22:00, 20.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Опрос: «Согласились бы переехать из ветхого жилья в другой город?»

Регионам могут дать право расселять жителей аварийных домов с их согласия в другие города своего субъекта. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ подготовило законодательное собрание Иркутской области. Иногда просто невозможно переселить людей из аварийного жилья в новые квартиры в этом же городе, поскольку там из-за нехватки территории или финансирования строительство просто не ведется, объясняют авторы инициативы. В то же время у их оппонентов есть опасения, что может возникнуть ситуация, когда местные власти будут дистанцироваться от проблем, в том числе от финансирования переселения, уговаривая людей переезжать в другие муниципалитеты. «Республика» выясняла, поможет ли это решить проблему. БНК предлагает принять участие в опросе, проголосовать можно на главной странице сайта агентства.

ANT_3048.jpg

Фото Николая Антоновского

Александра Афонина, исполнительный директор Общественной палаты Коми:

– Думаю, не каждый гражданин согласится переехать в другой муниципалитет. Людей держит работа, то, что в этом населенном пункте их дети записаны в детский сад, ходят в школу. И, кроме того, зачастую к этим нашим деревяшкам привязана такая страшная вещь, как ипотека. Словом, я не уверена, что эта система будет работать.

Конечно, возможно, это сработает для деревень и поселков, в которых затухает жизнь, и они идут под закрытие. Но в принципе муниципалитеты и так это делают. Это во-первых.

Во-вторых, чтобы ввести такие нормы, придется очень многое поменять в Гражданском кодексе и вообще в целом в федеральном законодательстве.

Идея в целом неплохая, но она настолько сложно реализуема, что только загонит муниципалитеты в еще большую яму, чем сейчас.

Александр Ольшевский, генеральный директор ООО «Деловой Альянс»:

– Мне кажется, что человек должен сам решать, где ему проживать. Это прописано в нашей Конституции. Поэтому нельзя диктовать условия, принуждать перебираться в другой муниципалитет.

Если новый закон расширит чьи-то возможности, то его нужно принимать. Если ограничит, то делать это нецелесообразно. А, судя по всему, возможности благодаря такому закону могут быть расширены.

Альмир Бадыков, генеральный директор НКО «Фонд благотворительных инициатив Республики Коми»:

– Если мы будем говорить применительно к Усинску, где я проживаю, то, наверное, для некоторых категорий горожан это хорошо. Например, для пенсионеров. Климат в Усинске суровый, и пожилые люди вполне могли бы переселиться в более южные районы республики. Но если в ветхом жилье проживает молодая семья, которая может принести пользу городу, то лучше переселить их в новые дома в границах муниципалитета. То есть нужно и строить в своем муниципальном образовании, и переселять в другие города и районы, если люди того желают.

Марина Мартынова, жительница ветхого, аварийного и непригодного для проживания дома в Сыктывкаре:

– Нет, не поможет. Вместо решения проблемы в своем муниципалитете власти начнут ее «спихивать» на другие округа, «футболить» жителей аварийных домов друг к другу. И представим: человек живет в аварийном доме в Сыктывкаре. Разве он поедет из столицы на периферию – в Ухту, Усинск, Воркуту или тем паче сельский район? Может, единицы и поедут, но большинство – нет. Это же там работу придется искать всем работающим членам семьи, детей устраивать в другие садики, школы, кружки и секции, круг общения всем домочадцам полностью менять, а может, еще и климат на худший. Это мало кому интересно. Тут в своем-то городе, где всех знаешь, люди не могут трудоустроиться, а уж искать работу в чужом месте, без знакомств – так поедут только совсем ненормальные авантюристы.

Павел Смирнов, руководитель администрации Инты:

– Я не против принятия такой меры, но люди должны сами решать, хотят ли они, допустим, из Сыктывкара переехать в Инту. Если желание есть такое, то будем отрабатывать этот вопрос. После принятия такого решения надо будет с каждой семьей прорабатывать все индивидуально. Кому-то это подойдет, кому-то нет. Я не вижу ничего плохого. Что касается Инты, то у нас достаточное количество пустующего жилья.

Сергей Катунин, экс-мэр Сыктывкара:

– Я думаю, что, предлагая такие вещи, кто-то просто хочет пропиариться. Считаю, что это глупость чистой воды. Предположим, я был бы жителем Усть-Кулома и меня переселили бы в Сыктывкар. Это замечательно. Но как, допустим, жителей Октябрьского проспекта переселить в Седкыркещ или в тот же Усть-Кулом?

– Валентин Сопов, глава городского округа и председатель горсовета Воркуты:

– Я «за» такую вариативность, но капитаном этой программы должна стать республика. Если бы была принята некая республиканская программа, то тогда да. У нас же в Коми идет развитие всей инфраструктуры, и если эта программа будет республиканская, то можно будет переводить и трудовые ресурсы из одного муниципалитета в другой, чтобы дать импульс к развитию того или иного, может быть, отстающего муниципалитета. Для Воркуты, думаю, это будет актуально. Конечно, может начаться и перекладывание своих проблем на чужие плечи. Тут надо все грамотно проработать.


По итогам предыдущего опроса «Чем спасаетесь от эмоционального выгорания?» - ответы распределились следующим образом:

- Вредными излишествами - 228 (30 %)

- Любимым делом, хобби - 185 (25 %)

- У меня нет стресса - 106 (14 %)

- Ничем не спасаюсь - 68 (9 %)

- Компьютерными играми - 48 (6 %)

- Развлечениями - 40 (5 %)

- Искусством - 39 (5 %)

- Посещениями церкви - 37 (5 %)

Количество проголосовавших: 751 человек.

2434

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Местный
    20 авг. 2015 г., 22:23:01
    Ответить
    Полагаю, что люди ничего выбирать не должны. У нас один субъект. И из ветхого, и сироты должны получать квартиры на территории всей Республики. Пусть сейчас самые дешевые квартиры - в ИНте. Пусть и едет туда народ, организовывает там свою новую жизнь, производства, ремесла - и город станет ярче и богаче.
    • Видно что не местный
      21 авг. 2015 г., 6:14:15
      Ответить
      Покажи сам как ЭТО а языком молоть все гундявые могут .Покажи на деле.УМНИК Х...
    • Инта
      21 авг. 2015 г., 7:27:35
      Ответить
      Местному
      Что делать в Инте? Спиватся город становится большой деревней.Люди стали заложниками севера, а на вахту мы бы лучше ездили из другого города средней полосы, а не из Инты.
  • Интинец
    20 авг. 2015 г., 22:42:09
    Ответить
    хотим в среднею полосу
    надоело в Инте не работы неразвлечения, а кто работает и то не платят, кроме бюджетников, вот они пусть и остаются.
  • Я бы из приличного жилья свалил бы из республики
    20 авг. 2015 г., 23:18:38
    Ответить
    в другой город
    проклятое место Коми край
    • ,.
      21 авг. 2015 г., 11:41:25
      Ответить
      Соглашусь, что порой очень даже хочется свалить из респ. Коми. Живем на газе, угле и т.д. и т.п,,а живем в долг. Денег в бюджете республики нет, дорог нет, новых школ нет, ничего приличного не строится. Все соки из республики выдавили...
  • кули
    21 авг. 2015 г., 0:07:33
    Ответить
    мне
    Там делать?
  • Ашот
    21 авг. 2015 г., 8:27:23
    Ответить
    До свиданья, Сыктывкар - здравствуй, Верхнемезенск!
  • ?
    21 авг. 2015 г., 8:55:09
    Ответить
    в Воркуту что ле?
  • Ина
    21 авг. 2015 г., 8:59:52
    Ответить
    Опять депутаты резвятся. Действительно, почему народ не ест бриоши, если нет хлеба? Потом из Инты-Воркуты народ переселять обратно? И вообще-то такое нынче время, что в приоритете работа. Часто жить приходится там, где есть работа. А в таких местах с жильем-то не очень.
    • Инта
      21 авг. 2015 г., 9:02:35
      Ответить
      Ине
      Это они прощупывают почву. В Инте скоро шахту закроют, вот и распрашивают, а в Воркуту вы согласны, там ещё шахты функционируют.
  • переехал бы с большим удовольствием
    21 авг. 2015 г., 9:00:17
    Ответить
    из Инты в среднею полосу
    Хоть и живу не в плохом доме.
    • Колян
      21 авг. 2015 г., 9:37:44
      Ответить
      Думаю с согласия гражданина, только при альтернативном выборе без обязаловки, типа отказался в Воркуту снимаем с очереди, будет неплохо. Человек сам выберет где ему комфортней, но думаю все это из области фантастики, у государства сейчас денег ни на чего нет и сомневаюсь что в ближайшем времени будут. Так что все это скорее всего дешевый пиар!
    • ну дак
      21 авг. 2015 г., 12:45:59
      Ответить
      в ср. полосе за пол-млн можно купить приличную усадьбу
  • 12-3
    21 авг. 2015 г., 9:51:41
    Ответить
    Все просто на самом деле: это депутаты решили своих стариков за счет государства из деревень в столицы переселить. А простых смертных - подальше с глаз, в тьмутаракань.
  • .
    21 авг. 2015 г., 9:55:46
    Ответить
    Согласился бы, москва, питер, нижний, ярославль, калининград, краснодар,екатеренбург, казань, пермь, саратов, самара, орел , белгород, смоленск,
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    21 авг. 2015 г., 12:01:17
    Ответить
    Дальше , больше!
    Сначала сирот в Воркуту, теперь всех , добровольно - принудительно, переселят в Инту и Воркуту, да в захудалые брошеные северные деревни. Умники! А как самим и Сыка, в Инту?! Слабо?!
  • В Краснодар
    21 авг. 2015 г., 13:02:00
    Ответить
    Как минобр.