18:20, 31.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Маргарита Колпащикова: «В Сыктывкаре полностью доступны людям с инвалидностью только два объекта»


На сегодняшний день активисты проекта «За жизнь без преград» проверили около трехсот объектов, из которых доступными для людей с инвалидностью оказались считанные единицы. Как рассказала БНК руководитель регионального отделения общества инвалидов Маргарита Колпащикова, по этому поводу уже через две недели в суд отправятся первые заявления.

KIR_2327_preview_610_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Вот уже больше месяца активисты проекта «За жизнь без преград» обследуют Сыктывкар на доступность: рейды проходят практически ежедневно в магазинах, аптеках, социальных и госучреждениях, их результаты публикуются в социальной сети, а также отправляются руководителям компаний и организаций столицы Коми, куда людям с ограниченными возможностями здоровья попасть возможности нет. Как рассказала БНК Маргарита Колпащикова, на сегодня обследовано 285 объектов, подготовлено и отправлено 70 писем-уведомлений в компании и организации, однако реакция последовала только от пяти руководителей объектов. Уже через две недели в суд отправятся первые заявления о необходимости привести пандус и вход в надлежащее состояние.

- Реакция была и положительная, и отрицательная. Некоторые звонили договориться о встрече, чтобы обсудить, что и как им нужно переделать, другие говорили, что у них нет нарушений и им не нужно что-то исправлять. Следующие действия начинаются через 45 дней после 3 августа. Мы дали 30 дней как положено по закону, три дня на то, чтобы письмо ушло, и еще дней 10 на размышления, чтобы подготовить нам ответ. Мы пошли на это, чтобы у людей была возможность подумать, - расписала дальнейшие действия руководитель регионального общества инвалидов.

Промежуточные результаты проекта его участников скорее разочаровали: образцово-показательных входных групп в учреждения и организации Сыктывкара крайне мало, а именно - две: в центре соцзащиты на Ленина, 50, и в новом спортивном комплексе по улице Савина. Сейчас фоторезультаты систематизируются и отбираются в презентацию, которую общество инвалидов собирается показать представителям власти.

- Начиная проект, мы очень надеялись, что у нас в городе есть доступные объекты, но мы сейчас мы обнаружили, что объектов, которые можно поставить в пример - единицы. Руководители компаний реагируют очень слабо и нас это сильно трогает, мы все-таки надеемся на более активную реакцию, - заключила Маргарита Колпащикова.

1933

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • с
    31 авг. 2015 г., 18:47:26
    Ответить
    на госсовет и администрацию Главы
    Тоже будете в суд подавать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сипофка
      31 авг. 2015 г., 19:13:14
      Ответить
      идиотушка, прежде чем бухтеть
      разуй глазки, в ЖД пандус есть, во дворе вход оборудован, в ГС на прошлой неделе сделали
      Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        01 сент. 2015 г., 2:55:39
        Ответить
        ни госсовет, ни администрация
        В список двух объектов, озвученных, ( Ленина, 50 и Савина), не входят.
        Отправлено из мобильной версии
    • Лиса
      31 авг. 2015 г., 20:20:16
      Ответить
      Девушка цена пандуса 1 300 000 -1 500 000 рублей не шутка, это в соответствии со всеми нормами, это реальная цена.Бюджет? республики вытянет такую цену? а если пандусом оборудовать все дома города как это положено? С начало законодательство отрегулируйте где деньги МКД, частника,а где бюджет, а потом угрожайте
  • М
    31 авг. 2015 г., 18:59:20
    Ответить
    Заявления в суд пошли давно, только цель не пандусы, а возмещение морального вреда КАЖДОМУ инвалиду в размере 100000 рублей. А на контакт никто не идет, говорят встретимся в суде... Вот такой классный способ заработать!
    Отправлено из мобильной версии
  • К.Т.
    31 авг. 2015 г., 19:43:18
    Ответить
    Идея хорошая. Давно надо было это сделать.Главное довести всё до конца. И приставам обязательно решение суда отправить, чтобы его исполнили. А о бедные люди сидят дома, прям жалко их.
    • пиар
      31 авг. 2015 г., 20:28:05
      Ответить
      Пандусы ничего не решат, ну поднимется инвалид а дальше что? двери, окна приёмных, туалеты, надо полностью переделывать здания, а это полный бред
    • Лиса
      31 авг. 2015 г., 20:29:43
      Ответить
      А к с т и т е с ь бюджеты пустые у муниципалитетов какие панданусы
  • 111200
    31 авг. 2015 г., 20:27:54
    Ответить
    Маргарита, в основном печется только людей в колясках. А где доступная среда для других инвалидах. А их больше 95 процентов. Проводит, якобы работу. Шоу. и только.
  • Пустота
    31 авг. 2015 г., 21:11:18
    Ответить
    Колпащикова - свисток пустой. Как чемодан без ручки для желтого дома: и нести неудобно и выбросить жалко - может пригодиться чтобы заткнуть какую-нибудь должность, где надо физдаболить складно и ничего не делать.
    Отправлено из мобильной версии
  • 55
    31 авг. 2015 г., 23:43:07
    Ответить
    Все правильно говорит М.М.Копащикова. Давно пора принимать самые жесткие меры, если нужно, то и в суд подавать заявление. Ребята из проекта-молодцы. Посмотришь на фотографии, такой Сыктывкар неприглядный!!! Разбитые дорожки, разваленное крыльцо, тротуар в ямах...Ужасно.