content/news/images/43462/glava_selektor_01(1)_mainPhoto.jpg
09:27, 18.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов потребовал отчеты и видеофиксацию с каждого строящегося объекта для переселенцев

Сергей Гапликов провел селекторное совещание с муниципалитетами по ходу реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. О проделанной за неделю работе и перспективных планах отчитались руководители администраций всех городов и районов, сообщила пресс-служба главы и правительства региона, предоставив выдержки из стенограммы совещания.

Сергей Гапликов потребовал отчеты и видеофиксацию с каждого строящегося объекта для переселенцев
Фото rkomi.ru

Сергей Гапликов, временно исполняющий обязанности главы Республики Коми:

- Доброе утро, уважаемые коллеги. Сегодня у нас с вами плановое оперативное совещание по вопросам реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда. Прошу министра [архитектуры и строительства Республики Коми Валерия Кучерина - прим.] начать. Пожалуйста.

Валерий Кучерин, министр архитектуры и строительства Республики Коми:

- Основное поручение, которое было у нас - корректировка графиков. Те графики, которые у нас выходили за период конца пятнадцатого года - первый и второй этап - нужно было откорректировать, привести в соответствие и разработать мероприятия по проведению работ. Чтобы все работы до конца года были выполнены. На данный момент, что касается первого этапа, графики откорректировали пять муниципалитетов. Троицко-Печорск графики не откорректировал, прислал письмо, в котором говорится о том, что те графики, которые были предоставлены раньше, где ввод объектов запланирован на февраль шестнадцатого года и расселение тоже февраль-март шестнадцатого года, остались прежними.

По второму этапу муниципалитеты графики частично откорректировали, частично нет. Не откорректировали графики: Усинск, Корткерос, Печора и Троицко-Печорск. Все остальные муниципалитеты, участвующие в первом и втором этапах, графики привели в соответствие с тем, что мы вводим этом году. Вот всё, что касается графиков.

glava_selektor_02.jpg



Сергей Гапликов:

- Понятно. Давайте по муниципальным образованиям. Сыктывкар.

Магомед Османов, исполняющий обязанности руководителя администрации Сыктывкара:

- Все работы идут согласно графику. Отставаний нет, на сегодняшний день процент готовности последнего дома (возводимого по 1 этапу) 80 процентов - остались внутренние отделочные работы. Это по первому этапу. По второму этапу процент готовности дома номер один по улице Ярославской - 70 процентов. Второй этап…

Сергей Гапликов:

- Давайте сначала по первому этапу пройдёмся, а потом второй.

Магомед Османов:

glava_selektor_08.jpg

На сегодняшний сборка ферм дома и их монтаж выполнен на сто процентов, прокладка внутренних водонапорных, канализационных и тепловых сетей выполнена на 95 процентов, установка ПВХ окон и дверей на 95 процентов, наружные стены - 95 процентов, остались только отделочные работы - 25 процентов. Общестроительная готовность дома составляет 80 процентов.

Выполнены работы по благоустройству и асфальтированию проезда, установлены малые формы в районе жилых домов 30Б и 29 [ул.65 лет Октября - Прим.]. Идёт монтаж малых архитектурных форм в районе жилого дома номер 27.

Сергей Гапликов:

- Понятно. Когда подключите дом к теплу, чтобы можно было проводить отделочные работы?

Магомед Османов:

- Сергей Анатольевич, планируем в среду или четверг подключить. Заканчиваем установку водомеров.

Сергей Гапликов:

- В среду или четверг - это 21-го или 22-го (октября)?

Магомед Османов:

- Да.

Сергей Гапликов:

- Зафиксируйте: 22 числа в доме будет тепло. И начало масштабных отделочных работ. Подтверждаете?

Магомед Османов:

- Да, подтверждаю.

Сергей Гапликов:

- Так, что с наличием экспертизы?

Магомед Османов:

- Документы представлены на экспертизу. У нас три замечания, одно из них по пожарной части снято. Два - по вопросам стальных конструкций - в стадии решения.

Сергей Гапликов:

- Какие вопросы остаются там (обращаясь к Кучерину)?

Магомед Османов:

- Два вопроса касаются несущей способности. Фактически, когда они предоставляли на повторную экспертизу, расчётов не было предоставлено. Поэтому они сказали, что ещё нужно. В течение двадцати дней они предоставят расчёт.

Сергей Гапликов:

- 5 октября им было сказано, сегодня уже семнадцатое. В чём дело? Изменилось ли что-нибудь?

Магомед Османов:

- Сергей Анатольевич, пятого числа мы предоставляли документы на экспертизу, после этого они вынесли эти три заключения.

Сергей Гапликов:

- Давайте так: 25-го числа соответствующую информацию передать в экспертизу с подтверждением устойчивости домов. Зафиксируйте. Уровень комплектации строительными материалами в какой объёме, что требуется ещё?

glava_selektor_06.jpg



Магомед Османов:

- На 28-ом доме на сегодняшний день на сумму порядка полутора миллиона рублей, это то о чём я говорил…

Сергей Гапликов:

- Мне это ни о чём не говорит. Вы скажите, вам достаточно материалов для завершения работы или нет? Или потом зацепитесь за какой-нибудь шпингалет и будете стоять, не сдавая дом в эксплуатацию. И будете рассказывать, что их везут откуда-то из далёкого места.

Магомед Османов:

- Сергей Анатольевич, вчера в 16 часов с подрядчиком был на месте, никаких вопросов не задавали.

Сергей Гапликов:

glava_selektor_05.jpg

- Проверяйте особо комплектацию строительных работ. Чтобы всё было в графике, в рамках проекта. И то, что требуется, заранее заказывайте, заранее обеспечивайте стройплощадку. Я там не был и попросил бы тех, кто занимается видеофиксацией, отфиксируйте мне соответствующее состояние и покажите. Можно просто по электронной почте. И давайте сразу договоримся, чтобы к каждому такому селектору была видеофиксация на каждом объекте, чтобы мы видели, есть или нет динамика. И на каждый раз чтобы был расчёт сил и средств. То есть, сколько остаётся неосвоенных средств, сколько процентов осталось и какое количество людей трудится, какой объём материалов требуется до завершения всех строительных работ. Прямо по специальностям - отделочники монтажники, сантехники, электрики и так далее. Понятно?

Магомед Османов

- Да.

3603

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Макс
    18 окт. 2015 г., 10:06:49
    Ответить
    Я ХОЧУ РАБОТАТЬ В КОМАНДЕ ГАПЛИКОВА. И НЕ НУЖНО УДАЛЯТЬ МОИ СООБЩЕНИЯ. ВАС НИКТО НЕ ПОДСИЖИВАЕТ. НЕ УМЕЕТЕ - УХОДИТЕ. ПРИДЕМ МЫ. В ЧАСТНОСТИ Я.
    Отправлено из мобильной версии
    • напиши резюме
      18 окт. 2015 г., 10:48:00
      Ответить
      Жду на сообеседование.
      Отправлено из мобильной версии
    • Максу
      18 окт. 2015 г., 16:31:33
      Ответить
      Какой грамотный, но думаю не совсем ответственный, т.к. Я - последняя буква в алфавите!
  • горожанин
    18 окт. 2015 г., 10:27:38
    Ответить
    С ними только так и надо а то расслабились
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      18 окт. 2015 г., 10:40:48
      Ответить
      +100
    • Горожанину
      18 окт. 2015 г., 14:36:03
      Ответить
      ?????
      Что значит - расслабились? Они и не напрягались!
  • "Сергей Гапликов: - Понятно. Давайте по муниципальным образованиям. Сыктывкар."
    18 окт. 2015 г., 10:28:09
    Ответить
    А кроме Сыктывкара других муниципальных образований нет?
    ???
    • pravda
      18 окт. 2015 г., 17:08:02
      Ответить
      После разгромных речей на повышенных тонах остальные МО вышли из состава РК? Или под страхом смерти не явились на селектор?
      Отправлено из мобильной версии
  • Класс!
    18 окт. 2015 г., 10:31:56
    Ответить
    Сообщите график - Печора когда и как отчитываться будет!!!!!!!

    Всем МО будем слушать..
    • Тихо!
      18 окт. 2015 г., 13:50:31
      Ответить
      Тихо! Фекалов ещё улицы не выучил в се.....
  • Мечтатель
    18 окт. 2015 г., 10:36:09
    Ответить
    Вот еще бы из аварийной жизни переселиться в нормальную, с зарплатой эдак под 100 тысяч рублей.
  • Не
    18 окт. 2015 г., 12:58:27
    Ответить
    от корректировавшим графики: пора вкладывать личные средства. Думаю- не убудет.
  • 555
    18 окт. 2015 г., 13:03:31
    Ответить
    А на зарплаты своего водителя смотрел. Хотябы раз.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      18 окт. 2015 г., 13:05:25
      Ответить
      И не только. Там знаю по 15 часов работают. А платят за 8. Придите проверте. Или ходябы раз соберите коллектив гаража.
      Отправлено из мобильной версии
  • мария
    18 окт. 2015 г., 13:34:34
    Ответить
    врио
    давно так не работали. уважаю. все с толком и по делу и без соплей. прямо профессиональный строитель! спасибо за транспортный налог! За то, что хоть мысль о заботе за жителей республики пришла. Такого не было очень мног лет! СПАСИБО!
  • мария
    18 окт. 2015 г., 13:34:34
    Ответить
    врио
    давно так не работали. уважаю. все с толком и по делу и без соплей. прямо профессиональный строитель! спасибо за транспортный налог! За то, что хоть мысль о заботе за жителей республики пришла. Такого не было очень мног лет! СПАСИБО!
  • Рагим Керимов
    18 окт. 2015 г., 13:35:20
    Ответить
    Гапликову С.А.
    Сергей Анатльевич, сроки в большинстве уже сорваны, средства федеральные освоены не в полном обьеме, кстати какое процентное соотношение освоения? Негде не озвучивается эта информация.
    Сейчас наши "добросовестные" подрядчики, которые в нормальном режиме работы не могут выдать надлежащее качество работ, впопыхах понастроят Вам такое, что потом жалоб по качеству не оберетесь. Через полгода, тем более людей заселят в зимнее время , вся отделка начнет обваливаться на голову жильцов. Поэтому, прощу Вас, особое внимание обратить на качество выполняемых работ.
    И еще, страдают от недостатка рабочей силы. У нас по этому поводу есть конкретное предложение.
    Мы как "Обьединение азербайджанцев Республики Коми" готовы представить отделочников в любом каличестве и проконтралировать их работу со своей стороны. Лишь бы платили достойную заработную плату.
    • pravda
      18 окт. 2015 г., 17:14:47
      Ответить
      Вот это новость! Украинцы на стройках Коми работали, узбеки работали, чувашей колоннами автобусов привозили.... Чтобы работали бригады азербайджанцев - не помню..... Может всё это происходит не в Республике Коми?
      Отправлено из мобильной версии
      • точно
        18 окт. 2015 г., 18:03:42
        Ответить
        Ни разу азербайджанцев на стройках не встречал - рынки-палатки их удел
        Отправлено из мобильной версии
  • Османову не доверяю
    18 окт. 2015 г., 14:12:42
    Ответить
    неоднократно за его подписью получали ответы, в которых содержалась "неправдивая" информация. Следует серьезно проверить, как Османов с Ворониным как бы конкурсы по укашакам проводили, о которых владельцы приватизированных квартир ничего не знали. А позже оказывалось, что дома с просадкой грунта, разваливавшимися стенами, полами и крышами включены в программу капремонта на 2025 год. Кому выгодно? османов-Воронин-Фарзуллаева, Рожко, Бобович
    • к
      18 окт. 2015 г., 14:38:31
      Ответить
      И я ему не доверяю.
  • фото
    18 окт. 2015 г., 14:56:07
    Ответить
    дома в щельяюре уже отправили Гапликову?
  • Тетчер
    18 окт. 2015 г., 15:21:15
    Ответить
    Даже ответить толком не могут.....((((( Туча похеристов....
    Лучше бы честно доложили, что будет выполнено, а что нет? Дураку и то понятно, что не курятник строят, есть виды работ, которые просто по технологии нельзя выполнить...А эти "мудрецы" тупо докладывают об исполнении того, чего доже нельзя делать! Все вопросы решаемы, при правильном подходе!!! (((( Но увы, как всегда, лишь бы что-то лепетать - цифры, проценты, но не о том, что от них просят....((((
    • Помню
      18 окт. 2015 г., 17:45:28
      Ответить
      фото на бнк фанерно-полистирольного сарая для т.н. переселенцев в Усинске.Этом не дом.
  • Ангелина
    18 окт. 2015 г., 18:33:27
    Ответить
    Печора пусть покажет дома изнутри, а то с улицы мокрые кирпичи закрыли сайдингом, и вроде бы хорошо. Фукалов сказал что до конца года всего три дома не достроят. Заодно пусть покажут вентиляции на кухне, туалете, ванной. Где будет водонагреватель висеть и как, за что цепляться. Заодно пусть трудопроводы ХВС, ГВС и теплоснабжения покажут, подвалы, полные водой и голодных узбеков и таджиков.
    • Лихо - фик алов
      19 окт. 2015 г., 14:46:51
      Ответить
      За год не построили, сейчас достроят. На бумаге все гладко.
  • Главе коми
    18 окт. 2015 г., 20:03:09
    Ответить
    Хочется, чтобы глава приехал на Удору. Дом строят на плывуне под большим холмом. Ж.б плиты для фундамента уложены б-у. Плиты для благоустройства благополучно проданы. На этом месте в советское время уже начинали дом строить, но из за плывуна остановили. А нынешние районные власти добро дали. Весной этого года районная власть заплатила за этот дом больше на 8 млн. То есть подписан был акт приемки работ на несуществующие работы. А что сейчас делается одному жилину и боброву известно.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    18 окт. 2015 г., 20:15:01
    Ответить
    Жестко,строго.Лафа видимо закончилась.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гнать
    18 окт. 2015 г., 20:36:54
    Ответить
    Смирнова
    так называемого "специалиста" по ЖКХ поганой метлой.
    • 345
      18 окт. 2015 г., 22:47:38
      Ответить
      Смирнов ставленник Ромаданова.
  • проходящий
    18 окт. 2015 г., 21:46:17
    Ответить
    гейзер то же, одно время, фотографии с мест "великих строек" требовал, потом "забил" на это дело...
  • сыктывкар
    18 окт. 2015 г., 22:28:15
    Ответить
    Почему Тукмакова не убирают?
    Отправлено из мобильной версии
    • Cыктывкару
      19 окт. 2015 г., 7:32:12
      Ответить
      Тебя поставят вместо него, если хватит у тебя мозгов.