15:27, 31.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми открыли первый памятник воинам-оленеводам

В деревне Новикбож в Усинском районе открыли первый в Республике Коми памятник воинам-оленеводам Великой Отечественной войны. Событие прошло в рамках празднования 235-летия Новикбожа и 250-летия соседнего с ним села Усть-Уса, сообщили в администрации Усинска.

KAV_5258.JPG

Фото Александра Кавиева

В церемонии открытия приняли участие министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин, и.о. главы – председателя Совета городского округа Михаил Серов, его коллеги-депутаты, председатель районного совета ветеранов Чеслава Попова, местные жители.

- Сегодня мы не просто открываем памятник. Мы открываем малоизвестную страницу в книге памяти о Великой Отечественной войне, - сказал на церемонии Станислав Хахалкин. – В боях за советский Север оленеводы на нартах эвакуировали раненых с поля боя, подвозили на передовую боеприпасы, продовольствие, медикаменты. По самым скромным подсчетам, они спасли более 10 тысяч раненых бойцов. Благодарю инициаторов создания этого памятника, скульптора Анатолия Неверова, и всех, кто принимал участие в установке памятника, в обустройстве территории. Все вместе мы сделали свой скромный вклад в великое дело – сохранение памяти о подвиге советского народа.

Примечательно, что с инициативой создания памятника выступили сами жители Новикбожа. «На Красном Знамени Победы есть капельки крови каюров и их боевых товарищей – оленей и сторожевых собак» - так говорят жители деревни, где чтят подвиг предков. Их поддержали власти городского округа в лице Станислава Хахалкина. Финансово подтверждено строительство было по результатам очередного Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» – проект получил грант.

Эскиз Анатолий Неверов, автор герба Республики Коми и проектов многих памятников. Точнее, эскизов изначально было несколько, один из них выбрали сами новикбожцы на сходе жителей деревни.

KAV_5339.JPG

Поддержку в установке памятника и обустройстве территории оказали компании «Усинское ДРСУ», «Усинскгеонефть», «САГ Билдинг». Местные жители работали на объекте целыми семьями.

В ходе церемонии Станислав Хахалкин передал новикбожцам от главы города Нарьян-Мар Татьяны Федоровой приветственные слова и красочный фотоальбом «Оленные люди». Добавим, что первый в России памятник бойцам оленно-транспортных батальонов был установлен в 2012 году в столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре.

Именно из Новикбожа 28 ноября 1941 года повел свой путь на фронт оленно-транспортный батальон. По пути к новикбожцам и устьусинцам присоединились оленеводы из сел, стоящих ниже по реке Печоре, в том числе из Усть-Цильмы и Ижмы. Им предстояло вместе нести боевое дежурство на Северном фронте. Но сначала – пройти по тундре долгий путь до места сбора на побережье Ледовитого океана, а дался он очень нелегко. Мороз в 55 градусов, пурга, скудный паек – все это преодолели оленеводы. Затем были куда более тяжелые и опасные фронтовые будни. В тундре на Мурманском рубеже, где никакая техника и лошадь не пройдет, воевали северяне на оленях.

В батальоне, в котором были наши земляки, воевали 316 бойцов и вместе с ними их верные товарищи – 1681 ездовой олень и 44 сторожевые собаки. Сколько в оленно-транспортном подразделении было новикбожцев и жителей сел, которые сейчас входят в городской округ «Усинск», сложно установить. Но есть статистика, согласно которой из Новикбожа на фронт в Великую Отечественную войну ушли в общей сложности 190 человек, 120 из них домой не вернулись.

2431

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Прощай, страна!
    31 авг. 2015 г., 15:40:58
    Ответить
    Господи, какое убожество!!! У бывшего афганца в голове кроме этого ничего зародиться не может?
  • Грустно
    31 авг. 2015 г., 16:06:52
    Ответить
    Вот если бы семьям не вернувшихся оленеводов
    Выплатили компенсации. То было бы честнее.
    • м
      31 авг. 2015 г., 18:57:12
      Ответить
      компенсации за что?
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    31 авг. 2015 г., 16:08:12
    Ответить
    А деревня Новикбож уже газифицирована ?
    Там есть заправка ЛУКОЙЛа ?
  • усинск
    31 авг. 2015 г., 16:17:08
    Ответить
    Избавьте нас пожалуйста от этих тунеядцев! Во дворах не проехать, по улицам не пройдись. Это видимо болезнь Усинских мэров-основной показатель работы - памятники!
    • .
      31 авг. 2015 г., 16:54:34
      Ответить
      За уборку им не платят, только за памятники
  • даа
    31 авг. 2015 г., 16:22:27
    Ответить
    убого как то.через пару лет зарастёт всё бурьяном и забудется
  • Жмотяра жмотряр
    31 авг. 2015 г., 17:13:16
    Ответить
    Речь идет о памятнике. А на фото что- то вроде скромного обелиска надгробной плиты. Неужели нефтяники деньги пожалели?
    • м
      31 авг. 2015 г., 18:59:26
      Ответить
      такие обелиски
      Делает любое ритуальное агенство. Цена ему-тыщ 60.
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    31 авг. 2015 г., 17:32:52
    Ответить
    Паранойя
    Дети с автоматами... С ясельного возраста вбивают: кругом враги.
  • Щестов
    31 авг. 2015 г., 17:32:55
    Ответить
    а что всегда дети то в комуфляже то как? че за тема такая ? они типа оленеводы?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    31 авг. 2015 г., 19:18:37
    Ответить
    Вечная память погибшим землякам...
    Память это штука нужная..Тем более в Коми память о премьере Израиля уже почтена была , а о наших коми ещё памятников не было..Вот только просьба : не применять слово "каюр", у ижемцев оленеводов оно неблагозвучно -"кайур", что является аналогом русского выражения из трёх букв..или культурно выражаясь : беличий член или копеечный член...Каюры- они у чукчей..
    • ...
      31 авг. 2015 г., 19:23:26
      Ответить
      Помоему там не первый памятник, в Ижме он раньше появился.
      Отправлено из мобильной версии
  • Внукыс Усинскын
    01 сент. 2015 г., 7:02:45
    Ответить
    Кордорсаяслы памятник пуктисны. Усва Вомын дыр олис Филиппов. Ыджыд тошка зей статней старик. Бур сьо: лема морт. Сыа фронт вылын воюистис ко: рбатальонас. Уна мый висьтавлис кыдзи воюстисны. Внукъясыс олисны Усинскын. Ыджыджыкыс Володя помалис автодорожней институт. Уджалис, кажитче ,аэеропортын.
  • Воины-оленеводы?
    01 сент. 2015 г., 8:16:14
    Ответить
    Пора им завязывать с наркотиками!