12:12, 31.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Победитель сыктывкарского турнира по FIFA поборется за путевку на кубок мира в Париже

Геймеры Коми впервые сразились за право представлять республику на российском финале ESWC Russia 2015 в дисциплине FIFA. Победитель прошедшего в воскресенье отборочного турнира, 21-летний сыктывкарец Иван Киселев, отправится в Москву, где встретится с лучшими киберфутболистами страны и поборется за путевку на кубок мира по киберспорту в Париже.

fifa-4.jpg

Иван Киселев (на переднем плане) сразится за путевку в Париж. Фото Ивана Федосеева

За последний год турниры по компьютерному футболу в столице Коми стали проходить регулярно, что вылилось в создание Федерации Киберфутбола Сыктывкара и получение городом лицензии на участие в российском финале ESWC Russia 2015 в дисциплине FIFA. В отличие от прошлых баталий воскресный турнир не был очередным междусобойчиком, а носил серьезный спортивный интерес. Его победителя ждали поездка в Москву и встреча с сильнейшими геймерами страны в споре за путевку на кубок мира по киберспорту ESWC 2015 в Париже.

- Вот повезет кому-то, - на протяжении всего турнира рассуждали участники, число которых по сравнению с прошлыми соревнованиями фактически сократилось вдвое.

fifa-7.jpg

За право представлять Коми на российских соревнованиях изъявили желание побороться 26 человек, в том числе ухтинец Евгений Дмитриев - триумфатор дисциплины FIFA на зимнем кубке республики по киберспорту в Усинске. Уменьшение количества геймеров заметно отразилось на качестве турнирной борьбы - в игре остались самые сильные и опытные киберфутболисты, проходных матчей не было вовсе. Турнир прошел по удобной для участников формуле и не затянулся допоздна, как в случаях когда число игроков доходило до полусотни.

26 геймеров были разбиты на шесть групп по четыре-пять человек в каждой. Борьбу в плей-офф продолжали по двое лучших из каждой, к ним присоединялась четыре игрока, занявшие третьи места с наивысшими показателями. Среди любителей киберфутбола как всегда наибольшим уважением пользовались клубы «Реал Мадрид», «Барселона», «Бавария» и «Челси», однако находились и смельчаки, бросавшие вызов грандам скромными «Эвертоном» и «ПСВ Эйндховен». К середине дня сформировалась сетка плей-офф из 16 участников, которые, разбившись на пары, по сумме двух встреч определяли тех, кто продолжит борьбу.

fifa-10.jpg

Обладатель зимнего кубка Коми Евгений Дмитриев и победитель весеннего кубка Сыктывкара Михаил Улитин выбыли из борьбы еще на стадии 1/8 финала. В результате игры на вылет в финале остались два тезки - 27-летний Иван Мокану и 21-летний Иван Киселев. В решающем поединке удача улыбнулась Ивану Киселеву, который выступая за мадридский «Реал» обыграл соперника со счетом 3:1. Минувшей весной геймер занял второе место на кубке города по FIFA, в этот раз он праздновал победу и завоевал право сразиться с сильнейшими киберспортсменами страны за путевку в Париж. Федерация компьютерного спорта Коми оплатит победителю дорогу до Москвы, как рассказал БНК Иван Киселев, он непременно примет участие в российском финале ESWC Russia 2015, который пройдет 12 сентября на стадионе «Открытие Арена».

fifa-9.jpg

- В FIFA начал играть еще со школы, даже на «Сеге» успел поиграть в 1998-м. Играл только для себя, никогда не думал пойти на турнир, пока друг не позвал, и весной этого года в первом же занял второе место. Понял, что могу и лучше. Этот турнир понравился, организация хорошая, слабых соперников вообще не было, каждый матч был тяжелым. В Москву собираюсь, нечасто выпадают такие шансы, а поехать на такой турнир - это хороший опыт, - рассказал БНК представитель Коми на ESWC Russia 2015 Иван Киселев.

fifa-1.jpg

Как рассказали БНК в Федерации компьютерного спорта Коми, до этого представители республики еще никогда не участвовали в таких престижных соревнованиях как российский финал ESWC - отборочный турнир на кубок мира по киберспорту. Следующим масштабным турниром для геймеров республики должен стать третий чемпионат Коми по компьютерному спорту, который запланирован на ноябрь. Ожидается, что на арене КСЦ «Ренова» киберспортсмены сразятся в дисциплинах World of Tanks, DOTA 2 и FIFA.

3026

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Жесть,.
    31 авг. 2015 г., 13:28:27
    Ответить
    кибердрочеры. Еще бы соревнования по виртуальному подтягиванию на турнике устроили.
    Отправлено из мобильной версии
    • кошмар
      31 авг. 2015 г., 13:42:57
      Ответить
      здоровые мужики же! понимаю когда дети играют , а это уже перебор
      • Турникмен
        31 авг. 2015 г., 14:12:38
        Ответить
        Так пойдем в зал и проверим кто больше подтянеться! Сидишь пенишься как собака!
        Отправлено из мобильной версии
    • кошмар
      31 авг. 2015 г., 13:42:57
      Ответить
      здоровые мужики же! понимаю когда дети играют , а это уже перебор
      • "детишкам взрослым"
        31 авг. 2015 г., 14:03:57
        Ответить
        заняться нечем......вот и страдают фигней.
    • +
      31 авг. 2015 г., 14:08:34
      Ответить
      интересно, а девки у этих футболистов в отдельной папочке хранятся? ))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Завдроты
    31 авг. 2015 г., 14:08:16
    Ответить
    послать их вагоны разгружать
    • Я
      31 авг. 2015 г., 14:09:46
      Ответить
      Завидно что ли?) Дрочит, кто как хочет) Не лезь в чужие жизни дурачек.
      • Ага
        31 авг. 2015 г., 14:24:25
        Ответить
        Видно передроченный
  • Я
    31 авг. 2015 г., 14:08:57
    Ответить
    Ванька молодец)))
  • фикус бенжамина
    31 авг. 2015 г., 14:40:57
    Ответить
    потерянное поколение, ребята, вы на что жизнь тратите, какая польза от ваших трудов, где результат, который можно потрогать и передать?
    • 11
      31 авг. 2015 г., 15:34:50
      Ответить
      а от твоих комментов польза какая?
    • Не геймер
      31 авг. 2015 г., 16:18:00
      Ответить
      Они на кнопочки умеют нажимать))))
  • даа
    31 авг. 2015 г., 16:27:51
    Ответить
    как у нас любят чужую жизнь пообсуждать,правильные все такие.сами в гомне и другие пусть так же и тоже делают))ребята так отдыхают,в чём проблема то
  • 1
    31 авг. 2015 г., 16:35:21
    Ответить
    Иван занимается футболом, тренируется на стадионе 2-3 раза в неделю, играет на чемпионате города на неплохом уровне.
    Отправлено из мобильной версии
  • .....
    01 сент. 2015 г., 9:29:12
    Ответить
    Забавно, я уверен, большая часть негативных комментариев написана "семкогрызущими ягуарососами". Хобби может быть разным, и то что оно не вписывается в ваше ограниченное мышление - исключительно ваша беда. А многим это хобби приносит неплохие деньги. Наверно валяющееся обдолбаное, пропитое тело у подъезда куда более правильная позиция? Ограниченные, мне вас искрене жаль :)
  • Gamer
    01 сент. 2015 г., 11:10:03
    Ответить
    ну так то киберспорт прибыльное дело вон на internation 6 чемпу по dota2 финальный приз 2 млн долларов в одно рыло,чем не заработок.