17:21, 12.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Студентов техникумов и училищ не будут забирать в армию во время учебы

Об этом 11 августа в ходе встречи с активной молодежью Воркуты рассказал председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, сообщила его пресс-служба. Руководитель регионального парламента находится в Заполярье с рабочим визитом.

thumb655.69.jpg

Фото gsrk.ru

Игорь Ковзель напомнил, что на одной из его прошлых встреч с активистами Воркуты студент КРАГСиУ Никита Петреев поднял проблему призыва на военную службу учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования. По словам молодого человека, бывали случаи, когда ребята даже не успевали сдать госэкзамены и получить диплом – при наступлении призывного возраста их забирали в армию, мотивируя недобором.

Для решения этой проблемы Госсовет Коми вместе с коллегами по Парламентской Ассоциации Северо-Запада России обратился в Государственную Думу России. В итоге в октябре 2014 года Госдума приняла закон, по которому студенты образовательных организаций среднего профессионального образования, которым была предоставлена отсрочка от призыва на службу, пользуются этой отсрочкой в течение всего периода освоения образовательных программ (но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами). Этот закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

thumb655.72.jpg

- Это еще один наглядный пример принятия законодательной инициативы, которая родилась в ходе нашей с вами совместной работы. Многие не придают большого значения своим обращениям. А ведь именно вы, активные и неравнодушные жители республики, можете и должны выступать с предложениями о совершенствовании законодательства всех уровней, - обратился к молодежи Игорь Ковзель.

Именно поэтому он предложил проводить встречи в режиме дискуссии. Активная молодежь задавала вопросы о гарантиях трудоустройства молодым специалистам, поддержке общественных организаций, работе народных дружин.

thumb655.70.jpg

Сразу несколько вопросов касались пропаганды здорового образа жизни. По мнению некоторых молодых активистов, бороться с употреблением алкоголя нужно жесткими мерами. Председатель Госсовета напомнил о тех республиканских законах, которые ограничивают продажу спиртного в так называемых «наливайках», а также борются с продажей алкогольный энергетиков. Впрочем, по мнению Игоря Ковзеля, запретительными мерами проблему не решить.

- Яркие примеры из истории государства показали, что запрет – это не выход. Сейчас мы закладываем ту основу – и законодательную, и с помощью пропаганды ЗОЖ – которая всё равно даст свой результат. Просто должно пройти определенное время. Главное – двигаться дальше в нужном направлении, прививать культуру подрастающему поколению, – выразил свое мнение Игорь Ковзель.

Спрашивали председателя парламента и о личном – как относится к социальным сетям, какую литературу предпочитает читать. Гость посоветовал ребятам обратить внимание на книги об истории родного государства. В итоге встреча затянулась более чем на два часа.

thumb655.75.jpg

Также в ходе визита Игорь Ковзель побывал в учебной шахте Воркутинского горно-экономического колледжа. Она представляет собой технический комплекс, который включает учебные мастерские, полигон горных машин, откаточный штрек длиной 160 м, квершлаг, очистной забой и два проходческих забоя. Как признался Председатель Госсовета, даже находясь в учебной шахте, нельзя в полной мере представить, насколько сложно работать шахтерам. Тем не менее, Игорь Ковзель выразил готовность спуститься и в действующую шахту.

2103

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • обкуренные редакторы
    12 авг. 2015 г., 17:51:42
    Ответить
    Сенсация. Пишите нормально.
    Отправлено из мобильной версии
  • и
    12 авг. 2015 г., 18:08:17
    Ответить
    то есть сегодня не служить в армии - почётно?
    В СССР это считалось ущербным быть.
    Отправлено из мобильной версии
    • здрасте
      12 авг. 2015 г., 18:11:04
      Ответить
      а в ссср считалось много чего ущербным,что сейчас в почете
      • чел
        13 авг. 2015 г., 4:30:47
        Ответить
        например
        Быть пидром?
        Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    12 авг. 2015 г., 18:17:38
    Ответить
    по которому студенты образовательных организаций среднего профессионального образования, которым БЫЛА предоставлена отсрочка от призыва на службу,
    Как хитро завернули =))
  • алексей
    12 авг. 2015 г., 18:48:33
    Ответить
    про армию
    В армию призывают, а не забирают. Забирают, как правило, в милицию, господа журналюги.
  • Воркута
    12 авг. 2015 г., 19:10:30
    Ответить
    Горячую воду сегодня с утра в городе в честь визита отключили?
  • шишку мне в дупло
    12 авг. 2015 г., 19:27:49
    Ответить
    везде этот петреев суётся! иди учи уроки, студент!!!!!
  • Не пишите чушь
    12 авг. 2015 г., 19:32:11
    Ответить
    Встреча прошла продуктивно и интересно, Игорь Ковзель интересный человек и грамотный законодатель. Спасибо за интерес и неравнодушее к трудностям общественниуков и молодежи
  • ***
    12 авг. 2015 г., 20:51:06
    Ответить
    Чушь несете ...
    Лично у меня, было так .. - поступил в престижный институт, конкурс 25 чел на 1 место. Отучился 1 (один год) потом призвали в армию. Отслужил 2 (два года), получил благодарственное письмо для родителей, звания, грамоты, съездил в отпуск домой. Потом вернулся в институт, и без проблем закончил его.
  • знаю
    12 авг. 2015 г., 22:50:29
    Ответить
    Петреев нормальный чел. Самая неадекватная из летучего епестка)))
  • Так между прочем
    12 авг. 2015 г., 23:10:05
    Ответить
    Чтоб всем было ясно--- Училища прекратили свое существования с момента принятия нового закона об образовании. Будьте грамотными, журналистики!
  • Надежда
    13 авг. 2015 г., 4:15:28
    Ответить
    Очень своевременно. У кого сыновья-меня поймут. Служить должны контрактники, как в Европе. У которых должна быть достойная зарплата, мат. обеспечение, льготы, и.т.д. Бред полный, про армию в которой служить почетно.
    • Ну
      13 авг. 2015 г., 8:17:55
      Ответить
      у меня сын. Техникум закончил - считай, отсрочку использовал. А он в институт поступил. Вот теперь ждем - призовут-не призовут.
      По уму, отсрочку надо давать на все время получения образования (как сейчас для цепочки бакалавр-магистр-аспирант), если человек на следующую ступень поступает в том же году.
      • военком
        13 авг. 2015 г., 19:25:15
        Ответить
        Призовут, отсрочку уже использовал...
        Вступает с 1 января 2017 года, хорошо хоть не 2050. Ничего эта дума нормально принять не может, слава ЕР!
  • я
    13 авг. 2015 г., 8:04:47
    Ответить
    да обыкновенный ПИАР- на носу выборы-
  • Александр Щиголев
    13 авг. 2015 г., 9:16:47
    Ответить
    То Койдана пиарили по три раза в день. Теперь Ковзель везде и всюду...
    .
    А служить лучше со своим призывом. Любой срочник подтвердит....
  • Мнение от участника
    13 авг. 2015 г., 9:23:36
    Ответить
    Разговор получился хороший и место правильное
  • Иван
    13 авг. 2015 г., 22:02:38
    Ответить
    Кто не служил в армии не должен быть представлен в органах законодательной власти, он не исполнил свой конституционный долг.