09:05, 30.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Уличное освещение в Ижме отсутствовало из-за долга перед энергетиками

В Ижме больше недели не было уличного освещения, село погрузилось в темноту. Причиной отсутствия света стала задолженность администрации за электроэнергию более миллиона рублей. На данный момент освещение восстановлено, а по оплате долга стороны ищут компромисс.

Ижемцы пожаловались в редакцию агентства БНК, что свыше недели в их селе вечерами невозможно было пройтись. Сначала отключили часть фонарей 16 октября, а через два дня уже вся Ижма погрузилась в темноту. Как оказалось, энергетики ограничили подачу электроэнергии в связи с большим долгом администрации сельского поселения. Глава администрации сельского поселения Ижма Игорь Истомин рассказал агентству БНК о причинах возникшей проблемы.

- В 2013 году была подана энергия на переулок Радужный, и подключили его к отдельному КТП-60. В договор между энергосбытовой компанией и администрацией были внесены изменения о дополнении счетчика на уличное освещение, но вместо счетчика поставили вводное КТП-60. Администрация сельского поселения «Ижма» считает данное решение ошибочным. С момента установки до 31 июля 2015 года показания по прибору не давались и счета не выставлялись. В августе мы нежданно получили счет-фактуру на сумму один миллион сто тысяч рублей, хотя бытовые абоненты, потребляющие с этого КТП электроэнергию, вносят оплату регулярно. Мы считаем, что энергосбытовая компания сделала двойное обложение. Как только получили уведомление, в ответ направили информационное письмо, юристы же сказали, что надо было претензию написать, - объяснил отсутствие уличного освещения глава.

По его словам, ограничения на подачу электроэнергии для нужд Ижмы на уличное освещение были введены энергетиками 16 октября. На данный момент Ижму уже полностью подключили, при этом деревни Константиновка и Ласта от освещения не отключались.

- Сейчас ситуация уже разрешилась, проведена проверка вводного прибора КТП, составлен трехсторонний акт с участием Ижемского РЭС, ОАО «Комиэнергосбытовая компания» и администрацией Ижмы. Одновременно сняты показания со всех приборов учета по жилым домам. Ограничения в адрес администрации отменены. Долг пока не списали, но, думаю, мы с этим разберемся. Тут есть некоторые вопросы, возможно, была потеря электроэнергии на КТП, за которую придется заплатить, но меньше миллиона, думаю, мы найдем компромисс, - Истомин считает, что с энергетиками удастся прийти к мирному соглашению.

2504

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Воооот
    30 окт. 2015 г., 9:09:43
    Ответить
    Главный должник у нас Госюдарство
    А всё на частников свалить хотят.
  • слабые
    30 окт. 2015 г., 9:24:33
    Ответить
    руководители,ой слабые.
  • "
    30 окт. 2015 г., 10:20:00
    Ответить
    Освещение
    Бардак. Стыдно должно быть Главе.
    • Печора
      30 окт. 2015 г., 15:26:10
      Ответить
      он теперь у нас
      • местный
        31 окт. 2015 г., 11:53:14
        Ответить
        он теперь у нас
        Не путайте одно должностное лицо с другим.
  • ооо
    30 окт. 2015 г., 12:03:41
    Ответить
    А в Выльгорте что тоже долги за электроэнергию? Темень кромешная на улице
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      30 окт. 2015 г., 18:14:49
      Ответить
      А где в Выльгорте нет света?
      Отправлено из мобильной версии