09:11, 30.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов: «При сокращении наших инвестиционных программ с Республики Коми не снимем ни одного рубля»

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и врио главы Коми Сергей Гапликов в четверг с рабочим визитом посетили инфраструктурные объекты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в поселке Ярега под Ухтой. Стороны обсудили реализацию промышленных проектов компании в республике, в частности, развитие Ярегского месторождения, строительство новых мощностей которого позволит к 2017 году в 2,6 раза по сравнению с текущим годом повысить объемы добычи нефти. Отдельно Вагит Алекперов и Сергей Гапликов обговорили перспективы расширения социального партнерства, по словам главы «ЛУКОЙЛа», в компания ни на рубль не намерена сокращать свои инвестиции в регион.

ANT_2167.jpg

Фото Николая Антоновского

Посещение инфраструктурных объектов компании «ЛУКОЙЛ-Коми» в Яреге для Вагита Алекперова и Сергея Гапликова началось с осмотра парогенераторных установок «Север» в нефтешахтном управлении «Яреганефть». Они вырабатывают пар, который затем закачивается в пласт для его разогрева.

ANT_1932.jpg

Затем делегация переместилась на огромную стройплощадку, где во втором квартале 2016 года планируется сдать первую очередь пункта подготовки приема и сбора нефти «Ярега» производительностью 1,75 миллиона тонн в год. Здесь будет произодиться подготовка товарной нефти до первой группы качества для последующей транспортировки в систему магистральных нефтепроводов «Транснефть». Уникальной особенностью объекта станет водоподготовительная установка ВПУ-700, не имеющая аналогов в России. В ней пластовая вода будет не закачиваться обратно в пласт, а очищаться и использоваться для выработки пара. При этом применение для этих целей других водных источников, например, рек или озер, будет полностью исключено. Установка будет производить 700 кубометров воды котлового качества в час, а ее сдача намечена на третий квартал 2016 года.

ANT_1972.jpg

Реализация этих планов позволит ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на Ярегском месторождении в 2017 году достичь уровня добычи в объеме 1 миллион 918 тысяч тонн нефти, что в 2,6 раза превысит ожидаемый уровень текущего года.

ANT_2006.jpg

Кроме того, в настоящее время идет работа по проектированию и определению подрядных организаций для реализации второго этапа развития Ярегского месторождения, что позволит увеличить годовой объем добычи нефти до 3,5 миллионов тонн к 2021 году. В рамках второго этапа планируется расширение ППСН «Ярега», ПГУ «Север» и ПГУ «Центр», строительство второй очереди ВПУ-700 и ПГУ «Юг».

ANT_2127.jpg

После осмотра будущих нефтедобывающих мощностей президент «ЛУКОЙЛа» и руководитель региона отправились на социальные объекты компании. Один из них - новый трехэтажный трехсекционный дом на улице Мира в Яреге, который планируется сдать в эксплуатацию в декабре текущего года. В нем будут проживать инженерно-технические специалисты нефтешахтного управления «Яреганефть» со своими семьями.

ANT_2126.jpg

В доме 27 квартир обшей площадью около 2600 квадратных метров - 18 двухкомнатных и 9 трехкомнатных площадью от 55 до 88 «квадратов». Просторные квартиры уже оснащены мебелью и всем необходимым оборудованием, каждое жилье имеет автономное отопление благодаря газовым двухконтурным котлам. Во дворе установлены детские площадки, стилизованные в цвета и символику «ЛУКОЙЛа».

ANT_2119.jpg

- Мы делаем так, чтобы люди могли заехать в максимально короткие сроки и сразу чувствовать себя здесь как дома. Дома рассчитаны на тех работников, которые не имеют достаточных жилищных условий. Потребность в них высокая, сам поселок Ярега - это довольно старые дома, в основном деревянные, ветхое жилье, поэтому эти дома построены, чтобы улучшить жилищные условия. Эта программа будет продолжаться, есть предварительные прикидки по строительству здесь нового микрорайона. Такой вопрос рассматривается и прорабатывается, - рассказал журналистам руководитель проектного офиса «Развития Ярегского нефтяного месторождения» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрей Постоногов.

ANT_2122.jpg

Всего в рамках программы строительства ведомственного жилья для сотрудников компании до конца года в Яреге будут сданы три дома общей площадью 7 327 квадратных метров, включающие 81 квартиру.

Далее делегация отправилась в местный спорткомплекс «Шахтер», отмечающий свое второе рождение. Благодаря финансовой помощи компании «ЛУКОЙЛ-Коми» объект с сорокалетней историей в этом году был капитально отремонтирован.

- Закуплено новое оборудование, заменены тренажеры и спортинвентарь, произведен ремонт кровли, здание приведено в надлежащий вид. Также осуществлена полная замена всех коммуникаций, - рассказала директор спорткомплекса Ирина Шарова.

По ее словам, в планах на следующий год - установка ограждения и замена освещения на территории спорткомплекса, а также строительство новой игровой площадки. Сегодня в спорткомплексе «Шахтер» созданы условия для занятий волейболом, баскетболом, футболом, греко-римской борьбой, лыжными гонками, тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом.

В спортзале почетных гостей дружно поприветствовали волейболисты. Вагит Алекперов и Сергей Гапликов подарили спорткомплексу комплекты мячей, а также сделали коллективное фото со спортсменами.

ANT_2103.jpg

Рабочий визит в Ярегу завершился совещанием, посвященным текущей реализации проекта по развитию Ярегского месторождения. По его окончании президент «ЛУКОЙЛа» и руководитель региона подвели итоги поездки.

- Цель сегодняшней встречи - презентовать деятельность компании «ЛУКОЙЛ» на территории Коми временно исполняющему обязанности главы республики, потому что компания сегодня работает практически на всей ее территории, мы реализуем здесь уникальные инвестиционные проекты. Я хочу сказать, к примеру, что в Коми инвестиции в 2016 году будут выше, чем в Западную Сибирь. То есть мы при сокращении наших инвестиционных программ с Республики Коми ни одного рубля не сняли и не снимем. Мы обговорили протокол к нашему соглашению, который будет подписан в декабре на 2016 год. У нас действует соглашение до 2019 года, мы ежегодно протоколом регламентируем вопросы, связанные с инвестициями в социальные проекты. Вот эти темы мы обговорили, - рассказал президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

ANT_2175.jpg

- У нас есть полное понимание дальнейших перспектив взаимоотношений с компанией. По вопросам организации и дальнейшего развития территорий у Вагита Алекперова есть предложения, которые он озвучил, я считаю, что они заслуживают непосредственного внимания. Мы договорились о том, что определенные проблемы, среди которых и жилье, можно решить совместными усилиями, в том числе привлекая федеральные ресурсы, повышая уровень ответственности. Стоит особо обратить на это внимание и постараться, конечно, не сразу, но к определенному времени, за ближайшую пятилетку, кардинально изменить ситуацию в этой сфере. Люди живут и работают, они должны быть стабильными и уверенными, получать зарплату и иметь человеческие условия. Здесь и социальные аспекты, и загрузка социальных объектов, и дополнительные возможности развития. Стабильная надежда на то, что территория живет, и она еще будет жить не одно десятилетие. Компания будет работать стабильно и присутствовать здесь не просто с точки зрения выработки ресурсов, как у некоторых сложилось мнение, а именно во всех аспектах совместного социального партнерства, которые будут отражены и полностью реализованы, - отметил врио главы Коми Сергей Гапликов.

7639

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • сказки рассказывает
    30 окт. 2015 г., 9:33:35
    Ответить
    Зачем республике ваши инвестиции подачки? Вы налоги без льгот платите.
    А народ республики сам решит куда и на что их тратить.
    • Александр Щиголев
      30 окт. 2015 г., 12:44:59
      Ответить
      Меня интересует, будут выявлять связь ОПС Чернова-Гайзера с ЛУКОЙЛом(?)
      .
      ГосСОвет, возглавляемый тогда Истиховской, предоставил ЛУКОЙЛу льготы по уплате налогов в местный бюджет. А это сотни миллионов рублей!!!
      Хотелось бы узнать:
      - за что?
      - что с этого поимели члены ОПС, и. в частности, Истиховская?
      - эти льготы действуют ли до сих пор, и если да, то когда их отменят.
      А то если ЛУКОЙЛ п этим льготам имеет выгоду на 100 миллионов, а инвестиций в соцкультбыт Региона делает на десять миллионов, то тогда на хрена нужны такие благодетели (!?)

      Кто знает ситуацию со льготами ЛУКОЙЛу, просветите....
      • Александр Щиголев
        30 окт. 2015 г., 12:49:14
        Ответить
        Хотелось бы так же узнать, в курсе ли Сергей Анатольевич на счёт цен монополиста Лукойла?
        .
        Я летом был а Новосибирской области, заезжал и в Алтайский Край. И там, и там, бензин, на тех же станциях ЛУКОЙЛа дешевле на три с лихером рублей, чем в Коми.
        А в тех регионах нефть не добывают, и бензин не производят.

        Может пора кончать с монополистами и пустить в регион иные бренды???
  • Здешний
    30 окт. 2015 г., 9:34:45
    Ответить
    Есессно не намерен сокращать свои инвестиции - РК как золотая дойная корова. Здесь же добыл, здесь же и продал по нормальной для себя цене. Чего так не поднимать цены на свою горючку по два раза в месяц, тем более что народ побурчит, да заглохнет, а ФАС ничего сделать не может. Когда уже нажрётся своим баблом?!
  • КолЯн
    30 окт. 2015 г., 9:42:55
    Ответить
    Альфатранс
    Врио ждут в бывшем альфатрансе, совет директоров в каталажке а там бардак. Люди получают копейки. На маршрутах начались гонки, зарплаты от выручки, на пассажиров чаще всем пофигу.





    Отправлено из мобильной версии
    • Ну-ну
      30 окт. 2015 г., 9:49:57
      Ответить
      чего ты хочешь от врио? Его прислали для ублажения газовых и нефтяных баронов. Ради плебеев погремел чутка по приезду и хватит - больше вымрут - меньше будет кому возмущаться разграблением республики.
      • Скоро будет так
        30 окт. 2015 г., 10:15:41
        Ответить
        откроешь кастрюлю с похлебкой
        а оотуда Гапликов с обещаниями выскакивает
        • Не-не:
          30 окт. 2015 г., 10:24:31
          Ответить
          "...запорю сволочи в дисбате, расстреляю сволочи, расстреляю как бешеных собак.."
  • 123
    30 окт. 2015 г., 10:31:39
    Ответить
    Зачастили к нам промышленные генералы - недавно Миллер, сейчас Алекперов, следующий по ходу Мордашов!
    • Неа
      30 окт. 2015 г., 10:45:58
      Ответить
      Сечин, полюбасу
  • Русалу неплательщику
    30 окт. 2015 г., 10:33:42
    Ответить
    Почему закрыли тему для комментариев по РУСАЛУ?
    Всплыла подробность, что он не платит налогов в Республику коми?
    Но успешно делает из Республики лунный пейзаж вывозя бокситы?
    • эх, рассея
      30 окт. 2015 г., 11:57:22
      Ответить
      да что там - они там все друг друга покрывают, кругом родственники, выжимают из страны по полной, вот уже их дети подросли, хитро обученные, живут за пределами, здесь 'сосут'...плохое будущее у наших детей...
      это так, на десерт http://www.gosrf.ru/news/17800/
  • абв
    30 окт. 2015 г., 10:37:01
    Ответить
    ярега
    А чтож только про нефть бу-бу-бу, а про титан?
  • Именно при Гапликове Лукойл получит жалкие остатки Коминефти
    30 окт. 2015 г., 10:41:03
    Ответить
    Нефтесборный коллектор, водоводы, ЛЭПы - по очень хорошей цене :)) В воровстве Спиридонова ставится жирная точка.
    Тот же РомаДанов сколько заработал на коммуникациях между Монди и фабрикой по изготовлению поповытиральной бумаги.

    А этот перл Вагита - готовая эпитафия: Стабильная надежда на то, что территория живет, и она еще будет жить не одно десятилетие.
    Спасибо муслим на добром слове! И твоему Азербайджану - не хворать.
  • ИВАН
    30 окт. 2015 г., 10:51:17
    Ответить
    Инвестиции
    Толку от Ваших инвестиций Республике. Вкопаете трубы в землю. Рабочих наберете из Таджиков. Налоги все в Москву. Вот и вся инвестиция. Надо их напрячь пусть ДОРОГИ строят. И газ по всем районам провести. И ТОЛЬКО потом пусть тянут ГАЗОПРОВОД и расширяют производство.
    • 111
      30 окт. 2015 г., 11:04:44
      Ответить
      С Бованенково так же было,пришёл Газконсалтинг московский,рабочие в основном вахтами ездили ,
      Отправлено из мобильной версии
  • Не поняла
    30 окт. 2015 г., 10:53:38
    Ответить
    "Лукойл" инвестирует в развитие СВОИХ производственных мощностей, строит служебное жилье для СВОИХ специалистов (явно неместных), иногда с барского стола отдает крошки (в виде детских площадок) республике. А НДПИ платит со скидкой. Немаленькой.
    И чему жители республики дожны радоваться?
  • 111
    30 окт. 2015 г., 11:02:35
    Ответить
    Глядя на годовые доходы наших топ-мэнэджеров у меня в голове возникает один вопрос -куда столько ?! Там же баснословные суммы,за один только год работы они могу всю свою семью детей и внуков обеспечить,ну есть квартира,машина ,дача,что ещё нужно ?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Слава "Лукойлу"
      20 дек. 2015 г., 16:35:31
      Ответить
      Не поняла
      Ни одного жителя республики кроме охранников "Луком-А " дальше Ухты не увидишь....Лень да пьянь.
  • Печора
    30 окт. 2015 г., 11:06:35
    Ответить
    Сча в Ухте цены на жилье попрут, а нам ничего не обломится...
  • Знающий
    30 окт. 2015 г., 11:07:53
    Ответить
    Подобные заявления следует понимать с точностью до наоборот
  • а я не
    30 окт. 2015 г., 11:20:32
    Ответить
    верю ни одному Беринову слову
    Отправлено из мобильной версии
  • волейболистки
    30 окт. 2015 г., 11:23:59
    Ответить
    просто
    доставили...
  • Вокак
    30 окт. 2015 г., 11:35:32
    Ответить
    Алекперов получит право приватизировать пляж в Серебряном Бору
    08:43 07.10
    Прочесть на основном сайте


    Участок земли был лишен статуса особо охраняемой природной территории


    Глава и основной акционер «Лукойла» Вагит Алекперов может приватизировать арендуемый им почти гектар земли в Серебряном Бору, так как этот участок земли лишен статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ), пишет РБК.

    2 октября на сайте госзакупок появилась информация о заключенном контракте на актуализацию сведений «о территории с особыми условиями использования «Памятник природы Серебряный Бор». В представленной информации речь идет о лишении более чем двух гектаров земли в Серебряном Бору статуса ООПТ. Летом 2015 года постановлением мэрии Москвы было принято решение об исключении этой земли из списка особо охраняемой. Тогда в мэрии отмечали, что общая территория парка не пострадает, так как особый статус будет присвоен другим участкам площадью 2,8 га.

    Пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы объяснили необходимость лишения особого статуса тем, что до сих пор в охраняемую территорию входили также участки сторонних пользователей, такие как дачные и индивидуальные застройки, что накладывало ограничения на их хозяйственную деятельность.

    В долгосрочной аренде у Алекперова находится 0,97 га, которые будут выводить из-под статуса ООПТ. По данным публичной кадастровой карты, Алекперов арендует землю в северо-западной части Серебряного Бора, большая часть которой представляет пляж на берегу реки Москвы. Аренда действительна до 11 июля 2052 года.
    Отправлено из мобильной версии
    • или
      30 окт. 2015 г., 13:31:06
      Ответить
      В отличие от многих других однокурсников Владимира Путина Рагимов не занимает высоких постов. Он читает лекции по юриспруденции в вузах Азербайджана, является партнером в небольшом юридическом бюро в Баку, членом совета директоров банка, тоже небольшого. Но одновременно он совладелец нескольких московских торговых центров и нескольких роскошных гостиниц, причем денежный поток от этих торговых центров, крупнейшие из которых «Европейский» и «Садовод», исчисляется сотнями миллионов долларов. Состояние каждого из владельцев группы компаний «Киевская площадь» Зараха Илиева и Года Нисанова Forbes оценивает в $2,5 млрд. До сих пор мало кто знает, что совладельцем части их объектов является друг Владимира Путина.
      Отправлено из мобильной версии
  • Илья
    30 окт. 2015 г., 11:40:30
    Ответить
    Лучше бы рубль с цен на бензин снял.
  • $
    30 окт. 2015 г., 11:43:29
    Ответить
    Место
    Имя
    Состояние,
    $ млрд
    Изменение
    за год,
    $ млрд
    Возраст
    Дети1 Потанин Владимир $15,40 $2,80 54 5
    2 Фридман Михаил $14,60 -$3,00 51 2
    3 Усманов Алишер $14,40 -$4,20 62 0
    4 Вексельберг Виктор $14,20 -$3,00 58 2
    5 Мордашов Алексей $13,00 $2,50 50 6
    6 Алекперов Вагит $12,20 -$1,40 65 1
    7 Михельсон Леонид $11,70 -$3,90 60 1
    8 Лисин Владимир $11,60 -$5,00 59 3
    9 Тимченко Геннадий $10,70 -$4,60 62 3
    10 Прохоров Михаил $9,90 -$1,00 50 0
    11
    Отправлено из мобильной версии
  • Холоп
    30 окт. 2015 г., 12:15:34
    Ответить
    Читал только заголовок ибо раюотатб надо
    Спасибо! Мид государь, челом бью да к работе ворощаюсь.
    Отправлено из мобильной версии
    • холопу
      30 окт. 2015 г., 12:26:36
      Ответить
      стесняюсь спросить:а где вы ,с таким "великолепным знанием" русского языка работаете???Ну,можете не отвечать :ворощайтесь к работе
      • Олуху
        30 окт. 2015 г., 12:42:37
        Ответить
        наусись понимать описки клавы
        РАБОТАТЬ табе нада ити
        Отправлено из мобильной версии
  • 111
    30 окт. 2015 г., 12:33:17
    Ответить
    А на заводе СИТТЕК не были? Почему?
  • чел
    30 окт. 2015 г., 15:50:09
    Ответить
    Говорят завтра Сергей Гапликов будет в Емве,но точной информации нигде нет.Наверняка поведут его в бассейн,где готовятся к показухе.
  • Отчет хороший
    30 окт. 2015 г., 17:08:35
    Ответить
    Но раз работаете на территории Коми, обязаны отчитываться сколько к уплате налогов в наш Коми бюджет и какая задолженность. Сколько социалки оставляете на товарную прдукцию, производимую на территории Коми. Не все нефтегазовые компании, работающие здесь знают сколько платят в наш бюджет. Только перед встречей с Гапликовым стали искать. Вдруг спросит.
  • Мдаа
    30 окт. 2015 г., 19:19:19
    Ответить
    Видать уже все высосали.
  • Алекперов
    31 окт. 2015 г., 1:21:34
    Ответить
    показывает как бабки загребает
    за Коми нефть
  • Тетчер
    31 окт. 2015 г., 19:21:51
    Ответить
    ПРО РЕСУРСНУЮ РЕСПУБЛИКУ и жителей РК....
    Тайна всюду покрытая мраком....В ОАЭ экскурсоводы отдыхающих знакомят с стат.данными, сколько добывается, на какую сумму, а самое главное, как и на что расходуется (баланс полный)... У нас же всё наоборот! Конечно можно показывать, как можно жить! Но это ведь за счёт рядовых жителей республики!!! Единицам, вот так, раз и повезло, получил мечту-квартиру с нормальной прилегающей (как должно быть) территорией к дому, а другие пускай всю жизнь будут пахать и может быть к пенсии, только смогут!!! ТАК ЧТО ДЕПУТАТЫ ВСЕХ МАСТЕЙ!!! НИКОМУ НИКАКИХ льгот (терпение населения уже на пределе) полной ложкой пусть платят и в социалке должы принимать самое активное участие (за то, что губят нашу республику!!!) И ЕЖЕГОДНЫЙ КОНТРОЛЬ И ОТЧЁТ!!! Иначе зачем ВЫ населению нужны??? Хватит пофигизмом заниматься!!! Если нет, то тогда ВАМ НАДО САМОРАСПУСКАТЬСЯ!!! Доверия Вам нет!!!!
  • Пожелаю здоровья
    31 окт. 2015 г., 20:46:42
    Ответить
    Вагиту Юсуфовичу 1 сентября исполнилось 65 лет. Но как- то он разко сдал...