21:01, 14.08.2015 / ПОЛИТИКА

Азербайджанцы Коми подписали соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия»

Коми региональная общественная организация «Объединение азербайджанцев в Республике Коми» и республиканское отделение партии «Единая Россия» подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания документа прошла сегодня, 14 августа, в офисе партии с участием председателя объединения Асифа Исмаилова, спикера регионального парламента Игоря Ковзеля и членов азербайджанской диаспоры, пишет «Комиинформ».

DSC_0108_watermark_pre.jpg

Фото komiinform.ru

Лидер азербайджанцев в Коми рассказал Игорю Ковзелю о проделанной за год работе общественной организации.

По словам Асифа Исмаилова, азербайджанские общественники плодотворно поработали и добились немалых результатов. В частности, спустя некоторое после создания организации общественники широко отметили праздники Ураза Байрам и Навруз Байрам, на которые были приглашены все национальности, проповедующие мусульманство.

Кроме того, появились отделения объединения в Усть-Вымском и Княжпогостском районах, а также в Ухте. Силами диаспоры в Коми были созданы футбольная команда азербайджанцев и молодежная организация. Также азербайджанцы принимали участие в общественно-значимых мероприятиях республики, инициировали встречу с руководством администрации столицы Коми, успешно провели переговоры с заместителем посла Азербайджана в Российской Федерации Гудси Османовым и взяли курс на оказание благотворительной помощи инвалидам, ветеранам и сиротам.

DSC_0087_watermark_pre.jpg

В планах объединения, как отметил Асиф Исмаилов, открыть в Коми воскресную школу по изучению азербайджанского языка, продолжать развивать налаженное сотрудничество с рядом общественных и политических сил, а также создать отделение в Воркуте.

Затрагивая вопрос о жизни азербайджанцев в Коми, Асиф Исмаилов подчеркнул, что особых проблем его соотечественники не испытывают, за исключением трудностей, связанных с получением земельных участков для многодетных семей, с трудоустройством молодых азербайджанцев, а также с устройством детей в дошкольные учреждения.

Игорь Ковзель заметил, что эти проблемы присущи и коренным жителям республики. Впрочем, руководство региона активно работает над их решением. Так, в регионе зафиксирован самый низкий уровень безработицы на фоне других субъектов России. Что касается трудоустройства молодежи, то в Коми действует соответствующая программа, реализатором которой выступает Служба занятости, всегда готовая оказать содействие в поиске хорошей работы для молодых.

Говоря об устройстве детей в сады, спикер ответил, что Коми успешно справляется с поставленными президентом России задачами. Так, в детские сады республики устроено 99,9% детей в возрасте от трех до шести лет. Не отстает и устройство детей от полутора до трех - эта проблема в республике вскоре разрешится, поскольку обеспечение детсадами приближается к нормативу.

Руководитель ухтинского отделения объединения Рагим Керимов высказал несколько предложений, которые можно реализовать в рамках соглашения.

DSC_0094_watermark_pre.jpg

Общественник предложил Госсовету выйти с инициативой в Госдуму о внесении изменений в федеральный закон № 115, который регламентирует правовое положение иностранных граждан в России.

В частности, Рагим Керимов предложил выдавать прибывающим в Коми молодым мигрантам, обучающимся на очном отделении, вид на жительство. Таким образом решился бы ряд проблем, касающихся не только миграционной политики, но и трудоустройства.

Также он попросил оказать содействие в обеспечение безопасности дорожного движения в Ухте, в сфере здравоохранения, а также запуска прямых авиаперелетов «Сыктывкар-Баку».

Игорь Ковзель выразил готовность к сотрудничеству с азербайджанской диаспорой, а также пообещал проработать предложения членов объединения.

2295

Комментарии (0)

Добавить комментарий