14:34, 17.09.2015 / КУЛЬТУРА

В Коми республиканской филармонии гости из Санкт-Петербурга исполнят поэму «Петербург»

24 сентября на сцене Коми республиканской филармонии выступит лауреат международных премий баритон Ефим Завальный, аккомпанировать которому будет его неизменный концертмейстер Ребекка Магомедова. Музыканты откроют фестиваль «Звени, звени, златая Русь...», посвященный 100-летию советского и российского композитора Георгия Свиридова, сообщили БНК в филармонии.

ANT_3022_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

В год столетия композитора Георгия Свиридова республиканский Колледж искусств совместно с Коми республиканской филармонией и Региональным отделением Всероссийского хорового общества проводит фестиваль вокальной и хоровой музыки «Звени, звени, златая Русь…», посвященный Георгию Свиридову. Первый из трех концертов в рамках фестиваля состоится уже 24 сентября, на нем сыктывкарцев исполнением музыки композитора порадуют несколько лет назад покинувшие республику музыканты Ефим Завальный и Ребекка Магомедова, работающие сегодня в Санкт-Петербурге.

Как призналась Ребекка Магомедова, концерта в столице Коми ждет с особыми чувствами, поскольку как музыкант она выросла именно здесь, поэтому справедливо может сказать, что возвращается на родину.

- За 10 лет, проведенных в Сыктывкаре, Коми стала для меня второй родиной. Очень скучаю по близким, коллегам и особенно по природе. Я счастлива, что Колледж искусств и министерство культуры предоставили нам возможность приехать в Коми поработать, а заодно и отдохнуть. На этом выступлении я поделюсь со зрителем самым хорошим, что у меня на данный момент есть. Я родилась в Тольятти, а училась в Нижнем Новгороде, но как человек и музыкант я выросла в Коми и сейчас еду на родину, - сообщила она, пояснив, что в республике сейчас бывает не так часто, как хотелось бы.

Поэма «Петербург» для баритона и фортепиано, которую будет исполнять Ефим Завальный - это цикл из девяти романсов, сочиненных русским композитором Георгием Свиридовым на стихи поэта Александра Блока.

- Наверное это самое пронзительное произведение, из тех, к которым мне доводилось прикасаться. В этом цикле есть два романса «Голос из хора» и «Рожденные в года глухие». Стихи написаны 100 лет назад, но это все про нас. Про то, что сейчас происходит в России и в мире. Для меня каждое исполнение этой музыки - молитва, - проанонсировала концертмейстер цикл романсов, порекомендовав зрителям перед концертом немного подготовиться к восприятию произведения, заранее прочитав о нем и прослушав запись.

Двумя днями ранее, 22 сентября, Коми Республиканская филармония откроет юбилейный 76 сезон, в котором ей исполнится 75 лет. На концерте, посвященном открытию сезона, филармония обещает много сюрпризов от своих творческих коллективов и ансамблей «Асъя кыа» и «Зарни ёль».

1903

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Чучхе
    17 сент. 2015 г., 16:31:25
    Ответить
    Гости из питера
    У нас ещё не такие поэмы исполняли,особенно перед выборами.А после тишина.КОвЗЕЛь ты где?
    Отправлено из мобильной версии
  • Федоров С.Н.
    17 сент. 2015 г., 16:42:41
    Ответить
    Такие поэмы (и конкретно эту) никогда не исполняли в Сыктывкаре ни перед выборами, ни во время их, ни после, ни вместо.
  • 123
    17 сент. 2015 г., 16:51:33
    Ответить
    Насколько помню этого гостя
    он вроде недавно сам был Сыктывкарский =)
  • для 123
    17 сент. 2015 г., 17:10:28
    Ответить
    Эжвинский
  • зритель
    17 сент. 2015 г., 21:00:32
    Ответить
    Ребекка лукавит:музыкант она талантливый,безусловно,но 10 лет жизни в нашем,совсем не музыкальном городе,вряд ли способствовали её творческому росту...Филармония,театр драмы,оперный и даже общеобразовательная школа- вот "точки приложения" её творческих усилий!Надеюсь,что сейчас она на своём месте.Только Навальный как-то не вписывается и уж точно не смотрится с ней рядом.Неужто в Питере нет лучших вокалистов?
  • Вопрос фотографу
    17 сент. 2015 г., 22:49:18
    Ответить
    Николай, что снимал? Стул у рояля?

  • Вопрос фотографу
    17 сент. 2015 г., 22:49:19
    Ответить
    Николай, что снимал? Стул у рояля?

    • неее
      17 сент. 2015 г., 22:52:15
      Ответить
      :девушку у батареи...
  • Фомс.
    18 сент. 2015 г., 7:58:08
    Ответить
    А кто ведёт концерт? Банка не знает?
    • А кто ведёт концерт?
      18 сент. 2015 г., 9:14:02
      Ответить
      А кто ведёт концерт?
      Концерт ведёт Михаил Львович Герцман