16:30, 10.09.2015 / ЭКОНОМИКА

«Историю российского предпринимательства» презентовали в Сыктывкаре

Сегодня в госсовете Коми прошла презентация федерального проекта “История российского предпринимательства”, социально ориентированной программы, призванной повысить интерес общественности к бизнесу и предпринимательской деятельности в целом. Участие во встрече принял глава Коми Вячеслав Гайзер, который рассказал не только о былых заслугах региона на предпринимательском поприще, но и обозначил дальнейшие перспективы бизнес-развития республики.

KIR_8443-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_8446-copy.jpg

“История российского предпринимательства” - всероссийский проект «Деловой России» и Российского исторического общества, цель которого - рассказать общественности о роли русского предпринимательства в становлении России, а также сформировать новые тренды позитивного отношения к бизнесу и предпринимателям. В разных регионах страны презентации проекта начали проходить начиная с осени прошлого года. В Сыктывкаре бизнес-просвещение началось с экспозиции “Деловые люди на службе Отечеству: история и современность в Коми”. Несколько стендов, установленных в фойе госсовета, рассказывали об этапах развития предпринимательства в республике и выдающихся представителях регионального бизнеса.

KIR_8450-copy.jpg

- Предпринимательство в истории России и нашей республики всегда играло огромную роль, купцы и промышленники вносили немалый вклад в экономическое развитие и благосостояние страны. К сожалению, в советские годы в общественном сознании сложился негативный образ предпринимательской деятельности, и нам эти стереотипы надо разрушать, - открыл выставку председатель совета республиканского отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Сергей Артеев, после чего гости презентации могли более детально познакомиться с материалами экспозиции.

Наряду с первыми лицами региона и представителями бизнес-сообщества на презентацию пришли и предприниматели, только-только начинающие свой “творческий” путь.

- Проект этот очень полезный и нужный. Финансовая и экономическая грамотность у жителей нашей страны оставляет желать лучшего, а о предпринимательском мышлении и вообще говорить не приходится. На мой взгляд, это происходит не от того, что у нас люди какие-то не такие, а в силу того, что условий для развития в данном направлении у нас пока нет, и хочется верить, что такие вот просветительские программы смогут переломить ситуацию и у общества появится интерес к предпринимательской деятельности и бизнес-созиданию, - поделился мыслями с корреспондентом БНК начинающий предприниматель Евгений.

Глава Коми Вячеслав Гайзер после осмотра выставки отметил, что в республике возможностей для предпринимательской деятельности более чем достаточно, чему в немалой степени способствуют и крупномасштабные проекты, реализуемые на территории региона.

KIR_8468-copy.jpg

- Сегодня открываются новые перспективы в рамках реализации проекта комплексного освоения территорий «Белкомур», который повлечет за собой реализацию порядка сорока попутных проектов в различных отраслях. Причем крупные компании, работающие на территории республики, должны быть сориентированы на привлечение местных подрядных организаций. В интересах республики развивать сутевые производственные проекты, которые повлекут за собой развитие малого и среднего бизнеса и обеспечат занятость местному населению, - рассказал о перспективах одного из крупнейших промышленных начинаний республики Гайзер.

Следующим пунктом после открытия выставки в программе презентации значилась лекционная часть, в которой приглашённые эксперты рассказали о деловых людях Коми и состоянии крупного и малого бизнеса в республике.

KIR_8463-copy.jpg

Одной из ключевой составляющих проекта “История российского предпринимательства” станет федеральная акция “100 великих предпринимателей и меценатов России”, которая будет проходить в течение года. На первом этапе организаторы планируют организовать интернет-фотовыставку, в которой будут представлены портреты выдающихся предпринимателей за всю историю страны. Лучших из лучших онлайн-голосованием выберут сами россияне. Имена победителей войдут в энциклопедию “100 великих предпринимателей и меценатов России”, а в родных городах и сёлах народных избранников будут установлены мемориальные доски. Помимо этого организаторы “Истории российского предпринимательства” подготовили ряд образовательных и медийных проектов:

KIR_8471-copy.jpg

- Всероссийский конкурс школьных сочинений: «Имя в истории», «Меценаты. Их имена прославили Россию», «Кого можно назвать великим предпринимателем России?», «Образ российского предпринимателя в русской литературе». В конкурсе предусмотрено несколько этапов: муниципальный, региональный и федеральный.

- Всероссийская Олимпиада по истории российского предпринимательства для школьников и студентов.

- Всероссийский конкурс СМИ, ТВ и кино.

- Всероссийский конкурс «Памятник предпринимателю», в котором на общественное обсуждение будут вынесены идеи и эскизы памятника современному предпринимателю.

- Акция «Исторический календарь», цель которой создать «всенародный» календарь памятных дат, посвященных истории российского предпринимательства.

2212

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вектор
    10 сент. 2015 г., 16:46:38
    Ответить
    Чтобы повысить интерес -
    достаточно просто не "помогать"...
  • Паша
    10 сент. 2015 г., 17:41:59
    Ответить
    Кто выбирает костюм Гайзеру? в полоску?
  • история
    10 сент. 2015 г., 20:01:41
    Ответить
    а где те предприниматели про кого история, они же многие здесь живут а нa фото только пару лиц
    • а
      10 сент. 2015 г., 20:50:10
      Ответить
      Вот вот где первопроходцы, начинавшие с 0, в отличии от лапшиных забровских получивших всё на халяву?
  • ;)
    10 сент. 2015 г., 21:58:26
    Ответить
    Те , кто поделил советский капитал , будут называться новыми предпринимателями ? Тогда скажите спасибо советскому капиталу :)
  • ВОУ ВОУ ПОЛЕГЧЕ
    11 сент. 2015 г., 10:52:56
    Ответить
    Коммунист Олег Михайлов увлекается порнорекламой
    https://vk.com/id312026740?w=wall312026740_28%2Fall
  • ВСЕВОЛОД
    08 окт. 2015 г., 0:04:57
    Ответить
    http://www.alter-idea.org.ua/istoriografichni-innovatsiyi-teper-rosiya-vede-svoyu-istoriyu-ne-vid-kiyeva-a-vid-damaska/