20:52, 24.09.2015 / ПОЛИТИКА

Новости партнеров: «В Воркуте будет построен первый за Полярным кругом радиолокационный комплекс»

Сегодня состоялся торжественный митинг, ознаменовавший начало строительства современного радиолокационного комплекса «Воронеж» системы предупреждения о ракетном нападении. По сведениям «ЗАПОЛЯРКИ-онлайн», он способен обнаруживать баллистические, космические и аэродинамические объекты, в том числе и крылатые ракеты. Комплекс, который будут построен в Воркуте, станет первым за Полярным кругом. Комплекс - новейшая разработка российских конструкторов.

1.jpg

Фото Елены Царановой

Столь важный военный объект будет располагаться недалеко от поселка Воргашор. 24 сентября в митинге у закладного камня на месте возведения станций приняли участие начальник главного центра предупреждения о ракетном нападении генерал-майор Игорь Протопопов, начальник филиала «Строительное управление № 311» ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России» Леонид Блидченко, генеральный конструктор РЛК «Воронеж – М» Владимир Шустов и первые лица Воркуты.

2.jpg

Радиолокационный комплекс «Воронеж» представляет собой две радиолокационные станции метрового и сантиметрового диапазона. Он относится к ряду самых новейших образцов вооружения.

3.jpg

По словам Владимира Шустова, метровые станции имеют хорошую практическую наработку. Они уже были опробованы в Иркутске, сейчас завершается подготовка к испытаниям в Орске. А вот сантиметровая станция будет апробирована впервые.

8.jpg

- Мы уверены, что новейшие достижения покажут самые лучшие характеристики, обеспечат необходимую боеготовность и безопасность нашей страны, – сказал Шустов.

4.jpg

- Воркута была, есть и будет кочегаркой, но теперь она становится еще и щитом безопасности жизни нашей страны, – отметил руководитель администрации Воркуты Евгений Шумейко. – Как руководитель города я обещаю, что будут созданы все условия для строителей объекта и тех, кто будет проходить службу в этой части.

Участники митинга заложили капсулу с напутственным текстом последователям от Игоря Протопопова, Владимира Шустова и военнослужащих войсковой части 84197.

5.jpg

Церемонию освящения закладного камня провел благочинный воркутинского церковного округа протоиерей Василий (Шутко).

6.jpg

Сегодня на месте возведения станций уже начались подготовительные работы, компанией «Спецстрой России» завезено все необходимое оборудование. Согласно графику строиться «Воронеж» будет ближайшие два года.

7.jpg

3883

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • полиграф полиграфович
    24 сент. 2015 г., 21:19:48
    Ответить
    Излучение от нее будет супер, онкологам работы прибавится... Воргашорцы стройте бункеры, да и жителям города мало не покажется
    • :)
      25 сент. 2015 г., 15:33:10
      Ответить
      Вот обрадуется тролль Радостева , она ж с Воркуты .?
  • полиграф
    24 сент. 2015 г., 21:23:14
    Ответить
    На 5 фото главный кочегар шумейко, скоро в москву поедет вслед за...
  • омск
    24 сент. 2015 г., 21:43:00
    Ответить
    что у шумейко что у сопова лица какие-то обреченные
  • Ватнег_Патрыот
    24 сент. 2015 г., 21:45:15
    Ответить
    Это ж от кого это путерашка собралась защищаться то от Омерики что-ли? РЛС не защитить рашку, от распuздяeв строителей, воров-чиновников и жирных попов готовых благословить за бабки даже сатану.
  • Зачем
    24 сент. 2015 г., 21:45:39
    Ответить
    попов приволокли?
    • Ватнег_Патрыот
      24 сент. 2015 г., 21:59:47
      Ответить
      Как без них, они на деньги летят, как мухи на г****.
      • дык
        25 сент. 2015 г., 0:05:25
        Ответить
        оне скрепы строителям привезли))
    • Миша
      25 сент. 2015 г., 10:05:39
      Ответить
      Сидя дома в теплом кресле, редко вспоминаешь о Боге. А вот в Арктике начинаешь верить не только Бога и
      Чорта, и даже в Большую Медведицу. Там можно очень точно разглядеть себя со стороны, в совокупности слов, поступков, случайностей и закономерных факторов. Арктика очень не дружельбна.
  • гражданин
    24 сент. 2015 г., 21:59:17
    Ответить
    вот и начинается приезжать варяги....
  • Иван
    24 сент. 2015 г., 22:09:08
    Ответить
    ряженные то чего тут делают в черно-золотых халатах? вот без них уже скоро пукнуть нельзя будет. Вот можно прогресс осуществлять без этих мракобесов?
  • Алекс
    24 сент. 2015 г., 23:50:28
    Ответить
    Для чего попы?
    А в сантиметровом диапазоне СМС-ки своему верхнему руководству будут отправлять после постройки станции.
  • не полиграф.
    25 сент. 2015 г., 6:57:33
    Ответить
    Я полагаю,что соответствующими службами проведена экспертиза проекта и определена санитарно-защитная зон от п.Воргашор
  • Непонял
    25 сент. 2015 г., 7:04:13
    Ответить
    Это что вот эти в форме и в рясах будут строить.Ха ! Возьмут лопаты и будут что то рыть . НУ И ПОТЕХА.
  • 555
    25 сент. 2015 г., 7:22:52
    Ответить
    По слухам, уже начался набор работяг на стройку, но... с других регионов России. Местные опять без работы. Лично знаю мужичка, который уже едет на стойку аж с Адлера.
    • юрий
      25 сент. 2015 г., 8:11:24
      Ответить
      ну как всегда. сейчас наберут краснодарских,башкирят, а потом когда деньги разворуют нагонят чучмеков за копейки работать. как и было на объектах газпрома.
      • Иван
        25 сент. 2015 г., 9:48:37
        Ответить
        555
        Гастерами управлять проще .
  • По предсказанию старцев
    25 сент. 2015 г., 7:28:00
    Ответить
    крылатые ракеты
    ангелы Божии сбивать будут, когда заваруха начнется. А при освящении любого объекта к этому месту прикрепляется ангел-хранитель.
    Но к попам отношение у реального народа все хуже и хуже, заслужили.
  • вася
    25 сент. 2015 г., 7:42:01
    Ответить
    с такими девочками что на фото я б тоже поработал
  • акбар
    25 сент. 2015 г., 8:08:39
    Ответить
    Почто муллы нет? Не кошерно.
  • Печора
    25 сент. 2015 г., 8:12:27
    Ответить
    Значит Печорский Дарьял приказал недолго жить...Зачем две РЛС в Коми?
  • Путлер
    25 сент. 2015 г., 8:33:09
    Ответить
    Да Печоре ХАНА
    Вернее Комплексу ... Да городу тоже... Вместе с Интой !!!!
    • Миша
      25 сент. 2015 г., 10:30:42
      Ответить
      РЛС типа "Дарьял" давно устарели, в Печоре последняя из них работает и слышал, что она потреб**ет электроэнергии больше чем вся Печора.
  • Красавцы
    25 сент. 2015 г., 8:33:57
    Ответить
    1 Уже год отставания от графика строительства, зем. отвод год согласовать не могли пока по шапке не получили.
    2 На Википедии стать тоже год висит про Воронеж ВП в Воркуте.
    3 Первая за полярным кругом РЛС? А что же в Воркуте на Октябрьском тогда в Космической части стоит? Первая за полярным кругом с подобными характеристиками, - другое дело.
    4 Чем же Вам Батюшки-то не угодили? Хорошее дело делают, нельзя так о благодатных религиях говорить.
    • Атеист
      25 сент. 2015 г., 15:30:05
      Ответить
      а за что их тогда в революцию почикали , раз такие благодатные ?
      И где был их бог , почему не защитил ?
      Нелогично как-то .
  • 123
    25 сент. 2015 г., 9:40:09
    Ответить
    Редактору БНК по теме
    Это правда будет ПЕРВЫЙ за Полярным кругом радиолокационный комплекс?
  • Камень
    25 сент. 2015 г., 9:48:58
    Ответить
    Попы освещают камень ?)
    Возвращение в язычество ?:)
  • живу я здесь
    25 сент. 2015 г., 9:58:38
    Ответить
    А почему на будущем военном объекте флаг "ЕДИНОПИНДОСИИ"
    Нарушение и даже игнорирование Единопиндоской партией в КОМИ законв о партиях, конституции РФ и РК, их устава!!! Куда смотрит МИНЮСТ, КОНСТИТУЦИОННЫЙ НЕСУД КОМИ НАРОДА, или как всегда занимаетесь попустительством, халявно относитесь к своим должностным объязанностям, не работая, получаете зарплату У КОМИ НАРОДА, значит воруете её. Тем самым потворствуете ослаблению гражданского общества, ослаблению РОССИИ матушки и её государственности, а ВЕДь ВЫ ЗАКОННИКИ- и кара вам воздастся МНОГОКРАТНАЯ
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 сент. 2015 г., 10:03:27
    Ответить
    Осталось ещё шамана притащить и кому-то в бубен дать..
    "Спецстрой" - одна из основных бюджетных вороваек..Даже Караулов в "Моменте истины" неоднократно приводил примеры из освоения(присвоения) ими бюджетного бабла..Меня интересует другой вопрос : нахрена РЛСка , если она не прикрыта частями ПВО ? Да , она успеет предупредить масквачей о летящем привете от пиндосов..А к нам в Коми ( учитывая гиперзвуковые скорости ракет) время подлёта будет такое , что и чихнуть можно не успеть...Кстати о попярах .. По какой статье расходов бюджета оплачивается их "бриллиантовый веник" ?
    • Не думаю
      25 сент. 2015 г., 10:59:28
      Ответить
      РЛС в Печоре накрывает Гренландию и Исландию
  • Атеист
    25 сент. 2015 г., 15:36:38
    Ответить
    Вот живут люди в этом полушарии Земли .
    И в другом полушарии Земли - тоже живут люди .
    И что делить ? Если Земля одна .
    Может пора распрощаться с "патриотизмом" , как с пережитком прошлого ?
    • Атеисту
      25 сент. 2015 г., 17:40:43
      Ответить
      Распрощайся,
      а потом и сваливай отсюда, раз не патриот. Там же лучше, и тоже люди живут.
  • 89
    25 сент. 2015 г., 16:08:43
    Ответить
    "Обязательно бахнем. Весь мир в труху. Но позже" (с)
  • Буквально
    25 сент. 2015 г., 17:06:18
    Ответить
    недавно в новостях промелькнуло: легкомоторный самолет сделал вынужденную посадку на одном из аэродромов Подмосковья.Посадка была для всех, в том числе военных, неожиданная, т.к. ни одно их средств ПВО его не обнаружила при полете! С другой стороны за рубежом ведётся активная работа сверхмалых летательных аппаратов для доставки сверхмалых боевых зарядов.
  • Буквально
    25 сент. 2015 г., 17:06:18
    Ответить
    недавно в новостях промелькнуло: легкомоторный самолет сделал вынужденную посадку на одном из аэродромов Подмосковья.Посадка была для всех, в том числе военных, неожиданная, т.к. ни одно их средств ПВО его не обнаружила при полете! С другой стороны за рубежом ведётся активная работа сверхмалых летательных аппаратов для доставки сверхмалых боевых зарядов.
  • Gnom
    26 сент. 2015 г., 8:57:26
    Ответить
    Без попов никуда?