content/news/images/43318/FED_065710(1)_mainPhoto.jpg
14:43, 13.10.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми появится более 200 новых мест в домах для престарелых и психоневрологических интернатах

В ближайшие годы в республике будут реализовываться проекты по расширению трех социальных учреждений - интернатов для престарелых и инвалидов в Сыктывкаре, Ухте и Сысольском районе. Планы по строительству новых площадей для учреждений социального обслуживания населения с постоянным пребыванием озвучил сегодня на рабочем совещании во время представления госпрограммы по социальной защите населения министр труда и социальной защиты республики Илья Семяшкин.

В Коми появится более 200 новых мест в домах для престарелых и психоневрологических интернатах
Фото Ивана Федосеева

Министр сообщил, что на 1 октября очередь в дома-интернаты составляет 159 человек, к 1 января планируется сократить ее до 80 человек. Основные мероприятия, которые помогут решить проблему, - строительство новых спальных корпусов на территориях уже имеющихся учреждений. 19 августа был официально открыт пансионат в Максаковке, плановый срок заселения граждан - 20 октября.

С 2014 года идет строительство спального корпуса со столовой дома-интерната для престарелых в Емве. В 2015 году на эти цели было предусмотрено 52,7 миллиона рублей из республиканского бюджета, также впервые за многие годы удалось привлечь субсидии Пенсионного фонда России в размере 29 миллионов рублей. Как отметил Илья Семяшкин, окончание строительства намечено на сентябрь 2016 года. В результате в Емве появится 50 новых мест в психоневрологическом отделении Княжпогостского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

FED_065722.jpg

Также министр сообщил, что уже сегодня разработана проектно-сметная документация и пройдена экспертиза на расширение в рамках ГЧП трех ныне действующих домов-интернатов: в селе Куниб Сысольского района - на 70 мест, в республиканском Тентюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов Сыктывкара - на 90 мест, а также в Ухтинском психоневрологическом интернате на 50 мест. На это в 2017-2018 годах потребуется 328,8 миллиона рублей. Успешная реализация всех проектов даст 220 новых мест.

- У нас стабильно тяжелая ситуация с устройством граждан по психоневрологичекому профилю. На сегодняшний день очередников 159 человек, в основном это граждане старше 18 лет, которые нуждаются в психоневрологических интернатах. Динамика в целом по стране и в Коми говорит об увеличении числа пожилых граждан с заболеваниями психоневрологического профиля, в том числе, с инсультами. Мы понимаем, что людей этой категории будет становиться все больше, поэтому на существующих планах не останавливаемся. Основная проблема - поступают все больше лежачие, не способные к уходу за собой. Возможно, придется еще расширять планы, - обозначил безрадостные перспективы министр труда и соцзащиты.

FED_065727.jpg

Депутат Татьяна Саладина поинтересовалась, почему в пансионате в Максаковке до сих пор идут работы, более того - живут строители, которые эти работы выполняют.

Илья Семяшкин пояснил, что старое здание санатория сейчас эксплуатируется и в нем действительно жили рабочие из строительных фирм, чтобы сократить расходы.

- Они сейчас доделывают пансионат, завершают и будут выезжать. Все средства идут на содержание этого же здания. Те деньги, которые платит фирма, идут на коммунальные расходы, сторожа, в том числе и на новое здание - приобретение оборудования, то есть учреждение предоставляет услугу по проживанию, - заверил министр.

FED_065721.jpg

Заместитель министра Максим Ганов также добавил, что в 2012 году был разработан проект капремонта кирпичного здания пансионата на улице Лесосплавной, который также можно считать резервом на случай необходимости увеличения мест. На работы требуется около 60 миллионов, которые позволят открыть еще одно отделение на 40 мест, в том числе и для пациентов психоневрологического профиля.

3712

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ха!
    13 окт. 2015 г., 15:08:19
    Ответить
    Ну и вопрос Саладина задала!! "почему в пансионате в Максаковке до сих пор идут работы, более того - живут строители, которые эти работы выполняют" Тут, за Желтым домом, в новом здании, которое строится вопреки здравому смыслу и то рабочие живут! И туалет у этих рабочих прямо возле забора школы - отличное соседство!! Очередь по утрам выстраивается к нему из сонных рабочих - ведешь детей в школу а тут на тебе! Конечно из окна Желтого дома никто не замечает этого туалета...
    • да
      13 окт. 2015 г., 15:36:39
      Ответить
      Ей надо как то нарисоваться.
    • !
      13 окт. 2015 г., 23:34:45
      Ответить
      Пусть новый глава примет решение отдать новое здание школе! Как это и должно было быть!
  • Горожанка
    13 окт. 2015 г., 15:37:10
    Ответить
    Вы бы еще подумали о семьях, где живут лежачие инвалиды. Полное безобразие преподнес ФСС. Люди, которые не смогли получить средства реабилитации: памперсы, пеленки за предыдущие кварталы, уже и не получат. Нам и так тяжело. А тут еще и ФСС не помогает.
    Отправлено из мобильной версии
    • прокурор
      13 окт. 2015 г., 22:52:11
      Ответить
      В суд обращайтесь, судебная практика показывает о беззаконости ФСС
      Отправлено из мобильной версии
  • Григорий
    13 окт. 2015 г., 16:02:54
    Ответить
    он жену всё ещё лупит
    или она набралась ума и ушла?
    • 1
      13 окт. 2015 г., 16:54:34
      Ответить
      Бьет, значит любит
    • жена
      13 окт. 2015 г., 18:34:04
      Ответить
      сама ума наберись1
      Григорий - ты бы помолчала со своими тупыми вопросами не по теме!
      • калека
        13 окт. 2015 г., 20:13:03
        Ответить
        бьет-
        значит любит бить, боксер кухонный
        • щаз
          13 окт. 2015 г., 21:04:10
          Ответить
          дело замяли в мировом суде
          уболтали судью
          • Юрист
            13 окт. 2015 г., 23:08:53
            Ответить
            Учите матчасть господа
            Такие дела не замнешь. Даже примирение это не реабилитирующее основание. Значит не было ничего
            Отправлено из мобильной версии
  • 1945
    13 окт. 2015 г., 16:13:57
    Ответить
    хоспес
    Уважаемый глава! Наша РК - один из немногих регионов, где нет хоспеса. Здесь много одиноких людей, ибо много тех, кто в своё время приехал сюда работать, а малая родина и родственники - далеко. Многие с тихим ужасом думают о том, с кем провести последние дни жизни, если будешь прикован к постели. Поверьте, ст. поколение, освоившее Север, должно достойно встретить свой уход из жизни. Этот вопрос поднимался постоянно, но ответа пока не было. Надо подумать над этим.
    • Мария
      13 окт. 2015 г., 19:15:02
      Ответить
      Сщциальным службам
      В продолжение темы: Когда будут платить родителям по уходу за молодыми инвалидами-старше 18 лет. Тогда они не будут сдавать их в дома престарелых, инвалидов, содержание инвалидов в учреждениях обходиться в разы дороже, чем родителя инвалидов. вроде вопрос уже поднимался, но снова замалчивается. по детям -инвалидам этот вопрос решён.
      • п
        13 окт. 2015 г., 22:57:13
        Ответить
        марии
        Дети- инвалиды продолжают жить в интернатах, а их пенсии по инвалидности получают и тратят родители,. Государство у нас готово платить и за содержание ребенкав интернате на полном гособеспечении и пенсию поинвплидности, которую родители сдавшие ребенка в интернат тратят по своему усмотрению
        Отправлено из мобильной версии
  • 453765
    13 окт. 2015 г., 16:26:31
    Ответить
    дом
    чтож вы судари фукнули дом ветеранов в айкино.благодетели хреновы.чтоб вы так жили. как пенсионеры в деревнях.хотя бы недельку.в минус 45.
    • В продолжение
      13 окт. 2015 г., 21:10:41
      Ответить
      Все дома ветеранов, так называемые специальные жилые дома, во всех районах и городах, где они были, профукали! Подержали стратегию Минфина на "Оптимизацию". Спиридонов с Худяевым строили, а последователи, вместо того, чтобы перевести их муниципальный фонд в статусе социального жилья, просто уничтожили. А в России по прежнему строят (Башкирия, СПб и др.)...
  • ваня
    13 окт. 2015 г., 17:39:36
    Ответить
    Верните Раевского,хороший мужик.побольше таких руководителей
  • Это полное фуфло
    13 окт. 2015 г., 18:33:37
    Ответить
    Очередь все равно растет, как она может сокращаться если кол-во мест ограничено, а рост психических заболеваний, судя по статье, имеет место быть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вик
    13 окт. 2015 г., 19:02:32
    Ответить
    Господин Семяшкин
    Недавно ныли, что и тех кто уже проживают, кормить нечем, тут же средства нашлись. Откуда???
  • Человек
    13 окт. 2015 г., 19:25:44
    Ответить
    Удора
    Жители Удорского района Вам, господин Семяшкин, никогда не простят закрытие дома ветеранов в Пыссе и Важгорте. Отняли у селян настоящий Дом. Верните.
  • Ага
    13 окт. 2015 г., 19:33:31
    Ответить
    Построят душегубку из ядовитых сэндвич-панелей.нате травитесь.Дешево и сердито,пипл схавает.
  • не ,не появится
    13 окт. 2015 г., 19:52:00
    Ответить
    Семяшкин все деньги на жрачку истратил
    раздобрел,как в это кресло попал
  • Маруська
    13 окт. 2015 г., 20:04:55
    Ответить
    Вы бы спросили у министра откуда он такие тарифы на социальные услуги утвердил?Стоимость услуги Доставка продуктов- 250 рублей! За такие тарифы, снимать таких министров!В Москве услуги бесплатные, в Пензе 14 рублей, в Воронеже 12 рублей.А в Коми социальные работники летают на самолетах за продуктами!
  • Фекла
    13 окт. 2015 г., 20:42:02
    Ответить
    Тарифы на социальные! услуги
    Уважаемые жители Республики! Кто- нибудь видел тарифы в социалке? Пожилые одинокие и люди с инвалидностью платят 250руб, чтобы им продукты принесли! А если это-молоко и хлеб- сами подумайте! Интересно, министр и его министерство об этом думают? Таких завышенных тарифов как в Коми во всей РФ нет!
  • 0000
    13 окт. 2015 г., 21:35:11
    Ответить
    Вернусь к дому ветеранов в айкино, была замечательная организация работы в этом доме , работал медик, швейный цех, парикмахерская, можно было всему населению воспользоваться услугами. Нет наши чиновники приняли решение, и что последовало, сейчас заходим в магазин через социалку, грязь в подъезде, а в коридоры дома страшно зайти, в гости людей нормальных стыдно пригласить, ни одной бабушки не осталось, не понятно кто снимает жилье. "Уважаемая" госпожа Плетцер вы рады принятому вами решению, вы когда нибудь задумывались о последствии своих грязных дел. Вы только вредите району, Лютоевой тоже все равно, что одиноким некуда дется, сидит вцепилась в кресло, а толку никакого, одиноких людей не понятно куда устраивают, в жилье людей, которые сейчас находятся в местах лишения, но при этом не думают каким образом осуществлять уход без воды, ну соцработник он же всемогущий
  • Пелагея
    13 окт. 2015 г., 21:38:12
    Ответить
    Григорию
    Кто лупит жену
  • 111
    13 окт. 2015 г., 21:46:30
    Ответить
    А Семящкин с Гановым откуда в соц-ку пришли, если не путаю из молодежн. отдела, где абсолютно ничего не делали, им же далеки проблемы людей, блин такие умные рожи делают а сами из себя ничего н представляют, Семяшкин ну никак на министра не похож,
  • ян
    13 окт. 2015 г., 22:30:52
    Ответить
    Семяшкина с Гановым давно пора гнать .хорошо устроились и своих неплохо пристраивают.
    • гАлина
      13 окт. 2015 г., 23:40:23
      Ответить
      Семяшкин
      Семяшкин когда-то приезжал в одно соцучреждение разгонять вновь образованную профсоюзную организацию работников, чтобы работники не смели бороться за свои права.
    • неплохо пристраивают
      14 окт. 2015 г., 9:27:14
      Ответить
      вот Синякин
      из Яйкино чего ради был перетащен в Сыктывкар? Пустое место, гайзеровско-черновский выкормыш с белыми пустыми глазами. Пусть едет убирать навоз в яйкино, профсоюзник фигов.
  • 22
    13 окт. 2015 г., 22:40:52
    Ответить
    Гапликов ещё до них не добрался ,скоро совсем скоро не все сразу.тогда он и проверит все ли на своих местах сидят в социалке. Кого и на какие должности назначает Семяшкин.
  • Семяшкину
    13 окт. 2015 г., 22:55:25
    Ответить
    Очень странно Почему нет открытого конкурса на включение в резерв управленческих кадров,
  • 0908
    14 окт. 2015 г., 8:18:44
    Ответить
    Почему конкурс есть, смотри управление госуд. гражд. службы, но я с тобой соглашусь все равно пройдет чел по блату, а этих двух лентяев надо давно проверить и районы переворошить с их мертвыми душами, куда з/п девают руков-ли, мы на своего директора депешу в Москву в Мин-во накатали, т.к здесь правды не найдешь, Ганов ее крышует,
    • в соц. учреждениях снимают премию
      14 окт. 2015 г., 20:18:21
      Ответить
      ????
      Министерство запрашивает только зар.плату только у социальных работников...мониторит!!! А на остальные должности наплевать. Потому,что какой то идиот не так написал или не так понял закон,где было прописано поднять за социальным работникам....поднял только должности соц.работник,а остальных кинули. Вот и получается соц.работник без высшего образования получает больше чем специалист с высшим профильным. И работа и ответственность ох какие разные. Где справедливость? Даёшь профсоюз и защиту соц.работников,а не отдельной должности.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    14 окт. 2015 г., 8:34:47
    Ответить
    Заметьте-не новых рабочих мест, не мест в садиках или школах, а мест в домах престарелых и в "дурках". Власть этим хвастается,что-ли...)))
  • 14578
    14 окт. 2015 г., 10:13:59
    Ответить
    в Яйкино его перетащил госп-ин Семяшкин они родственники навоз ибирать надо уметь пусть санитаркой к жене идет
  • Соц. раб.
    14 окт. 2015 г., 21:05:56
    Ответить
    Семяшкину
    Почему под видом оптимизации собираются сокращать социальных работников. И почему именно у социальных работников зарплата снизилась на 3000 -4000 тысячи, в частности в Эжве?