08:07, 01.09.2015 / ПОЛИТИКА

Новости партнеров: Как в Коми звали на выборы в 1930 году

В Территориальную избирательную комиссию Княжпогостского района пришел Василий Лютоев и рассказал об интересной находке. Разбирая домашнюю библиотеку, в одной из книг Василий Васильевич обнаружил приглашение на выборы 1930 года, такие направляли в адрес избирателей, чтобы проинформировать о предстоящих выборах, пишет в сегодняшнем номере газета «Республика».

priglashenie-na-vyiboryi-500x303.jpg

В наше время адресные приглашения на выборы в единый день голосования 13 сентября 2015 года изготовлены общим тиражом 500 тысяч экземпляров. Участковые комиссии осуществили адресную доставку приглашений избирателям, передавая их лично в руки или опуская в почтовые ящики каждой из квартир, частных домов и так далее.


Участковые комиссии уже сегодня готовы предоставить избирателям возможность уточнить сведения о себе в списках избирателей, сообщает "Республика".

1617

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • :- )
    01 сент. 2015 г., 8:15:49
    Ответить
    Ну вот, уже можно собирать музейную экспозицию под общим названием "Мы на выборы ходили - выбрали себя без нас!".
    Отправлено из мобильной версии
  • Видел
    01 сент. 2015 г., 8:55:18
    Ответить
    в экспозиции в Коми типографии газету от 18 года. Ну ни чем не отличается от нынешних!
  • ?
    01 сент. 2015 г., 13:49:06
    Ответить
    КЫРЫМ НАШ то как переводится?
    • Кырым -
      01 сент. 2015 г., 21:37:58
      Ответить
      подпись.
      Текст написан на пореформенном зырянском, в середине 30-х отменили. Авторов - репрессировали.
      А нехрен как бы.
      • Коми алфавит
        01 сент. 2015 г., 21:45:22
        Ответить
        И коми алфавит репрессировали .
        А когда реабилитируют ???
    • Кырым
      02 сент. 2015 г., 7:19:06
      Ответить
      тогда
      еще был наш, поэтому никак не переводится, и так понятно :)
  • Николай,
    01 сент. 2015 г., 14:54:27
    Ответить
    ценный экспонат советской эпохи!
    Ценный экспонат советской эпохи. Нашли,молодцы!
  • Так это что
    01 сент. 2015 г., 21:46:38
    Ответить
    Василий Васильевич
    книжку не открывал аж 85 лет? Оченно хочется знать, что за книжка такая, вдруг еще более жуткое ретро?
  • Вдруг кому интересно
    01 сент. 2015 г., 22:11:14
    Ответить
    Полный перевод
    РСФСР Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

    Извещение о выборах

    Избиратель гр. Зеленин Иван Вас.
    Проживает д.Ягпом (вроде бы так)
    Избирательная комиссия приглашает тебя прийти 1030 года 27 декабря, в субботу, к 6 часам в Вездинскую школу I ст.
    ---------------- избрать членов Совета.
    При явке на собрание необходимо принести с собой это извещение.
    Председатель избирательной комиссии -----------------
    ---------------------------------------------------------------------------------
    Извещение о приглашении на избирательное собрание получил 1930 года ---------- дня.
    ПОДПИСЬ

    Вездино - это село в Усть-Вымском районе, километров семь западнее Айкино. Про Ягпом ничего не знаю.