22:27, 03.09.2015 / ОБЩЕСТВО

В СГУ начнется комплексное развитие доступной среды

В октябре ученый совет вуза должен принять новую программу развития инфраструктуры и образовательного компонента в соответствии с запросами студентов и абитуриентов университета с ограниченными возможностями здоровья. Одним из первых мероприятий в рамках обеспечения доступности высшего образование станет установка пандуса на крыльце главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина.

KBV_4052.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как отметила ректор университета, депутат Госсовета Коми Марина Истиховская на совещании в рамках дня депутата, словосочетание «доступная среда» для вуза – не только вопрос того, как попасть в здание и передвигаться по нему.

- Это в целом вопрос доступности профессионального образования. Сама программа включает в себя большой блок мероприятий, касающихся составления расписания под ребят с ограниченными возможностями, назначения ответственных лиц, адаптации образовательных программ, подбора кадров, работы с абитуриентами, - перечислила составляющие доступной среды высшего учебного заведения ректор.

Также она добавила, что в университете будет открыта лаборатория психодиагностики и экологии человека, которую будут использовать в профориентационной работе:

– Она необходима, так как существуют реальные ограничения в выборе будущей профессии.

В СГУ продолжится совершенствование материально-технического обеспечения: в этом году начались масштабные ремонтные работы в корпусах, которые должны улучшить ситуацию с точки зрения создания комфортной атмосферы для студентов вуза в его стенах.

В состав университетского комплекса входят десять учебных корпусов и восемь общежитий. По признанию ректора, все сразу сделать невозможно, поэтому работы будут производиться по программно-целевому методу. Кроме того, СГУ заключил договор с региональным отделением общества инвалидов для того, чтобы иметь возможность обратиться за консультацией специалистов.

- Мы хотим, чтобы все, что мы сделаем, существовало в реальном формате. Поэтому мы постоянно советуемся с представителями организации на предмет правильности наших действий. Последние консультации касались установки пандуса на крыльце главного корпуса, который должен появиться там месяца через полтора, - сообщила депутат Госсовета.

В планах учебного заведения создание полноценной дистанционной информационной среды, на данный момент отработано около 300 курсов.

Сейчас в университете учатся 25 студентов с инвалидностью, девять из них имеют сложности с передвижением. Также на базе вуза работает театр для особенных людей, в котором играют не только студенты СГУ им. Питирима Сорокина. По словам ректора, театр является единственным в своем роде в Коми, а на российских конкурсах традиционно занимает призовые места.

1920

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Первый
    03 сент. 2015 г., 22:43:52
    Ответить
    скандал в СыктГУ
    А что там с подделкой подписей в зачётках?
    отмодерировано
    • сыкло
      03 сент. 2015 г., 22:54:07
      Ответить
      ты бы, дружок,
      молчал бы больше, чем болтал
      Отправлено из мобильной версии
      • ах,
        03 сент. 2015 г., 22:56:12
        Ответить
        так это ты подделывал подписи, негодяй!
    • семьюсемь
      04 сент. 2015 г., 9:08:06
      Ответить
      Подробности можно на "семёрке" почитать.
      • 123
        05 сент. 2015 г., 2:17:46
        Ответить
        Вот до чего довело ректора заигрывание со студентами , в погоне за дешёвым авторитетом
  • Имя*:
    03 сент. 2015 г., 23:42:03
    Ответить
    Тема:
    Лучше бы для начала просто крыльцо со стороны Станции переливания крови починили, разбито все. Пользы больше было бы, чем от эгосквера так называемого (посмотрим, через сколько недель его запустят). Лучше бы туалетную бумагу в толчки завезли. Лучше бы закупили маркеров для маркерных досок, а то нет их нихрена, преподы на свои затариваются. "Пишите заявки, все будет!" ??? Так пишутся заявки, реакции ноль. 300 курсов для дистанционной среды? Выложите ссылки, пусть общественность поугорает от качества и объема материала.
    • Надежда
      05 сент. 2015 г., 18:28:37
      Ответить
      Крыльцо со стороны Станции переливания крови
      Там арматура опасна для передвижения по крыльцу. Из ректората там никто не ходит, так как опасаются увечий.
  • Упс
    04 сент. 2015 г., 0:30:15
    Ответить
    А что про СГУ, в последнее время, всё по ночам новости размещают? Стесняются или ... что?
  • Ни дня
    04 сент. 2015 г., 0:36:58
    Ответить
    Без истих-й, БНК прожит зря!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ха
    04 сент. 2015 г., 0:39:18
    Ответить
    Даёшь 13 сентября на 2 академическом округе прокатный стан!
  • Что будет? Что правоохранители ? Возбудиться по идеи должны ?
    04 сент. 2015 г., 0:56:44
    Ответить
    Подделка подписей.
    А что будет? Колосова ведь баба честная и принципиальная. Ее ведь подписи подделали? А что истиховсая, знала и промолчала? И что теперь с истиховской будет? Во позор, если покрывала. Если правда, выкинуть взашей ведь. И зачем это надо было истиховской?
    • 777
      04 сент. 2015 г., 10:05:53
      Ответить
      Ну что вы? У неё адм ресурс, как любил говаривать "эт самое" павлов.
    • сом
      07 сент. 2015 г., 23:03:59
      Ответить
      у меня Колосова вела психологию, что в ней честного? что за странный защитник?! да все кто знают её докажут что она сумасшедшая. Как будто припадки. Помню опоздала, на пару, хлопнула дверью, и наорала на маю одногруппницу, аж до слез довела, она армянка, типо у нее система ценностей не та и все такое. Это нормально? а еще психолог называется! Да разве человек с нормальной психикой будет вести пары на столе? спросите любого студента, вечно на столе сидит и ноги под себя в лучшем случае. Педагог блин. Гнать давно ее надо было в шею из универа, а не жалеть. Озабоченная еще к тому же, ой, всё, как вспомню аж бесит, об этом еще долго можно говорить
  • Ксения
    04 сент. 2015 г., 6:10:49
    Ответить
    не понимаю
    У главного корпуса ведь уже есть пандус?
  • 25 инвалидов
    04 сент. 2015 г., 6:24:02
    Ответить
    из них 9 маломобильных...
    Сколько преподавательских зарплат уйдет на то, чтобы построить пандусы и проч.?
  • 55
    04 сент. 2015 г., 8:33:59
    Ответить
    слова-слова-слова.Больше ничего и не умеет Истиховская.КАК человек без соответствующего образования и учёных степеней стал ректором? Как может этот человек разбираться в учебном процессе? НИКАК.Убрали -заткнули с глаз долой чтоб за Зеней по этапу не пошла.Так всёравно по привычке голос подаёт.Жаль молодёжь что у них такой безграмотный ректор.Потому и идут в СГУ в основном троечники а у кого баллы по ЕГЭ выше так и уезжают из республики.Зато скоро китайцев много будет.Нашим молодым барышням будет раздолье по выбору.Правда китайцы не очень любят курящихдам.
    • мда
      04 сент. 2015 г., 10:09:16
      Ответить
      в ректорат зайти невозможно
      Впору топоры вешать.
  • Мню
    04 сент. 2015 г., 9:23:33
    Ответить
    Чо разорались для вас же делают
  • преподаватель сгу
    04 сент. 2015 г., 10:50:51
    Ответить
    вот не надо от лица всех тут высказываться. да есть проблемы в универе и они постепенно решаются. невозможно все сделать идеально. думаете в других универах все идеально и с мат. обеспечением и с образоват. процессом ? во многих ситуация гораздо хуже. 2-3 года и работа наладится. лично я поддерживаю реформы ректора.
    • преподу сгу
      04 сент. 2015 г., 11:21:21
      Ответить
      а скорее всего очередная помощница
      Так вот, не будет ни через 2, ни через 10, при этом рехторе и рехторате! Работать надо, а не бегать по всем заседаниям по городу Сыктывкару. Хорошо рехтор бегает, кто занимается учебным процессом? Какая то Болотова (в миру "болонка"),которая тихо, очень тихо сидит, лишь бы не турнули, и голос слабенький подаёт, по приказу"голос", да и то. И вы будете вещать про какие то грядущие перемены? Не смешите , всё окончательно рухнет!
    • думаю
      04 сент. 2015 г., 11:24:30
      Ответить
      в других вузах
      Где грамотные руководители всё ок!
    • преподу сгу
      04 сент. 2015 г., 21:14:33
      Ответить
      согласно указанию сверху
      Вы уже, наверное, и проголосовали досрочно?!
  • молод
    07 сент. 2015 г., 22:54:55
    Ответить
    я буду участвовать на форуме "СорокИНН". жаль что раньше не смог подключиться к дискуссии и она уже не актуально, но все равно считаю, что мое мнение очень важно. Благодаря поддержке, мой проект заработал, он начал двигаться благодаря новой программе развития. Я уже высказывал свою благодарности лично ректору. И мне не приятно читать такие комментарии. Спасибо Марина Дмитриевна, что дали нам старт, этот проект не стал очередной идей "в стол" а успешно реализуется.