21:26, 17.09.2015 / ПОЛИТИКА

Коммунисты провалились на выборах в горсоветы Инты и Воркуты

Представительство КПРФ в законодательных собраниях двух северных городов Коми по итогам выборов сократилось в общей сложности с 11 до 2 депутатов. В Инте коммунисты, занимавшие в прошлом созыве горсовета 4 кресла, проиграли представителям «Единой России» во всех десяти одномандатных округах, а в голосовании по единому округу набрали 8,63% против 77,72% у «единороссов». Это позволит им делегировать в новый интинский горсовет только одного депутата. В Воркуте местное отделение КПРФ и вовсе отказалось участвовать в выборах в совет города по единому округу, так и не зарегистрировав списки. По одномандатным округам победу одержал лишь один кандидат от компартии, который и представит левых в совете Воркуты.

qXtSRhu7d_0.jpg

Фото со страницы Павла Смирнова «Вконтакте»

На выборах в горсовет Инты третьего созыва балом правили «единороссы». По одномандатным округам все 10 мандатов взяли представители «Единой России», из них шестеро были переизбраны на новый срок. В голосовании по единому избирательному округу, где на кону также стояло 10 мест в горсовете, «единороссы» показали самый высокий результат в Коми, набрав 77,72% голосов. КПРФ получила 8,63%, ЛДПР - 5,63%, а «Справедливая Россия» и вовсе не преодолела пятипроцентный барьер с 2,97%. Таким образом, коммунисты и либерал-демократы делегируют в горсовет Инты по одному депутату, в то время как представители «Единой России» займут 18 кресел.

В 2011 году, когда в совет города избирались 25 депутатов, коммунисты получили четыре мандата. По всей видимости череда скандалов вокруг интинского местного отделения КПРФ, связанных с депутатом горсовета прошлого созыва Василием Киреенко, а также смещение с руководящих позиций лидеров коммунистов Инты Николая Алексеенко и Татьяны Волковой, подкосили доверие избирателей к компартии.

В Воркуте, где выборы также проходили по смешанной системе, представители КПРФ отказались участвовать в борьбе за места в горсовете по единому избирательному округу. Коммунисты так и не предоставили списки кандидатов в воркутинский избирком в установленный законом срок. Как итог на выборах в горсовет Воркуты по единому избирательному округу в бюллетене фигурировали только три партии. По итогам голосования «Единая Россия» набрала 49,85%, Справедливая Россия - 22,47%, ЛДПР - 21,34% - они и поделят между собой 12 мандатов по спискам кандидатов.

Помимо этого «Единая Россия» получила шесть мест в горсовете по одномандатным округам, «Справедливая Россия» - три мандата, правда, обладатель одного из них Виктор Поляхов, вероятно, оставит Заполярье, получив депутатское кресло в Госсовете республики, после победы по Северному одномандатному округу №5. Еще по одному мандату взяли кандидат от ЛДПР и самовыдвиженец.

В Воркуте по одномандатным округам только один представитель КПРФ - депутат горсовета прошлого созыва Константин Пименов - сумел одержать победу и остался единственным представителем компартии в совете муниципалитета. По результатам выборов 2011 года коммунисты занимали семь мест в законодательном собрании заполярного города. По данным БНК, позиции КПРФ в Воркуте ослабли после того, как ряды партии покинул неформальный лидер – депутат Госсовета Коми пятого созыва Геннадий Горбачев, который перешел в ряды «Единой России» и на прошедших выборах был избран в новый состав регионального парламента.

Итоги выборов в интинский горсовет агентству БНК прокомментировал руководитель администрации Инты Павел Смирнов:

- Я очень рад, что победили те люди, которые шли вместе с Василием Смалием. Наш глава округа Василий Смалий с огромным отрывом выиграл выборы в Госсовет Коми, а его команда, команда «Единой России», получила 18 из 20 мандатов. 80 процентов проголосовало за «Единую Россию» - это беспрецедентно. Хочу сказать, что мы были уверены в том, что нас обвинят в фальсификации выборов, поэтому даже на досрочное голосование не ставили наших наблюдателей. Везде были только наблюдатели от КПРФ и других партий. Во время выборов мне докладывали, что присутствовали все наблюдатели, все было в рамках закона. Меня радует данный факт. Что касается того, что КПРФ получила всего один мандат, моя позиция такова - сегодня «Единая Россия», которая работает в Инте во главе со Смалием, напоминает лучшее, что было в Коммунистической партии Советского Союза в 1960-1970-х годах. «Единая Россия» в Инте занимается субботниками, установкой детских площадок, работает с ветеранами, а провал КПРФ абсолютно очевиден, потому что они этим не занимаются. Выезжать на выборах на одной аббревиатуре КПРФ - это неправильно. Рассчитывать на какую-либо победу, только критикуя и ничего не делая, с моей точки зрения, тоже неправильно. Думать, что вы получите голоса интинцев, раскидывая цветные листовки по всему городу, когда жители от этого плюются и говорят, да лучше бы эти деньги отдали детям и ветеранам - какие голоса они могут получить? Сегодня интинцам, да и любым другим жителям республики, необходимо одно - чтобы депутаты, которые шли в местные советы, занимались их домом, двором и городом. Вот и все, именно хозяйственными вопросами. Я очень рад, что у нас люди, которые прошли в совет от «Единой России» порядочные и честные, которые очень много сделали для этого города. У нас есть программа «Единой России» «Новая Инта-2020» и при всех проблемах с финансами мы ее будем реализовывать, - рассказал корреспонденту БНК Павел Смирнов.

2277

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Арчибальд
    17 сент. 2015 г., 21:33:07
    Ответить
    ЕР - самая лучшая партия во Вселенной
    Отправлено из мобильной версии
    • достойна книги рекордов Гинесса
      17 сент. 2015 г., 22:02:15
      Ответить
      пера Андерсена и братьев Гринн
      !!!
      • гинесс
        18 сент. 2015 г., 9:32:14
        Ответить
        не правда
        Инта на втором месте, а на первом ЧЕЧНЯ.
  • Комунистам
    17 сент. 2015 г., 21:43:11
    Ответить
    надо было работать а не писать газетенки и искать соринки в чужих глазах
  • дрон
    17 сент. 2015 г., 22:01:05
    Ответить
    павлику
    про макарку не забудь! он поведал какие вы честные и скоко гребете с жкх
  • Интинский пострел везде поспел
    17 сент. 2015 г., 22:32:33
    Ответить
    ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Семен .
    17 сент. 2015 г., 22:48:52
    Ответить
    Да, Воркута в 2011 году показала как нужно работать и достигать необходимых результатов!
    Но ушел Горби и все развалилось. Конкалович не способен как Геннадий руководить местным отделением: нет такого авторитета, организаторских способностей и дикой работоспособности. Поговаривают, что многие в ближайшее время собираются покинуть ряды КПРФ из за разногласия с рескомом и выходом Горби из партии.
    • Воркута
      17 сент. 2015 г., 23:59:34
      Ответить
      Канколович запил с горя, что не прошел ни в Гос. Совет РК, ни в Совет города плюс народ валом валит из воркутинского отделения КПРФ. Димону некогда заниматься, ему его бизнес (торговые точки с морепродуктами и олениной) важнее
  • Бориисик
    17 сент. 2015 г., 23:23:49
    Ответить
    Вот этот Горби воркутинский, что он полезного сделал городу за 4 года депутатства? Что? Одни понты! И банеры.
    Отправлено из мобильной версии
    • Брисику
      18 сент. 2015 г., 6:47:15
      Ответить
      Это у тебя понты, а у Горби баннеры.
  • Мдя...
    18 сент. 2015 г., 6:10:39
    Ответить
    Ну где же избиратели?
    Почему везде пустые участки?
    • Кирилл
      18 сент. 2015 г., 9:33:59
      Ответить
      Мдяяя
      А избирателям пофиг, все прекрасно знают, что выборы для нас лохов.Вот большинство не идут.
  • Семья Хворовых.
    18 сент. 2015 г., 6:57:09
    Ответить
    Поздравляю Геннадия Федоровича
    с убедительной победой на выборах!
    Желаю успехов и плодотворной работы в новом составе Госсовета РК на благо Воркуты.
  • Избиратель
    18 сент. 2015 г., 7:27:29
    Ответить
    Выборы
    Вот проведите один раз честные выборы и все станет на свои места. А так когда итоги выборов достигнутые фальсификацией озвучивать как победу Едра и поражением других это просто подло, хотя сегодня и во власти и едра это повсеместно!
  • Ильдар
    18 сент. 2015 г., 7:47:27
    Ответить
    На благо себя очень-преочень плодотворно получается! А вот на Воркуту поработать, увы, только Пименов и старается.А так, одни перевертыши.Директора базаров и прочие редакторы жёлтой прессы
    Отправлено из мобильной версии
    • Валентин.
      18 сент. 2015 г., 17:27:18
      Ответить
      Подлецу, всё к лицу.
      Правда Ваша, так как Пименов всегда старался только для себя любимого. Всех продаёт и со всеми обнимается. Более подлова человека я никогда в своей жизни не встречал.Над ним многие смеются, а он баран, думает, что его все уважают.
      • Валентину
        18 сент. 2015 г., 18:43:16
        Ответить
        Согласна на 1000%
  • УИК
    18 сент. 2015 г., 9:29:56
    Ответить
    моё сообщение не чего не значит и на выборы не повлияет, но надоел пиар Еденой России в Инте
    Я работала на выборах на одном избирательном участке Инты.И сообщаю вам, что на нашем участке был вброс бюлетений в количестве 450 штук.Вот и вся заслуга Единой России на этих выборах.
    • УИКу
      18 сент. 2015 г., 9:37:05
      Ответить
      Это выглядит смешно коммунисты пролетели с выборами, а сейчас поздно имейте смелость и чувство собственного достоинства признать что вы "обгадились"
      • х-УИКу-ку
        18 сент. 2015 г., 11:43:24
        Ответить
        Нужно так - Вначале забрать у вас наворованные деньги а потом и действовать.
        Вспомни как вы искал какое-то золото партии, не нашли и решили обворовать пенсионеров и с..здили все сбережения, на это деньги все скупил и появились новоиспеченные миллиардеры(((
        Отправлено из мобильной версии
        • пенсионер
          18 сент. 2015 г., 12:03:51
          Ответить
          У менч лично украли двадцать лет труда всей семьи и это очень много. Им во веки веков не отработать уворованный у всего населения труд (в виде сбережений
          Отправлено из мобильной версии
          • Действительно...
            18 сент. 2015 г., 12:08:55
            Ответить
            УКРАЛИ ТРУД
            УКРАЛИ ТРУД
            Отправлено из мобильной версии
    • наблюдатель от КПРФ
      18 сент. 2015 г., 11:50:30
      Ответить
      УИКУ
      Я вам скажу как на духу простоял на уике с 6часов утра до 20часов вечера и могу вас заверить что на моём участке все было спокойно и ни каких выбросов не было,И не надо чернить нас наблюдателей мы честно отработали на Уиках общались со всеми наблюдателями ни кто ни чего не видел по вбросам,а вы господа кандидаты от КПРФ мы вам верили, вы же на нас всю грязь вылили ,Команда ЕР выиграла честно и без обиды, правильно говорит Смирнов кто работал тот и получил процент доверия Интинцев
      • наивному
        18 сент. 2015 г., 11:57:28
        Ответить
        наблюдаделю
        кто тебе что покажет и раскажет?
        ловкость рук и ни каког мошенства!
        иди попей чаек (луговой) и пописай )(
        Отправлено из мобильной версии
      • председатель УИК
        18 сент. 2015 г., 14:02:45
        Ответить
        наблюдателю
        Не смеши мои панталоны. Сколько раз ты ходил посцать??? а покурить в обнимку с кандидатом от Единой России????У меня была поставлена задача и она выполнена на все 102% И ещё скажу больше, что всё на выборах заплонировано заранее. Скажут чтобы попедил ВАСЯ ПУПКИН, он и победит. Так что спите все спокойно.
  • Поделюсь
    18 сент. 2015 г., 11:26:45
    Ответить
    информацией
    Как ЕР настраивает избирателей голосовать за них?
    Мол, они Вам многое обещают, а где они возьмут деньги?!
    Отправлено из мобильной версии
    • добавлю
      18 сент. 2015 г., 11:28:11
      Ответить
      откуда?
      Отправлено из мобильной версии
  • Чувствуешь пальчик в попе? А ручки то вот они)))
    18 сент. 2015 г., 12:21:07
    Ответить
    В чем заключается фокус?
    В отвлекательных действиях.
    Чем они изощренней тем большая вороятнось удачи.
    Отправлено из мобильной версии
    • Угадал?
      18 сент. 2015 г., 12:28:13
      Ответить
      Жезл?
      Или бита?
      • тебе ведь сказано
        18 сент. 2015 г., 12:30:10
        Ответить
        смотри
        ручки то во они)
        Отправлено из мобильной версии
  • Крик ДУШИ
    18 сент. 2015 г., 13:10:11
    Ответить
    Самое страшное, чему они научились у чурок, это рушить семьи и затем "добивать" по одиночке!
    • ЗамШут
      18 сент. 2015 г., 13:25:45
      Ответить
      висэ жина забиали сулутана))
      Отправлено из мобильной версии
  • инта
    18 сент. 2015 г., 14:47:26
    Ответить
    если бы мы увидели листки оплаты за отопление от тепловой компании до выборов, то ЕР была бы порвана на куски
  • Юрий Петрович.
    18 сент. 2015 г., 16:51:06
    Ответить
    Спасибо Шулепову и Михайлову за это!
    Был Горбачев в Воркуте, был результат!
    Ушел хлопнув дверью, Дима все про.срал.
    • Петровичу.
      18 сент. 2015 г., 21:14:04
      Ответить
      Рыба гнеёт с головы.
      И правильно сделал, что ушел. С подлецами работать, себя не уважать. Республиканское руководство вместо того, чтобы бороться за права трудящихся стало бороться с активными членами партии, имеющими своё собственное мнение и желающих раскачать тихое коммунистическое болото. Но избавляясь от таких людей не возможно эффективно работать. Вот вам и конечный результат: один депутат в Инте, один в Воркуте, один в Сыктывкаре и далее по списку....
  • Вопрос
    18 сент. 2015 г., 18:52:17
    Ответить
    Воркута. Единая Россия - 16 мандатов, Справедливая Россия - 5 мандатов, ЛДПР - 3 мандата, самовыдвижение - 1 мандат. Правильно?
  • КПРФ Инты
    18 сент. 2015 г., 19:51:53
    Ответить
    Наблюдателю от КПРФ - Паштету
    Как ты не перекрашивай себя, твое мурло видно издалека. Ни один из наблюдателей от КПРФ такое бы не написал. Знаем, что происходило. Только зря вы играетесь с народом. Ельцин уже поиграл. Уголь в Инте горит на складах, шахтеры на 2/3 зарплаты, в коммуналке и бюджете ж.о.п.а. Гайзер думает, что пронесет. Может действительно пронести. Да так, что мало не покажется
    • Пить дать, что Михайлова вышибут из КПРф
      11 дек. 2015 г., 10:37:51
      Ответить
      Он деньги очень любит
      С какими идиотами из кпрФ приходится работать? разогнать бы всю эту шайку . Михайлов строит себя этаким крутым, но это до ближайшей партконференции. Пить дать, что его вышибут!
  • Сними побои?!
    03 нояб. 2016 г., 11:21:38
    Ответить
    странно, может показалось?
    Почему жена секретаря Олега из кпрф ходит в синяках? Бьют её, что ли?