19:15, 31.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Нужно начинать отопительный сезон»

Куратор проекта «Коми ЖКХ» Александра Афонина направила мэру Сыктывкара Ивану Поздееву письмо, в котором просит дать старт отопительному сезону.

IMG_aaf-8.jpg

Фото Ивана Федосеева

«Что же делает администрация? В своем постановлении она предписывает произвести пробные топки источников теплоснабжения на территории муниципального образования с 31 августа 2015 года с последующим началом отопительного периода в соответствии с основаниями, предусмотренными действующим законодательством. То есть подача тепла отдается на откуп ресурсоснабжающим компаниям, которые раньше узаконенного начала отопительного сезона подадут тепло только в дома без долгов, а таких в Сыктывкаре единицы. Деревянные дома в этот список всегда не попадают. Из года в год жители деревянных домов самовольно начинают отопительный сезон из-за нечеловеческого холода в квартирах.

Причина такой ситуации, скорее всего, в нежелании администрации подставлять под удар бюджет, ведь заставь тепловиков начать отапливать жилфонд раньше чем, на улице похолодает до +8, разговаривать с ними дальше придется в суде. Суды, между тем, встают на сторону администраций городов и районов: если в квартирах ниже +18, то отопительный сезон надо начинать, ведь на кону здоровье жителей. Администрация, по мнению суда, просто обязана быть на страже интересов граждан.

Это все я отразила в своем письме в сыктывкарскую администрацию. Не скрою, в моей квартире, хотя дом кирпичный, тоже холодно, всего 16 градусов. По утрам нет желания вылезать из-под одеяла».

1.jpg

2.jpg

3240

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Абдулла
    31 авг. 2015 г., 19:18:59
    Ответить
    Давай, Саша,зажигай!
    • Лиса
      31 авг. 2015 г., 20:13:26
      Ответить
      1.Всем не угодишь сразу письма пойдут о том что в квартирах жарко.пойдут 100 процентов.
      2.Цена вопроса? ЭТО РЕАЛЬНО БОЛЬШИЕ СУММЫ ДЕНЕГ для пустого бюджета
  • Любовь
    31 авг. 2015 г., 19:23:51
    Ответить
    Дайте тепло'очень'очень'мерзнем:-)
    • ссс
      01 сент. 2015 г., 8:00:23
      Ответить
      они же дураки, в мае в 20 градусную жару топили на всю мощность, в плюс 6 замерзайте люди, еще долго не включат
  • 1
    31 авг. 2015 г., 19:25:17
    Ответить
    почему мер сам не может доогадаться без всяких тп??
    • Александр Щиголев
      31 авг. 2015 г., 19:31:54
      Ответить
      Почему Поздеев не может догадаться???
      .
      Так он живёт в своём частном доме. Ему тепло, как и Гайзеру, Чернову, Ромаданову, Ковзелю....
      • А
        31 авг. 2015 г., 19:46:01
        Ответить
        мы
        замерзаем. Вся семья заболела. простыли в квартире и электрообогреватели не спасают. За свет платим огромные суммы всё лето из -за них.Самое страшное,что дети мёрзнут,болеют.
        • А кто мешает включить отопление?
          31 авг. 2015 г., 20:43:32
          Ответить
          Направьте заявку о включении отопления от жильцов вашего дома в адрес вашей управляющей компании - и вам включат тепло. И администрация тут не при чем, а городской бюджет тем более - платят за отопление исключительно сами жильцы дома.
          • 11
            31 авг. 2015 г., 21:56:33
            Ответить
            В УК кнопка включения отопления прямо на рабочем столе руководителя? Поступила заявка-кнопку нажал-тепло пошло. У них, что своя котельная? Или ЦВК на всякий случай воду кипятит для всего города ежесуточно в течении всего года?
  • быстрей уже
    31 авг. 2015 г., 19:36:45
    Ответить
    Колотун
    Отправлено из мобильной версии
    • пп
      01 сент. 2015 г., 11:00:38
      Ответить
      В 30 градусную жару они топят на полную мощность, а как в мороз дать тепло раньше так отвечают, что днем не так уж холодно, чем ночью, +6 - это для них жара! КОЗЛЫ
  • мэр
    31 авг. 2015 г., 19:37:14
    Ответить
    что свистишь Санек в квартире 23 градуса, как не пиарся все равно не пройдешь в депутаты
  • Тепло в дома
    31 авг. 2015 г., 19:37:18
    Ответить
    К выборам и ни днем раньше.
  • 123
    31 авг. 2015 г., 19:37:28
    Ответить
    А причём здесь Поздеев ??? Шура так далека от истины...? Почему не обратилась в частную конторку по теплу ,где сама раньше работала?
    • Александр Щиголев
      31 авг. 2015 г., 19:54:27
      Ответить
      Решение о начале отопительного сезона принимает муниципальная власть
      .
      Учите матчасть, уважаемый...
      • 321
        31 авг. 2015 г., 20:00:10
        Ответить
        Щегол тут очередную свою хрень в блогах выставил
        Осторожно - выборы.

        Довыделывается, привлекут, если не за экстремизм, то за наркоту или хранение боезапасов.
        • )
          31 авг. 2015 г., 20:32:11
          Ответить
          Пусть попробуют. Всеравно будем голосовать только за Щиголева.
          Прозрели.
          • (
            31 авг. 2015 г., 20:34:32
            Ответить
            )
            Капни в глаза Визин,авось поможет!
          • Шуре
            31 авг. 2015 г., 20:36:46
            Ответить
            за тебя тока Шура
      • Матчасть)
        31 авг. 2015 г., 20:49:40
        Ответить
        Только при установлении соответствующего температурного режима ( если не ошибаюсь ниже 8 градусов средне дневной температуры в течение 5 дней) администрация имеет право обязать включить тепло в жилых домах, а до того момента дома подключаться к теплу исключительно по заявкам жильцов
      • мим
        31 авг. 2015 г., 22:06:30
        Ответить
        Любая УК при наличии паспорта готовности может подключить тепло,направив уведомление РСО ,для этого не нужно постановление администрации,а про матчасть Вы правильно,учите!
  • Краб
    31 авг. 2015 г., 19:37:43
    Ответить
    Ммм
    Отопление это дорого господа, покупайте буржуйки
    Отправлено из мобильной версии
  • Кандидатка?
    31 авг. 2015 г., 20:12:52
    Ответить
    Любой повод используют для пиара. У меня в квартире +25 (в обычной многоэтажке). На Западе +20 дома - роскошь.
  • ЛОМ
    31 авг. 2015 г., 20:14:27
    Ответить
    ГРАДУС
    ГРАДУС, ДАВАЙ ГРАДУС НАЧАЛЬНИК.
  • шура
    31 авг. 2015 г., 20:34:14
    Ответить
    Не надо ссылаться на нормы права при написании таких обращений. Его спецы тебе сошлються на такие нормы что ты концы неделю будешь искать. Обращение в топку
  • Выльгорт
    31 авг. 2015 г., 20:48:59
    Ответить
    Лажанев !
    Дайте тепло !!!!!!!
  • чел.
    31 авг. 2015 г., 20:49:40
    Ответить
    чего она трындит про плюс 16?
    У меня, у всех моих знакомых теппература дома не ниже плюс 22.
    Отправлено из мобильной версии
    • челу
      31 авг. 2015 г., 20:54:18
      Ответить
      зачем вы так ?
      Хорошо что у вас тепло, может ваши знакомые греют электричеством.
      А завтра школа, там холодно.
      И у нас в домах тепло не помешает.
      • чел.
        31 авг. 2015 г., 21:14:53
        Ответить
        Ни кто не греет ни чем. А слова Афониной- всего лишь пиар. Если на днях дадут тепло, то это действо она будет считать своей заслугой. Тошно.
        Отправлено из мобильной версии
        • челУ
          31 авг. 2015 г., 21:24:54
          Ответить
          нет
          у нас холодно.
          Пусть пиар, а тепло надо дать.
      • @
        31 авг. 2015 г., 23:13:09
        Ответить
        Про школы
        Все школы подключают к теплу 1 сентября, уже который год подряд. Не кошмарьте зря народ.
    • челу
      01 сент. 2015 г., 8:39:28
      Ответить
      твои знакомые пукают и не проветривают - вот и тепло. а в нормальных квартирах - холодно.
  • 2345
    31 авг. 2015 г., 21:14:42
    Ответить
    поздею всё равно, он последний месяц работает
  • холодно
    31 авг. 2015 г., 21:47:17
    Ответить
    даешь тепло. Замерзаем
    • Житель
      31 авг. 2015 г., 21:54:37
      Ответить
      Выльгорт
      Тепло !!! Дайте тепло !!
  • орбита
    31 авг. 2015 г., 21:52:04
    Ответить
    Почему я плачу всё лето за отопление, когда сейчас мерзнем? На выборы не пойдем!Голосовать не за кого, одни воры, вруны, и бандиты!
  • Вот замечательно!
    31 авг. 2015 г., 22:04:21
    Ответить
    ЕР попала с выборами, где не предполагали)))
    Как раз люди обижены на власть , так как мерзнут. А отопление не включают)))
    Люди уже срываются на мат, ЕР, если бы хотели победы, подумали бы, что отопление должно было включено 15 августа.
    Когда все проголосуют за ЛДПР, или КПРФ, будут недоумевать, почему так? А нечего было переносить выборы на переходный период с нашим-то подключением тепла.
    Все на выборы!
  • Борисыч
    31 авг. 2015 г., 22:50:47
    Ответить
    Остальное слова
    1. Если на дом оформлены акт и паспорт готовности, отсутсвует задолженность и есть общедомовой теплосчетчик - можно подключать тепло.
    2. Если на дом оформлены акт и паспорт готовности,отсутсвует задолженность, но нет общедомового теплосчетчика - тепло подадут после средней температуры +8.
    • ппп
      31 авг. 2015 г., 23:30:59
      Ответить
      Задолжность не является основанием для не подключения тепла(так как любое отключение потребителя запрещено законом,а не подключение= отключению )
  • Саныча
    31 авг. 2015 г., 23:14:36
    Ответить
    Будет ли в квартирах тепло . Решает не градоначальник все решает Вексельберг поскольку он собственник Реновы куда и входит Тепло которому и принадлежит цвк А ренова зарегистрирована на Вергинах. А капиталист в прибыль считать умеет .
  • Ирина
    31 авг. 2015 г., 23:18:42
    Ответить
    Некоторым
    Я как председатель ТСЖ обратилась в Ук с просьбой подключить дом. Сослалась на слова Османова. мне сказали, что распоряжения такого не было и доа подключат только в середине сентября. а на вопрос так погода уже +8 стоит несколько дней был ответ- а чем мы можем помочь*. P.S. я специально испорчу все бюллетени на этих выборах..чтобы никому не досталось
  • Ирина
    31 авг. 2015 г., 23:19:41
    Ответить
    А зачем отправлять ему письмо, когда можно прийти на прием????
  • Экватор Тропиков
    31 авг. 2015 г., 23:30:18
    Ответить
    Ленин и Печник
    ...Спички есть, дрова своруем - никуля перезимуем!
  • Дмб
    01 сент. 2015 г., 2:37:15
    Ответить
    Этой бледной даме сугубо фиолетово до проблем с отоплением. Задача- попасть в Госсовет. Методы- любые возможные, например, педалирование наиболее злободневных вопросов, накануне Выборов, с целью создания мнимого представления избирателя о себе, как об единственном спасителе человечества, в данном случае- его части, в виде 1-го Лесозаводского округа. Особенности- допускается легкая критика власти. Результат- 13 сентября.
    • 555
      01 сент. 2015 г., 6:55:14
      Ответить
      5+
      • 777
        01 сент. 2015 г., 7:01:04
        Ответить
        пусть
        Лишь бы тепло дали.
        Почему люди должны мерзнуть ??
        • Одни разговоры
          01 сент. 2015 г., 11:18:45
          Ответить
          Дело в том, что она ни как не может повлиять на решение проблемы, это всё равно, что вы будете писать жалобы в МВФ о росте доллара по отношению к рублю.
    • Веселый
      01 сент. 2015 г., 8:51:38
      Ответить
      бледной даме сугубо фиолетово до проблем с отоплением.
      Так она и не знает, что про нее тут написали. Это ж кукловоды из ЖЖ за таких марионеток придумывают темы и пишут, пишут... А кстати где "знаменитый" Когдан? Он что против темы?
      • Для Веселого
        01 сент. 2015 г., 15:35:35
        Ответить
        Увы
        Когдан тренируется, чтобы в октябре "взять за мягкое место чиновников и правоохранителей" - http://blog.bnkomi.ru/post-19346/
        Когда же Когдана под белы рученьки самого-то возьмут? Жаль, в УК нет статьи занадоедливое и никчемное мелькание в СМИ. Его бы сразу посадили на пожизненное.
  • житель
    01 сент. 2015 г., 9:42:02
    Ответить
    За отопление платим круглый год -значит отопление должны включать в соответствии с температурой воздуха на улице- а не заставлять людей включать газ на кухне и обогревать своё жильё !!!
  • ммм
    01 сент. 2015 г., 10:59:51
    Ответить
    В 30 градусную жару они топят на полную мощность, а как в мороз дать тепло раньше так отвечают, что днем не так уж холодно, чем ночью, +6 - это для них жара! КОЗЛЫ
  • Мама
    01 сент. 2015 г., 12:23:56
    Ответить
    Утром пришли в детский сад, а там так холодно, что и раздевать ребенка страшно! На выборы не пойду! Позор всему правительству республики и города!!!
    • Мама, ровно наоборот!
      01 сент. 2015 г., 14:57:36
      Ответить
      Идите на выборы и голосуйте за оппонентов ЕР! Иначе опять будет подтасовка.
      • Кирилл
        02 сент. 2015 г., 12:16:37
        Ответить
        ровно наоборот!
        Согласен надо идти и голосовать за других!Хватит уже единоросам !
  • Выльгорт
    01 сент. 2015 г., 13:31:03
    Ответить
    Лажаневу !!!
    Дайте в дома тепло !!!!!
  • черт
    01 сент. 2015 г., 14:31:25
    Ответить
    да дали уже успокойтесь у меня тепло
    • Сыктывдин
      01 сент. 2015 г., 15:45:57
      Ответить
      Выльгорт
      У нас нет (
      Вот так "наши" главы о людях "думают" ((
  • Строитель
    02 сент. 2015 г., 12:24:16
    Ответить
    Пустая власть. Собственный народ изводит холодом по инструкции Госстроя. Не пойду на выборы.