content/news/images/44068/yamal2007_4_20.jpg
17:04, 07.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми и правоохранители проверят подготовку Елецкого к зиме

Правительство Республики Коми, совместно с правоохранительными и надзорными органами, организует проверку подготовки котельной в посёлке Елецкий к отопительному сезону. Соответствующее поручение сегодня дал временно исполняющий главы Республики Коми Сергей Гапликов. Этот вопрос также станет одним из основных в рабочей поездке в Воркуту вице-председателя регионального кабинета министров Алексея Старцева и главы комитета ЖКХ Константина Лазарева.

Правительство Коми и правоохранители проверят подготовку Елецкого к зиме
Фото из блога af1461.livejournal.com

В ночь на 2 ноября в котельной посёлка Елецкий вышли из строя четыре котла из шести, в результате чего снизилась температура теплоносителя. В связи с происшествием на территории городского округа был введён режим повышенной готовности. 4 ноября режим повышенной готовности снят. В этот же день платформа с материалами для ремонта котельной выехала в поселок, где продолжились восстановительные работы.

Как доложила исполняющая обязанности руководителя администрации Воркуты Светлана Чичерина, в настоящее время на котельной в Елецком действуют три котла. На объекте работает ремонтная бригада - сварщики и слесари. В понедельник их подменяет новая бригада. На шестом котле, который стоит в резерве, заменён дымосос. Потёкший третий котёл остужается, после этого будет производиться его ремонт. В ближайшее время предполагается полностью заменить первый котёл, новый агрегат предоставит РЖД. Ещё один котёл изготавливается на воркутинском механическом заводе объединения «Воркутауголь». Ситуация с поставкой тепла в жилые дома стабильная. Созданы запасы угля на пять дней.

Сергей Гапликов поручил правительству контролировать ход восстановительных работ.

2786

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • местный
    07 нояб. 2015 г., 17:24:20
    Ответить
    Габликов приезжайте в Воркуту.
    В Воркуте бардак и проблемы, а назначенный ВРИО Воркуту игнорирует. Ездит только по южный и "хлебным" регионам. Видимо, знает, что проблемы Воркуты и воркутинцев не просто решить... и популярность не заработаешь.
    • 12345
      07 нояб. 2015 г., 19:32:17
      Ответить
      подготовка к зиме
      Кто подписывал документы готовности к ОЗП?

      Почему Ветошкин не держал на контроле?
      • Пригородный
        07 нояб. 2015 г., 19:34:42
        Ответить
        нет мазута
        У нас нет резервного топлива мазута. Ветошкин ничё не предпринимает. Замерзнуть можем.
        • Евгений
          07 нояб. 2015 г., 22:14:47
          Ответить
          ЖКХ
          В котельной с. Корткерос тоже много проблем. Низкая зарплата нет стимула работать
          • YUYTY
            07 нояб. 2015 г., 22:57:07
            Ответить
            Уголь
            Использование непроектного сорта угля похоже на мошенничество при закупке. куда смотрят надзорные органы?
      • Для 12345
        08 нояб. 2015 г., 11:49:40
        Ответить
        Там не только Ветошкин...а где исполвласть.....
        а где др.структуры.... ЭТО ВЕДЬ ЗАПОЛЯРЬЕ.....Там ещё необходимо проверить готовность трубопровода, а то Воркута может остаться без воды..
        Кстати этого, "неадеквата" Ветошкина, надо тоже по собственному...
    • :- )
      08 нояб. 2015 г., 1:08:19
      Ответить
      В Воркуте все хорошо:
      'пилили', 'пилят' и будут 'пилить'!
      Отправлено из мобильной версии
  • ..............
    07 нояб. 2015 г., 17:40:59
    Ответить
    А у нас Басманов оказывается почти святой, даже сказать ничего нельзя.
    • pravda
      08 нояб. 2015 г., 10:53:08
      Ответить
      Ну не повар он, не повар... Признал ошибку по "Пассажу", но не признал, что заказщики не те, но это уже такие мелочи.... Кстати, следователь Власенко не кандидат ли в кресло Басманова? А может сразу по наследству - сыну? В Ухте так принято: папа- Завальнёв освободил место сыночку, также, как и папа за бюджет держать ответ будет.... Ещё одна династия была: господа Завьяловы .....
      Отправлено из мобильной версии
  • пон
    07 нояб. 2015 г., 17:59:45
    Ответить
    корр
    5 тонн угля на складе в зиму. бардак. жди чс и эвакуации граждан
  • Мельникова проверяйте с 2013 года
    07 нояб. 2015 г., 18:01:12
    Ответить
    http://www.prockomi.ru/news/?ELEMENT_ID=3702
    Решение суда по иску прокурора Воркуты о создании муниципалитетом нормативного неснижаемого запаса топлива для котельных поселков Заполярный, Елецкий, Сивая Маска и микрорайона Советский обращено к немедленному исполнению
    Главная
    Новости
    Печать
    20.11.2013
    По требованию прокуратуры г. Воркуты городской суд возложил на местную администрацию обязанность по созданию нормативного эксплуатационного запаса топлива для жителей поселков Заполярный, Елецкий, Сивомаскинский и микрорайона Советский.

    Поводом для обращения в суд послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Воркуты в связи с поступившей информацией об отсутствии на котельных, которые обеспечивают теплом жителей указанных поселков, достаточного запаса основного и резервного топлива.

    В ходе проверки информация нашла свое подтверждение. Прокуратура направила в суд исковое заявление к муниципалитету с требованием о создании запаса топлива, рассчитанного не менее чем на 45 суток для каждой котельной на весь отопительный период 2013 – 2014 гг.

    Суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

    Решение не вступило в законную силу, однако в силу своей особой социальной значимости обращено судом к немедленному исполнению.
  • местный
    07 нояб. 2015 г., 18:18:52
    Ответить
    Позор правоохранителям
    А нашим Пуро и Шумейки закон не писан. вот и решение суда: "Суд согласился с Прокуратурой иск удовлетворил в полном объеме, а вот ввести его в законную силу побоялся, а попросил Администрацию выполнить его в силу социальной значимости..."
    Гнать таких судей и прокуроров надо!
  • однако
    07 нояб. 2015 г., 18:40:33
    Ответить
    тема коррупции
    закупила уголь конкурсная управляющая муп котельных умнейшая женщина! Я думаю (это моё оценочное и субъективное мнение), что эта девочка неслабо наварилась на закупке угля в какассии. Уголь не горит даже при смешивании с воргашорским! Но, его пять вагонов, но за него заплачено, при том, что не выплачена зарплата кочегарам за август! КТО МОЖЕТ И ХОЧЕТ сломать этот беспредел???? Гапликов, Путин? Думается мне , что никто, денег там в убитых поселках не отжать............
    • Я
      07 нояб. 2015 г., 19:51:46
      Ответить
      Факты где?
      Отправлено из мобильной версии
  • ПВ
    07 нояб. 2015 г., 19:26:44
    Ответить
    Да что там проверять, зима ещё толком не наступила,а уже ж о п а,наказать по полной тех кто докладывал о готовности к зиме,кто то наверно паспорт готовности объекта готовил и подписывал и т.д.
    • Ген-пен
      07 нояб. 2015 г., 22:59:55
      Ответить
      паспорт готовности
      Подчиненные начальника печорского управления Ветошкина должны были учавствовать или сам ветошкин должен подписать паспорт.
  • Сапер
    07 нояб. 2015 г., 19:29:43
    Ответить
    Готовность
    Конечно котельная к работе в зимних условиях Заполярья не готова. Из текста следует, что изношенные котлы и дымососы не заменены или капитально не отремонтированы - причина банальная, не было денег. А сейчас петушок клюнул в интимное место и стало понятно - не прокатит халтура (особенно в крепкие морозы). Но спрашивать придется с первых руководителей МО, с тех кто рулит деньгами (Шумейко, Мельников и др.).
    Учитывая удаленность пос.Елецкий котельную надо готовить к зиме гарантированно. Иначе вам удачи не видать....
    • Эрна
      07 нояб. 2015 г., 20:07:52
      Ответить
      Рулит день6ами именно Чичерина
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      08 нояб. 2015 г., 1:10:11
      Ответить
      А в "бейсбол играют"
      с 'похМельниковым'...
      Отправлено из мобильной версии
  • здешний
    07 нояб. 2015 г., 20:10:08
    Ответить
    на бумаге они отчитались о готовности к отопительному сезону. Ремонт и подготовка
    котлов произведена в полном объеме. Все готово к зимнему сезону. Из отчета главы Мо г .Воркуты Константину Рамаданову.
  • Одессит
    07 нояб. 2015 г., 20:15:35
    Ответить
    Распил Воркуты
    Дележка муниципального добра в Воркуте

    Эту историю мне рассказал по телефону руководитель одного из муниципальных предприятий города Воркуты. Человек от интернета он далекий поэтому выложить в доступном месте не может и попросил меня (сам я уже бывший воркутинец, но к любимому городу не равнодушен).

    Недавно администрация города Воркуты анонсировала "новую схему" расчистки дорог. Большая часть контрактов теперь будет развадаваться подрядчикам а не муниципальным предприятиям.

    Деньги там очень большие. Для этого исполняющая обязанности мэра Воркуты Светлана Чичерина делает все возможное для банкротства городских бюджетных предприятий "Строй проект сервис", "СДУ" и завод по производству асфальта и возможно другие.

    После банкротства предприятий претендовать на выполнение дорожных работ они не смогут, зато смогут определенные коммерческие структуры, которые выкупят за бесценок имущество обанкроченных муниципальных предприятий.

    В таких движениях заинтересованы известные в городе личности: Назарько, Чичерин (видимо родственник вр.и.о. мэра Воркуты) и Магомедов. Именно они разыгрывают такую схему.

    Неделей-двумя ранее был избит заместитель мэра города по жилком хозяйству. Мой товарищ полагает, что он перешел дорогу всем вышеперечисленным "героям".

    Поисковик выдал этот ресурс как самый популярный в Коми республике. Поэтому оставляю это здесь, и надеюсь что люди прочтут.
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      07 нояб. 2015 г., 21:17:08
      Ответить
      Это продолжение сериала "Танец с бубнами" или другой сериал?
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      08 нояб. 2015 г., 1:04:53
      Ответить
      А кто ж Чичерину из банка 'перетащил' в администрацию?
      Рома? Али сама попросилась?
      Отправлено из мобильной версии
  • Инта
    07 нояб. 2015 г., 21:12:13
    Ответить
    приедте к нам, а то от Смирного толку нет.
    и проверте детсад "Сказку", ещё нет морозов, а детки в группе уже ходят в валеночках.
  • МН
    07 нояб. 2015 г., 21:16:34
    Ответить
    Причина ситуации
    Основная причина сложившейся ситуации в полной некомпетентности тех, кто отвечал за работу котельных, начиная от всех руководителей МУПа, продолжая ответственными должностными лицами и заканчивая руководителем Администрации. В этот раз поиграли в котельные, в очередной раз запороли ситуацию.. вслед
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      08 нояб. 2015 г., 1:13:08
      Ответить
      Уже совсем скоро 'епутати' назначють самого компетентного по 'котлам'...
      Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    07 нояб. 2015 г., 22:01:00
    Ответить
    Примечательно, что Гапликов вопрошает правительству Коми и "ментовским", а о 'рукамиводителях' местного самоуправления ни гу-гу...
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    08 нояб. 2015 г., 11:54:35
    Ответить
    Нормативный запас топлива должен составлять не менее 45 суток....
    Но это уже отдельная тема..
  • Роно
    08 нояб. 2015 г., 15:34:17
    Ответить
    В воркуту нужен не Гапликов, а следственная бригада. "Труды" Шумейко , Мельникова, Чичериной должны быть тщательно проверены.
  • вова
    08 нояб. 2015 г., 15:52:59
    Ответить
    ананизируем ситуасию
    Приход к власти Пошумейко с Похмельниковым... Пошумейко с 21.00 до 9.00 ежедневно выпадает из зоны приема сотовика и созвониться с ним невозможно... 2013 год осень начало зимнего периода - авария на водоводе... Якобы руководит в администрации Похмеля, на самом деле всю ситуацию за 15 минут раскрутил и оформил Шпектер. Не будь его - город реально при руководстве Похмели (Пошумейко даже не смогли вызвонить) остался бы без воды... 2014 год осень начало зимнего периода - авария на Воргашоре... Причем. если на водоводе 2013 года нельзя было предвидеть развитие аварии, то на Вэрике без проблем можно было спрогнозировать последствия аварии на трубе ТЭЦ на Вэрик... Но Похмельников прибыл на аварию только в последний день... Все дураки, все бараны... Похмельников всех и вся победил... (сам создал ситуасию - сам победил... перед этим получил из рук грамотея Тищенко грамоту... за то что город не готов к зиме...) Ну и, как положено у стабильных руководителей, можно было ещё в августе 2015 года спрогнозировать что-то в сфере ЖКХ осенью 2015 года... Жители Елецкого писали даже президенту, ещё в сентябре... и только когда котлы вышли из строя туда поехала комиссия... Где герой соцтруда Похмельников? Где насяльника-ма УГХиБ Зольдатова? должны быть (как говорил Чапаев) впереди, на лихом коне... Но нет... один выбыл из-за ... не знаю чего... а другая в отпуске... хорош отпуск... в самый разгар так называемых пиков нагрузки на системы ЖКХ...
  • Здрасьте
    09 нояб. 2015 г., 10:12:58
    Ответить
    Старцева можете там и оставить.