content/news/images/43416/DSC_7158(1)_mainPhoto.jpg
14:40, 16.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов: «В Сосногорском районе чувствуется хозяйский подход»

Врио главы республики Сергей Гапликов сегодня провел совещание в администрации Сосногорского района, посвященное актуальным вопросам развития территории.

Сергей Гапликов: «В Сосногорском районе чувствуется хозяйский подход»
Фото Сергея Ларионова

Как сообщили в администрации муниципалитета, в начале встречи руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков рассказал об истории Сосногорского района, подробно остановился на опыте муниципалитета по оптимизации структуры местной власти на примере объединения сельских поселений в 2012 году.

Решение об объединении, которое на тот момент можно было назвать дискуссионным, оказалось единственно верным – всего за три года экономия бюджетных средств составила более 39 миллионов рублей.

Все эти средства были направлены на развитие поселков района:

- Всего за два с небольшим года в Малой Пере и Ираеле построены новые социокультурные модули, в поселке Керки – начальная школа-детский сад, в поселках Вис и Поляна – новые фельдшерско-акушерские пункты. В деревне Пожня капитально отремонтирован досуговый центр, в поселке Верхнеижемский капитальный ремонт завершен в детском саду и досуговом центре. Кроме этого, абсолютно во всех сельских населенных пунктах установили современные детские площадки. Сейчас завершается модернизация уличного освещения поселков, строятся тротуары и ремонтируются дороги, - подчеркнул Дмитрий Кирьяков.

DSC_7113.JPG

Сергей Гапликов особенно отметил уникальный опыт Сосногорского района по учреждению «отцовского капитала», который можно потратить на оплату коммунальных услуг и дошкольных учреждений на территории муниципалитета:

- Приятно удивлен такой идее. Радует, что в этом случае на практике работает принцип «Меньше говорить и больше делать».

Продолжая свой доклад, Дмитрий Кирьяков отметил, что муниципалитет не только поощряет рождение детей, но и создает условия для доступного дошкольного образования. Сосногорский район стал первым районом республики, в котором полностью ликвидирована очередь в детские сады. Более того, муниципалитет работает на перспективу и готовится принимать детей в возрасте от двух месяцев.

Большое внимание было уделено и промышленному потенциалу Сосногорского района. Сергей Гапликов перед совещанием успел осмотреть Сосногорскую швейную фабрику и Сосногорский газоперерабатывающий завод.

По итогам осмотра он высоко оценил предприятия района:

- Далеко не каждая, даже более обеспеченная территория, может похвастаться такими инновационными предприятиями. Считаю, что это впечатляющий пример!

DSC_7322.JPG

В завершение встречи Сергей Гапликов признался, что его порадовали отношение сосногорцев к своей земле и хозяйский подход местных властей:

- Дмитрий Кирьяков как руководитель территории болеет за родной район, нацелен на результат и готов принимать нестандартные решения. Именно поэтому я хочу настроить всех присутствующих на оптимизм. Просто не будет, но результата мы добьемся!.

Между тем, как отметил врио главы, есть темы, на которые нужно обратить особое внимание:

- Гарантирую, что, если вы повысите процент собираемости платежей за услуги ЖКХ и ликвидируете задолженность по аренде муниципального имущества, бассейн в Сосногорске будет! - подчеркнул Сергей Гапликов.

4775

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Сс
    16 окт. 2015 г., 15:02:45
    Ответить
    Ура товарищи ура!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • по-моему, Сосногорск - самый унылый город...
    16 окт. 2015 г., 15:10:47
    Ответить
    И ЖКХ в полной ж.., и власть никакая...
  • Приезжайте в Усинск
    16 окт. 2015 г., 15:11:02
    Ответить
    Там вам навешают лапши еще ордена начнете выдавать.
  • Сосногорец
    16 окт. 2015 г., 15:13:40
    Ответить
    Только бы собаку леонов а из сизо не отпустили
    • Ухтинец
      16 окт. 2015 г., 15:15:45
      Ответить
      Не ужели этого ворюгу карлика леонова закрыли??? УРА!!! Всем городом будем праздновать
    • сосногорцу:
      16 окт. 2015 г., 15:35:51
      Ответить
      а что делает собака Леонова в сизо??
      • Сосногорец
        16 окт. 2015 г., 15:44:10
        Ответить
        Так его урода прям из дома забрали
        • ухтинец
          16 окт. 2015 г., 21:38:35
          Ответить
          сосногорцу
          Что то местная пресса не комментирует о сизо и собаке Леонове. Может кого похожего или однофамильца?
  • Счетовод
    16 окт. 2015 г., 15:20:20
    Ответить
    Арифметика
    Экономия от ликамдациии семи сельских поселений-39 мил.руб.? Во загнул,доходная часть всех ликвидириванных сельский поселений,включая дотации района в объеме -14 мил. руб,.составляла-26 мил. руб.Одно из двух Кирьяков в школе был двоешником или лапшу вешает.Фактически от ликвидации сельских поселений Сосногорский район потерял более -90мил. руб.,нет сельский поселений- нет 10 % поступлений в район НДФЛ на поддержку сельских поселений.Спасибо Кирьякову,ну очень прояаляет заботу.
  • домосед
    16 окт. 2015 г., 15:20:57
    Ответить
    Надо было Кирьякову заодно похвастаться, как они с Леоновым старую "Зарю Тимана" убили.
  • Жители посёлков Сосногорского района
    16 окт. 2015 г., 15:30:06
    Ответить
    Радостная новость об аресте леонова ,мы почти тысячу подписей собрали и отправили в Ген.прокуратуру что бы проверили этого урода,который все школы позакрывал в районе,а детей отправил в интернаты при живых родителях
  • Антон
    16 окт. 2015 г., 15:32:35
    Ответить
    Ухта
    Интересно, чем Михель будет хвастаться? Голову Ильича или улицу Довлатова покажет?
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      16 окт. 2015 г., 15:37:20
      Ответить
      Там сорока будет раскладушкой хвастаться,с которой его Гапликов отправил дома достраивать
    • Антону
      16 окт. 2015 г., 15:52:45
      Ответить
      А Михелю похоже уже пора паковать чемодан! Хозяйского подхода - 0,0 Одно слово - ВРЕМЕНЩИК.
  • :- )
    16 окт. 2015 г., 15:40:42
    Ответить
    Сергей Анатольевич,
    а ведь в Эжве "хозяйский подход"
    еще и сильно пахнет...
    Отправлено из мобильной версии
  • Старожил
    16 окт. 2015 г., 15:52:20
    Ответить
    Вот вам и первый прокол, уважаемый врио! В районе хозяйственный подход? Да умело вам пустили пыль в глаза руководители-алкоголики! Их же кодировать надо!
    • старожилу
      16 окт. 2015 г., 16:04:21
      Ответить
      а вы ждали чего то нового?)))всё,кина не будет
    • Согласна со Старожилом
      16 окт. 2015 г., 17:14:55
      Ответить
      Похоже, надежды, что мы возлагали на врио
      были напрасны...
      • согласной со чторожилом
        16 окт. 2015 г., 18:23:04
        Ответить
        а вам бы того вешать и расстреливать!!
  • Железнодорожник
    16 окт. 2015 г., 15:54:07
    Ответить
    Хозяйский подход
    Если бы в 2012 году в администрации Сосногорского района не пролежали полгода документы по новому железнодорожному вокзалу в г. Сосногорск,представленные на согласование,то вокзал был бы уже построен.У Кирьякова сногсшибательный хозяйственный подход.
  • местный
    16 окт. 2015 г., 16:09:25
    Ответить
    Ну вот наш запойный алкоголик стал хорошим хозяйственником.
    • местному
      16 окт. 2015 г., 16:17:28
      Ответить
      Уж лучше Кирьяков алкоголик но человек,чем хамло и ч** и ворюга леонов
  • рядом
    16 окт. 2015 г., 16:09:51
    Ответить
    Врио Главы Коми человек серьёзный. Если его что-то не устроило, то он молчать не стал. Приятная оценка труда всего района!
  • местный
    16 окт. 2015 г., 16:15:55
    Ответить
    На моей памяти с 1960г было лишь 2 алкоголика Дмитрашко и Кирьяков перетерпим.
  • Житель
    16 окт. 2015 г., 16:44:15
    Ответить
    Лучше Стромцова В.А. не было у нас руководителя
  • Житель Сосногорска
    16 окт. 2015 г., 16:52:00
    Ответить
    Радостная новость...Кирьякова Д.Н. переназначен на должность руководителя администрации Сосногорского р-на!!!
  • Так
    16 окт. 2015 г., 16:55:28
    Ответить
    ведь перед выборами бассейн уже презентовали как строящийся, а теперь опять просят построить. А про вокзал уже не вспоминают.
  • Правовед
    16 окт. 2015 г., 17:13:43
    Ответить
    Судя по последним событиям никакая должность от уголовной ответственности не убережет.А отвечать придется.
  • Сосногорец
    16 окт. 2015 г., 17:49:50
    Ответить
    ЦРБ
    Дмитрий Кирьяков, как руководитель территории болеет и как не странно очень часто болеет.В ЦРБ даже персональную палату выделили, обслуживает только главврач.
    • 444
      16 окт. 2015 г., 17:52:28
      Ответить
      и дальше что??? оОт болезни ни кто не застрахован
      • 444-му
        16 окт. 2015 г., 17:57:03
        Ответить
        Действительно болеют все Стромцова и леонова на дому обслуживали,а Кирьяков хоть сам ездит в палату
        • сам самыч)
          16 окт. 2015 г., 18:00:56
          Ответить
          В том состоянии он наврядли сам добирается до палаты))
          Отправлено из мобильной версии
  • 444
    16 окт. 2015 г., 18:07:45
    Ответить
    В Советские времена такие болезни лечили в спец.учреждениях, принудительно.
  • Хозяйственик
    16 окт. 2015 г., 18:42:46
    Ответить
    Махинации с земельными участками
    Прокуратура г.Сосногорск обратилась в суд о возврате незаконно выделенного земельного участка в районе д.Пожня фактическому мужу председателя комитета по управлению имущества администрации Сосногорского района.,всего то за 1070 рублей.
  • Ура
    16 окт. 2015 г., 18:56:42
    Ответить
    Амнистия
    Ура
  • Инта
    16 окт. 2015 г., 20:48:13
    Ответить
    Какой там хозяйский подход
    Боже, какой там хозяйский подход? Туалет на вокзале кошмар когда сделают?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сосногорец
      16 окт. 2015 г., 23:08:51
      Ответить
      Ты новости посмотри,Сосногорск Гапликов хвалил и Кирьякова тоже,а в Ухте администрацию в пух и прах разнёс,пол часа орал на их беспомощность
  • Олег
    16 окт. 2015 г., 22:59:04
    Ответить
    Гипноз
    Мир сошел с ума. Разруху и бесхозяйственность называют хозяйским походом и нестандартными решениями. Нам впаривают сказку, что все хорошо. Перемены прошли, что бы все осталось по прежнему. Спите Жители Багдада, в Багдаде все спокойно.