10:13, 24.08.2015 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

БНК представляет обзор наиболее значимых событий, попавших в криминальные хроники ушедшей недели.

DSCF8449.jpg

Верховный суд Республики Коми отклонил жалобу адвоката главбуха платежного агента «Система «Город» Сергея Будрина, он и еще двое фигурантов, в том числе экс-депутат Госсовета Василий Попов, оставлены под арестом. Фото Андрея Ретанова

Экс-руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов, обвиняемый в растрате, незаконных рубках леса и других преступлениях, останется в СИЗО на период рассмотрения дела в суде. Арест продлен Осипову до 16 февраля 2016 года.
ANT_6630_preview_610.jpg
Эжвинский районный суд удовлетворил представление УФСИН по Коми в отношении осужденной матери убитой двухлетней девочки. Женщина не пожелала самостоятельно ехать в колонию отбывать наказание и сменила место жительства. По решению суда, в колонию-поселение ее этапируют под конвоем. Приговором Веждинского судебного участка Эжвинского района Сыктывкара Виктория Зюзева осуждена за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением, и оставление в опасности к двум годам и двум месяцам лишения свободы.
Ночью 21 августа в Ухте сгорели три рейсовых автобуса, сумма ущерба составила почти миллион рублей. Транспортные средства находились в исправном состоянии, причины пожара устанавливаются.
K_9EVwif3KQ.jpg
Власти Воркуты должны оснастить все муниципальные квартиры индивидуальными счетчиками за бюджетные деньги. Такое предписание в мэрию направил прокурор города. Предписание было вынесено по результатам проверки, инициированной по обращению депутата Госдумы РФ Владимира Поневежского.
В Сыктывкаре возбуждено уголовное дело по факту мошенничества под видом оказания лечения. Жертвой мошенников стала пожилая женщина, которая в течение года отдала 7,6 млн руб. за лечение по телефону. Злоумышленники выдавали себя за экстрасенсов и вызвались лечить пенсионерку посредством телефонной связи. «Экстрасенсы» по телефону давали женщине указания, которые она выполняла. Каждый сеанс экстрасенсорного лечения стоил от 50 000 до 200 000 рублей. Спустя год лечения улучшения здоровья женщина не почувствовала, но «экстрасенсы» настаивали на продолжении курса, пригрозив в противном случае навести порчу на сына.
В Сосногорске перед судом предстанет местная жительница, дети которой, оставленные в квартире, едва не погибли при пожаре. Вечером 24 марта 2015 года мать троих малолетних детей отправилась к подруге, оставив малышей в запертой квартире без присмотра. Около 23 часов в результате неосторожного обращения детей с огнем в квартире возник пожар. Дети не смогли самостоятельно покинуть горящее помещение: металлическую дверь пришлось взламывать сотрудникам противопожарной службы.
imgp3077_preview_610_preview_610.jpg
Фото ГУ МЧС по Коми
В национальном парке «Югыд ва» пойманы шесть туристов с 80 хариусами и одним тетеревом. Туристы были обнаружены при обследовании туристических стоянок по берегам реки Кожим. Ущерб от вылова рыбы оценен специалистами в 64 тыс. рублей. Улов был спрятан в яме-тайнике. У туристов изъяты два ружья. Возбуждены дела об административном правонарушении за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях. Группа туристов из Коми находилась на территории парка с просроченным разрешением на его посещение.
KBV_7196_preview_610.jpg
Фото Юрия Кабанцева
В селе Мохча Ижемского района мужчина из ружья застрелил двух односельчан, а третьего — ранил. Трагедия произошла во дворе частного дома. Между мужчинами возникла ссора из-за сена. Один из участников конфликта взял охотничье ружье и стал стрелять по оппонентам. В результате стрельбы двое мужчин 1961 и 1949 годов рождения скончались на месте происшествия, третий с огнестрельным ранением доставлен в больницу.
В Усинске за получение взятки через посредника к четырем годам колонии и штрафу в полтора миллиона рублей осужден преподаватель филиала Ухтинского государственного технического университета Алексей Рочев. 37-летний преподаватель с 2009 по 2013 годы получал взятки от студентов-заочников за успешную сдачу контрольных работ, зачетов и экзаменов без фактической проверки знаний. В общей сложности Рочевым было получено от восьми студентов 470 тыс. рублей.
Замоскворецкий суд Москвы приговорил к трем годам колонии строгого режима активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» интинца Олега Миронова за срыв концерта группы «Машина времени» в Московском доме музыки. Ранее суд признал Миронова виновным в хулиганстве и причинении физической боли охраннику концерта. Руководитель группы Андрей Макаревич считает назначенное судом наказание чрезмерно суровым.
d0bcd0b8d180d0bed0bdd0bed0b2_preview_610.jpg

Фото «Коммерсанта»

25 сентября прошлого года активист незарегистрированной партии «Другая Россия» и несколько его соратников пытались сорвать концерт лидера группы «Машина времени», распылив газ из баллончиков и разбросав листовки. Тем самым молодые люди выразили своё неодобрение музыканту, который не поддерживает борьбу жителей Донецкой и Луганской самопровозглашённых республик за независимость.
Главному бухгалтеру платежного агента «Система «Город» Сергею Будрину не удалось оспорить свой арест. Верховный суд отклонил жалобу адвоката арестованного. В начале августа в Сыктывкаре прошли задержания сотрудников нескольких фирм, осуществляющих функции платежных агентов. В отношении троих подозреваемых была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Среди арестованных руководитель ООО «Система «Город», экс-депутат Госсовета Коми и бывший депутат горсовета Сыктывкара Василий Попов, а также главный бухгалтер компании Сергей Будрин.
Фигурантам, в том числе Сергею Будрину, предъявлено обвинение в присвоении чужих вверенных денежных средств, незаконной банковской деятельности без специального разрешения, отмывании преступных доходов.
Следствие считает, что внесенные гражданами суммы по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефонии не всегда доходили до получателя. В общей сложности «пропали» 50 млн рублей, оплаченных гражданами, но не полученных поставщиками услуг. Кроме того, через платежных агентов могло происходить отмывание преступных доходов, а также сокрытие денежных средств от налогообложения на сумму около двух миллиардов рублей.
3841

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • парня из "Другой России" жалко
    24 авг. 2015 г., 11:46:03
    Ответить
    за ущерб МО РФ крысе меньше, другой крысе должность
    !!!
  • Юрий
    24 авг. 2015 г., 13:55:59
    Ответить
    мошенники
    Сергей Будрин самый высокопрофессиональный и порядочный главный бухгалтер и сразу закрыли, Васильева реально украла и под домашним арестом находилась. Что происходит в системе правосудия???
  • Воровать
    25 авг. 2015 г., 8:15:48
    Ответить
    Так вагонами! Что бы было чем откупиться) кто хоть немного у кормушки гребет не стесняясь... И себе и потомкам что бы хватило! Молодцы так держать... Жизнь одна и она коротка что бы всю жизнь проработать на зарплату. И сводить концы с концами!
    Васильева молодец.... Буду за нее голосовать когда она по удо выйдет)
    Отправлено из мобильной версии
  • наблюдательный
    25 авг. 2015 г., 18:04:28
    Ответить
    А где инфо про ворюгу и браконьера Будкина с сынком ?