12:03, 10.09.2015 / ЭКОНОМИКА

«Белкомур» открывает широкие возможности для предпринимательства - глава Коми

Глава республики Вячеслав Гайзер выразил уверенность, что реализация проекта «Белкомур» открывает широкие возможности для развития предпринимательства. С таким заявлением Вячеслав Гайзер выступил сегодня во время презентации проекта общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства».

istor_glava_07.JPG

Фото rkomi.ru

- Потенциал нашей республики с точки зрения развития предпринимательства огромен. Сегодня открываются новые перспективы в рамках реализации проекта комплексного освоения территорий «Белкомур», которая повлечет за собой реализацию порядка сорока попутных проектов в различных отраслях, - процитировала Вячеслава Гайзера его пресс-служба. - Причем крупные компании, работающие на территории республики, должны быть сориентированы на привлечение местных подрядных организаций. Нам, безусловно, интересно развитие сутевых производственных проектов, которые влекут за собой развитие малого и среднего бизнеса и занятость местного населения.

Глава региона подчеркнул, что республиканское правительство всегда идет навстречу предпринимательскому сообществу, поскольку от успешного взаимодействия власти и бизнеса очень многое зависит, в первую очередь - качество жизни жителей нашей республики.

Говоря о самом проекте «История российского предпринимательства», Вячеслав Гайзер отметил, что его важность подтверждается поддержкой на самом высоком уровне - в лице президента России Владимира Путина.

- Главная цель проекта правильная - возродить в стране мощную предпринимательскую инициативу, активизировать деловых, предприимчивых людей, готовых рисковать, разрабатывать и запускать новые продукты и технологии. Уверен, его реализация будет способствовать и привлечению активной молодежи в сферу предпринимательства. Всё это положительно скажется на развитии экономики республики в целом, - резюмировал Вячеслав Гайзер.

Проект «Белкомур» предполагает строительство железнодорожной магистрали от Соликамска через Сыктывкар до Архангельска. Общая протяженность магистрали составит 1161 километров, из которых: 449 километров - реконструкция существующих участков; 712 километров - строительство новых путей.

Строительство и реконструкция объектов железнодорожной транспортной инфраструктуры в рамках реализации Проекта «Белкомур» позволит развивать экономический потенциал Республики Коми, Пермского края, Архангельской и Мурманской областей и налаживать деловые связи с организациями и предприятиями Китайской Народной Республики.

Также Poly Technologies выразила заинтересованность к участию в инвестиционном проекте строительства нового глубоководного Архангельского морского порта и других инфраструктурных и промышленных проектах, связанных с реализацией проекта «Белкомур».

«Белкомур» - специальная проектная компания, созданная для реализации проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» на принципах государственно-частного партнерства и других проектов «Комплексной программы инфраструктурного и промышленного развития республики Коми, Пермского края, Архангельской и Мурманской областей» включая проект строительства нового Архангельского порта.

Основные акционеры «Белкомура» - регионы-инициаторы проекта: Республика Коми, Архангельская область, Пермский край.

1996

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 77
    10 сент. 2015 г., 12:18:00
    Ответить
    бла-бла-бла очередное. Пройдут выборы и всё забудется...
  • александр
    10 сент. 2015 г., 12:37:03
    Ответить
    НУ зачем Вы так
    Ну вот ярмарку свою в Сыктывкаре смогли-же организовать...
    • александру
      10 сент. 2015 г., 13:24:35
      Ответить
      в сыффтыкаре
      ярмарку организовать)))ооо,даааа это уровень главы республики.ма ла децц
  • александр
    10 сент. 2015 г., 12:37:03
    Ответить
    НУ зачем Вы так
    Ну вот ярмарку свою в Сыктывкаре смогли-же организовать...
  • Карл
    10 сент. 2015 г., 12:38:52
    Ответить
    Вячеслав Михайлович при свое жизни Белкомур не увидит.
    • гайзеру
      10 сент. 2015 г., 12:51:54
      Ответить
      так ты озвучь какие проекты...а то все говоришь ,а по сути ничего,комякия нужна только чтобы дорога проходила вот и все....что ересь вот нести
      • Гайзер
        10 сент. 2015 г., 13:18:25
        Ответить
        НУ, хохлы сидят на трубе, а мы будем на дороге.
        • э
          10 сент. 2015 г., 15:43:56
          Ответить
          Ну сидят на трубе, и что унас то же трубы идут , что эмираты , даже по климату не похоже
          Отправлено из мобильной версии
    • Может
      10 сент. 2015 г., 12:53:16
      Ответить
      Может и не увидит, но его дети и внуки неплохо поживут на богатство республики, и дышать химией от лпка точно не будут.
      Отправлено из мобильной версии
      • карл
        11 сент. 2015 г., 11:37:21
        Ответить
        Белкомур не управздняет ЛПК. И богатства республики не прибавится и не убавится. Белкомур только несколько улучшит социальную сферу-появятся несколько новых посёлков вдоль ж/д линии, увеличится число рабочих мест.
        • Карл про какие поселки ты шелкаешь
          11 сент. 2015 г., 13:03:09
          Ответить
          народу в коми нету и селить некого
          ты за пределы Сыффтыка выезжал-брошенные забитые дома и доживающие век старушки,старики все померли
  • Интересно
    10 сент. 2015 г., 12:55:54
    Ответить
    Интересно на что способна голодающия семья от безысходности ? Такими проектами народ, свой народ не накормишь.
    Отправлено из мобильной версии
  • фото
    10 сент. 2015 г., 12:59:54
    Ответить
    а как похудел на фото???? или монтаж..
    • Не
      10 сент. 2015 г., 13:20:18
      Ответить
      Выборы, измотался бедняга. Сколько солярки за зря пожег.
  • Александр Щиголев
    10 сент. 2015 г., 13:27:08
    Ответить
    Строительство начнётся не завтра
    .
    Пять лет на проектно-изыскательские и бюджетно-изыскательские) работы.
    А за пять лет, как говорил Ходжа Насредин, либо ишак сдохнет, либо Шах помрёт....
  • я
    10 сент. 2015 г., 13:55:22
    Ответить
    когда дойдет очередь до сгу
    Ректора Менделеевки уволили за невыполнение указа Путина
    Некоторые сотрудники этого вуза имели оклад в 8 тысяч рублей
    • Любопытный
      10 сент. 2015 г., 15:30:14
      Ответить
      Скажите, а сколько зарабатывает преподаватель в СГУ?
    • з
      10 сент. 2015 г., 15:45:57
      Ответить
      Еще не уволили попросили написать заявление по собственному, завтра скажут , что ошиблись.
      Отправлено из мобильной версии
  • Белка
    10 сент. 2015 г., 14:08:30
    Ответить
    Вести бизнес
    только потому,что будет Белкомур????нобелевку Кайзеру!!!!!!!!!!!!!!
  • Я за интеграцию
    10 сент. 2015 г., 15:56:03
    Ответить
    Ме коми морт
    Учитывая, что по соглашению между Россией и Китаем Китай станет 25 лет практически собствеником Белкомура, то можно в течении двух трех лет поселить в Коми два - три миллиона китайцев. За это время многие переженятся на местных, заведут семьи, обживутся. И тогда возможности для предпринимательства будут сказочные. Нам какая разница, кто приезжает в Коми? Японцы, конечно более продвинутые, за то китайцы более старательные. Я за интеграцию с ними.
  • Третий
    10 сент. 2015 г., 16:35:01
    Ответить
    по счёту губернатор, который "тянет" "Белкомур".
  • Павловский С Е
    10 сент. 2015 г., 17:42:06
    Ответить
    Надежды, надежды!
    Дай бог, что бы не как с "Серёгово", по пять раз переносит ввод только Гуйзер. Очи, наверное, занял у Сирка. Ни совести, ни чести и .. однако, губернатор. Воистинну пути господни неисповедимы.
  • любят наши чинки
    10 сент. 2015 г., 17:49:01
    Ответить
    перед выборами любимые темы: мнимая борьба за ЖКХ, мнимое строительство Белкомура, только после выборов ничего не получается и все забывается, а виноваты кто?...

    Внимание подсказака: (Правильный ответ гражданина РФ - АМЕРИКА)))))))))))
  • 03.04.2007 09:26
    10 сент. 2015 г., 19:27:46
    Ответить
    «Белкомур» могут объединить с Barents Link
    ...Стоит отметить, что впервые о возможности интеграции «Белкомура» в финский проект, заговорили в октябре 2004 года, после того, как региональный совет Баренцева Евро-Арктического региона одобрил Barents Link. Тогда, впрочем, дальше слов дело не пошло.
    Источники БНКоми, затруднились оценить новую инициативу реаниматоров «Белкомура», отметив при этом, что еще совсем недавно вопрос возобновления строительства железнодорожной магистрали рассматривался исключительно в рамках проекта Barents Link.
  • 19.04.2007 17:38
    10 сент. 2015 г., 19:30:23
    Ответить
    Северный социально-экологический конгресс открылся заседанием президиума уральского отделения РАН
    ...Г-н Торлопов упомянул, что власть региона тесно работает с учеными по многим вопросам.
    - Примером тому может служить стратегический план социально-экономического развития, который был утвержден правительством благодаря огромной работе совместно с Коми научным центром, - отметил он.
    Глава также заявил, что наука должна быть в совместном ведении как федеральных, так и региональных органов власти.
    - Я могу привести массу положительных примеров такого взаимодействия. Самый последний из них – «Белкомур» (проект строительства железнодорожной магистрали Сыктывкар – Кудымкар – Пермь - БНКоми). Наконец-то нам удалось переломить отношение РАО «Железные дороги» к проекту «Белкомур». Оговорюсь, пока это только устное заявление, бумаг я не видел. Это очень важно, потому что основной наш оппонент – это, конечно, РЖД - без них мы не обойдемся в любом случае. И то, что там произошло, на уровне, по крайней мере, одного из руководителей, который должен дать экспертное заключение – это наше, совместное с наукой, достижение.
    Следующим выступал председатель Президиума Коми научного центра Асхаб Асхабов. ...
  • 15.05.2007 12:03
    10 сент. 2015 г., 19:32:37
    Ответить
    Глава Коми представит «Белкомур» скандинавам
    ...Глава республики Владимир Торлопов в составе региональной делегации находится сегодня в Хельсинки в рамках дней Коми в Финляндии. Как сообщается, из финской столицы представители республики отправятся в город Кайани где примут участие в работе финского железнодорожного форума.
    Глава Коми выступит с докладом о строительстве железнодорожной магистрали «Белкомур», которая может войти в финский проект «Баренц Линк» (строительство крупнейшего транспортного коридора по территории Швеции, Норвегии и Финляндии - БНКоми).
    - Несомненно, деловая поездка в Финляндию будет очень продуктивной. Это касается и важнейшего проекта «Белкомур», которому, помимо заинтересованных российских регионов активно помогает финская сторона, - приводит слова губернатора пресс-служба правительства РК....
  • Сергей
    10 сент. 2015 г., 20:22:49
    Ответить
    Гайзер делит шкуру не убитого медведя. Уникальный долбаёб.
  • Брехать
    11 сент. 2015 г., 0:28:11
    Ответить
    не пахать
    гайзер язык у тебя без костей
  • Граждане расправьте уши
    11 сент. 2015 г., 22:47:45
    Ответить
    чтобы лапша от Гайзера
    ложилась ровно и много влезло
  • Инвестор
    18 сент. 2015 г., 13:14:28
    Ответить
    Что касается развития ж/д в России, то один мой знакомый крупный китайский инвестор как-то за деловым завтраком сказал мне: "Забудьте об этом! В вашей стране слишком низкая плотность населения и слишком большие расстояния. У вас есть только один шанс на строительство дорог!". Сказал – и хитро подмигнул. Как думаете, может, пустим китайцев в Сибирь?