14:25, 26.10.2015 / ОБЩЕСТВО

В СГУ им. Питирима Сорокина стартовал международный семинар по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями

В течение трех дней — с 26 по 28 октября — участники семинара «Социальная адаптация и обучение детей с ограниченными возможностями здорвоья» из Сыктывкара, Ижевска, Саратова и США в рамках докладов, дискуссий и круглых столов обменяются опытом применения различных технологий и методик в образовательном процессе, а также предложениями внедрения их в федеральный государственный образовательный стандарт.

ANT_1395.jpg

Фото Николая Антоновского

Открывая семинар, ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Марина Истиховская, отметила, что вопросу соблюдения прав людей с инвалидностью сегодня уделяется много внимания на уровне Российской Федерации. На последнем совещании в Министерстве образования и науки РФ министр Дмитрий Ливанов, по словам ректора, заявил о том, вся вузовская система страны должна стремиться к 70-процентному соответствию критериям безбарьерной среды для инвалидов. Пока требования будут предъявляться не к каждому высшему учебному заведению в отдельности, а к учреждениям высшей школы в совокупности.

ANT_1403.jpg

Также Марина Истиховская добавила, что на ученом совете университета, который состоится в среду, будет принята программа организации доступной среды в СГУ, отдельные мероприятия которой проводятся и сейчас.

- Нам хотелось бы достичь комплексного подхода в этом направлении, потому что можно организовать пандусы, сделать инфраструктуру более или менее комфортной, но мы должны создать условия для полноценного образования граждан с ограниченными возможностями, - сообщила Марина Истиховская, отметив, что республика, в целом, и университет, в частности, прикладывает усилия, чтобы люди с инвалидностью имели возможность самореализации. В качестве примера республиканского уровня ректор и депутат Государственного Совета РК привела заслуги паралимпийской чемпионки Марии Иовлевой, на базе же СГУ на протяжение нескольких лет работает театр особых людей «Радость моя», коллектив которого становится лауреатом каждого фестиваля и конкурса, в котором участвует. - Уникальные технологии, которые применяет руководитель театра Марина Афонасенко, дают результат, и дети чувствуют себя очень нужными в этом мире.

ANT_1399.jpg

Кроме того, организатор фестиваля Ольга Минина — преподаватель университета — несколько лет руководила успешным проектом инклюзивного обучения незрячих на базе университета, опыт которого стал базой для семинара.

Проректор университета по международной деятельности Наталья Сергиева уверена, что никакие ограниченные возможности не должны мешать человеку в его развитии и самореализации. Особую благодарность проректор выразила международным партнерам семинара - отделу печати и культуры посольства США в Москве.

ANT_1409.jpg

- Университет повернулся лицом к этой проблеме, и я очень надеюсь, что плодотворная работа на семинаре поможет развитию этой темы и позволит достичь новых результатов, - отметила Наталья Сергиева и как эксперт Рособрнадзора авторитетно заявила о том, что ни одна образовательная программа не будет иметь шансов на аккредитацию, если она не учитывает потребности людей с ограниченными возможностями. - Семинар важен также потому, что позволяет посмотреть, как российский и зарубежный опыт может встраиваться в федеральный государственный образовательный стандарт.

ANT_1406.jpg

Заместитель министра образования Республики Коми Игорь Минин обратил внимание на то, что еще пять лет назад требования, которые предъявляются законом об образовании сегодня, в неспециализированных образовательных учреждениях вообще не рассматривались.

ANT_1413.jpg

- Но постановка вопроса совершенно правильная: дети должны иметь возможность учиться в обычных школах и посещать обычные детские сады, - добавил Игорь Минин, как и Марина Истиховская придерживающийся точки зрения, что в данном вопросе важна не только техническая составляющая, но и человеческая. - Людям с ограниченными возможностями здоровья необходимо просто быть понятыми и услышанными.

По мнению заместителя министра, семинар и новые подходы к решениям проблем инвалидов - определенного рода вызов нашей системе образования, требующей перестройки и преподавателей, а СГУ — это как раз ключевой поставщик кадров для педагогической отрасли региона, где накоплен большой позитивный опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

ANT_1408.jpg

Руководитель регионального отделения Всероссийского общества слепых Александр Верховод считает, что значение открывшегося семинара, результаты работы которого дадут новый толчок развитию доступности образования для инвалидов, сложно переоценить.

ANT_1425.jpg

Заместитель атташе по культуре посольства США в Москве, оказавшего финансовую и организационную поддержку семинару, Дженнифер Вашелески считает, что формат семинара - прекрасная возможность собраться всем, кто работает с людьми с ограниченными возможностями, обсудить накопившиеся проблемы и найти наиболее подходящие для них решения.

3221

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    26 окт. 2015 г., 14:43:15
    Ответить
    Я не ханжа, но меня учили снимать головной убор в помещении
    • 123
      26 окт. 2015 г., 14:47:14
      Ответить
      полполностью согласенностью согласен
      • 321
        26 окт. 2015 г., 15:01:26
        Ответить
        американские мигранты всегда страдали отсутствием воспитания
        !!!!!!!!!!
  • Голоса
    26 окт. 2015 г., 14:51:05
    Ответить
    Насмотрелся
    Кептун
  • я
    26 окт. 2015 г., 14:52:03
    Ответить
    не понял
    Минин кто? Замминистра или ректор?
    • я
      26 окт. 2015 г., 15:12:06
      Ответить
      минин ждет место ректора СГУ, недолго, говорят, осталось
      • И не в СГУ
        26 окт. 2015 г., 17:32:50
        Ответить
        а в КРАГСе. И не выиграл, а проиграл...
  • 555
    26 окт. 2015 г., 14:53:27
    Ответить
    не вижу
    Улыбки на всё лицо рехтора!
    • 666
      26 окт. 2015 г., 14:55:33
      Ответить
      издеваешься?
      Какие улыбки в такой ситуации?
      • 666ому
        26 окт. 2015 г., 15:06:09
        Ответить
        а какая такая ситуация?
        • Александр Щиголев
          26 окт. 2015 г., 15:52:48
          Ответить
          А Вы думаете легко улыбаться, когда ждёшь каждый день, придут или нет за тобой "архангелы"...
          .
          Я слышал, что все приближённые к ОПС, которые ещё на свободе, зная, что ФСБ приходит арестовывать в 6 утра, ставят будильник на пять. А после шести крестятся и идут на работу...
  • КОМИльфо
    26 окт. 2015 г., 14:56:03
    Ответить
    Слышь крендель!кепку долой,вы же не Ленин!
    Отправлено из мобильной версии
  • по истиховской
    26 окт. 2015 г., 15:05:30
    Ответить
    Истиховскую трясут за столовую и буфеты, они оказались в её частном ведении
    • я
      26 окт. 2015 г., 15:07:41
      Ответить
      вы удивлены этим? а я нет, она занималась тем чем умела! ну еще попиариться на БНК
      • 222
        26 окт. 2015 г., 15:08:54
        Ответить
        опять наверное
        замечание дадут, подумаешь!
      • 1
        26 окт. 2015 г., 15:13:14
        Ответить
        удивлена
        при такой зарплате все было мало?
        • 11
          26 окт. 2015 г., 15:22:24
          Ответить
          для этих людишек, не решение ведомственных вопросов, а сесть на доходное место. так рассуждало ОПГ и рассуждает вся выстроенная ими вертикаль. очень многие не довольны действиями врио главы Коми. они так долго к доходному месту шли, а случилась фига. оказывается работать надо.
          • Александр Щиголев
            26 окт. 2015 г., 15:48:40
            Ответить
            Не занижайте вину Гайзера и компании...
            .
            Не ОПГ, а ОПС.....

            Меня не так сильно интересует деятельность МДИ на поприще Универа, (хотя я и приложил максимум усилий, чтобы этого позора Высшей школы не случилось), сколько её деятельность на посту ГОсСовета по обеспечению правовой базы для ОПС.

            Например, принятие Закона об освобождении ЛУКОЙЛа от налогов в региональный бюджет. А это сотн миллионов.
            Или снижение возраста для судей Конституционного суда РК с 35 лет до 25, для чего, а точнее, под кого поменяли, с её подачи, целый Закон....
            А столовки, это так, мелочь на мороженное....
            • 123
              26 окт. 2015 г., 17:27:27
              Ответить
              согласна с вами! а когда начнут проверять лженаучную деятельность по липовым рапортам какие магистратуры и специальности "созданы" вот где ужас! сплошной обман и приписки!
              • в этом контексте
                26 окт. 2015 г., 17:35:00
                Ответить
                надо бы спросить Нестерову, руководителя комитета по зак-ву, каким образом присвоено научное звание доцент Исих-й? тихонечко пересела из одного кресла в другое, как так? Говорят, все годы приспешничала ОПСникам.
                • для контекста
                  27 окт. 2015 г., 0:28:43
                  Ответить
                  каким образом?! они давно в одной лодке.
    • опер
      27 окт. 2015 г., 19:59:54
      Ответить
      Все вранье, никаком не в частном ведении, между сгу и комбинатом питания договор
  • Сова
    26 окт. 2015 г., 15:08:32
    Ответить
    Чего к кепке пристали, мож это чел с ограниченными возможностями... Соооолнечный весь такой...
    • 3
      26 окт. 2015 г., 15:10:19
      Ответить
      ну да! вы же не пристаете к Боярскому, он тоже в шляпе!
    • кепка без головы
      26 окт. 2015 г., 15:13:42
      Ответить
      т.е. Олигофрен. то глядишь на фото все радостные
    • БоЯрский
      26 окт. 2015 г., 17:22:10
      Ответить
      Боярский просто ЛЫСИНУ под шляпой прячет,ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!!!
  • будьте внимательны!
    26 окт. 2015 г., 15:09:18
    Ответить
    Идет вербовка в пятую колонну для цветных беспорядков и раскачивания России
  • Бл'ядь Истиховкая
    26 окт. 2015 г., 15:35:18
    Ответить
    Когда учить будеь
    • 007
      26 окт. 2015 г., 15:38:34
      Ответить
      она по специальности бухгалтер, о какой учебе речь
  • Север
    26 окт. 2015 г., 16:07:45
    Ответить
    А это что за быдляк в кепке? Заморский интеллектуал?
    • Чего пристали?
      26 окт. 2015 г., 17:35:55
      Ответить
      Иудеев не видали, что ли? ИМ положено с покрытой головой ходить. Иначе их Б-г не видит
  • Во-первых
    26 окт. 2015 г., 17:46:39
    Ответить
    никакая "безбарьерная среда" в типовых зданиях учебных заведений, построенных лет 30-40 назад невозможна в принципе. Не надо никого обманывать.
    Во-вторых это даже и неважно. Потому что в первых рядах в школы, а потом и в вузы придут вовсе не дети-колясочники. А дети, у которых инвалидность по психическому заболеванию. Аутисты, дети с синдромом Аспергера и т.п. Их родители и сами не рады такому повороту, но коррекционные школы и классы закрываются повсеместно в приказном порядке. Вот где будет ужас...
  • выпСГУ
    26 окт. 2015 г., 17:47:38
    Ответить
    а почему семинар нее под патронажем,например, соцзащиты
    СГУ превратилось в проходной двор для всякого рода форумов и др., но только НЕ в храм учебы.
    Сначала переименование под американского социолога, семинары на американские средства, дальше...
  • Второй звоночек
    26 окт. 2015 г., 20:33:18
    Ответить
    Прозвенел для Истиховской. Первый в связи с проверкой ректоров на предмет плагиата диссертаций, второй - в связи с неправильным "раскладом" своих доходов от Ливанова.
    Ждем третьего, и финита...
    • поподробней
      27 окт. 2015 г., 0:33:20
      Ответить
      она, что диссертацию сплагиатила, отсюда поподробней. она ж аж в Белгороде защищалась.
    • студент
      27 окт. 2015 г., 20:05:57
      Ответить
      Прекратите травлю на Марину Дмитриевну! Она первоклассный управленец, с ней об СГУ узнали за пределами Коми, даже Универовидение будет у нас. Коо бы раньше в такую глушь приехал? Нам здесь нравиться учиться, мы гордимся своим университетом. И мы хотим здесь получить специальность, и остаться здесь в республике! Хватит крысятничать, дайте нам учиться нормально, а ей работать
  • Ректор СГУ Марина Истиховская привлечена к ответственности за неверные сведения о доходах
    27 окт. 2015 г., 10:31:52
    Ответить
    Ректор СГУ Марина Истиховская привлечена к ответственности за неверные сведения о доходах.

    http://komionline.ru/node/70589
  • 13
    27 окт. 2015 г., 10:38:35
    Ответить
    Девушка в красном на первой фотографии просто мечта поэта!
    • мечты в красном
      29 окт. 2015 г., 0:03:03
      Ответить
      к америкашкам втирается, вдруг за бугор увезет