12:17, 06.11.2015 / ПРАВО

Суд приговорил Романа Зенищева к 9 годам строгого режима (подробности)

;

Сыктывкарский городской суд сегодня огласил приговор по уголовному делу бывшего столичного градоначальника Романа Зенищева и его подельника, бывшего директора ООО «Тепловая компания», экс-депутата горсовета Игоря Осадчего. Оглашение приговора началось 3 ноября, но количество эпизодов и объем дела потребовали нескольких дней для оглашения приговора.

ANT_3727.jpg

Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

- Зенищев совершил два преступления, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, два — к категории тяжких, и одно преступление средней тяжести. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, имеет ряд наград. Обстоятельством, смягчающим наказание Зенищеву, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено, - приступил к оглашению приговора судья.

ANT_3714.jpg

Суд постановил, что Зенищев получил в качестве двух взяток 22 миллиона рублей, данная денежная сумма подлежит конфискации. Наложенный арест на имущество ООО УК «Эко-технологии» должен быть сохранен.

Осадчий признан виновным в пособничестве в тяжком преступлении, смягчающим обстоятельством признается наличие на иждивении малолетних детей, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

ANT_3755.jpg

Суд признал Романа Зенищева виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 290 УК РФ, части 4 статьи 160 УК РФ, части 3 статьи 160 УК РФ, пункт «г» части 4 статьи 290 УК РФ, части 1 статьи 285 УК РФ. И назначить наказание за взятку, данную Игорем Осадчим, — к 7 годам 6 месяцев лишения свободы со штрафом 800 тысяч рублей, по растрате в эпизоде со строительством модульной котельной — к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 800 тысяч рублей, за растрату при исполнении муниципального контракта об оказании образовательных услуг (поездка в Испанию — БНК) — к трем годам лишения свободы со штрафом в пять тысяч рублей, за получение взятки от Алексея Тяна (эпизод с контрактом на покупку уборочной техники — БНК) — 8 лет лишение свободы со штрафом 800 тысяч рублей, в эпизоде с заключением контракта с фирмой «Авераж» - два года лишения свободы. По эпизоду с трудоустройством Полины Головановой в головной офис «АйСиТи» Зенищев оправдан.

ANT_3743.jpg

- Путем частичного сложения, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере миллион рублей, лишением права занимать должности на муниципальной и государственной службе в течение двух лет и шести месяцев. Оправдать его по предъявленному ему преступлению в получении взятки от ООО УК «АйСиТи» в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Конфисковать у Романа Зенищева и обратить в собственность Российской Федерации денежные средства в сумме 22 миллионов рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений, срок наказания исчислять с 3 ноября 2015 года, - вынес приговор судья.

ANT_3734.jpg

Игорю Осадчему суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно со штрафом 800 тысяч рублей.

Адвокаты Романы Зенищева не согласны с приговором и будут опротестовывать его в суде высшей инстанции.

- Мы не согласны с предъявленными обвинениями по двум взяткам, вина по ним не была доказана. В ходе следствия лишь доказано, что Зенищеву передавали черный пакет, что в нем было — никому не известно. Точную сумму, которую передавали, никто из свидетелей назвать не смог, - заявил адвокат подсудимого Антон Косырев.

ANT_3803.jpg

Игорь Осадчий сообщил БНК, что не признает себя виновным, подсудимый после оглашения находился в некоторой растерянности и не смог пояснить, будет ли подавать апелляцию. Об этом он решил советоваться со своим адвокатом Сергеем Харченко, который в этот момент находился на другом процессе.

Напомним, прокурор просил признать подсудимых виновными и назначить наказание для Романа Зенищева в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штраф в размере миллиона рублей. Для Игоря Осадчего - шесть лет общего режима со штрафом в 900 тысяч рублей. Помимо этого он потребовал возмещение свыше 22 миллионов рублей ущерба с Зенищева и Осадчева, и конфискации мущества у Зенищева.

ANT_3785.jpg

Адвокаты просили суд признать подсудимых невиновными.

Как напомнило Следственное управление СКР по Коми, в течение семи месяцев Зенищев скрывался от следствия, в связи чем был объявлен в международный розыск (в отношении него заочно судом по ходатайству следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу). В феврале 2014 года он был задержан в Москве сотрудниками УФСБ России по Республике Коми и этапирован в Сыктывкар для проведения следственных действий.

19089

Комментарии (155)

Добавить комментарий
  • да уж
    06 нояб. 2015 г., 12:31:42
    Ответить
    Жаль Романа. Другим наука будет!
    • да уж уж
      06 нояб. 2015 г., 16:28:49
      Ответить
      А куда же вдруг пропала его постоянная голливудская улыбка на заседаниях суда?!
      • 11
        06 нояб. 2015 г., 16:37:07
        Ответить
        Поздееву столько же светит?
      • Елена
        06 нояб. 2015 г., 18:12:30
        Ответить
        Он улыбался своим близким! Не за тем следишь.
    • эпидемия
      06 нояб. 2015 г., 20:46:49
      Ответить
      то что он вор и мошенник, об этом уже вынесен приговор. сейчас идут во власть не решать государственные задачи, а обокрасть государство. так думают, а при возможности и сделают, большинство граждан этого государства. это эпидемия. вы сами свое государство загубите.
    • Аркадий
      06 нояб. 2015 г., 21:11:32
      Ответить
      Осадчий Ч МО
      Зенищева надо подавать аппеляцию и требовать чтобы Осадчий тоже возмещал нанесенный ущерб, он также как и Ромка принимал участие в распилке бабла , пусть с цу ко платит
      • ******
        06 нояб. 2015 г., 23:49:19
        Ответить
        Думаете, другие бывшие "сити - менеджеры - мэры" не брали? Ха - ха! И по мне так Зенищев был не самым худшим мэром. В свое время пронесло братьев Каракчиевых, Катунина...А вот Зенищева зацепило. И П.здеева тоже. А вот этот худший из всех мэров. Впрочем, это моё субъективное мнение.
      • ******
        06 нояб. 2015 г., 23:49:19
        Ответить
        Думаете, другие бывшие "сити - менеджеры - мэры" не брали? Ха - ха! И по мне так Зенищев был не самым худшим мэром. В свое время пронесло братьев Каракчиевых, Катунина...А вот Зенищева зацепило. И П.здеева тоже. А вот этот худший из всех мэров. Впрочем, это моё субъективное мнение.
  • pravda
    06 нояб. 2015 г., 12:35:02
    Ответить
    Здоровья, веры в себя и не позволять падать духом. Всё будет хорошо. И в колонии строгого режима есть люди.... Родителям терпения, не слушайте злопыхателей, они завтра забудут и переключатся на другой "объект". Это Ваш сын и он самый лучший.... Здоровья Вам...
    Отправлено из мобильной версии
    • а судьи кто?
      06 нояб. 2015 г., 18:33:06
      Ответить
      только условный срок
      а про конфискацию ,нет в УК такой статьи
    • Николай
      06 нояб. 2015 г., 18:57:19
      Ответить
      Рома,зек....
      Жалеешь? Здоровья желаешь? А как же котельная,где он вместо дорогого оборудования впарил дешёвое?Теперь благодаря хапуге Роме, люди будут то и дело не дополучать тепла и будут из-за этого болеть и нервничать. А Рома будет на строгом режиме лежать и пузо чесать,там кстати на зонах тепло,особенно на Воркуте,там ТЭЦ рядом с зоной,в зданиях жара.Денег он наворовал много,так что и на зоне жить будет выше Яшки Косого. Ну не справедливо,народ ждал зрелища,а тут 9 лет. Это детский лепет для Ромы,тем более,что он из бывших бандюганов,порядки знает,если конечно на какого-нибудь врага в зоне не напорется,а то может и не дожить,всякое бывает. Но я думаю,что Рома выкрутиться,это тот ещё крендель.Даст денег нач.колонии на коттедж и тот пристроит Рому на тёплое местечко,а там за хорошее поведение на УДО и всё. Как в песне поётся:"Хозяин седой,ворота открой". Такие как Рома долго не сидят,а если и сидят,то как у христа за пазухой.....
      • ******
        06 нояб. 2015 г., 23:54:31
        Ответить
        А к ЦВК Зенищев тоже отношение имеет? А у нас никогда в доме тепло не было! Хотя платим по - полной!
      • николаю
        07 нояб. 2015 г., 0:03:44
        Ответить
        ты не радуйся змея
        скоро выпустят меня...
  • Цирк
    06 нояб. 2015 г., 12:35:13
    Ответить
    Ну не скрывался он, не скрывался от следствия - пол-Сыктывкара знало телефон Зенищева а Москве и только следствие никак не могло его найти - видимо отмашки ждали.
    • 2015
      06 нояб. 2015 г., 12:58:59
      Ответить
      Не желайте тюрьмы даже врагу своему.
    • 007
      06 нояб. 2015 г., 13:24:00
      Ответить
      дурында, он бегал (скрывался) так, что рядом не стояли опытные жулики
      • Сам такой.
        06 нояб. 2015 г., 15:15:20
        Ответить
        Когда человек не прячется - его никто найти не может. Это целая профессия есть в органах - долго искать тех, кто не прячется.
  • полина
    06 нояб. 2015 г., 12:38:35
    Ответить
    я не думала что так быстро все закончиться
  • Судейская логика
    06 нояб. 2015 г., 12:42:01
    Ответить
    Ели Ромке - девятку, то всю эту гайзеровскую свору нужно просто четвертовать, а Ванюше Поздееву дать пожизненное.
    • согласен
      06 нояб. 2015 г., 13:24:57
      Ответить
      так и надо следовать + 1000000000000000000
  • Житель
    06 нояб. 2015 г., 12:42:41
    Ответить
    МЭР - это судьба!
    • МЭР
      06 нояб. 2015 г., 13:10:58
      Ответить
      Это на долго....)))))
      Очень на долго =
      Отправлено из мобильной версии
  • ы
    06 нояб. 2015 г., 12:43:43
    Ответить
    Сыктывкарского Директора Авераж (независимо от продажи ООО и благополучно сплавленную в чувашию) привлекут к угол. ответственности?
    Отправлено из мобильной версии
  • Спокуха!
    06 нояб. 2015 г., 12:44:06
    Ответить
    Просто судья Игнатов в арифметике - двоечник! Ему издали показали цифру 6, а он её принял на девятку.
  • Лариса
    06 нояб. 2015 г., 12:49:32
    Ответить
    Я в шоке от следствия и от приговора ................
    Как можно верить в правосудие????????
  • Терпила
    06 нояб. 2015 г., 12:49:41
    Ответить
    Ну и роды у АДВОКАТОВ
  • Александр Щиголев
    06 нояб. 2015 г., 12:50:28
    Ответить
    Сколько сердобольных!!! А мне Жеглов в авторитете!
    .
    ВОР должен сидеть в тюрьме!!!
    • Сердюков
      06 нояб. 2015 г., 14:31:11
      Ответить
      Где говоришь ?
      Отправлено из мобильной версии
  • рпрв
    06 нояб. 2015 г., 12:51:08
    Ответить
    адвокаты в интервью двух слов связать не могут....капец!
    • ХА - ХА!
      07 нояб. 2015 г., 0:05:03
      Ответить
      Могут - не могут, а вон какое пузо наели - напили!Значит, нехило на страдальцах имеют. Или с голодухи опухли от безденежья из - за того, что двух слов связать не могут?
  • Версия
    06 нояб. 2015 г., 12:59:56
    Ответить
    Чистая логика - почему так много дали. Гайзер люто ненавидел Зенищева, и все беды у Романа от него. Скорее всего экс-глава уже проплатил судебные услуги, когда ещё был на свободе. А судейские - они такие, честь могут только через бабки воспринимать. Вот и выполнила мантия "последнее пожелание" зарубинского дружка - так сказать, отчиталась по бухгалтерии...
  • ПРИГОВОР СУРОВ !
    06 нояб. 2015 г., 13:01:33
    Ответить
    По сравнению с другими ворами,которые воруют миллиарды и на свободе красуются !
    Похоже,Фемида не только слепа,но и отвернулась к жителям России задом!!!!
    • 8
      06 нояб. 2015 г., 13:22:45
      Ответить
      мало дают плохо, много дают плохо. ПАРАДОКС украл-посиди.
      • Васильева
        06 нояб. 2015 г., 21:14:29
        Ответить
        Ха ха ха
        А есть и не прикасаемые, надо было миллиард отмодерировано дербанить
  • АДВОКАТЫ-никудышние!
    06 нояб. 2015 г., 13:03:25
    Ответить
    Роман ,смени их!
    • палец
      06 нояб. 2015 г., 13:40:41
      Ответить
      послушал этих адвокатов
      и тоже засомневался в их полезности
      жидкий интеллект на лице нарисован каждого
  • 1
    06 нояб. 2015 г., 13:09:20
    Ответить
    Адаокаты -клоуны
  • Первый
    06 нояб. 2015 г., 13:12:45
    Ответить
    Поехал)
    Ждём продолжения)
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    06 нояб. 2015 г., 13:15:22
    Ответить
    а ведь знал на что идет...
  • Если 9 Зенищеву
    06 нояб. 2015 г., 13:16:03
    Ответить
    то какое наказание должно быть для Чернова, который не только деньги тащил, но и всю республику к своим ногам бросил? Беспредел власти от этого деятеля пошел. Да только, видно, это преступлением не считается в современной России.
  • Уже
    06 нояб. 2015 г., 13:17:57
    Ответить
    не до улыбок )))))
    • есть хотел,
      06 нояб. 2015 г., 13:34:27
      Ответить
      хлеб украл,
      а закон покарал.....как жестоко! Девять лет мне сидеть,
      кудри черные стали седеть.
  • Еще бы Басманова туда
    06 нояб. 2015 г., 13:19:51
    Ответить
    и был бы порядок. Да заодно и ФСБшников, которые с ларечниками воюют. Вообще-то первые лица республики должны находиться под контролем госбезопасности. Если она контроль не обеспечила, то на выход, на выход господа!
  • Манька
    06 нояб. 2015 г., 13:26:34
    Ответить
    Ромка взятку получил- 7 лет дали.
    Ванька Пи.деев взяток не брал, поэтому ему до 5 светит...
    • Посчитай сначала
      07 нояб. 2015 г., 0:11:14
      Ответить
      сколько земелька стоит, которую П.здеев под себя подмял! Я тебе гарантирую, намного больше 22 миллионов получится! Да и вопрос о взятках, брал - не брал последний мэр, остается открытым!
  • ад
    06 нояб. 2015 г., 13:33:43
    Ответить
    согласен с адвокатами
  • предпоследняя фотка прямо как то
    06 нояб. 2015 г., 13:33:45
    Ответить
    неудачная что ли -
    женственно подобная, в сравнении с соседом.
  • Гвозь
    06 нояб. 2015 г., 13:34:08
    Ответить
    Адвокаты похожи на клоунов. В цирке их видал
    • тяпкинляпкин
      06 нояб. 2015 г., 13:43:35
      Ответить
      да уж....
      вот это защитники!
      с такими защитниками гособвинитель мог вообще не напрягаться
      • поржал
        06 нояб. 2015 г., 13:45:24
        Ответить
        два брата адвоката)
        где Зенька откопал этих мега монстров-гуимпленов
        • 111
          06 нояб. 2015 г., 14:14:19
          Ответить
          Адвокаты просто расстроились, потому и речь такая
          в ходе интервью, они уже об апелляции думают
      • уж да
        06 нояб. 2015 г., 14:21:25
        Ответить
        тяпкину
        Это адвокаты, а не артисты и не клоуны, поэтому и не умеют обсточтельно отвечать на камеру. Не репетировали, понимаешь? А те адвокаты, которые красиво говорят на камеру, заранее репетируют речь, и говорят только общие фразы, понятные неграмотным массам.
        Отправлено из мобильной версии
  • Петр Н.
    06 нояб. 2015 г., 13:38:34
    Ответить
    ...
    Не судите и не судимы будете....всему воля божья....
  • Петр Н.
    06 нояб. 2015 г., 13:38:34
    Ответить
    ...
    Не судите и не судимы будете....всему воля божья....
  • ЗИНА
    06 нояб. 2015 г., 13:38:40
    Ответить
    Жаль что Осадчего не посадили Дали хотя - бы года 3 -4 А-то зажрался Ирка а твой - то муж тоже ВОР !!!
    • Леон
      06 нояб. 2015 г., 14:55:18
      Ответить
      Смягчающие обстоятельства
      Осадчий скорей всего активно сотрудничал со следствием в отличие от Зенищева. Но не надо ему завидовать. Будет просыпаться в холодном поту на каждый шорох и ночной звонок и доживать свой срок как "премудрый карась".
      • Не карась он
        06 нояб. 2015 г., 21:17:29
        Ответить
        А тварь дрожащая
        Хотел быть царем горы Гоголем ходил а теперь как кот описанный выглядит, противно смотреть
  • Люблю свой город
    06 нояб. 2015 г., 13:46:51
    Ответить
    Жаль, но последние десятки лет им правели «упыри».
    Интересная логика, мало украл, гораздо меньше украл чем гайзеровская банда, поэтому надо оправдать или может даже наградить. Вы бы так пенсионеров пожалели, своё старшее поколение. Они свою молодость , здоровья отдали создавая достояние республики, а эти всё растащили по карманом. Я каждое утро выходя во двор, находящийся в центре города, «проклинаю» всех тех, кто отвечает за город.
  • Вправить мозги
    06 нояб. 2015 г., 13:50:36
    Ответить
    Сегодняшний суд России - главная психушка страны: дают то 25 лет условно, то 9 строгого режима! Моё таки мнение - этот "будильник" нужно как можно скорее выбросить на помойку с их натянутой строгостью и показушной безупречностью. Или скопом отправить в какую-нибудь людоедскую страну.
  • Не надо удивляться строгости наказания!
    06 нояб. 2015 г., 13:59:16
    Ответить
    Рома не просто вор, он - госслужащий, а к этому особое отношение.
    Это общественно значимое деяние и процесс соответственно и по другому быть не может!
    • и по другому быть не может!
      06 нояб. 2015 г., 14:04:10
      Ответить
      Может,
      но деньги вперёд
  • маня
    06 нояб. 2015 г., 14:09:45
    Ответить
    Осадчий - верни наворованные унитазы - а то их твоя Ирка скоро продаст и будет твоим ПОДЕЛЬНИКОМ Ирка иди работать назад в садик 100 там тоже работает ВОРЮГА - Салькова
    • клава
      06 нояб. 2015 г., 14:51:03
      Ответить
      а тебе что Маня с**** никуда унитаз просишь!
  • мчс
    06 нояб. 2015 г., 14:10:59
    Ответить
    Кто знает, на 23 мил. сколько можно построить садиков, школ, дорог?
    • Нз
      06 нояб. 2015 г., 14:34:51
      Ответить
      Очень мало
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        06 нояб. 2015 г., 16:12:48
        Ответить
        Если не воровать и не давать откаты то 5 садиков и и 7 детских площадок
        Отправлено из мобильной версии
    • Простая арифметика
      07 нояб. 2015 г., 0:20:40
      Ответить
      - десять квартир в домах фирмы П.здеева. Маловато, конечно, только ведь кто - то установил в городе такие цены на жилье?
  • Ирина
    06 нояб. 2015 г., 14:33:20
    Ответить
    Зенещев не Сердюков и не Васильева, правосудие у нас весьма избирательно. Все казнокрады должны быть наказаны ВСЕ а не только провинциальные руководители. Рыба гниет с головы.
    Отправлено из мобильной версии
    • просто
      06 нояб. 2015 г., 18:00:12
      Ответить
      за Романом не стоят всемогущие родственники...
  • Жаль
    06 нояб. 2015 г., 14:33:37
    Ответить
    Мало дали, он заслуживает больше!
    Доулыбался.
    А вот родителей жалко, он для них всё равно самый лучший и любимый.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    06 нояб. 2015 г., 14:39:51
    Ответить
    Дай Бог ему терпения и сил пережить это. Злопыхателям - не зарекайтесь....
  • ???
    06 нояб. 2015 г., 14:45:05
    Ответить
    Почему в Инте опять не работает телевидение?В октябре 3 недели днем было отключено,теперь опять.что-то здесь не то.
  • Маша
    06 нояб. 2015 г., 14:59:50
    Ответить
    Что то много очень
    Отправлено из мобильной версии
  • Кот
    06 нояб. 2015 г., 15:01:54
    Ответить
    Осадчий
    Суд счёл, что нет отягчающих обстоятельств. Наличие лексуса и лэнд крузера, уже отягчающее обстоятелсьво. Игорёк покайся публично, какая жалоба, просто повезло. Утром проснись, и стань как раньше, в молодости, просто ехом, которого уважали все пацаны СЦБТ. Игорь Михайлович, не твой бренд.
    • Стань просто ехом?
      06 нояб. 2015 г., 21:21:52
      Ответить
      Евнухом что ли? Или просто брехом?
      Выражайся яснее , Осадчий пацаны тебя давно не уважают
  • Памела
    06 нояб. 2015 г., 15:08:10
    Ответить
    У адвоката Ромы сисечки!
    • СЦБТ
      06 нояб. 2015 г., 17:32:02
      Ответить
      кот
      а у тебя Кот рыльце у самого не в пушку случайно, прям ангельский пацан с СЦБТ!
  • николай
    06 нояб. 2015 г., 15:26:44
    Ответить
    Не плачьте сильно по Роме.Будет хорошо себя вести выпустят через пару лет,если не раньше.Суд у нас добрый.Посмотрите на Васильеву сколько у нее было и сколько у Ромы.Копейки..Дурак Рома что побежал из Госсовета в мэры.А где бедная Полинка?
  • БАБУЛЯ
    06 нояб. 2015 г., 15:28:59
    Ответить
    ПО ТЕМЕ
    А ПОЧЕМУ ВСПОМНИЛИ О МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЯХ НАХОДЯЩИХСЯ НА ИЖДИВЕНИИ? КОГДА ВОРОВАЛИ ОНИ ТОЖЕ ДУМАЛИ О НИХ... ОНИ ОБЕСПЕЧИВАЛИ БЕЗБЕДНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, ЖЕН И СЕБЯ ЛЮБИМЫХ. ОНИ И СЕЙЧАС ДЕТЬМИ ПРИКРЫЛИСЬ... ЗЕНИЩЕВ ЛЕГКО ОТДЕЛАЛСЯ: ДОКАЗАЛИ ТОЛЬКО МАЛУЮ ЧАСТЬ ИЗ ВСЕГО, ЧТО ВМЕНИЛИ. А СКОЛЬКО ЗНАЮТ И НЕСМОГЛИ ДОКАЗАТЬ? ДЕВЯТЬ ЛЕТ РАСХИТИТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА - ЭТО ТАКАЯ МАЛОСТЬ ДЛЯ ЧИНОВНИКА ОБЛИЧЕННОГО ВЛАСТЬЮ, ИВШЕМУ ТАКИЕ ДОХОДЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ ПОСЛЕ СЕБЯ НЕ ТОЛЬКО ПОСАЖЕНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НА СУББОТНИКЕ, НО И ПАМЯТЬ ДОБРОГО И ЧЕСТНОГО ЧЕЛОВЕКА. В ВОРКУТУ ССЫЛАЛИ ЗА МЕНЬШИЕ ПРЕГРЕШЕНИЯ (КОМУ ИНТЕРЕСНО, ПОСЕТИТЕ МУЗЕЙ В ВОРКУТЕ). ОСАДЧИЙ ЖУЛИК ЗАКОНЧЕНЫЙ, ОТСЕДИТ И ДАЛЬШЕ БУДЕТ ПРОЦВЕТАТЬ. ТАКИХ КАК ОН, В БАЗАРНЫЙ ДЕНЬ - ДЕСЯТОК... ПОЧЕМУ ТОЛЬКО СЕЙЧАС НАШИ ДОБЛЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ЗАШЕВЕЛИЛИСЬ? ЧТО ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ДАЖЕ НЕ ДОГАДЫВАЛИСЬ, ЧТО В "КОРОЛЕВСТВЕ ДАТСКОМ" НЕ ВСЁ ВПОРЯДКЕ? ОНИ ЧТО, НЕ ПО ОДНИМ УЛИЦАМ С НИМИ ХОДИЛИ ИЛИ БЕЗ КОМАНДЫ "МЫШЕЙ НЕ ЛОВЯТ"?
  • валерик
    06 нояб. 2015 г., 15:41:11
    Ответить
    много...
    реально много... тогда этих - новых, которых закрыли недавно - расстрелять что ли? Рома, держись...
    • БАБУЛЯ
      06 нояб. 2015 г., 16:36:43
      Ответить
      ПО ТЕМЕ
      А ТЫ В АДВОКАТЫ ИДИ. БУДЕШЬ ЗАЩИЩАТЬ ТАКУЮ ШВАЛЬ, КОТОРУЮ НЕКОТОРЫЕ ОЦЕНИВАЮТ КАК "БРИЛИАНТ". БУДЕШЬ ИМ СОЧУВСТВОВАТЬ, НОСИТЬ ПЕРЕДАЧКИ И ПИСАТЬ АПИЛЯЦИИ. ПЕРЕДАШЬ ПРИВЕТ ОТ БАБКИ, КОТОРУЮ ОН НЕ ПРИНЯЛ В ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ.
    • нет надо условно дать
      07 нояб. 2015 г., 0:08:03
      Ответить
      пусть работае и выплатит,то что
      укрално ведь не доказали ничего.просто ну не нравится он власти и судьям
  • Тетчер
    06 нояб. 2015 г., 15:41:52
    Ответить
    По сравнению, с другими, как за мешок картошки....
    По человечески жаль. А строгача, наверно "влупили" за то, что указывал судьям на пустые бумажки (черновики)...За убийство у нас столько не дают, а тут за 22 млн.руб....
    • да,
      06 нояб. 2015 г., 16:56:56
      Ответить
      Тетчер.. у нас за одного погибшего в авиакатастрофе - компенсация 2 млн., а тут какие-то 22 млн. руб..
  • МДА
    06 нояб. 2015 г., 15:44:00
    Ответить
    некоторые быстро растут
    не успевают новую одежду покупать
  • 03
    06 нояб. 2015 г., 16:08:08
    Ответить
    Тема
    Украл ? В тюрьму.. Хрен ли жалеть.. Пожил хорошо , поживи плохо . Равновесие ...
  • Действительно,
    06 нояб. 2015 г., 16:53:22
    Ответить
    что-то много сердобольных.. Рома при должности набивал себе карманы и жил на широкую ногу, а сейчас вдруг для многих стал бедным и несчастным. Страна непуганых идиотов!
    • Хоть ,что пишите
      07 нояб. 2015 г., 0:11:53
      Ответить
      а Зенищев добрый,он всегда нуждающимся помогал
      и вообще харизма у него и теток с администрации в Испанию возил и вооще не был жлобом.Держись Роман, суд наш карманный и неправедный,многие тебя поддерживают.
  • житель
    06 нояб. 2015 г., 16:58:27
    Ответить
    Надоело продажное правосудие!!! Нет слов,всякие уроды на свободе, а нашим судам лишь бы пиар разводить. Крепись Рома! Лучше бы насильников и наркоторговцев ловили и судили!
    Отправлено из мобильной версии
    • 777
      06 нояб. 2015 г., 17:03:37
      Ответить
      И то верно!
      Согласен с Жителем! Займитесь уже настоящими преступниками! А суд у нас и вся система продажные! Сколько раз подавали заявления на воровство с конкретными фамилиями и суммами! Тишина, потому что никому ничего не надо! И Заказа главное не было! А кого закажут-тех обязательно посадют!
  • Александр
    06 нояб. 2015 г., 16:59:05
    Ответить
    приговор конечно суров
    но и Роман Зенищев занимал немаленькую должность, как я понял со следствием особо не сотрудничал, с явкой с повинной в правоохранительные органы не являлся, появился там только когда его ФСБ за "ушко" вытянуло из преступного болота, арест обжаловал, думал "показать" всем что это "недоразумение", т.е. каяться не захотел, правду чистосердечную о своей преступной деятельности, поддельниках не поведал следствию и суду. Поэтому приговор и справедлив, наука остальным, Ивану Поздееву, например.
    • Бог троицу любит
      06 нояб. 2015 г., 17:23:32
      Ответить
      Одному меру впаяли девять лет лишения свободы, а его преемник уже арестован. Кто будет третьим? Кто согласится стать мером, чтобы потом сесть в тюрьму? Кузница арестантов- партия Единая Россия, у вас там скамья запасных большая? Кому готовите путь на этап?
      • Единая Россия
        07 нояб. 2015 г., 1:59:39
        Ответить
        Третьим будешь?
    • Правда
      06 нояб. 2015 г., 18:24:21
      Ответить
      Приговор суров, да моему сыну за неоконченное преступление суд назначил 11 лет лишения свободы в отбывании колонии строго режима!!!! И Вы пишете суров приговор????
      • рома
        07 нояб. 2015 г., 0:09:13
        Ответить
        сбыт наркоты или убийство пусть неоконченные лучше? ну да, - сын...
  • ,
    06 нояб. 2015 г., 17:27:00
    Ответить
    .
    Жаль Романа.
  • 5
    06 нояб. 2015 г., 17:29:25
    Ответить
    Разбросаем по тюрмам насяльство, возьмемся за мелких мошеников и нарушителей - их тьма! Все воры должны сидеть!!!!
    • !!!
      06 нояб. 2015 г., 17:34:53
      Ответить
      Каждый второй у нас нарушитель закона, что в быту, что в бизнесе. Надо заканчивать в криминалом.
      Принцип каждого - ЗАКОН превыше всего!!!
    • Тогда
      07 нояб. 2015 г., 0:30:56
      Ответить
      куда ж их всех садить - то?! Придется ТРЦ перепрофилировать под тюрьмы, всё равно пустые стоят.
  • Агроном-чекист
    06 нояб. 2015 г., 17:57:02
    Ответить
    Сорняк полоть нам не впервой,
    Компост споет им заупокой!
  • Правдв
    06 нояб. 2015 г., 18:02:33
    Ответить
    Много дали??? На какую сумму он принёс вред нашей Республике???? А сколько дают сейчас вашим детям за торговлю спайсами??? От 10 лет!!!! А кто сделал так, что они не могут утроиться на работу без опыта работы???? Вот и занимаются всякой "РАБОТОЙ" Ему то что надо было????
    • пр
      07 нояб. 2015 г., 0:12:16
      Ответить
      ну да все безработные на селе ломанулись в сбытчики.. прямо так и видим. Торгуют на самом деле наглые ленивые быдлоуроды, алчушие быстрых денег за счет жизней и здоровья других. Не перекладывайте косяки вашего воспитания на государство.
  • очевидец
    06 нояб. 2015 г., 18:15:06
    Ответить
    Это только малая часть преступленний ,которые совершил Рома другие трудно доказать илиже никто не хочет связыватся ,у некоторых у самих рылце в пушку .
  • Устал
    06 нояб. 2015 г., 18:35:04
    Ответить
    Народ с чувством глубокого удовлетворения принял обвинительный приговор: на нары отправлен очередной член партии жуликов и воров- Единой России. Пытался составлять список высокопоставленных членов партии ЕР, осужденных в России за корыстные преступления, досчитал до трехсот и бросил. Потому что слишком большой получается список: конца и края не видно
  • 111
    06 нояб. 2015 г., 19:12:36
    Ответить
    От тюрьмы и от сумы, не зарекайся. Роман - жерва зарубинско - черновской банды. Специально поставили и подставили молодого человека, без опыта управленческой деятельности. Я лично сожалею и сочувствую, прежде всего его родителям. Силы вам и здоровья. Сын жив. Этим все сказано. Могло быть хуже.
    • ой ой ой!!!
      06 нояб. 2015 г., 20:05:03
      Ответить
      Да ладно! жертва!
      какая жертва? Хватит свистеть. достали уже слезы по нему лить.
      Он шел туда воровать и четко расписал свою программу на много лет, но не успел...
      вот о чем жалет
  • никак
    06 нояб. 2015 г., 19:30:51
    Ответить
    Да так им и надо
    Отправлено из мобильной версии
  • Марта
    06 нояб. 2015 г., 19:46:44
    Ответить
    Родителей жалко! Искренне им сочувствую, это страшно когда твой ребенок в тюрьме! И плевать сердцу материнскому на УК РФ и не верится матери что сынок вор. Сожалею.
    Отправлено из мобильной версии
  • ЗАКОН ЖИЗНИ
    06 нояб. 2015 г., 19:53:55
    Ответить
    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ.
  • Дмитрий
    06 нояб. 2015 г., 20:46:58
    Ответить
    А что это за штраф такой? Сержант правоохранительных органов берёт взятку, ему дают штраф в 40 кратному размеру взятки (150000 х 40 = 6000000) и 4 года колонии, а тут 22 ляма хапнул и это правовое государство повесить п и дер ас та
    • С,праведливость
      06 нояб. 2015 г., 20:50:11
      Ответить
      во точно и чтоб дети для которых он так старался штраф ещё выплачивали после его смерти
      • пс
        07 нояб. 2015 г., 0:14:05
        Ответить
        изменили уже закон давно, комментаторы-бездари. и не лень писать вам...
  • Сергей
    06 нояб. 2015 г., 20:55:18
    Ответить
    Мало дали, этому отмодерировано
  • АНГЕЛИНА
    06 нояб. 2015 г., 20:56:44
    Ответить
    Мне очень жалко Романа Зенищева, он стал жертвой системы. Аксенову, который своровал деньги на развитие Коми 81 млн. и не вернул, дали условно. Этот же суд. Несправедливость видна очень ярко. В Печоре за то, что обворовывали сирот, руководителю назначили всего 2,5 года, при том, что она даже не вернула похищенное этим обездоленным . Роман, крепись. Ходорковский выдержал.
    • Ромкин друг
      07 нояб. 2015 г., 0:24:16
      Ответить
      Заказ на посадку однако
      Тов. Аксенов тянул миллионы из Фонда развития РК для тов. Беляева и тов. Торлопова, поэтому получил как все, условно!
      • Друг Ромки
        07 нояб. 2015 г., 1:58:01
        Ответить
        Чем докажете? То что оба этих кренделя тупые идиоты доказывать не надо. А чем по Аксенову докажете?
  • КОМИ-морт
    06 нояб. 2015 г., 21:13:20
    Ответить
    Страшно
    С завтрашнего дня взятки не беру.
  • Отвлечение
    06 нояб. 2015 г., 21:28:55
    Ответить
    несправедливость
    Если бы законники смогли в полной мере наказать Васильеву и Сердюкова, то наказание Зенищева выглядело бы логичным продолжением. А сейчас это наказание Зенищева выглядит ужасно далёким от логики борьбы с коррупцией и т.п.
  • Бобон
    06 нояб. 2015 г., 21:39:28
    Ответить
    отмодерировано... Красиво пожил.. Адвокаты смешные.. Чуть не обоссался)))) они по назначению??? Или за бабки? На отмодерировано поди уже конины... А зеня на хлебе брагу поставил)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Нина
    06 нояб. 2015 г., 22:12:23
    Ответить
    БАНКА НАСЧЕТ БАСМАНОВА СУПЕР НИ ОДНОГО КОММЕНТА НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ ДАЛЬШЕ ТАКЖЕ ПРАКТИКОВАТЬ БУДЕТЕ?
    • Бутылка
      06 нояб. 2015 г., 23:20:21
      Ответить
      Да, будем
  • Голина Полованова
    06 нояб. 2015 г., 23:05:42
    Ответить
    Так я не поняла: мне что Роме 9 лет передачки носить? А мою свалку отходов в Сыктывкаре тоже отберут, что-лли? Где мне деньги-то брать??? Я тупая или нет???
  • Голина Полованова
    06 нояб. 2015 г., 23:14:32
    Ответить
    А еще вопрос: клуб Озон у папы Ромы тоже отберут? И здание тоже? И даже торговый центр в Выльгорте отберут у папы? Изверги вы все... ((( Мне что, сново в Молодую Гвардию вступать... А нас же с Ромой ребенок ... Доча или сын я не помню... ((( На что мне житьто подскажите изверги... ((((
  • Алла Ивановна
    06 нояб. 2015 г., 23:44:30
    Ответить
    Каждое преступление должно наказываться. Но вот как? Почему в нашей стране за преднамеренное убийство дают три года общего режима (я бы вешала!), а за воровство 9 строго? Справедливо ли? А потом удивляются, почему нет доверия к гос. аппарату!
    Отправлено из мобильной версии
    • Алый Иванов
      06 нояб. 2015 г., 23:57:20
      Ответить
      Ты че Алла Пугачова што-ли? Тебя же тоже триста раз могли посадить за пособничество мошенничеству в особо крупном. Чо базаришь? Радуйся что отмазалась за бабки и не посадили
    • Иван Алый
      07 нояб. 2015 г., 0:02:21
      Ответить
      А еси че - пропаганда г******суализма запрещена Законом РФ. И чо ты тогда женилась на Пиле Пиркорове? Кто из вас был мужем и кто женой? И ты еще не сидишь на зоне?
  • Ой ребята...
    06 нояб. 2015 г., 23:58:17
    Ответить
    Ну ведь он не для себя старался одного. Если говорить о справедливости , то всех надо распинать а не одного терпилу.
    А Полина вроде и не При делах - просто так не заберут, а с 01.01.16 фз о регоператоре по вывозу мусора заработает, вот все и понятно будет кто за кого.
    • Голина Полованова
      07 нояб. 2015 г., 0:13:38
      Ответить
      Вы умный или нет? Про законы я и без Вас знаю. Я о другом спрапшивала - отберут свалку мою или не отберут? Ответьте пожалуйста
    • Голина Полованова
      07 нояб. 2015 г., 0:20:50
      Ответить
      Как это я нипри делах? Я там генеральный директор. Свалка моя, деньги я зарабатываю. Вы видимо просто дурак, да? Если не знаете - не пишите...
      • нет
        07 нояб. 2015 г., 9:42:44
        Ответить
        Свалка Муниципальная собственность
  • А по хорошему
    07 нояб. 2015 г., 0:02:36
    Ответить
    Надо отменить мораторий на смертную казнь за казнокрадство, думаю тогда и наша с вами жизнь чуток изменится.
    • Голина Полованова
      07 нояб. 2015 г., 0:16:09
      Ответить
      Вас тогда первово и повесят вверх ногами, как Муссолинни. Не боитесь? Вы наверное или адвокат или следователь у Ромы...
  • Да
    07 нояб. 2015 г., 0:32:16
    Ответить
    Если бы суды были бы не купленные!
  • Интересуюсь
    07 нояб. 2015 г., 0:46:13
    Ответить
    По закону вроде как и взяткодатель тоже лицо подсудное? Почему только взяткобрателя осудили?! До кучи у следствия должен был возникнуть вопрос, откуда у взяткодателя столько грошей?! Тут тоже уже на два дела как минимум тянет - незаконное обогащение (откуда деньги, Зин?) и дача взятки должностному лицу.
    • Голина Полованова
      07 нояб. 2015 г., 0:52:03
      Ответить
      А Вы этот вопрос адресуйте Пономареву (шеф Горрсуда) и Шишкину (шеф Верховново Суда). Вот там все и видно Вам будет...
  • Миша
    07 нояб. 2015 г., 0:51:49
    Ответить
    Мягкой посадки тебе Роман ! Читай побольше умных книжек и запомни истину-"Никогда не прикрывайся патриотизмом если тебя обвиняют в коррупции". Надеюсь тебя скооо амнистируют.
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересующемуся
    07 нояб. 2015 г., 0:56:55
    Ответить
    Запомните: это не взяткодатель, это Осадчий взяткоДЯТЕЛ
    Ему реально кранты за то что сдал а потом подставил и отмазался. Ппц котенку
  • Исчисление срока наказания?
    07 нояб. 2015 г., 2:03:48
    Ответить
    В феврале 2014 года он был задержан в Москве сотрудниками УФСБ России по Республике Коми и этапирован в Сыктывкар для проведения следственных действий.
    А срок наказания исчисляется с 3 ноября 2015 года? Нет ли ошибки? БНК правильно все указала в новости?
  • Дик Адвокат
    07 нояб. 2015 г., 4:20:01
    Ответить
    Адвокаты реально смешные конешно. Рома, где ты таких ущелков нашел, подскажи? За 5 рублей в туалете на Московском вокзале нанял? Вот тебе и резалт ))
  • Есть время и желание?
    07 нояб. 2015 г., 10:08:46
    Ответить
    Нужно было проверять фирмы Валерия Зенищева, который работал в связке с Веселовым. Никто не знает , почему Веселов набил морду меру Зенищеву в его кабинете и пообещал посадить на нары? Веселов сейчас под стражей. А начинал водителем в Комисоцбанке".
    Начинать следствие по делу Гайзера следует с выявления лиц учредивших 18.07.1992 г паевой банк " Иганбанк". Который выдавал пенсии в Коми. В феврале 1994 г " иганбанк" переименован в Кб " "Коми социальный банк", а в 1998 г преобразован в ОАО КБ " Комисоцюанк". Существовал до 05"05.2005 г Разное время им руководили Зарубин, Гайзер, Борзик. После чего 80% акций в 2001г купил МДМ - банк, а позднее 99,23% акций банка купил ООО " Уралфинанс". Эмитентами банка были ООО " Первый комбинат", " ООО" Наш участник", ООО" Техносфера", ООО" Корнер", а с 12.05.04 г эмитентами стали ООО"Савор", ООО" техноком ( Дырнос, 98/1 директор Андрей Лифер), ООО" Маркет тест", ООО"Таида", ООО"Риана".
    Если есть желание раскрыть по настоящему сеть ОПГ. То нужно исследовать список сотрудников Комисоцбанка. Там есть и Смышляев Николай, и Тукмаков, и Стаханов, и Кудинов и так далее. Все дальнейшие емы по распилу осуществлялись этими людьми . В сфере их влияния было множество аффилированных фирм. Просмотрите тружовой путь Смышляева. Он после комисоцбанка ушел работать директором ООО " Континет- К" ( единственный, она же была учредителем ООО " Юность", ООО " Алвес" ( строительство зданий и сооружений, имеет дочерние кампании), сейчас учредитель Ломова Елена Анатольевна Анатольевна СПСК " Коми овощи"( торговля картофелем). Словом цепочку выстраивать можно. Только есть ли желание?
  • Может и так
    07 нояб. 2015 г., 10:21:14
    Ответить
    Дело Гайзера раследуется рамках материалов двух публикаций в газете "Красное знамя": 26.04.2012 г " Зачем казе старые общежития", и 05.05.2012 7 " Офшорная тень легла на Коми".( автор Игорь Муртазин- внештатный корреспондент). Ничего другого следователи не копают и и нет задачи раскрыть всю сеть ОПГ. Возможно стоит задача: прибрать эту сеть к рукам других людей?
    • Все просто
      07 нояб. 2015 г., 11:51:23
      Ответить
      Опг - это " Комисоцбанк" почти в полном составе. Осиное гнездо. Кто создал его? Учредители и совет директоров- вот верхушка ОПГ. Кто поднял Зарубина туда? Кто привлек всех остальных и создал устойчивую преступную группировку? Если ответить на эти вопросы, то расследовать дело Гайзера и К будет довольно просто. Если не обращать на это внимания, то скорее всего перед следствием стоит задача - отжать наворонное.
  • Сергей
    07 нояб. 2015 г., 11:51:46
    Ответить
    А что президентом ТПП Саркизом,он тоже не без греха.Палата в долгах,а он меняет машины, катедж в парке построил не хилый. Вопрос,где взял денежку?
  • сы-к
    07 нояб. 2015 г., 13:09:11
    Ответить
    Зеню посадили
    а когда до его бывших замов доберуться? Они в тесной связке с ним. На работу ведь брал только тех кому доверял безраздельно.
    • Дровосек
      07 нояб. 2015 г., 15:20:32
      Ответить
      Сейчас Зенищеву есть реальный шанс смягчит наказание. Если начнет давать информацию по ОПГ Гайзера. А ему есть , что рассказать. Чего их жалеть или бояться? Теперь ему самому выживать надо.
      • РОТЭК
        23 дек. 2015 г., 15:24:32
        Ответить
        Уже
        Уже дал.
  • Ученый международник
    07 нояб. 2015 г., 15:25:21
    Ответить
    А вы в курсе, что Роман Зенищев перед арестом жил и работал в Московском институте международных отношений и завершал стажировку для получения должности декана факультета? Какой светильник разума загас?
  • МАНЯ
    07 нояб. 2015 г., 18:10:19
    Ответить
    А все сделки проходили через ООО СОВЕТНИК Это фирма ромоданова но оформлена на ---- А под следствием Моторина Н В - ЗА ПОДПИСИ И ПЕЧАТИ
  • мнение
    08 нояб. 2015 г., 2:33:24
    Ответить
    одних сажают других ставят. Одно не меняется -лица этой стаи и толку от них для народа
  • 888
    18 нояб. 2015 г., 12:50:14
    Ответить
    88
  • Читатель
    10 марта 2016 г., 8:05:32
    Ответить
    Прочитал все комментарии, материалы. Прав каждый по своему.Но вывод один. Пиар удался. Сказали, что бы сидел - посадили. Правосудию не ВЕРЮ, таких процентов 80 по стране. На эту (правосудие) тему можно говорить бесконечно. ТОЛКУ МАЛО.