10:59, 11.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Совместный проект СГУ и Института природных ресурсов Финляндии позволит повысить эффективность лесного хозяйства страны

Презентованный в рамках представления научно-инновационного потенциала СГУ им. Питирима Сорокина проект малозатратной высокоточной технологии ведения лесного хозяйства «Тайга 5D» направлен на получение информации о динамике лесных ресурсов в пространстве и во времени. Работа над его реализацией началась только на прошлой неделе, но в перспективе «Тайга 5D» может быть направлен на решение задач не только республики, но и всей России.

ANT_4569.jpg

Фото Николая Антоновского

Один из авторов проекта, новый проректор СГУ по международной деятельности, кандидат сельскохозяйственных наук Евгений Лопатин пояснил, что название разработки «Тайга 5D» подобрано по аналогии с разновидностью кинотеатров, где создается эффект полного присутствия.

- В этом проекте мы пытаемся «пощупать» лес и получить о нем информацию за счет многоспектральной съемки, - отметил проректор и добавил, что междисциплинарный международный научный проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Института природных ресурсов Финляндии.

По словам Евгения Лопатина, «Тайга 5D» направлен на решение задач не только республики, но и страны в целом.

- После развала Советского Союза объемы заготовки и, как следствие, переработки древесины в России значительно упали. Одна из ключевых проблем, почему компании не готовы инвестировать в лесной комплекс, заключается в том, что информация о лесах устарела. По данным Федеральной службы лесного хозяйства, больше 93 процентов территорий не исследовано, мы не знаем, что там, и практически управляем ими вслепую, - объяснил, в чем суть проблемы кандидат сельскохозяйственных наук.

ANT_4518.jpg



При этом существующая технология оценки состояния лесных ресурсов очень затратна — оценка одного гектара леса составляет около 500 рублей. Разработка СГУ должна в разы снизить эти расходы.

- Чтобы решить эту задачу – сделать ресурсы доступными и получить возможность их использования, - необходимо поднять эффективность всего лесного хозяйства. Например, в Финляндии доход от использования лесов сопоставим с доходами, которые мы получаем в нефтегазовой отрасли. А пока у нас затраты на ведение лесного хозяйства превышают прибыль.

Как рассказал проректор университета, чтобы исправить ситуацию, в Российской Федерации было принято решение о переходе к интенсивной модели ведения лесного хозяйства (использования и воспроизведения лесов), которая начинает внедряться в практику уже сейчас. Суть метода заключается в использовании «умных» современных технологий, которые позволяют сократить инвестиции в строительство дорог и получить большее количество ресурсов за более короткий промежуток времени.

ANT_4577.jpg



- Сейчас необходима технология, которая с помощью математической оптимизации позволила бы вычислить наиболее выгодный вариант использования имеющихся ресурсов. Мы планируем использовать беспилотные летательные аппараты для получения информации в пятимерном пространстве. Для этого на дронах будут закреплены гиперспректральные камеры, которые позволят получить детальную информацию об участке, - сообщил Евгений Лопатин, уточнив, что всю страну с беспилотника отснять не получится. - Но методом математической статистики мы можем объединить данные беспилотной съемки с данными космической съемки, и это позволит получить информацию о действительном состоянии лесов на большой территории.

Как утверждает Евгений Лопатин, используя адаптированную университетом современную модель анализа лесного сектора, можно будет спрогнозировать, какие продукты и в каком количестве потребуются нашей экономике.

- Мы совместим данные по прогнозам с существующими ресурсами и сможем вычислить наиболее выгодный оптимальный вариант их использования. Речь идет не о теоретическом исследовании, а о разработке технологии, которая могла бы быть применена лесопромышленной компанией любого размера, начиная от гигантов, которые работают в нашей республике, заканчивая небольшим предприятием. В течение реализации проекта – 2015-16 год – мы сможем создать малое инновационное предприятие в структуре университета, которое будет заниматься реализацией этих услуг, - пообещал проректор по международной деятельности.

Проект «Тайга 5D» уже профинансирован Министерством образования и науки РФ на 33 миллиона рублей.

3676

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • сэм
    11 нояб. 2015 г., 11:06:47
    Ответить
    Истиховская не примазывайтесь
    Вы к этим работам никакого отношения не имеете