайности только через три года. Поэтому речи нет, что «Пригородный» начнет получать дивиденды или сможет заработать на том, что ввоз цветов ограничат, - поделился мнением заместитель директора ООО «Пригородный» Евгений Григорай. - Но в Голландии и не производится основная часть цветов, она производится в Эквадоре, других более дешевых странах, и часть бизнесменов выходит на прямые поставки, минуя Нидерланды.

ANT_4788.jpg

Сейчас «Пригородный» выращивает 14 сортов роз и — сезонно — тюльпаны, но увеличивать цветочный ассортимент не спешит.

- Все можно пробовать, другое дело, что на освоение технологии, оборудование, посадочный материал, площади требуются деньги и время. Сказать, что мы капитально выиграем за счет запрета на ввоз цветов, я не могу. Возможно, в этом случае вырастет цена реализации, и это позволит нам сократить убыток — будем так говорить. Тем более перспектива очень туманна: сегодня импорт запретят, мы вложимся в производство, а завтра ввоз опять возобновят, - не видит большой выгоды в исчезновении конкуренции Евгений Григорай.

4012

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 34
    07 авг. 2015 г., 20:21:33
    Ответить
    в новостях по российскому зомбоящику ни одного сообщения об уничтожении продуктов
    • чел.
      07 авг. 2015 г., 20:35:16
      Ответить
      смотри Россию-24.
      Сыр давят бульдозером и мясо сжигают в мартенах.
      Отправлено из мобильной версии
  • м
    07 авг. 2015 г., 20:38:56
    Ответить
    Григораю
    А луковицы тюльпанов, саженцы роз у вас не попадают под санкции? А голландская технология с капельной подкормкой? Да вы умрёте без неё.
    Отправлено из мобильной версии
    • очнитесь
      13 авг. 2015 г., 1:35:01
      Ответить
      неграмотные если
      саженцы давным давно Пригородный себе сам выращивает и на продажу и на срез...
  • Иван
    07 авг. 2015 г., 21:48:01
    Ответить
    А
    выращивать на пробовали?
  • Наста
    07 авг. 2015 г., 21:55:43
    Ответить
    Наш безумный ЦАРЕК по указке ж******ов (скорее всего сам в безумном бреду) УКНИЧТОЖАЕТ (сжигает, давит бульдозерами, сажает в тюрьму, убивает) цветы, книги, продукты, лекарства, презервативы, брошенных и больных детей, пенсионеров, стариков, свободомыслящих людей, оппозиционеров. Осталось убить весь российский народ. Только тогда он успокоится.
    • Насте
      07 авг. 2015 г., 22:01:52
      Ответить
      только тогда,
      когда таких как ты на Колыму загоним. Безумная пожирательница тухлых продуктов без сертификатов, сомнительных лекарств и любительница презервативов с заражёнными плодожоркой цветами. Вали туда где тебе будет хорошо - свободомыслящая за госдеповское бабло
      • 123
        07 авг. 2015 г., 22:15:42
        Ответить
        Совсем плох. Под себя ходит болезный.
        НЕ ИЗЛЕЧИМ!!!!!
        • 123-ём
          07 авг. 2015 г., 23:49:22
          Ответить
          И не говори. Либерализм и белоленточник в России сдох при поддержке Машки Гайдар.
      • 1
        08 авг. 2015 г., 14:59:36
        Ответить
        Да, да, когда Россию обижают, то сразу находят какую-нибудь "плодорожку".
  • Пенсионер
    07 авг. 2015 г., 22:39:22
    Ответить
    продукты
    "Царь" и его свора жрут что хотят а народу нельзя. Лучше уничтожить. Дожили? А что дальше будет? Цены будут расти а выбор на прилавках сокращаться и придем к снова к дефициту и очередям на все. Через год - полтора так в магазинах будет пусто, если заморозят цены. Снова в СССР.Тупизм.
    https://navalny.com/p/4390/
    • Пенсионер (ке)
      07 авг. 2015 г., 23:47:25
      Ответить
      Лопай кашу, пенис ионЭр, а то потянуло на старости лет на хамон да омаров-понимаш.
      • 1
        08 авг. 2015 г., 15:01:30
        Ответить
        А коров ты будет оплодотворять? Сперма бычков завозная.
  • Все правильно
    07 авг. 2015 г., 23:00:21
    Ответить
    Доля ЕС в мировой экономике – более 23,2%, и 22% у экономики США, 2,2% у Австралии, 2,5% у Канады, 8,3% у Японии, 1,1% у Турции..
    Доля стран НАТО в мировой экономике – около 70%.. Если к ним прибавить ВВП других стран, которые так же относят к "странам Запада", то получится цифра приближенная к 80%.
    У РФ было в 2012 году 2,8%.. После финансового кризиса 2014-15 гг.. который продолжается стал около 2% от мирового ВВП.
    Запад не заметит даже если завтра РФ совсем не станет..
    • А чё правильно?
      07 авг. 2015 г., 23:52:08
      Ответить
      Ты (маты), в России живёшь и если Россия исчезнет, то и ты вместе с ней. Или надеешься выжить в одну харю)))
      • Р
        08 авг. 2015 г., 0:11:09
        Ответить
        Россия не исчезнет. Россия видоизменится :)
      • ?
        08 авг. 2015 г., 2:42:45
        Ответить
        Пропагaндoну
        Я что-то не заметил, чтобы он радовался ее исчезновению. А вот такие Шариковы как ты все для этого делают и весьма успешно.
    • Шут
      08 авг. 2015 г., 13:50:44
      Ответить
      http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/dokhody-gazproma-ot-eksporta-gaza-za-yanvar-iyun-upali-na-35-proc-do-21-88-mlrd-doll-fts-1000759233

      Доходы «Газпрома» от экспорта газа за январь-июнь упали на 35 проц до 21,88 млрд долл - ФТС

      **************************************************************
      http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/dokhody-rossiyskogo-byudzheta-ot-eksporta-nefti-upali-na-40percent-1000759251

      Доходы российского бюджета от экспорта нефти упали на 40%
  • Манечка
    07 авг. 2015 г., 23:05:39
    Ответить
    Местные розы гораздо красивее и стоят у меня в вазе уже третью неделю....
    • Мартин
      08 авг. 2015 г., 8:28:30
      Ответить
      сама цветы покупаешь себе? сколько кошек у тебя?
    • ...
      08 авг. 2015 г., 10:35:33
      Ответить
      согласен.
      к тому же завезённые даже запаха не имеют. типа дешёвой бижутерии. для таких, как мартин.
    • 1
      08 авг. 2015 г., 15:02:50
      Ответить
      А семена розы местные?
  • Ляха-муха
    08 авг. 2015 г., 9:15:34
    Ответить
    Будь моя воля, я бы тех, кто придумал и одобрил весь этот бардак - в ту же яму с санкционными сырами, персиками и цветами...
    • уася
      08 авг. 2015 г., 9:22:44
      Ответить
      а этот бардак одобряет один чел.
  • Да
    08 авг. 2015 г., 9:39:12
    Ответить
    и Х с ним.
  • ИМХО
    08 авг. 2015 г., 12:18:06
    Ответить
    Продукты,цветы,в недалёкой перспективе-медикаменты,а завершит эту цепочку утилизации ....................?
  • Злой
    08 авг. 2015 г., 12:35:18
    Ответить
    Заныли,сердешные, плохо как всё у вас, при свете лучины, на деревянной лавке сидя, на бересте комменты царапаете...Бедняжки. Так и проскулите всю жизнь свою,не умея довольствоваться тем, что имеете и не умея радоваться жизни. Жаль вас.
    • довольствуемуся
      08 авг. 2015 г., 13:03:18
      Ответить
      Я люблю себя, себя любит меня и оба мы счастливы.
  • Злой - доброму
    08 авг. 2015 г., 13:31:04
    Ответить
    Браток, подскажи адрес своей психушки. А то в нашей действительно почему-то все грустные!?
  • Чему радоваться-то?
    08 авг. 2015 г., 13:37:17
    Ответить
    Запретили ввоз импортных медикаментов и техники - РАЗ вытерли ноги. Пресс-секретарь Путина шиканул часами в 37 млн руб - ДВА вытерли ноги. Сам президент дал команду у нас на глазах глумиться над тем, чего очень многим не хватает, продуктами питания - ТРИ вытерли ноги. Выходит мы, российский народ, обыкновенная ПОЛОВАЯ ТРЯПКА, причём одноразового пользования!?
    • Шут
      08 авг. 2015 г., 13:52:24
      Ответить
      Наверное, придумывает что-бы сделать еще, чтоб народ утерся =)) Типа каждому барину по деревеньке и по 1000 душ крепостных =)) ГЫ-ГЫ
  • Шут
    08 авг. 2015 г., 14:02:00
    Ответить
    Из инета
    1.Съел хамон - жди ОМОН.
    2.Сегодня пармезаном угостился, а завтра с Родиной простился.
    3.Говоришь, что патриот? - не клади оливку в рот.
    4.Звонишь тайком в доставку суши? - у патриотов всюду уши.
    5.Посмел с друзьями есть карпаччо? - патриоты спалят дачу.
    6.Тайно ночью ел лазанью? - сидеть будешь под Рязанью.
    7.Знай, прыжок без парашюта, не так опасен, как прошутто.
    8. Скушал "Костромской" сырок - значит, Родине помог.
    9. Не любишь щи и кулебяку? - расстреляем как собаку!
    10.На наш, на русский расстегай свой рот, пиндос, не разевай!
    11.Любил в "МакДональдс" заходить? - люби и лес в тайге валить!
    12.Настоящему мужчине негоже знать про феттуччине.
    13.Нашли у сына "Кока-Колу"? - ищи ему другую школу!
    • гороховому пукану
      08 авг. 2015 г., 14:30:15
      Ответить
      Чисто провокационные популистские призывы раздавать всё всем бесплатно.

      Раздавать любые товары и продукты даром ни в коем случае ни при каких обстоятельствах нельзя, это подрывает экономику и приносит колоссальные убытки.
      Для того чтобы понять такую простую истину, представим
      что вы производите сыр торгуете им и платите налоги в казну.
      Если кто-то конфискованный иностранный сыр скажем 100 тонн будут раздавать бесплатно,
      вашу продукцию сыр в количестве 100 тонн уже не купят, так покупатель не может
      съесть 100 тонн бесплатно и 100 тон платно, либо то, либо то.
      Кроме того Государство не получит налог так как ваш сыр не продан.
      И это еще не все.
      Ваши работники не получат зарплату, по той-же причине.

      Кроме того никто в мире не работает даром и поэтому невостребованная продукция всегда, везде, во все времена уничтожается
      • 1
        08 авг. 2015 г., 15:05:22
        Ответить
        Компании Arla раздала датским бездомным предназначавшийся для РФ сыр
    • и ещё гороховому пукану
      08 авг. 2015 г., 14:32:08
      Ответить
      http://cont.ws/post/108567
      Путин прищемил контрабандистам и их пособникам...
      Судя по мощной волне истерии и кликушества, вот уж как 3 дня буквально захлестнувшей русский сектор инета, решение Темнейшего уничтожать конфискованный контрабандный товар на самом деле было совершенно неожиданным для заинтересованных лиц, и этот изящный удар пришелся в самое больное место вороватых бизнесменов - по их кошелькам!

      Все эти дни оголтелые "рыцари инфовоины" верещат как резанные, кропают кучи заказных статей с воззваниями "отменить глупое решение", собирают тысячи подписей под петициями о необходимости "передавать конфискованные продукты нуждающимся детям Донбасса", стыдят : "как это можно, в нищей, голодной стране уничтожать продукты?", трендят об "опасности жутких эпидемий, кои спровоцируют зарытая в землю жратва, и мы все умрём!", т.д., т.п.

      НО! Все эти "обличители" тактично умалчивают о том, что решение об уничтожении конфискованной контрабандной жратвы это вспомогательная, ко-тема.

      Главное вот в чем : раньше контрабанду могли обнаружить и конфисковать только на границе, а торговые сети, рестораны и прочие потребители, бравшие на реализацию незаконный товар были вне досягаемости.

      Сейчас же всё изменилось кардинально - дана команда "ФАС!", и контрабанду теперь изымают из торговых сетей и у прочих обожающих нечестно нажиться рестораторов, что реально ставит крест на самом существовании потока незаконных продуктов - на них просто не будет спроса, а не будет спроса - кто потащит в товарном к-ве контрабанду из-за границы?

      Судя по реакции заинтересованных лиц - всё сработало так, как планировалось : тысячи магазов закрылись - с полок изымается контрабанда, а поток контрабандного товара через границу (по оценке соответствующего ведомства) за эту неделю сократился в 15 раз. Представляете? В ПЯТНАДЦАТЬ РАЗ!
      • Шут
        08 авг. 2015 г., 17:53:05
        Ответить
        У нас дефицит продовольствия =)) Вангую, в ноябре рост цен на продовольствие на 20% и после нового года еще на 20% =))
  • *
    08 авг. 2015 г., 14:29:42
    Ответить
    без цветов еще никто не умер...
  • хрень пишите неуважаемые
    08 авг. 2015 г., 14:37:47
    Ответить
    http://vz.ru/economy/2015/6/24/752502.html
    На самом деле, Голландия продает далеко не собственные цветы, а перепродает из третьих стран – Эквадора, Коста-Рики, Колумбии и Кении. «Голландия, по сути, перевалочная база, огромный цветочный аукцион. Оттуда цветы поступают уже к нам», – говорит Кардаш.

    Россия в последнее время все больше стала возить срезанные цветы напрямую, минуя Голландию Так, Нидерланды уже серьезно теснит Эквадор. Также Россия может нарастить поставки цветов из Кении, Колумбии и Турции. На последних цветочных выставках неплохие срезанные цветы показал Китай, так что и оттуда могут начаться поставки.

    Поэтому дефицита цветов, равно как и роста цен на них из-за эмбарго ждать не стоит. Однако, чтобы это простимулировало развитие собственного теплично-цветочного хозяйства, необходимо также заставить банки не брезговать цветочниками как заемщиками.
    • 1
      08 авг. 2015 г., 15:14:30
      Ответить
      Сколько уже было таких комментариев " роста цен на *** ждать не стоит", а цены растут, так что гуляй вася. А собственные хозяйства уже воспринимается как шутка.
  • Переживают
    08 авг. 2015 г., 22:27:52
    Ответить
    пара-тройка человек. А вы займитесь выращиванием, а не получением сверхприбылей.
  • читатель
    08 авг. 2015 г., 23:43:55
    Ответить
    цены однозначно вырастут
    розы хорошо но моя супруга любит калы. пригородный их будет выращивать?
    • Вв
      10 авг. 2015 г., 9:17:29
      Ответить
      придется полюбить розы.
      Отправлено из мобильной версии
  • че они переживают
    09 авг. 2015 г., 0:43:01
    Ответить
    пусть сами выращивают
    и никакие санкции их не догонят
  • Ирина
    10 авг. 2015 г., 10:58:56
    Ответить
    запрет на ввоз цветов из Голландии
    Странно, что претензии к срезочным цветам. Трипса и других мы уже имеем лет 15 и завезены они с луковицами. И что тперь ?
  • ой не врите хоть тут "Цветофор"
    13 авг. 2015 г., 1:40:22
    Ответить
    пару раз быстро надо было купить цветы, не было времени ехать а сам Пригородный, зашли в цветофор,
    а там розы не знаю от куда, но точно не Пригородные были, т.к. часто в Тентюки ездим в фирменный магазин знаем их розы. Простояли ровно два дня и умерли, ни запаха ни свежести не было у тех роз. Потом одна знакомая которая работала в Цветофоре раньше, сказала что Пригородного у них всего по 20 штук привозят, а они всем говорят что только розы Пригородного у них.