Правительство Коми выстраивает план первоочередных "антикризисных" мер на 2010 год. Как стало известно БНКоми, на этой неделе глава республики Вячеслав Гайзер проведет встречи со всеми руководителями министерств и ведомств и обсудит их предложения в качестве первоочередных мер по улучшению ситуации в регионе. Напомним, на заседании правительства в начале февраля Вячеслав Гайзер «завернул» антикризисную программу, представленную министром экономического развития Коми Иваном Стукаловым, на текущий год, назвав ее «белибердой», и потребовал от министров в месячный срок выработать реальные антикризисные предложения.

Вячеслав Гайзер лично рассмотрит планы каждого министерства и ведомства. Фото Николая Антоновского
По данным БНКоми, во вторник в Желтом доме состоялись встречи, на которые были приглашены руководители отраслей, подведомственных заместителю главы региона Ивану Поздееву. Так, свой план первоочередных задач на текущий год руководителю региона озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Некипелова, министр промышленности и энергетики РК Константин Мальцев.
- Мой доклад занял 20 минут, а обсуждение длилось больше часа. Достаточно обстоятельный разговор у нас получился, - сообщил БНКоми Сергей Чечеткин. – Мои предложения были следующие: сосредоточить в этом году усилия на ключевых позициях – увеличить производство молока и мяса, яиц, рыбы, а также картофеля и овощей. Далее я представил обоснования, за счет чего этого можно достичь. В чем-то со мной согласились. В качестве основы были предложены решения по снижению себестоимости продукции сельского хозяйства, по повышению ее рентабельности, техническому перевооружению отрасли и привлечению инвестиций вкупе с бюджетным финансированием.
Как отметил в разговоре с корреспондентом БНКоми Константин Мальцев, его акценты были расставлены на следующих моментах.
- Одна из основных задач министерства на этот год – принять системные меры по снижению уровня безработицы. Это не какие-то глобальные задачи на перспективу, а решения узкого, прикладного характера. Обсуждались перспективы функционирования и дальнейшей жизнедеятельности моногородов (Воркуты, Инты, Емвы и Жешарта - БНКоми), - сообщил Константин Мальцев.
По данным БНКоми, в среду запланированы встречи Гайзера с руководителями из социального блока, который курирует замглавы региона Константин Ромаданов. Свое видение работы на год Вячеславу Гайзеру представят руководители министерств здравоохранения, образования, культуры, национальной политики, агентства по социальному развитию, а также спорту, физкультуре и туризму. В четверг пройдут встречи с руководителями отраслей, подведомственных заместителю главы РК Александру Бурову, - министерств экономического развития, финансов, агентства по управлению имуществом.
Заседание правительства республики по направлениям антикризисных действий запланировано на 19 марта.
Комментарии (106)
- крестиянин,03.03.2010 (00:14)[Свернуть ветку] [Ответить]"Сергей Чечеткин: Мои предложения были следующие: сосреоточить усилия на ключевых позициях – увеличить производство молока и мяса, яиц, рыбы, а также картофеля и овощей" себестоимость перечисленого в Коми в пять раз выше чем в соседней кир.области (потому как там работу крестьянина оплачивают по 2 тыс. в месяц - и терпеливый крестьянин не жалуется - ему поф.). как это чечеточник с себестоимостью бороться будет? что за клоуны в Минах? вот например в соседах у нас, в свердловсках лосей разводят, может слонами и китами заняться?
- НИЧЕГО КОНКРЕТНОГОСказанное и школьник бы сказал. Чтож это за предложения после месяца раздумий и работы над ними? АНЕКДОТ.
- Пару раз покупали картошку в наших магазинах - сплошная гниль. К тому же вид нетоварный. Больше половины пришлось выбросить. Картошка, говорят, привозная. На этом фоне надо нашу поднимать, пусть чуть дороже, но если выглядит прилично, да еще и качественная, на руках минсельхоз носить буду.
- У соц. работников уменьшилась заработная плата на 60%В социальных учреждениях уменьшились зарплаты.
Во всех социальных учреждениях уменьшились заработная плата. Людям не начисляют премию за сложность и напряженность. Зарплата снизилась на уровень 2007-2008 года (в среднем уменьшились на 60%).Руководители говорят, что это связано с уменьшением бюджета заработной платы на 12%. Агентство не реагирует. Как жить бюджетникам. Знаю такая ситуация наблюдается в образовании, здравоохранении. Не ужели наш уважаемый Глава не знает о сложившейся ситуации. Убирают именно премии за сложность и напряженность(интенсивность). У руководителей один ответ: "Не нравится, увольняйтесь." Парадокс: во всех учреждениях средняя заработная плата составляет у специалистов на данный момент 8 тыс., а в новь созданных учреждениях вместо управлений защиты населения специалисты без стажа работы получили 20-25 тыс. Как это возможно при единой тарифной сетки? Значит у них есть премиальный фонд, а у других нет. Кто распределял бюджет между учреждениями. Уважаемые СМИ осветите эту проблему. Помогите. Обратитесь за разъяснениями к директорам социальных учреждений и руководителю Агентства. У нас нет профсоюза, нас не кому защитить.
- пиарщики главы учились видимо по комиксам, уважаемы сожители РК: прилетает с марса новый глава, и давай пытать министров - как тут без меня управляетесь? предложение минсельхоза обстоятельно ударить по яйцам вызвало удовлетворение моногородов, где даже мох с трудом растет. и пошел глава выслушивать билеберду министров и так она ему не понравилась, что сменил он всех министров, и началась в РК новая, сельскохозяйственная жизнь.
- Мдаа, была просьба Главы выработать реальные антикризисные предложения.
После доклада Чечеткина стало понятно, что это не реально.
Либо напрягаться не хотят, либо это все на что способны - а в этом случае выход один - менять такие кадры.
Новому Главе удачи.- А здравого смысла и ХАРАКТЕРА. Но где тот характер, когда чертенок воду мутит.
- не может давиться -(сколько там лет глава у власти )- и вдруг распрямиться
- А с каких это пор Емва стала моно-городом?Она по большому счету ничем не отличается от Микуни: жд, труба, заводик.
- гейзер не фонтан. банкири у власти народу капец.
- А что предложила Некипелова?
- журналистов пускают на такие встречи? вот и выкладывайте что записали, чего перерабатывать? где билеберда? в соседней области выпустили газетку, которая бол-мел честная (событие-документ-комменты) - и платная - и покупают ее как горячие пирожки - правда не без пристрастия к скандалам(а через пару дней вся эта газетка в инете лежит, вятский наблюдатель называется) а там бесплатных газет штуки 2-3.
- даа, стыд и срам..бредятина полная... давайте бананы будем выращивать ! а что?? переспектива такая же))))
- Реально власть может положильно повлиять только одним - не мешать!!! Есть земля, ископаемые, проч.ресурсы - конролируй отдачу от тех кто использует, передавай от неэффективных - толковым, создавай и поддерживай конкуренцию, там где это невозможно - национализируй и управляй сам, снижай к-во дармоедов ( это не только чиновники , но и деградировавшие "крестьяне")не пытайся спасти всех, спасай молодежь пока она еще что то хочет.
Создай систему "выпуска пара" и "народного контроляя", убери со сцены наиболее надоевших всем и зарвавшихся "хозяев республики", расчисти площадку вокруг себя от т.н "друзей" если хочешь быть не Славой а Главой Республики - и удачи Вам г-н Гайзер, шанс есть!- ископаемые у федералов, а кто толковее в извлечении нефти? лукойл или башнефтепродукт? у той бензин на 3 руб** дешевле - она менее толкова, будь я на месте башнефти, и более будь я на месте покупателя...поддержка конкуренции - минус и бюджету и эк.эффективности...под горячую руку в братию чиновников (гослужба?) попали лесники заповедников!!!! вот их и сократят - они конечно на ф. не нужны, но как их можно таким благородным именем назвать? молодежь он будет спасать через развлечения? больше ничего не придумывали нового лет 20! народный контроль инициированный сверху? хозяева республики это есть элита, каждый глава обещает "не трогать местные элиты". в условиях, когда Гайзер никому кроме медведева? не должен... есть шанс. в руки флаг, первое же ЕГО ЛИЧНОЕ решение в котором должна быть концепция (простая и реальная) покажет. пока ничего нет.
- черноввсе решает, а убрать его нельзя, потому что он зять --
- зятьКЛЕБАНОВА
- КЛЕБАНОВА САМОГО УБИРАТЬ ДАВНО ПОРА - ЗАСИДЕЛСЯ. Курировал Коми? Курировал! Докурировался до негативной оценки Главы населением и до непредставления того на новый срок? Докурировался. Значит - хр...во сработал. Гнать!!! Его - первого! За ним вдогонку зятьев, дядек, теток и т.д.
- с***амТакое впечатление, что на сайте пасуться обеспеченные бездельники, которые видят кайф в том, что бы обсир-ть всех и вся.
Конечно Гайзер из той же компании, из того же клана, но обнадёживает, что он профессионал, а не алчный профсоюзный пизд-бол.
как сказал мне один умный еврей, зачем воруют с убытков, воровать надо с прибыли.
Вот может под руководством профиссионального экономиста и появиться прибыль.
Чечёткин тоже профессионал в своём деле. Были бы деньги, можно и слонов выращивать.
А на сайте пизд-ть не катошку выращивать.- Вот оно, продажное нутро фемиды, то сталина защищает то гейзера, ПРАСТИТУТКА!!!!
- добромуФемида должна быть не продажной, а объективной. Для того и повязка и весы. И по отношению к Сталину. и к Гайзеру.
Быть просто пиз-аболами, удел добрых и пушистых, но глупых и никчёмных, которые сами ни на что ни годны, кроме звездежа на комментах.- ФемидаГайзера никто и не трогает, говорят о необходимости смены его команды, о неспособности предложить конкретный расклад улучшения работы, а лишь общих фразах после прошедшего месяца на исполнение. И именно сейчас Глава мог бы (а может и сделает) сказать "до свидания" тем, кто не в состоянии выполнить поручение и "здравствуйте" тем, у кого есть что предложить.
А ТЫ Фемида БОЛЬШЕ ДРУГИХ НА САЙТЕ СИДИШЬ и пи...шь, то бишь бездел...! Иди работай.
- генильно - профессионализм помноженный на молодость - это выход РК
а авансы Гайзеру уже дали, чтож повторяться то.
Коми счастливая страна, ибо имеет думающих и беспокойных.
воровство - слово, звучащее только у фемиды, ну и кто в этом случае обос?
на дворе зима - время сидения на сайте - а картошку летом ростят
- сажали же наши деды и кукурузу и рожь и пшеницу кроме картошки, морковки, капусты... сами ели, скотину кормили, лишки в город продавали... лопатами землю обрабатывали...
Сергей Чечеткин. – Мои предложения были следующие: сосредоточить усилия на ключевых позициях – увеличить производство молока и мяса, яиц, рыбы, а также картофеля и овощей. Далее я представил обоснования, за счет чего этого можно достичь. В чем-то со мной согласились. В качестве основы были предложены решения по снижению себестоимости продукции сельского хозяйства, по повышению ее рентабельности, техническому перевооружению отрасли и привлечению инвестиций вкупе с бюджетным финансированием. - ОЧЕНЬ надеюсь что были предложены РЕАЛЬНЫЕ решения... - НалогиКто-написал про налоги. Молодец. ЛЬготы по налогам надо делать не нефтяникам, а крестьянамм - северьянам. Правда, инвестиции будут, люди будут меньше пить, смысл жизни появится. Это же ежу понятно, почему наши чиновники не понимают этогоь или не хотя понять.
- По крайней мере, сельское хозяйство, это Производство, причем производство самого насущного - еды. Если это не пустые слова, то стратегия +1. Согласно данных по началу 2009 г. в России около 132 млн. человек, из них 101 млн. это пенсионеры, чиновники всех рангов, священнослужители всех вер, правоохранительные органы, клерки, безработные... т.е. по сути бездельники, ничего не производящие. Остается 30 млн., НО! в этот "остаток" входят еще дети, студенты, беженцы, домохозяйки и т.д. и т.п. РЕАЛЬНО ПРОИЗВОДЯЩИХ на ВСЮ страну наберется процентов 10 от общей численности. По-моему ситуация катастрофическая. Не верю, что люди не хотят, уверен производителей душат чиновники! Срочно! Ряд реальных мер по облегчению труда производителей, и не кредиты под безумные проценты, а реальные меры и зеленый свет по всем направлениям!
- Производство на сегодня кроме нефти, газа- неблагодарное дело. Объективно. Для развития, хотя какого там развития - появления как отрасли, с/х необходимы меры нестандартные, небюрократичные:
1.Освободить на три года создающиеся фермерские хозяйства от налогов, кроме взносов в пенсФонд с наемн. работников.
2.Упростить до минимума отчетность.
3.Безпроцентные кредиты для приобретения с/х техники.
4.Организовать систему госзакупок с/х продукции.
5.Передавать в долгосрочную аренду для ведения с/х пустующих земель. Чинушу, препятствующему передаче - в тюрму!!!- 1. не поможет
2. и так
3. не ниже ставки рефинансирования проценты и так гос-во возмещает
4. что это? у нас торговля частная, ибо нас убедили что она эффективнее
5. это сколько хочешь
6. а - топливо то не учел! а это корма, работа техники, и каждую весну сезонное увеличение цены - что с лукойлом делать? заставят продать им весь будущий урожай...
- упряма и она говорит что при 10% работающих в государственных структурах, 60% продовольствия производится на частных дачных участках, а кто производят: цитирую "пенсионеры, чиновники всех рангов, священнослужители всех вер, правоохранительные органы, клерки, безработные... т.е. по ВАШЕЙ сути бездельники"
- Конечно хочется изменений в лучшую сторону. Но при таких предложениях министерств помоему получится "белеберда №2"
Есть ли мероприятия? Каким образом будет решаться вопрос с безработицей? и по моногородами. Полагаю планируется открытие новых производств.Тогда каких? и когда? А самое главное за счет каких средств?
К власти приходят новые люди, а схема работы преждняя, поменяли называется шило на мыло. Развития никакого, одна болтовня - Подарок ГлавеПредставляю, как занят Глава,
На "разрыв" от проблем голова,
Чтоб облегчить оценок подбор,
Я дарю резолюций набор.
Вот принёс, например, некто план,
В нём жирнеет с урюка кабан,
Или дивно кустится бамбук,
(Бабы пляшут на радостях вкруг).
А ещё в плане редкий удой,
И рыбак бьётся с гнутой удой,
На которой богатый улов...
В поголовье не счесть нам голов!
В общем, так, дорогой Юралысь,
Твёрже пальцами в "Паркер" вцепись,
Выбирай, что напишешь в углу,
Резолюции "в помощь" селу:
Галиматья, вздор, нелепица,
Ерунда, чушь, абсурд, околесица,
Ересь, бред, дребедень, трахомудия,
Дичь, бодяга, пурга, словоблудие... - Как-то администрация уже помогала фермерам.Выделила деньги и заставила купить оборудование у конкретной фирмы, аффелированной, по ценам выше рыночной. Оборудование оказалось не пригодным для использования. интересовалисьи и потом выяснилось что его приобрели по бросовой цене заранее зная что это хлам А вы говорите..
- перечитал ваши предложения - попредставительнее белеберды миновской получается.
может власть в конце концов обьявит конкурс среди безвластных думающих, коль скоро во власти таковых нет?
полезнее будет, чем заставлять ломать себя устаревших политиков.
так держать БНКоми и - довести до власти как нибудь- выдадут за своино к власти не допустят, пробовали. Не нужны умные, думающие, неравнодушные
- Ну какое земледелие в Коми? Да такое же как барановодство на Удоре. Только народ и землю мучить. Лето короткое. А прошлое - дождливое,ни картошки,ни ягод,ни грибов. При совке этот сельхоз
оплачивался с общего карыта,никто ни считал рентабильность корнеплодов и молока. Теперь сельхоз плывет сам частично,но боку.
Если РК захочет стать аграрной,это тупик.
Спасут РК только инвестиции в разработке недр. Лес - пиломатериалы и бумага.Реки - ГРЭСы продажа электроэнергии сосодям. По нефть - понятно. В сельских р-нах мини заводики переработка ягод,грибов - поставки в мегаполисы.
Мистер Гайзер зови инвесторов,но только по взрослому и надолго.- если ничего не сажать и не собирать в лесу ,то что ререрабатывать7 Развивать надо все что возможно, все направления ,ведь невозможно всех из села переселить в др регионы и что им остается делать7
- ,,,,,.А сейчас то что сажаем,собираем? Все оставить на том же уровне.
Не стоит инвестировать и датировать(еще больше)сельхоз.
Это бездонная бочка. Деректора совхозов продолжат тратить в одну харю целевые деньги.Это уже было.Денег людям они не платили,себе покупали джипы,строили котеджи.Хуже помещеков.
Прерабатывать ягоды-грибы из тайги.Как это сейчас происходит,но только заготовка и как сырье вывозится в др.регионы на переработку. Да бывают не урожайные годы: 1 к 10ти урожайным.
- Земледелие и животноводство в коми по типу совдеповских совхозов обречено. Говоря о сельском хозяйстве в коми нужно имееть в виду малые фермерские хозяйства, цель которых в первую очередь - занятость, достойная жизнь на селе. С/х - это и птицеводство (достойные примеры есть), оленеводство, искусственное разведение рыбы, овощеводство.
- опять недра - это решение на 50 лет. а вот реки городить это конец лососю атлантическому и т.п. а потом? конечно аграрная - но своим путем, например: шведы культивируют чернику и выдумали как ее стоимость увеличить, американы клюкву уже пол ста лет, бел.грибы немцы покупают за 20 долларов, так как они якобы рак лечат, а ведь их тож культивируют. финны выгоняют древесину, а не столетнюю рубят как у нас и клеят приличные изделия. раз растет у нас только таежное, то что ж его не окультурить и не использовать? а морошка? знаю одного ставропольского что на нее подсел и жужит от всего что морошкой пахнет или похоже.
- земляку тожНе во все реки лосось заходит.В Вычегду - небольшое стадо.
В Сысолу - еще меньше.Гидроэл.станции изменилили бы эко систему этих рек,но рыбы меньше не стало бы,загрязнения от плотин нет. Вся Волга перегорожена,а рыбы больше.Никто ж не говорит Печору,Илыч,Щугор городить.Финскую технологию надо было до кризиса внедрять,это
длинные деньги,инвесторы сейчас не согласятся.А вот цеха по переработке даров тайги их бы устроили.И экологии нет вреда.
- Вячеслав Михайлович! Да гоните вы их всех на....Чем их бредятину читать...Какой у нас умный Глава,молодец! Но где ваша команда сильных профи? Ау!!!!!!!
- к предидущим ораторам: что то зашевелится в республике при:
1. диалоге власти с народом
2. учете всех возможных инноваций, а не только олигархических
3. обучении и переобучении желающих технологиям развитиям бизнесов(бесплатном)
4. гос фин поддержке развития малых бизнесов
тогда и Гайзер очков наберет и народ ему поверит.
а кадровые перестановки это же не работа, а так - традиционные полу-решения, кто себя лизоблюдами, кто молодыми, кто лояльными окружает... власть то можно оставить - они же родственники все - но с условием чтобы не мешали и не пытались решений принимать - вот почему за северами будущее - это не ставрополье какое нибудь, где кумовство закон - а то что между родственниками не поделить - продается по твердым тарифам. это ж какая идея - как в британии - королева от сельского хозяйства (чечеткин) дует щеки, получает бюджетное содержание, а сельское хозяйство развивается по законам присущим ему. королева от природных ресурсов тоже на содержании, а природные ресурсы - у народа, это какой же рост экономики будет!
- такое впечатление что в правительстве сидят не буду говорить кто, обидятся - за порушенную честь и достоинство еще отвечать придется, но кажется уже ребенку понятно, что когда денег в обрез и кризис на дворе, надеюсь, не в головах, нужно вкладывать в то, что за собой потянет другие отрасли, а кроме дорог я не вижу точек роста, вчера возвращались домой - бедные наши предприниматели - по таким дорогам доставлять товар, и это зимой
- мало того что дорог нет еще и логистика в ж. параходами ведь теперь малым предпринимателям не чего везти. раньше как было - по весне то что в печору по ж.д привезли - параходами развезли далее - на весь год (мука, соль) и не надо гонять торгашам по дорогам безостановочно, асфальт гробить. а бананы всегда свои были (брусника и т.п.). так кто дороги бьет - торгаши или крестьяне? дороги сделают - а точка роста достанется кому - кто лес вывозит и хлам завозит - не им ли напрягаться?
- На строительство и ремонт дорог деньги надо иметь. Раньше при совке строили,деньги брали из общака бюджетного.
Теперь,все подсчитано. Регион имеет меньше миллиона жителей.
Автомобилей,вместе с лесовозами и др.техникой до 500тыс.
Транспортного налога соберется на 5км в год.А требуется ремонта
дорог 20-30км в год.Сколько собрали - столько получили.
Если РК продолжит сползать в оппу - не видать дорог.Добьют лесовозы все магистрали.- Открылся, родимый...Теперь многие комменты оччччиннноооо понятно стали. Еще раз такие увижу - найду чем так выхлопную трубу заткнуть, что угореешь без слов.
- Клебанова тоже нельзя убирать, он же зять Барака Обамы
- отвечаюДа никто не спорит, что команду надо менять. Если оставить прежнюю, то Гайзеру просто не накого опереться в своих благих пожеланиях.
Другое дело, на сколько у него сильный характер, что бы бортонуть тех, с кем раньше за одним столом сидел.
Как говорил В. И. Ленин о борьбе с зажравшимися чиновниками: " надо научиться беспощадно карать ту преобладающую у нас коммунистическую сволочь, которая умеет калякать и важничать, а работать не умеет".
В корень зрил вождь мирового пролетариата. Так и Гайзеру в первую очередь,(если он хочет и что то для народа сделать, а не только кошму набить), надо начать с демократической сволочи.- почти королевыХарактер у Чернова. Сколько Гайзеру отмерит для пользования - на столько тот ии обзаведется. Чтоб видимость руководства поддерживать - хватит.
- примерЗнаю предпринимателей, которые в зеленце две фермы прикупили, предприятие зарегистрировали, Министр их поддержал, банк кредит давал, а обломались на том, на чём не ожидали: не нашли животновода или зоотехника. Никто из опытных не хочет идти на ферму, а молодым и подавно это не надо. так что не надо на Чечёткина всё валить, нам с самих себя тоже есть что спросить.
- А денег зоотехнику не пробовали предложить? Они это любят.
- надо быть д****ом, чтобы лезть в производство которое не понимаешь
про зоотехника...версия не катит
скорее всего дело было не так
взяли кредит...потратили на личное
а когда банк пришел за бабками придумали байку про кризис и тяжелое положение на рынке труда в части чудовищный дефицита кадров
типичный "синдром мандичей"
- Уважаемые, почему вы накинулись на человека? Дайте поработать, проявить себя. Конечно Вячеславу Гайзеру не позавидуешь. Он в отличие от Владимира Торлопова по своему характеру непубличный человек. А учитывая, что его заместители еще более непубличные лица, то ему не на кого переложить часть представительских функций. Он, как бывший финансист, неизбежно будет стремиться контролировать и финансовую составляющую. В итоге резко возрастет нагрузка на него, так как представительские функции за всех заместителей, фактически тоже будет осуществлять сам Глава РК. Уважаемые, если у вас есть предложения как изменить ситуацию в Республике в лучшую сторону, то предлагайте. Если Вас не захотят услышать, тогда будет основание для критики. А так пока одно лишь критиканство.Надеюсь, что большинство из выступающих на веб-странице искренне стремятся к улучшению ситуации в республике.
- Уважаемый, вы демонстрируете диалог власти с народом - один говорит, а вторая и слышать не хочет. предложения уважаемых участников комментариев просты и действенны. 1) диалог власти с народом, 2) обучение, 3) финпомощь на реальных условиях, 4) налоги. если что то не понятно - либо доучивайтесь, либо молчите.
А жалеть главу продолжайте, мож и он пожалеет вас. - Уважаемые! Предлагать что-либо- это предложить конкретный механизм реализации, просчитать по цифрам возможные затраты, и, самое главное- предложить реальный механизм пополнения доходной части бюлджета для реализации предложения.А когда выходять с планами, в которых только написано"надо сделать", то это обычно оценивается как "белиберда". Никто не против решения множества проблемных вопросов. Нужно предлагать механизмы реализации.
- механизмы можно и предложить и просчитать, но согласитесь, что все это будут прикидки. микро бизнесы как то не ходу у нас - эта сверхглобальность наша от разворота рек еще... соседняя кировская область с молодыми губернатором и его пришлой командой наладила прямой контакт с народом (вплоть до блогов), думали пиар, поносили изрядно, ан нет - вброс идей и инициатив офифительный. вот их малые бюджетные деньги и раздробились на тысячи идей... ведь чтобы пополнится бюджету, ему сначала потратиться надо - ну вот и пусть кладет в людей да их идеи, а то привыкли - ничего не вложить а забрать побольше. в общем далеки проектанты от народа и реалий, ох далеки. а мы ведь в войну вместе с властью побеждали. чем кризис не война?