content/news/images/43461/1_mainPhoto.jpg
09:08, 18.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов рекомендовал общественникам начинать экспертизу строительства жилья с документации

Куратор проекта «Коми ЖКХ» Александра Афонина на встрече врио с членами Общественной палаты республики предложила ввести поэтапную приемку строительства по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Сергей Гапликов оказался не против этой инициативы, однако указал общественнице на то, что контроль надо начинать не со строительства, а с анализа проектно-сметной документации.

Сергей Гапликов рекомендовал общественникам начинать экспертизу строительства жилья с документации
Фото Юрия Кабанцева

Александра Афонина довела до сведения временно исполняющего обязанности главы региона, что коммунальный проект под ее руководством показал себя как дольно эффективный: Минарх и Фонд капремонта услышали предложения общественников и теперь ведут активную просветительскую работу, отвечая на многочисленные вопросы жителей относительно капитального ремонта и программы переселения.

- Но в ходе проверок домов, построенных в рамках переселения из ветхого и аварийного жилья, мы приходим уже на готовые объекты. А потом люди жалуются, что жилье некомфортное, построено в неудобном месте. Поэтому предлагаю поэтапную приемку строительства у общественности, - обозначила новые горизонты работы Александра Афонина.

Председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева поддержала коллегу, заметив, что высказанное предложение нельзя недооценивать.

- Мы уже не раз сталкивались с тем, что подрядчики и строители говорят «объект готов», но даже мы, не специалисты, видим очевидные недоработки. Недобросовестная работа подрядчиков не просто унижает общественность, но и дает повод говорить, что настоящий контроль не осуществляется, - посетовала Галина Киселева.

В ответ на общественную критику подрядчиков Сергей Гапликов раскритиковал самих общественников.

- Поздно проводить экспертизы на месте стройки, надо проверять проектную документацию, стоимостные параметры. А что получается на сегодня? Очень просто: есть некая сумма, которая взята по-любому из головы, потому что, не изучая характеристики, очень сложно понять, сколько проект стоит. И если итоговая стоимость проекта оказалась выше той, которая вроде бы вышла – дайте денег, а если ниже – то не трогайте нас ни в коем случае. Если вы активно участвуете в процессе, то это и ваш недостаток, потому что проекты экспертизу не проходили, стоимость их не изучалась, - указал на пробелы в деятельности членов Общественной палаты временно исполняющий обязанности главы республики.

По убеждению Сергея Гапликова, проводить экспертизу контрактов, в которых наличие плана-графика сдачи работ обязательно, необходимо при входе на стройку.

- Если это поставить на контроль и не давать спуску, тогда «А-а-а-а, там плохо» и «А-а-а-а, здесь плохо», не будет, - уверен врио.

4155

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • А
    18 окт. 2015 г., 9:32:27
    Ответить
    А разве у "общественников" хватит мозгов .
    • Б
      18 окт. 2015 г., 9:50:19
      Ответить
      У общественников хватит мозгов чтобы заставить пройти нормальную и независимую экспертизу проект, а то проектируют здания из "го вна и палок", а продают как полноценный кирпичный дом.
      • Вольдемарша
        18 окт. 2015 г., 10:04:21
        Ответить
        Афонина просто не понимает, о чем говорит и явно
        не понимает суть вопроса, и значение экспертизы
        Выпендреж перед опытным и знающим Гапликовым не прошел
        Свою единственную возможность засветиться и привлечь внимание Главы к себе девочка не использовала, потому что болтовня этим безусловно серьезным человеком не воспринимается вообще, а кроме болтовни, увы, ничего предложить со стороны ОПы оказалось невозможно
        • Мадам
          18 окт. 2015 г., 10:19:42
          Ответить
          может Афонина и упустила шанс, это ее личные проблемы, ИО сказал другое, что Вы упустили: 1.теперь общественникам открыта дорога для проверки, чего раньше не было ибо вся стройэкпертиза была "под колпаком" (!), и 2. Экспертизу надо начинать с ПРОЕКТА - а то в Усинском районе в некоем селе запроектирован клуб, который в жизни не протопить, на количество посадочных мест больше, чем все население деревни, включая еще незачатых детей и скончавшихся за год стариков. А до деревни той только по реке доплыть можно 100 с лишним километров от Усинска.
          • Сардина
            18 окт. 2015 г., 10:31:16
            Ответить
            "...- Поздно проводить экспертизы на месте стройки, надо проверять проектную документацию, стоимостные параметры..."-- указал на пробелы в деятельности членов Общественной палаты временно исполняющий обязанности главы республики
            на этой встрече умные люди молчали и прислушивались
            глупые- торопились, и суетливо путались под ногами, ища внимания и понимания
            На самом деле, если смотреть со стороны и критично (как смотрит Гапликов), Общественная Палата за 9 лет существования в вопросах общественного контроля за строительством и вводом социального жилья в эксплуатацию не продвинулась ни на шаг. Ссылка на связанные руки и недостаточность возможностей...- смешна и наивна. Там, где у Палаты имелся интерес, она выкладывалась по-полной и добивалась результата, не считаясь ни с чем.
            Сейчас члены пытаются судорожно насчупать интересы Главы и присосаться к ним всей толпой.
            Не выйдет, болезные вы наши, не выйдет...
            • Килька
              18 окт. 2015 г., 10:59:19
              Ответить
              Правы! Прошло время пустой болтовни и очковтирательства. С новым главой это не пойдет. Он видит насквозь вас, популистов и прихлебателей. Новое время! Новая эра для республики. Это как глоток свежего воздуха.
              • Ну ты глубоко лизнул, рыбка из банки
                22 окт. 2015 г., 9:26:51
                Ответить
                напиши где работаешь - сразу принесут глоток свежего воздуха тебе в глотку.
                Хорошо. что совести нет. С совестью карьеры не сделать.
          • архитектор
            18 окт. 2015 г., 22:04:30
            Ответить
            Спасибо Тяну за такой проект!
        • Krait
          19 окт. 2015 г., 2:04:55
          Ответить
          Тупая эта Афонина, как обезьяна до сих пор повторяет прежние наработки, ау хозяева сменились. Еще хочу услышать Койдана. Ромашка, ты где? Но не потеряется- делать то ни чего больше не умеет, ждем.абсолютно все из коллег рекомендуют его исключительно как г****специалиста
      • Б-у
        18 окт. 2015 г., 10:34:00
        Ответить
        А где у "общественников" были раньше мозги и принимали здания
      • Я
        22 окт. 2015 г., 9:18:13
        Ответить
        Да все эти общественники и прочие дармоеды уже достали-делают вид работы,а на самом деле-только плачутся-мол финансирование у нас плохое-да нах вы нам нужны!!!Качество строительства должны оценивать не дилетанты,а профессионалы в данной сфере!!!Зачем мы кормим два рта?И архитектурное министерство,которая должна выполнять данные функции,а еще какие то общественники-паразитируют !!!
  • 555
    18 окт. 2015 г., 9:35:29
    Ответить
    А в гараж приедет? Там полный бардак.
    Отправлено из мобильной версии
    • Про дармоедов
      18 окт. 2015 г., 23:35:54
      Ответить
      "В ответ на общественную критику подрядчиков Сергей Гапликов раскритиковал самих общественников."
      НУ НАКОНЕЦ-ТО их раскритиковали с высокой колокольни! Болтуны!
  • 555
    18 окт. 2015 г., 9:36:40
    Ответить
    Уберите начальника гаража. Он не одекватный.
    Отправлено из мобильной версии
    • Управ делами
      18 окт. 2015 г., 11:00:15
      Ответить
      Какого гаража? Их много.
      • 123
        18 окт. 2015 г., 11:35:32
        Ответить
        Автохозяйство
        Отправлено из мобильной версии
      • 888
        18 окт. 2015 г., 11:36:02
        Ответить
        Интер 197
        Отправлено из мобильной версии
      • Знаток
        18 окт. 2015 г., 11:37:05
        Ответить
        Там люди работают по 15 часов. А в табеле ставят 8.
        Отправлено из мобильной версии
  • .
    18 окт. 2015 г., 9:44:11
    Ответить
    Новый глава видимо получил указание -*опустить всех до плинтуса*, что б не вякали
    Отправлено из мобильной версии
  • Все верно.
    18 окт. 2015 г., 9:46:53
    Ответить
    Но в Коми экспертное сообщество так же лежало под властью. Выполняли заказ Гайзера-Чернова. Никогда и нигде, ни по одному уголовному или арбитражному делу не озвучивали Экспертов, которые дают заключение. Бывало, что экономическое заключение давали специалисты с неполным высшим образованием и не аттестованные. Повторную экспертизу в Республике заказать невозможно. Отказываются и ответ такой,что уберут с рынка и лишат работы.
    • Хм...
      18 окт. 2015 г., 9:57:28
      Ответить
      от ТТП "эксперт" по строительной экспертизе банально не знает даже элементарных строительных терминов (и это отражено в экспертных отчетах - дремучая неграмотность) + "кто девушку ужинает - тот ее и танцует", результаты "независимой" экспертизы предсказуемы. Экспертизы строятся на эмоциях и рекламах из интернета ))), а сам эксперт может определить угол отклонения по вертикали с помощью такого сложного инструмента как "держите палочку ровно вверх, я от нее рулеткой померяю" - приходя на объект не имеет с собой ни уровня, ни другого инструмента кроме фотоаппарата, эмоций и китайской трехмеровой рулетки.. ))))
      • Подскажите
        18 окт. 2015 г., 10:13:15
        Ответить
        В Коми для строителей и экспертов существует СРО. Должен быть сайт, на котором опубликованы зарегистрированные эксперты. Они дают заключение, решают судьбы и мы должны знать экспертов, включая их стаж работы. Если арбитражные суды публикуют решения, почему экперты не публикуют заключения.
        • СРО
          18 окт. 2015 г., 10:23:33
          Ответить
          не смешите мои тапочки - любой настоящий строитель просто в шоке от этих СРО! Раньше на все нужно было иметь лицензии, которые подтверждали профессиональную пригодность, а сейчас любой Ашот с рынка, еще вчера торговавший "батинкой из пачти настоящего кожи" становится строителем, заплатив в СРО взнос в 300тыр.
          • Верим
            18 окт. 2015 г., 10:38:40
            Ответить
            Глава- строитель и надеемся, что выстроит в Коми строительный комплекс, включая экспертов и СРО, так, как положено. Эксперты в Коми безобразничают.
          • pravda
            18 окт. 2015 г., 16:42:12
            Ответить
            Все мы помним, для чего вводили СРО - убрать со строительного рынка мелкие, нерентабельные предприятия. В итоге всё получилось по Черномырдину. Кто имеет средства, тот имеет СРО (как правило, штат 3 человека, техники - 0, зато есть средства нанять суб-суб-....- подрядчиков, чем дешевле, а ещё лучше "кинем" - имеем, что имеем).
            Отправлено из мобильной версии
  • Ребекка
    18 окт. 2015 г., 9:53:23
    Ответить
    Очень правильный подход. Только ни общественникам, ни жителям никто никогда не покажет этот "засекреченный документ". Сколько денег на эти проектные документации заплачено в Печоре, что на строительство домов остались "слезы". И когда заместитель Главы , приехавший в наш город из Ухты, заверяет наших депутатов, что до конца 2015 года почти все дома, за исключением трех, будут сданы, это просто бред. Либо данный человек ничего не видит, либо ничего не понимает. От того, что стоят коробки и обшили сайдингом, внутри-ужас. Может Фукалов ВРИО Главы РК объяснит где и как будут в этих домах делать вентиляцию на кухне, ванной, туалете, и что делать с водонагревателями? А что делается в подвале, которых нет (стоит вода). Фукалова гнать из Печоры за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. И пусть Светку с собой возьмет.
  • usa_001
    18 окт. 2015 г., 10:28:18
    Ответить
    фотография где сделана?
    не могу узнать.
    • неместному
      18 окт. 2015 г., 10:40:43
      Ответить
      это район
      Куратова- Октябрьский- Западная
      на переднем плане здание Куратова, 91
      • usa_001
        18 окт. 2015 г., 23:34:48
        Ответить
        я вспомнил
        Это фотография с крыши стройки.
        Там дом строят. На месте старого деревянного детского сада.
        Про него я забыл. Ходил в этом году по деревянным мосткам мимо этой стройки.
        Дом новый, крыша которого справа видна - помню.
        Он из свежей постройки, поэтому в памяти и не лежит.
        И пятиэтажки на К.Марска уж очень низковато.
        вот это то и сбило с толку.
  • Глина
    18 окт. 2015 г., 10:38:45
    Ответить
    не сойдёт
    Одного клоуна уже бортанули, и даже рекомендовали СМИ не светить его более нигде и никогда, так как со своими дорогостоящими проектами Защитника и Телезвезды всех достал за пять лет назойливостью и чрезмерной бестолковостью
    Уже понятно, что громкие, как медный таз, проекты Афониной и её неотёсанные идеи новым руководством восприняты не будут. Не нужны они, так как далеки от реальных дел
    На нечто новое она не способна, поскольку не владеет ситуацией, а в курс её естественно никто не ставит. Политического веса 0, авторитет- 0, потенциал- 0

    Забвение.....
  • Не гоже так
    18 окт. 2015 г., 10:38:57
    Ответить
    Афрнькиной сябя то хвалить, эффективный проект, бла, бла.
    • Захарка
      18 окт. 2015 г., 10:43:43
      Ответить
      Афонина всё, слита
      за ненадобностью
  • Тсж 98
    18 окт. 2015 г., 10:55:00
    Ответить
    Как прав Сергей Анатольевич. Эти деятели типа фоникиных моськиных зарабатываю т дешевый авторитет. Машут рученками после драки. Изображают бурную деятельность. А кпд их ноль. Обращались со своими проблемами тсж. Полный ноль. А тут умничает. А это вам не прежняя команда руководителей, здесь лапша ваша не пройдет. Работать надо. В депутаты не прошли, теперь надо где-то прригреться... Наполовину можно их сократить. Там один Родов справится.
  • Хммм
    18 окт. 2015 г., 10:56:04
    Ответить
    Прораб во главе региона. Комистрой а не правительство.
  • 123
    18 окт. 2015 г., 11:00:08
    Ответить
    Ну наконец-то кто-то обратил внимание на очковтирательство общественной палаты, особенно в сфере ЖКХ и жилья. Не получилось в этот раз пустить пыль в глаза и отвести внимание от самого главного - от смет и стоимости (а может она в доле?). Вот дейстивтельно, нафига ходить, пусть даже поэтапно, и писать замечания уже по построенному? Неужели на стадии проектирования нельзя проинспектировать?
  • димон
    18 окт. 2015 г., 11:18:35
    Ответить
    не надо переводить общественный контроль на профессиональну основу. Общественник в ОПРК и муниципалитетах это прежде всего лидер общественной организации социальной, культурной, национальной, патриотической направленности. И чуть чуть ТСЖ. Контрольных органов в государстве достаточно и они получают гос жалование. К тому же для проведения различных экспертиз необходимы специаьные познания подтвержденные дипломом. Самое большое заключение которое может дать общественник - это удобно или нет, красиво или некрасиво, соблюдены сроки или нет. Если есть сомнения,то позвать прокурора. А по ходу получется, что Сергею Анатольевичу написать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Усинск
    18 окт. 2015 г., 11:35:02
    Ответить
    В Усинске общественники ручные
    Заглядывают в рот руководству и абсолютно ничего стоящего не делают. Информация вообще в Усинске подается только в части выгодной для властей города. Ни одной публикации, где бы что-то писалось не очень приглядного про Усинск не публикуется. Только оды руководству.
    • общественник
      18 окт. 2015 г., 22:30:03
      Ответить
      Да ладно, болтать то всягоко го.....хватает на Бадыковском портале. Лично знаю усинских общественников, хрен их приручишь, администрации приходится потеть, чтобы договориться, вроде всегда договаривались
  • Вот это да!
    18 окт. 2015 г., 12:05:16
    Ответить

    Глина , 18.10.2015, 10:38:45 [Свернуть] [Ответить]
    не сойдёт
    Одного клоуна уже бортанули, и даже рекомендовали СМИ не светить его более нигде и никогда, так как со своими дорогостоящими проектами Защитника и Телезвезды всех достал за пять лет назойливостью и чрезмерной бестолковостью........

    Неуж -то Койдана запретили? И в депутаты не прошёл! Вот это новость, хоть это изменилось - и то - ветер свежий. Нельзя так надолго покитать РК...
    • Иваныч
      18 окт. 2015 г., 12:18:56
      Ответить
      жалко парнишку
      шестерил добросовестно
      под любое гомно подписывался
      а тут такое…
      Отправлено из мобильной версии
      • pravda
        18 окт. 2015 г., 15:42:13
        Ответить
        Не переориентировался, как Крутских...
        Отправлено из мобильной версии
  • метеоцентр
    18 окт. 2015 г., 12:08:46
    Ответить
    Тучи и гроза
    нависли над Общественной Палатой.
    Странно, что никто из членов не почувствовал главное- Глава будет менять её состав полностью. Потому что не увидел и не услышал людей, с которыми можно работать и решать задачи.
    Интонацию никто не понял. Даже баба Галя. А зря.
    Сочувствую.
    Отправлено из мобильной версии
    • странно..
      18 окт. 2015 г., 15:03:52
      Ответить
      Настройте свой прогнозный станок, а то он у вас показывает или температуру яйцеклада у пингвинов в антарктиде или день рождения бабушки президента Буркина-Фасо.
      Отправлено из мобильной версии
  • Про ОПу
    18 окт. 2015 г., 12:51:17
    Ответить
    Она не может быть таковой по определению (см. Закон http://www.oprk.ru/page/obschestvennaya_palata.zakon_ob_obschestvennoy_palate/).
    По 10 чел. НАЗНАЧАЮТСЯ от Главы и ГС РК, 20 назначенных избирают себе подобных от якобы общественных организаций.
    Нынешний состав здесь (http://www.oprk.ru/page/obschestvennaya_palata.chleny_obschestvennoy_palaty/)

    Только "поручители" 20 назначенных (Гайзер и Ковзель) по техническим причинам временно недоступны. Тем не менее, ОП не хочет воспользоваться Статьей 24 о досрочном прекращении своей деятельности. В силу только понятных для членов ОП(но непонятных для жителей РК) причин.
  • Блондинка
    18 окт. 2015 г., 13:34:29
    Ответить
    общественная экспертиза
    Объясните мне, как блондинке, а кто же проводил или должен был проводить экспертизу проектной документации малоэтажных домов для переселения, почему-то оказалось, что не было экспертизы и общ.палата в этом виновата?! Я например, не строитель и в проектной документации мне разобраться не знаю сколько лет понадобится, а если еще и провести мне экспертизу, ну уж простите. В общ.палате тоже строители что-ли работают или есть эксперты по проектной документации?
    Проектную документацию старых домов, сданных в эксплуатацию еще при царе Горохе, не допросишься в УК, А здесь денег попросили, землю выделили, аукцион провели, а экспертизу провести - забыли. Анекдот, да и только.
    • Тролль
      18 окт. 2015 г., 19:15:15
      Ответить
      Ответ простой - количество этажей. п.2 ст.49 Градостроительного кодекса
      • При чём тут ОПа?
        18 окт. 2015 г., 23:46:23
        Ответить
        Не понимаю
        Проекты ВСЕХ домов и прочих сооружений, что планируется строить за счёт бюджета, должны проходить обязательную государственную экспертизу. И получать положительное заключение. Или не получать его, если проектные решения - фуфло. Какой общественный контроль, ОПовцы?! Государственную экспертизу проектов проводят специалисты, которые обучались этому в ВУЗах и работают в автономном учреждении РК "Управление государственной экспертизы Республики Коми".
        Что за болтологию разводят эти Афонькина и Киселева, уму не постижимо...
  • 555
    18 окт. 2015 г., 13:46:57
    Ответить
    Общественная палата, где вы были, когда город поганили точечной застройкой, когда вырубались и застраивались зеленые пятачки с деревьями. Вот за что биться надо было, а теперь все ваши слова-одни пшики и слюни. Вы дали свое молчаливое согласие на это безобразии, а расхлебывать придется будущей администрации города и горожанам КАЖДЫЙ день.
    • Татьяна
      19 окт. 2015 г., 8:04:51
      Ответить
      Совершенно согласна с Вами.
  • Афонина, самой-то не стыдно
    18 окт. 2015 г., 14:26:20
    Ответить
    врать насчет эффективности проекта ЖКХ? Эффективность - ноль. А где ваш с Ромой иск в суд на предмет отмены взносов на капремонт до тех пор, пока государство не выполнит свои обязательства по капремонту на основе Закона о приватизации? Полагаю, так вас с Ромой Чернов хотел раскрутить и посадить гутаперчивых в кресла госсовета. Не получилось.
    • запорс
      18 окт. 2015 г., 14:59:14
      Ответить
      и поделом им
      Мне тоже показалось, что банка анонсировала то, чего не было
      Глава не поддержал проведение экспертиз возведенных объектов
      И не мог поддержать по одной простой причине- там где имеются расхождения по смете в большую или меньшую сторону, разбирательством должны заниматься полиция и СК, а не бестолковые блондинки с разноцветными профанациями
      Никто из ОПы не смог объяснить Гапликову, в чем заключается общественный контроль в этой сфере. Глава услышал бессодержательные выступления Киселевой и членов- и всё.
      Явно, что бред про экспертизу ему досаждал хуже назойливой мухи, потому что для него лично ничего неясного в сфере строительства нет.
  • Тетчер
    18 окт. 2015 г., 15:29:41
    Ответить
    что можно ожидать от "кружка по интересам", которые работают не для населения.....
    А для галочки и в угоду власти имущей, да преследующие только личную выгоду....)))))
  • фрося
    18 окт. 2015 г., 15:34:31
    Ответить
    как можно Общественникам проконтролировать была ли экспертиза проекта строительства дома, если по программе переселения строят дома 3-х этажные, в основном. В этом случае экспертиза не проводится по закону, она просто не предусмотрена!!!!!! Вот и строят халупы для людей, в которых жить бы сами никогда не стали на застройщики, ни чиновники, принимающие дома!!
    • pravda
      18 окт. 2015 г., 15:55:15
      Ответить
      Итог: который день пускаем пшики. Уже вся ОП "ринулась" проверять, особо рьяные "делать экспертизу за свой счёт" - надо успеть угодить - хороша ложка к обеду, и только умная Фрося ничего не делала - она с первой минуты знала, что экспертиза не нужна, но молчала, хотела посмотреть: кто будет первым..... Браво, Фрося.... Республика встанет с колен, пока у нас есть Фроси....
      Отправлено из мобильной версии
      • фрося
        18 окт. 2015 г., 16:04:58
        Ответить
        я просто помню скандал, который разразился в 3-мя домами В Лесозаводе. Были огромные проблемы с застройщиком. И вся проблема в том, что такие дома (3-х этажные) не проводят экспертизу документации по застройке!!! Афонина кричала, что она уже чуть ли не 5 лет руководит Коми ЖКХ, а сама не знает элементарных вещей!!
        • pravda
          18 окт. 2015 г., 16:19:35
          Ответить
          Фрося, Вы правы. Вся Россия застроена малоэтажками. Для РК - это нововведение.... Люди рвутся во власть. Кто-то не имеет образования и не стремится самообразовываться, но каждая мелкая сошка от власти считает позволительным поучать, не имея ни малейшего представления о сути проблемы.... Так и живём.....
          Отправлено из мобильной версии
          • Фрося
            18 окт. 2015 г., 16:24:40
            Ответить
            очевидно Врио пока сам не в курсе, что экспертизу документации по таким домам не делают. Он привык мыслить и работать с более масштабными застройками!!! Он человек ещё не привыкший к таким мелочам, а подсказать никто не может ему, а может просто не знают САМИ!!!!!
            • Правильно
              18 окт. 2015 г., 16:33:24
              Ответить
              Дома до 3 этажей не проходят экспертизу, поэтому, по закону, заставить нельзя. Но! С помощью ОП можно провести НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу, инициированную общественниками и уже потом, основываясь на ее резкльтатах, требовать внесения изменений еще на стадии проектирования. Собственно Гапликов указал законный метод контроля.
              Отправлено из мобильной версии
              • фрося
                18 окт. 2015 г., 16:35:59
                Ответить
                кто оплачивать будет эту экспертизу?? Она тысяч 100 будет стоить!!! У нас в городе всего несколько экспертов.
              • фрося
                18 окт. 2015 г., 16:36:48
                Ответить
                бесплатно никто делать не будет. У нас рыночные отношения!!
                • Фросе
                  18 окт. 2015 г., 17:40:35
                  Ответить
                  Есть небезразличные люди в среде проектировщиков - профессионалу достаточно беглого взгляда на конструктивные решения чтобы видеть ошибки проектирования - если они есть, то есть право их озвучить и заказчику (бюджету) далее ответственность уже будет на заказчике. Если знал и ничего не предпринчл.
                  Отправлено из мобильной версии
              • Разъясните
                18 окт. 2015 г., 16:50:57
                Ответить
                Какова роль технадзора в строительстве?
                • фрося
                  18 окт. 2015 г., 16:53:04
                  Ответить
                  молчать когда идёт распил бюджетных денег!!
                  • Печора
                    19 окт. 2015 г., 6:17:30
                    Ответить
                    Вы видели, кто сейчас в технадзоре работает - молодежь без опыта работы и с виртуальными знаниями.
    • Вот тока не надо, не надо
      18 окт. 2015 г., 23:50:13
      Ответить
      Людям на уши вешать
      Фрося, ты не права. Всё, что за государственные деньги строится, всё должно на стадии проектирования проходить госэкспертизу. Это Градостроительный кодекс, который врио знает куда лучше тебя, Афониной и Киселевой. Никаких там про три этажа петь не надо. Строишь за бюджетный счет - проводи экспертизу проекта.
  • фрося
    18 окт. 2015 г., 16:19:25
    Ответить
    там уже Родов!!
  • Печора
    18 окт. 2015 г., 17:06:27
    Ответить
    Еще надо проверить строительные материалы. У нас строят дома из самодельных бетонных-полистирольных блоков. Зуб даю, что они не проходили проверку Роспотребнадзором. И опасны для жизни.
    • Печоре
      18 окт. 2015 г., 17:37:00
      Ответить
      Шлакоблочные опасны - полистиролбетонные нет, но могут не соответствовать прочности.
      Отправлено из мобильной версии
      • Эксперт
        18 окт. 2015 г., 19:29:01
        Ответить
        http://tehnorma.ru/gosttext/gost/gost_3411.htm
        ГОСТ Р 51263-99 ПОЛИСТИРОЛБЕТОН ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
        Не так все просто.
        • Наука
          18 окт. 2015 г., 19:39:57
          Ответить
          Ученые за запрет применения полистирола в жилищном строительстве.
          Пенополистирол опасен для жизни?
          http://professionali.ru/Soobschestva/chastnoe_domostroenie/penopolistirol_opasen_dlya_zhizni/
  • Да
    18 окт. 2015 г., 17:41:19
    Ответить
    строят такие дома и здания, потому что действительно для них никакой экспертизы не нужно. Свыше этажи-да.Это к депутатам Госдумы
    • фрося
      18 окт. 2015 г., 19:36:42
      Ответить
      это ответ на вопрос "Что делать?" В Госдуму. Необходимо на законодательном уровне дополнить виды строительства, в частности, на которые тратятся БЮДЖЕТНЫЕ средства, при которых экспертиза проектно-сметной документации нужна в любом случае!!! В Любом.
  • Гапликов молодец
    18 окт. 2015 г., 20:07:40
    Ответить
    Олигархов от стройки в Сочи на подоконнике построил. А нашу строительную шушеру вмиг раскусит.
    Общественники, поинтересуйтесь строительными сметами в коммуналке, например в ЖУКе, со стула упадете.
    Там такие суммы, снег почистить дороже, чем запустить спутник.
  • 111
    18 окт. 2015 г., 20:27:47
    Ответить
    строительство
    в районе старого центрального рынка Юхнина - Крутая развёрнуто строительство многоэтажек на месте двух снесённых двух деревянных двухэтажек. И это ещё не придел будут застраивать и дальше, а где детские площадки, сады, поликлиники, парковачные места? Летом такая загазованность от автомобилей круче, чем в крупных городах, дома лепят окна в окна. Рядом школа 21 переполнена, классы между сменами не успевают проветрить, парты грязные на рукавах рубашек локти чёрные, а о влажной уборке и говорить нечего, вместо 700 человек учится 1300.Уроки физкультуры проходят в одном зале по два класса, также уроки физ. проводят в актовом зале. Дети учаться до 20 часов. В 2012 году немецкие гимназические классы с 1по 4 перевели из отдельного корпуса в общую 21 шк. Здание отремонтировали и передали под садик. Почему в ущерб детям которые там учились? Однако здание Гороно тоже бывший садик, почему то его не пошевелили. Зато Гайзер с Козловым отчитались Путину, по програме возврата дет.садов
  • 345
    18 окт. 2015 г., 21:26:31
    Ответить
    Чувствуется, что Гапликов профи и он , прав, что надо начинать с контроля проектной документации. Качество проектно-сметной документации низкое, потому как эту отрасль разрушили и сейчас проектированием занимается кто угодно, например автодорожник рисует проект жилого здания. Ну и какой может быть результат?
    • Ты каким местом чувствуешь? Скажи народу :))
      22 окт. 2015 г., 9:36:07
      Ответить
      Какая документация, когда СНиПы - ниже плинтуса, Здания из пенобетона строят. Его раньше только в скотопомещениях можно было использовать :))
      ОПа только и ждёт прибавления буквы "Ж".
  • Хочу Дом
    18 окт. 2015 г., 22:04:05
    Ответить
    Раскусывание
    А чего их раскусывать? Строители-общественники. Всё на поверхности, просто нужно было, чтобы их макнул начальник, а не простые граждане. На людей им плевать с высокой колокольни.
    О! Сосногорцы просили запустить маршрут в Ухту через "Трёшку", вместо того, чтобы просто запустить удобный людям маршрут, его отправили в Сык, в минтранс на "экспертизу" и "одобрение". Каков был ответ? Маршрут не нужен так как дублирует на части протяжённости существующие маршруты общественного транспорта. Типа существующий маршрут через Аэропорт ничего не дублирует? :)
    ЗЫ: Просто бесит порой работа общественников, экспертов и ответственных.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пера
    18 окт. 2015 г., 23:43:57
    Ответить
    Если я спрошу у 10 человек светского общества Республики
    То 10 из 10 вообще не назовут ни одну общественную организацию. 9 из 10 , вообще не смогут объяснить что такое общественная палата Республики , тем более любое Имя которое связанно с палатой.
    Общественная палата- где то в названии есть подвох?
    Ну моя информация с Левадой-Центр конечно будет разнится)
    • Пера
      18 окт. 2015 г., 23:47:23
      Ответить
      По существу.
      Деньги на проектно-сметную документацию, деньги на государственную экспертизу, деньги на не государственную экспертизу, деньги на гранты общественникам, чтоб те провели экспертизу. Кругом подвохи)
  • 123
    19 окт. 2015 г., 0:13:28
    Ответить
    Даже комментировать этот бред не хочу. Дичь.
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    19 окт. 2015 г., 8:53:46
    Ответить
    Зря Вы так, особо рьяные члены ОП уже включились "в экспертизу". За сутки, на свои средства сделали экспертизу реконструкции "Детского парка". Если учесть, что совсем недавно данная особа жаловалась, что нет средств к существованию (Казарцев в СИЗО). Возникают два вопроса: кто в Ухте делает экспертизу в подпольных условиях за сутки и "откуда деньги, Зин?" Первый член из ОП есть (без полномочий, но ЧЛЕН). Ждём такого же результата от других членов ОП. Вологин, догоняйте, Вы всегда были в лидерах, про остальных мы и не слышали, да, Койдан, светился, но он, видимо, в советниках у Поневежского.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Гапликов
    19 окт. 2015 г., 9:31:49
    Ответить
    Я посмотрю
    Шибко умный. Что он говорит? Какая эксперииза??? Существуют требования, при которых экспертиза оьязательна, а если не подпадает под киитерии, то какая экспертиза??? Подрядчикам вылили 34500 за квадрат- вот и весь проект. Я про печору говорю. Нпте ребята- стройте. Пол года разбирались с техусловиями и проектами подрядчики. И разрабатывали проекты подрчдчики, хотя должен был этим заниматься заказчик. Конечно сроки прое.... раз из 1,5 годовой стройки подрядчики пол года потратили на работу, которую должен был сделать заказчик
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    19 окт. 2015 г., 10:39:13
    Ответить
    какая-то несусветная чушь!
    Экспертиза общественников строительства... контрактов... Есть уже отлаженная процедура подготовки госзаказов, исполнения госконтрактов. Только надо делать все по закону, а не как выгодно, и тогда не надо будет собирать кучу несведущих "контролеров от общественности". Опять начинается бездумная игра в защиту "интересов граждан" - как бы предвыборный год, не забывайте. Нынешнему ио очень хочется нам понравиться
  • Я
    22 окт. 2015 г., 9:13:47
    Ответить
    Уважаемый Сергей Анатольевич!!!С этими сволочами надо быть построже-а не то цены на жилье скоро как в Париже будут,но их качество и планировка застройки никуда не годится!!!Ласточкино гнездо-гниет изнутри!!!!