10:12, 05.03.2010 / ОБЩЕСТВО

На гала-концерте «Василея» коми песни звучали в исполнении «звезд» шоу-бизнеса

На сцене академического театра драмы имени Виктора Савина прошел гала-концерт праздника современной коми песни «Василей». Почти полный зал зрителей собрали произведения местных коми композиторов и авторов, среди которых «отцы» фестиваля - Василий Гущин, Василий Чувьюров и Василий Лодыгин. Мероприятие по традиции посетил глава Коми Вячеслав Гайзер. Компанию ему составили экс-глава Коми Юрий Спиридонов, спикер госсовета республики Марина Истиховская и министр культуры Владимир Юрковский. Правда, никто из них на сцену так и не вышел.

 

василей1.jpg

 На гала-концерте "Василея". Фото Николая Антоновского

По заверению ведущих концерта, песни для лауреатов фестиваля пишут композиторы-любители на стихи коми поэтов. «Герои Коми края на песенном фронте», как их анонсировали со сцены, трое «Василеев» получили пышные букеты и рукопожатие секретаря политсовета регионального исполкома «Единой России» Романа Зенищева, по предложению которого фестиваль, традиционно проходивший в Усть-Куломе, перенесли на новую театральную площадку Сыктывкара.

 

василей2.jpg

 

- Это сцена, которой действительно достоин такой праздник и мы постараемся сделать его традиционным, - сообщил публике Роман Зенищев. - В каждой песне - грустной или веселой, или песне для детей - душа коми народа.

 

василей3.jpg

 

Мероприятие собрало более 150 артистов, в числе которых выступили народная артистка Коми, заслуженная артистка России Альфия Коротаева, народная артистка республики Лидия Логинова, народный хор села Усть-Кулом, ансамбли из Визинги, а также сыктывкарский коллектив танцующих бабушек «Греннис».

 

василей4.jpg

 

василей5.jpg

 

василей6.jpg

 

С большим энтузиазмом публика восприняла пародию «Звезды российского шоу-бизнеса с песнями праздника «Василей». Воспитанники театральной группы и гуманитарного отделения Гимназии искусств при главе Коми с ансамблем «Пелысь мольяс» показали свою интерпретацию творчества Валерия Леонтьева, Димы Билана, Валерия Меладзе, Лаймы Вайкуле, Софии Ротару и Верки Сердючки с эпатажной звездой на шлеме.

 

1289

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • самый настоящий
    05 марта 2010 г., 10:22:12
    Ответить
    трэш
  • гость
    05 марта 2010 г., 10:38:23
    Ответить
    Олд скул треш
  • Предыдущему
    05 марта 2010 г., 10:39:46
    Ответить
    Можешь предложить что-нибудь стоящее? Давай, попробуй
  • 12
    05 марта 2010 г., 10:41:40
    Ответить
    На первой фотке Юрковский говорит- меня сейчас вырвет, а Гайзер отвечает-сиди, а то выговор получишь, а МДИ смску набивает, а мужик сзади странно посматривает на девочку, сидящую рядом со Спиридоновым
    • rrr
      05 марта 2010 г., 10:57:19
      Ответить
      ага, именно так !!! )))))))
      • фигня
        05 марта 2010 г., 11:40:03
        Ответить
        это Юрок кается.
        Я, гит,ишо пригожуся,я и парашутом если што магу.
    • Olaf
      05 марта 2010 г., 15:35:34
      Ответить
      ))) Ага, Гайзер отвечает сквозь зубы: сиди, я же терплю! Истиховская через телефон вконтакте сидит, Зенищев наклеил на веки глаза-наклейки (одолжил у Истиховской) и спит, а Спиридонов сидит и думает: откуда у них средства на Валерия Леонтьева, Диму Билана, Валерия Меладзе и тд))
    • 12-му
      05 марта 2010 г., 23:01:37
      Ответить
      мди обследуется не беременная-ли
  • Ева
    05 марта 2010 г., 10:47:04
    Ответить
    Это не просто мужик, а Лобанов Андрей ,бывший охран. Торлопова. Жданова он прихватил с собой, а этот оставлен.Бдит орлиным оком.Орёл!
  • адам
    05 марта 2010 г., 10:49:00
    Ответить
    Шо Жданов Торлопова в Москве охраняет? От кого?
  • =)
    05 марта 2010 г., 10:52:46
    Ответить
    Трешь по-коми. вынос мозга обеспечен.
  • Думающий
    05 марта 2010 г., 11:21:21
    Ответить
    Прикольное первое фото... Спиря, то по правую руку от Главы четвертым сидит! ))) МОжет это знак какой??.. )))
    • Виктор
      05 марта 2010 г., 16:09:53
      Ответить
      Равняется на грудь четвертого человека )))
  • Здорово!
    05 марта 2010 г., 11:25:30
    Ответить
    Праздника ХОЧУ!
    • ХОЧУ!
      05 марта 2010 г., 11:40:46
      Ответить
      -
      ОТМОДЕРИРОВАНО
  • ?
    05 марта 2010 г., 11:26:47
    Ответить
    Глядя на фото зауважала Гайзера еще больше.
  • ёклмн
    05 марта 2010 г., 11:38:25
    Ответить
    фото 1
    Присутствие Спиридонова в "правительственной ложе" следует понимать как возобновления доступа к ... ?
  • Администрация
    05 марта 2010 г., 11:52:55
    Ответить
    Если стиховская и мерзенищев сойдут с дистанции он вообще будет сразу подле гайзера сидеть
    • гп
      05 марта 2010 г., 12:13:26
      Ответить
      А что, потенциал у Алескеевича еще огого! Грех не
      использовать.
  • Юра
    05 марта 2010 г., 13:58:38
    Ответить
    Спиридонов
    Если честно, Юрий Алексеич принес бы намного больше пользы для Республики - нежели Истиховская и Зенищев вместе взятые. Совершенно бесполезные для региона люди. МАксимум их уровень - отдел в каком-нибудь министерстве или большой магазин(даже не супермаркет). Рядом со Спридовновым они даже себя чувствуют очень не ловко. КАк дети остались без защиты. Я так думаю их музыка недолго будет играть.
    • юрок
      05 марта 2010 г., 16:56:45
      Ответить
      Если по-честному, то Спиридонов должен сейчас доживать свой век на нарах. И уже давно.
      • Слушайте брехун,
        05 марта 2010 г., 17:12:40
        Ответить
        вам 1%
        того, что сделал Спиридонов. Вот уж кому там быть, так это Торлопану
  • ?
    05 марта 2010 г., 15:25:11
    Ответить
    а Лобанов Гайзера охраняет что ли?!!! Торлопов "по наследству" передал ?
  • Виктор
    05 марта 2010 г., 16:12:56
    Ответить
    Гненнис
    Этот ансамбль бабушек во всех бочках- затычка.
    На них уже смотреть опротивело. Но.... во всех мероприятиях они.
    • радуйтесь, что простые люди еще
      05 марта 2010 г., 16:46:52
      Ответить
      сохранили желание петь. танцевать. юморить
      В людях есть душа!!! Глубинка еще жива. Они умеют по настоящему отдыхать без показухи, они такие какие есть.
      Лидия Логинова - любимая певица Спиридонова.

      А Истихия уснула что-ли?
  • Шнырь
    05 марта 2010 г., 16:40:41
    Ответить
    Власть старательно делала вид, что песни и исполнители "Василея" им нравятся.
    Трудно им, представителям власти. Тем более, по-коми никто не бум-бум...
  • культур-мультур
    05 марта 2010 г., 16:49:34
    Ответить
    Воспитанники театральной группы и гуманитарного отделения Гимназии искусств при главе Коми с ансамблем «Пелысь мольяс» показали свою интерпретацию творчества Валерия Леонтьева, Димы Билана, Валерия Меладзе, Лаймы Вайкуле, Софии Ротару и Верки Сердючки с эпатажной звездой на шлеме.
    ========================================

    Так вот чем занимаются воспитанники Гимназии при Главе - изучают "творчество" Сердючки и Вайкуле. И видно, что с любовью относятся к этому отстою, костюмы даже пошили (под руководством безмозглых взрослых, наверно).
    Другие безмозглые взрослые (Гайзер, Юрковский, Истиховская, Зенищев, Спиридонов) сидят и с удовольствием смотрят на этот разврат.
    А потом все удивляются - почему у нас с культурой всё хуже и хуже?
  • об чём речь
    05 марта 2010 г., 16:55:09
    Ответить
    да это не пародия, просто они все - и дети, и взрослые - искренне кайфуют от сердючки.
    сердючка - это как раз уровень спирика, истиховской, гайзера, зени ...
  • Дачница
    05 марта 2010 г., 17:04:13
    Ответить
    Концерт не видела, могу только по фотам представить, что было. Мне нравится, что поют, национальные костюмы одевают. Бабушки пусть танцуют, дольше проживут, больше позитива привнесут в жизнь, чем злопыхатели, распрыскивающиесвой яд на всех и вся!
    Момент со "звездами" -дешевская дань моде, лишний раз самих себя убедить, что мы не провинция. Попытку можно считать провальной.
    • Ош
      06 марта 2010 г., 8:24:32
      Ответить
      культурка
      Костюмы не одевают, а надевают - в школу-то ходить надо было, а не прогуливать.
      • Дачница
        06 марта 2010 г., 11:58:16
        Ответить
        С правила русского языка знакома.
        Кстати, в употреблении как "надевают", так и "одевают".
        "Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти" (с)
        • Ош
          07 марта 2010 г., 0:09:14
          Ответить
          Ну, если употреб***ь уже можно всё что угодно, лишь бы не учиться, тогда нет вопросов.
          Ура! Правила отменяются. Наступила эра двоечников.
          • Ош
            07 марта 2010 г., 0:13:14
            Ответить
            само банит
            Ого!!! Это что? Автоматика? Автоматически банит сочетание букв Б, Л, Я, Т, Ь? В моём комменте вместо букв Л, Я, Т, Ь появились звёздочки.
            А слово-то безобидное - to use.
  • Песняры
    05 марта 2010 г., 17:15:37
    Ответить
    А что рома до конца концерта досидел??? Прогресс! Обычно только до середины второго номера выдерживал
  • Изя
    05 марта 2010 г., 17:22:32
    Ответить
    Народный праздник превратили в обычный концерт - ни одного самодеятельного коллектива, только заслуженные и "популярные". перетянули одеяло и смысл фестиваля пропал. А теперь зевают...
    • ...
      05 марта 2010 г., 21:08:18
      Ответить
      Зато полит капитал добавился
  • ТВ+++
    05 марта 2010 г., 17:35:04
    Ответить
    Есть "Евровидение", почему бы не быть и "Коми-видению".
  • коми му
    05 марта 2010 г., 17:48:08
    Ответить
    олд скул терапи трэш))))
  • василей надо проводить
    05 марта 2010 г., 18:12:44
    Ответить
    там, где он зародился - в Усть-Куломском районе
    Там он органичен, натурален, там его любят. А випы пусть ездят туда на мерсах. Не надо его "попсить" и театрализировать

    В усть-куломе - это праздник для людей, настоящий праздник
    • взгляд
      05 марта 2010 г., 21:10:17
      Ответить
      Совершенно верно
      • 604
        05 марта 2010 г., 21:32:22
        Ответить
        как только фестивалю придали статус пропала его самобытность... нынче "Эжваса дзоридзъяс" ни одну песню на конкурс не выставили, ради чего фестиваль если местные в нем не участвуют?
  • Светик
    05 марта 2010 г., 19:57:12
    Ответить
    Всё нужно!
    Уважаю А.Рудольфа, во всех поступках (культура)-любовь и искренность!
  • внимательный
    05 марта 2010 г., 20:28:48
    Ответить
    фото
    Че-то шпикерша в последнее время не в духе....
  • светик
    05 марта 2010 г., 20:30:23
    Ответить
    ты что-то перепутала, детка
    рудольф - это завалинка Вильгорт
  • Ухта
    05 марта 2010 г., 21:14:48
    Ответить
    Я думал новая команда пока не родит план спасения республики, не озвучит его - из кабинета носа не покажет. А этих похоже жизнь устраивает.
  • ца-ца-ца!
    05 марта 2010 г., 22:16:31
    Ответить
    у-у-у!
    А ножка у маринки опетитная-я-я!
  • вольдемар
    05 марта 2010 г., 23:07:51
    Ответить
    а тетя сидит и мечтает:где бы найти такого диаметра!
  • Минус
    06 марта 2010 г., 0:50:06
    Ответить
    Жалко тока что 34 программы было ПОД ПЛЮС! Даже заслуженные ваяли под плюсовки. АБАЛДЕТЬ докатились. Противно
  • минус +
    06 марта 2010 г., 0:50:36
    Ответить
    три четверти всей программы
  • неизсестный
    06 марта 2010 г., 9:48:04
    Ответить
    3 часа василея на ур! и мне пофиг что вы пишете! все было здорово)))
    • неизсестному
      06 марта 2010 г., 13:59:16
      Ответить
      от минуса
      Это хорошо что вас все устраивает. Жаль, что пока вас таких много музыкальный уровень коми культуры будет недалеко от плинтуса, а так бы запустили пару помидор глядишь и в следующий раз и под минус пели и старались бы...
      • Для 13 59
        08 марта 2010 г., 1:27:55
        Ответить
        Да вам завидно
  • юрковский в очках
    06 марта 2010 г., 14:37:35
    Ответить
    та-а-акой прикольный
    то их (очки) понюхает, то их полижет, то на х... нанижет...Господа из желтого дома!!! Уберите это позорище! Нашли минитстра культуры, блин. Поставьте вон истиховскую. ей все равно чем руководить, а нам-приятно. вон как внимательно коми рэп слушает!
  • Писакам
    06 марта 2010 г., 21:31:51
    Ответить
    ВСё было хорошо!
    Завидуете , поэтому всякую чепуху и пишете.
    У всех злопыхателей даже голоса нет, вот поэтому и писаками стали
  • Новости
    07 марта 2010 г., 6:25:37
    Ответить
    radosteva.info
    Гайзер... Доломина.... Истиховская... Евровидение
  • Писакам-маракам
    07 марта 2010 г., 10:52:05
    Ответить
    Великая Фаина Георгиевна как-то сказала фразу "Это сколько же г_о_в_на может быть в человек!!!"
    К 90% писавшим здесь это относится напрямую.
    Брызжущие ненавистю и желчью, ненавидящие от артистов до политиков, от девушек до бабушек, великосветские эстеты, ЧТО вы делаете в Коми?! Зачем живете в таком месте, где все, на ваш взгляд, тошно, противно, гадко и низко? Дуйте в Питер, Москву ближе к Мариинке и Большому.
  • едрен батон
    07 марта 2010 г., 12:50:05
    Ответить
    Дуйте в Питер, Москву ближе к Мариинке и Большому.
    А мы и так ближе к Маринке!
  • Да не нужны им никакие театры!
    07 марта 2010 г., 22:37:21
    Ответить
    Мариинку от Маринки отличить не могут