content/news/images/43127/glava_SMI_09_mainPhoto.jpg
19:58, 06.10.2015 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов планирует ликвидировать должность заместителя главы Коми

Об этом руководитель республики заявил сегодня на встрече с главными редакторами СМИ республики. По словам Сергея Гапликова, он принял решение об упразднении должности заместителя главы региона, которую занимал Алексей Чернов.
Сергей Гапликов планирует ликвидировать должность заместителя главы Коми
Фото rkomi.ru

Должность заместителя главы Коми прописана в региональной Конституции, поэтому в ближайшее время законодателям республики придется выслушать аргументы Сергея Гапликова. Как он дал понять журналистам, схема управления регионом от этого только выиграет: есть глава, есть председатель правительства, а есть администрация главы и правительства, которая и будет заниматься рутинной работой.

Таким образом модель управления регионом будет соответствовать модели управления страной - президентом и председателем правительства.

9582

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Наблюдатель
    06 окт. 2015 г., 20:08:40
    Ответить
    просто сокращает расходы республиканского бюджета....и лишних дармоедов от госкормушки убирает.
    • 777
      07 окт. 2015 г., 16:01:49
      Ответить
      В ближайшее время в уголовном деле против экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и других республиканских чиновников и бизнесменов могут появиться новые фигуранты и эпизоды. Следователи проверяют деятельность медиаимперии, которую контролировал начальник Управления информации администрации и правительства Коми Павел Марущак, его бывшая жена Екатерина и еще один фигурант дела Гайзера — Игорь Ковзель. Подконтрольные супруге Марущака СМИ — «БНКоми» и «Красное Знамя Севера» — выигрывали наиболее выгодные госконтракты на информационное обеспечение и PR, зачастую выступая единственными участниками. Следователи не исключают, что контракты исполнялись с нарушениями, а бюджетные средства оседали на счетах семьи Марущака и его приближенных.

      Под проверки попали медиаактивы, которые уже в бытность чиновником контролировал сам Марущак либо его жена Екатерина (частью фирм она руководила или владела еще под своей девичьей фамилией Шулепова). Это известные в Коми информагентство «БНКоми», где Шулепова является единоличной владелицей, а также информационное агентство «Север-Медиа», которое ей принадлежало до 2009 года, а затем перешло в оперативное управление до 2014 года. По состоянию на 2015 год совладельцем «Север-Медиа» является давний деловой партнер семьи Марущаков Алла Первакова, а гендиректором — Анна Манюк.

      «Север-Медиа» работает под брендом «Красное Знамя Севера» и публикует общественно-политические и социальные материалы, поддерживающие позицию правительства республики. Согласно базе СПАРК, выручка «Красного Знамени Севера» в 2013 и 2014 годах составила совокупно почти 53 млн рублей. В период 2011–2015 годов агентство участвовало в тендерах на общую сумму 7,7 млн рублей. Примечательно, что контракты обычно заключались со структурами, которые курировало Управление информации правительства и главы Коми, возглавляемое Марущаком. Так, «Красное Знамя Севера» с 2012 года заключало контракты на информационное сопровождение деятельности Общественной приемной главы Коми, министерства нацполитики, Городского информационно-коммуникационного центра Сыктывкара. Примечательно, что «БНКоми» и «Север-Медиа» собирали самые выгодные госзаказы, оставаясь единственными участниками конкурса.

      Так, следователи проверяют несколько тендеров 2011–2013 годов, в которых участвовали информагентство «БНКоми» и «Север-Медиа». Речь идет о публикации рекламы, проведении фотосъемок и публикации новостей на сайтах Общественной приемной губернатора Гайзера, администрации республики и Городского информационно-коммуникационного центра Сыктывкара. На момент проведения тендеров жена Марущака имела непосредственное отношение к обоим агентствам.

      По мнению экспертов, обстоятельства этих контрактов могут стать поводом для возбуждения уголовного дела. Как рассказал «Известиям» бывший следователь прокуратуры, а ныне адвокат коллегии «Высоцкий и партнеры» Осип Высоцкий, помимо нарушения антикоррупционного законодательства и явного конфликта интересов в семье Марущака, обстоятельства сделок имеют признаки картельного сговора и нарушают положения закона «О защите конкуренции».

      — В обстоятельствах конкурсов имеются признаки картельного сговора. А это уже нарушение ФЗ «О защите конкуренции», статьи 178 УК («Ограничение конкуренции») либо статьи КоАП 14.9 («Ограничение конкуренции»), — сообщил Высоцкий.

      По его словам, под проверку должен попасть и чиновник, который курировал тендеры, определял победителей и подписывал акты.

      Читайте еще:
      Пиар на грани возбуждения
      Пиар на грани возбуждения
      Генерал-майор юстиции Владимир Маркин - о тонкой грани между круговой порукой и организованным преступным сообществом
      Между тем в «Красной Звезде Севера» отрицают свою связь с женой Марущака и делом Гайзера. Гендиректор компании Анна Манюк сообщила «Известиям», что Шулепова вышла из состава акционеров несколько лет назад. Однако учредительные документы говорят об обратном: до конца 2014 года Шулепова сохраняла право оперативного управления, и ее компания «БНКоми» зарегистрирована по тому же адресу, что и «Красная Звезда Севера». Еще одним подтверждением связи с делом Гайзера служит то, что до Анны Манюк гендиректором «Звезды» был другой нынешний обвиняемый — Игорь Ковзель.

      Впервые в медиасфере Марущак появился в начале 2000 годов, когда, будучи студентом, создал в Сыктывкарском государственном университете «Клуб отличников», а после пришел в местный филиал правозащитного общества «Мемориал». Позже он занялся изданием газеты «Негатив», которая освещала основные политические и общественные события в регионе. Следующим масштабным проектом Марущака стала покупка интернет-издания «Бизнес-новости Коми» (БНК). Вскоре после покупки БНК, в 2006 году, Марущак вошел в состав Общественной палаты республики. В 2008 году он начал работать в администрации главы Республики Коми и правительства РК. В 2009 году избран председателем наблюдательного совета информагентства «Комиинформ». В этот же период начал, как рассказал «Известиям» глава филиала правозащитного общества «Мемориал» Игорь Сажин, активно поддерживать местную националистическую организацию «Рубеж Севера», в частности через свои издания.

      С 2010 года Марущак стал начальником Управления информации администрации и правительства Коми, в этот же период вошел в состав комиссии избиркома республики. В 2012 году из-за поддержки националистов, а также из-за накопившихся претензий со стороны других членов «Мемориала» был исключен из правозащитной организации. Задержан по обвинению в участии в преступном сообществе, отмывании и легализации средств и мошенничестве в Сочи, этапирован в Москву и сейчас содержится в СИЗО «Лефортово».

      По версии СКР, глава Коми Вячеслав Гайзер и его сообщники организовали преступное сообщество (ОПС) для хищения госактивов. Группировка работала в Коми, в других регионах России и за границей. Ущерб по делу оценивается в более чем 1,2 млрд рублей.

      По мнению следствия, наряду с Гайзером в костяк ОПС входили его заместитель Алексей Чернов, бизнесмены Валерий Веселов и Александр Зарубин. Последний сейчас находится в бегах.



      Читайте далее: http://izvestia.ru/news/592647#ixzz3nt1mtoZt
  • pravda
    06 окт. 2015 г., 20:09:08
    Ответить
    Разумно. Процесс пошёл. Экономия бюджета в действии.
    Отправлено из мобильной версии
    • Исполнитель
      06 окт. 2015 г., 20:25:42
      Ответить
      Абсолютно не логичное решение нового главы. Что он этим хотел сказать? У любого руководителя должен быть зам. А если отпуск, больничный, командировка ......
      • Исполнителю
        06 окт. 2015 г., 20:38:38
        Ответить
        председатель правительства для этого есть
        хотя было бы еще правильнее совместить должности Главы и председателя правительства
        • фрося
          06 окт. 2015 г., 20:56:56
          Ответить
          раньше глава рк возглавлял правительство рк. буквально в 2014 году ближе к сентябрю глава стал самостоятельной единицей. Высшим должностным лицом!!!
      • Вася
        06 окт. 2015 г., 20:43:48
        Ответить
        А его водители на что?
      • optima
        06 окт. 2015 г., 21:28:15
        Ответить
        Сейчас дефакто нет рюзаместителя и ничего патового не происходит, а на случай отпуска есть председатель Правительстаа
        Отправлено из мобильной версии
      • Не совет
        07 окт. 2015 г., 1:24:43
        Ответить
        С вами не посоветовался. Уж разберется как-нибудь без ваших советов.
  • Да ну
    06 окт. 2015 г., 20:12:59
    Ответить
    В узком кругу, без лишних свидетелей проще дела делать. Экономия невелика.
  • Так-то
    06 окт. 2015 г., 20:15:01
    Ответить
    ИО прав. Должность создавалась конкретно под Чернова. Нет Чернова - нет должности. А кто у нас по Конституции республики исполняет обязанности в случае временного отсутствия Главы РК? Ну, отпуск там, то, сё?
  • вертер
    06 окт. 2015 г., 20:15:38
    Ответить
    Не так всё просто... Есть Конституция Коми, конституционный суд должен все утвердить. Кстати, и.о. главы не имеет право . опять же по Конституции РК , снимать (назначать) министров. Как быть?
    • Вертеру. Все не просто просто. Все очень просто
      06 окт. 2015 г., 20:43:14
      Ответить
      Такой смешной орган как конституционный суд РК ничего не может утвердить.
      Это не компетенция суда.
      Порядок внесения изменений в конституцию содержится в самой конституции. Достаточно набрать нужное количество голосов депутатов.
      "и.о. главы не имеет право . опять же по Конституции РК , снимать (назначать) министров. Как быть?" Внести изменения в конституцию и наделить и.о. таким правом.
    • фрося
      06 окт. 2015 г., 20:58:33
      Ответить
      он не имеет право распускать правительство!!! но увольнять и принимать на работу чиновника (как единицу) может.
  • я
    06 окт. 2015 г., 20:16:24
    Ответить
    Молодец!
  • так
    06 окт. 2015 г., 20:17:25
    Ответить
    Ничего не делать до сентября, до выборов.
  • Надо еще
    06 окт. 2015 г., 20:31:19
    Ответить
    Конституционный суд распустить
    Отправлено из мобильной версии
  • житель РК
    06 окт. 2015 г., 20:39:16
    Ответить
    Браво!!
    Только одобряем такие решения!!! Больше толку будет!Ждём новых решений!
  • Усинец78
    06 окт. 2015 г., 20:41:46
    Ответить
    Дорогами займитесь, товарищ Гапликов! Хватит видимость активной деятельности создавать!
    Дороги!
    До-ро-ги!
    Д-о-р-о-г-и!
    И приглашаем вас в Усинск! желательно своим ходом, чтобы прочувствовать важность просьбы(мольбы, крика, стона, восклицания, требования) !!!!
  • всё хорошо
    06 окт. 2015 г., 20:46:34
    Ответить
    Но вы задумайтесь, скольким госслужащим (после ликвидации ряда органов исполнительной власти, о чем тоже говорилось на встрече) придется выплатить компенсации, поверьте, это немалые деньги!
    • ещё лучше
      06 окт. 2015 г., 22:21:01
      Ответить
      Задумался. Стоит один раз потерпеть, чем всю жизнь кормить этих дармоедов.
      Велкам в реальную экономику, "специалисты"!!!
  • Житель
    06 окт. 2015 г., 20:50:40
    Ответить
    Молодец!!! Еще нужно в муниципалитетах провести оптимизацию.
    • учи матчасть
      06 окт. 2015 г., 21:04:22
      Ответить
      Это вопросы местного самоуправления вообще-то!
    • Руководителей финансовых органов
      06 окт. 2015 г., 22:01:08
      Ответить
      НАДО МЕНЯТЬ
      ВСЕХ
  • мм
    06 окт. 2015 г., 20:59:51
    Ответить
    разницы особой нет, повыпендриваться решил? лучщше пусть дела делает реальные
  • обращение к ВРИО
    06 окт. 2015 г., 21:03:16
    Ответить
    Сергей Анатольевич! Кадровый резерв управленцев из года в год формировался ПО БЛАТУ! Пересмотрите все кандидатуры, которые подавали из года в год свои кандидатуры с хорошим организаторским опытом, проходили и тестовые задания, и собеседования, но!!! не попадали в "волшебный список", утверждаемый О.Ф.Осиповой и Черновым! Результаты конкурса не показывали и конкурсантов не знакомили, отказывая, проводя только "своих". Прошу - просмотрите, попробуйте переговорить с каждым, с Вашей т.зр., необходимым в той или иной области кандидатом. Благодарность не будет переходить в желание воровать, уверяю - все, кто "вылелтели"- порядочные и честные люди!
    • Оооо
      06 окт. 2015 г., 21:12:59
      Ответить
      новые карьеристы зашевелились, в администрации поселений дорога всегда открыта, приглашаем-с вместе снами хлебнуть д.....а полной ложкой, а то все на теплые места стремятся! Заодно и покажете на что вы все пригодны кроме бла-бла.
      • Ок
        07 окт. 2015 г., 0:35:27
        Ответить
        Вы правы. Молодые и борзые бегом стали готовить резюме на должности в администрации. Раньше, чтобы попасть туда, нужен был трудовой путь, опыт, знания. Сейчас- вылупились и уже в советники, помощники, замы, помы.... С дипломами академии госслужбы претендуют на должности в администрации главы. Уровень - ниже плинтуса. Понты, опломб, и не более.... Поработайте в школе, например, пройдите путь от учителя до завуча, или от инженера до главного инженера... А уж потом, попытайте удачу сесть в кресло госслужащего. Мальчики, девочки.... Племянники, сестры, дочки сыночки.... Любовницы.... Вот резерв сегодняшнего дня. Достойная молодежь уезжает из республики. А серость и посредственность, являясь родственниками депутатов, министров, занимают должности советников . Что может председателю правительства насоветовать девочка 25 лет? Бумажку принести унести. Вот их кпд!
        • Наталья Валентиновна
          07 окт. 2015 г., 1:28:40
          Ответить
          Сто процентов! А для чего штат Уггс? Что они там делают? С коррупцией ведут борьбу? Результат налицо. Успешно боролись!
        • pravda
          07 окт. 2015 г., 7:45:16
          Ответить
          Так всё из прошлой практики: советник Гайзера Пасечник ни дня нигде не работал, уважения со стороны населения "0", что он мог советовать? Такие и рвутся к кормушке.
          Отправлено из мобильной версии
          • О тож
            07 окт. 2015 г., 10:30:29
            Ответить
            Для информации населения Коми.
            12.10.15г в 11 часов в Верховном суде РК будет суд по моей апелляции против чиновников Минсельхоза и Ветнадзора, препятствующих, с использованием служебного положения восстановлению животноводства непосредственно в селах РК. Будут представлены доказательства ложных сведений и клеветы с использованием служебного положения чиновников, в т.ч. высших. Пасечника я лично предупредил по телефону, просил помочь с поддержкой. Вот и посмотрим на что он готов ради РК. Ранее я обращался за помощью к " Вашему защитнику", перед арестом Гайзера. Так же оповестил " Уполномоченного по правам предпринимателей" через помошника.
  • правильно,
    06 окт. 2015 г., 21:26:08
    Ответить
    половину можно уволить и не почувствуем.дармоедов много развели.
  • уволить
    06 окт. 2015 г., 21:31:50
    Ответить
    глав поселений,они много денег сжирают,а ничего не делают.на все вопросы один ответ-нет денег,значит и нет работы.зачем их держат? непонятно.оставить их замов,которые всю бумажную работу делают и все. а руководитель админа района будет за всех работать,благо зарплата шикарная. на все 24 часа в сутки.
  • ну да
    06 окт. 2015 г., 21:33:27
    Ответить
    Можно и Минсоц проверить как там назначались начальники отделов в последнее время
  • Одалберто
    06 окт. 2015 г., 21:38:54
    Ответить
    Это там не Максимка? с пятой? помоечной?
    Если он,то его не туда сажать надо. И всю госдепловскую грантососную.
  • фрося
    06 окт. 2015 г., 21:54:33
    Ответить
    об оптимизации
    Обратите внимание на койгородский район, там нет руководителя, но есть три-и-и-и-и зама. Кого интересно замещают - все на бессрочных трудовых договорах, вечные вы наши-и-и.
    Отправлено из мобильной версии
  • правильно
    06 окт. 2015 г., 22:43:00
    Ответить
    Поддерживаем все эти замы для разб)
    Отправлено из мобильной версии
  • воркута
    06 окт. 2015 г., 22:46:19
    Ответить
    Последний мой комментарий, тем кому не понятно обьясняю, при Гапликове комментарии не будут иметь никакого значения, теперь только работа и труд , так что балбесики ваши комменты больше никому не интересны))))))))))))
    Отправлено из мобильной версии
    • может быть
      06 окт. 2015 г., 22:56:15
      Ответить
      но фсб всё держит под контролем.
      А люди читают и узнают своих героев.
  • ЖД Гапликову
    06 окт. 2015 г., 22:53:59
    Ответить
    ну здесь вы может и правы,
    а вот даёте своё благословение на выдвижение в мэры города Инта Смирнова, это опраметчиво. Один из лучших мошенников и исполнителей в ОПС-Гайзера и Чернова.Сколько денег отбито через Инту уму не постижимо. В кулуарах даже пособники Чернова об этом говорили и говорят, что Смирнов рано или поздно, свою карьеру закончит на нарах.
    • Инта
      07 окт. 2015 г., 4:27:11
      Ответить
      туда ему и дорога господину Смирнову П.В.
      Но не всё так просто, этот товарищ сольёт всех и скажет я не при делах они нашкодили пусть и отвечают, а на нарах окажутся его поддельники как Макаров Саша.Поскудней человека чем Смирнов я ещё не встречал в своей жизни и вот с таким уродцем приходиться работать.
  • Че никто из сочинских не согласился
    06 окт. 2015 г., 23:32:56
    Ответить
    прибыть на территорию мечты?
    всех ликвидировать собирается
  • Банке
    06 окт. 2015 г., 23:35:22
    Ответить
    За снос комментариев про проворовавшуюся власть ответите лично, когда доберемся до ангажированных СМИ. Даже дворником никого из вас в республике не возьмут, уродцы.
    Отправлено из мобильной версии
  • просто
    06 окт. 2015 г., 23:48:45
    Ответить
    оо
    а куда делся глава эжвы калинин а
  • Я
    07 окт. 2015 г., 0:21:47
    Ответить
    Респект! Как разумно! Наконец то появился здравомыслящий человек! Закончилось время раздачи должностей по родственно половому признаку.
  • ха
    07 окт. 2015 г., 0:38:56
    Ответить
    журналисты
    на фото грустные
    • Знайка
      07 окт. 2015 г., 2:13:59
      Ответить
      А Даше. Есть повод для грусти. Сегодняшняя статья в ИЗВЕСТИЯХ .... Конец знамени.... Дашиному.
  • Наталья Радостева
    07 окт. 2015 г., 3:40:14
    Ответить
    ну реально
    МолодцА!
  • +++
    07 окт. 2015 г., 7:25:41
    Ответить
    Ещё есть кучка советников-бездельников, ни за что не отвечают, денежку получают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Надежда Л
    07 окт. 2015 г., 7:48:37
    Ответить
    Час гадостева свою резюму поташит.
  • Интинка
    07 окт. 2015 г., 8:40:29
    Ответить
    ликвидируйте за одно и Смирнова мэра Инты
    Соц \опрос в администрации города Инта:" некомпетентен, самодур,психически не уровновешан, одним словом хамло.Запачкан по уши в мошенических схемах Гайзера и Чернова где был очень исполнителен, тоесть в афёрах и вывода денег из города".
  • ира
    07 окт. 2015 г., 9:06:39
    Ответить
    ну и видок у рядом сидящих ...........
  • 999
    07 окт. 2015 г., 9:13:55
    Ответить
    Молодец!!! Пусть еще возьмется за администрации МР, там тоже зам на заме
  • народ
    07 окт. 2015 г., 10:22:13
    Ответить
    Господин Гапликов, все правильно! Обновите все кадры, новый взгляд и новая команда! А в поездках общайтесь с народом, что бы понять кто достоин должностей, а кто нет!
  • Господин Гапликов, не доверяйте Осиповой
    07 окт. 2015 г., 10:44:06
    Ответить
    Осипова О.Ф. действительно формировала резерв, исходя из личных предпочтений Чернова и своих! Кандидатов не только не оповещали о результатах собеседования и тестирования, но и не считали нужным вообще доводить до сведения любую информацию по участию претендентов в формировании кадрового резерва. Поэтому Осипова, страдающая тяжелой формой заболевания ЗВЕЗДНОЙ ( даже ЗВЕЗДАНУТОЙ) болезнью, однозначно постарается представить Вам недостоверную информацию по кадровому резерву, основанную теперь уже на ее личных предпочтениях.. Это написано на ее злом и страшном лице;-((
    !! не доверяйте прошлой команде проводить кадровую политику, не имеющую ничего общего с отбором кандидатов по признаку " профессионализм" .
    • А
      07 окт. 2015 г., 11:02:44
      Ответить
      Зачем городу Сыктывкару такое количество депутатов Горсовета- у каждого зарплата по 100 с лишнем тысяч и пенсии ещё свои получают
    • И Я
      07 окт. 2015 г., 12:02:02
      Ответить
      И я тогоже мнения.
      Имело место обращение к Осиповой. Мое мнение, что она все знает о преступности в верхах, и покрывает их.
  • весь автопарк чиновничий с крузаков на лады весты
    07 окт. 2015 г., 11:49:07
    Ответить
    а что глазки присутствующие на фото потупили? от скромности небывалой или нашкодили уже?
    очень пересмотрите тарифы энергетиков, тепловиков и водоканала. у большинства потребителей з/п не такая как у руководства поставщиков ресурсов, чесслово, либо дифференцировано к размеру зп делайте. получил президент компании 100 млн вот и за коммуналку в % соотношении пусть платит а не как бабушка социально уязвимая..........
  • Я
    07 окт. 2015 г., 12:05:48
    Ответить
    Г-н Гапликов у нас там еще многих можно и надо упразднить-штанопротирателей и расхитителей-вредителей!!!Надо зачистить полностью всю_рыбу_коль голова у нее гнилая!!!
  • 59
    07 окт. 2015 г., 12:23:09
    Ответить
    сидят как на похоронах.
  • 777
    07 окт. 2015 г., 12:53:40
    Ответить
    Дайте дорогу молодым, а то вообще двигаться не куда. Уберите всех пенсионеров и дайте молодежи двигаться
  • 324
    07 окт. 2015 г., 13:03:48
    Ответить
    Проверить руководителей государственных учреждений. Откуда у них такие зарплаты? А замы что делают? У всех коттеджи за крупные бабки. Посмотрите, сколько получает народ. Почему такая градация. Я специалист, работаю так же как руководитель по распорядку трудового дня. Руководитель может позволить в день по нескольку часов отсутствовать, а то и вообще не прийти на работу. А я работаю и попробуй отпросится в больницу - все за борт. Так почему же руководитель получает 150 тыс., а я 15? Что он такое сверхестественное выполняет - ни хрена!!!!!! У всех отпуск 44 дня как в Труд Код, а они всегда в отпуске, получается, что даже не оформляют себе отпуск, а так гуляют. В год по 2 раза ездят на курорты. Когда будет порядок????
  • я
    07 окт. 2015 г., 17:19:50
    Ответить
    Нужно заново формировать резерв на гос. Службу
  • Нова
    07 окт. 2015 г., 17:35:12
    Ответить
    Выборы или назначения
    Мэры нужны новые !Во всех муниципалитетах менять и назначать,не выбирать депутатами. Мэры должны быть всенародноизбранные или назначенные Главой! тогда можно спрашивать. Даешь новых глав городов.
  • ну и что
    07 окт. 2015 г., 18:59:35
    Ответить
    А у нас в районе у главы четыре зама - вот., а два года назад было всего два.
  • владимир
    14 окт. 2015 г., 18:46:01
    Ответить
    нормально
    вот и экономия. еще 30% ДОЛЖНОСТЕЙ МОЖНО СОКРАТИТЬ. А ТО МИНИСТР ЗАММИНИСТР. 2 ЗАМ ЗАМ ЗАМА И Т.Д