13:33, 11.11.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Ботанический сад СГУ будет повышать экокультуру населения

В рамках модернизации ботанического сада Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина и создания на его базе экопарка «Марьямоль» вуз планирует не только развивать исследовательские направления деятельности, но также заняться экологическим просвещением жителей республики.

ANT_4586.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам руководителя научно-образовательного центра экологии, рационального природопользования и охраны природы СГУ им. Питирима Сорокина Анастасии Боос, ботанический сад университета — это уникальная территория, расположенная в центре и в черте города, общей площадью 32 гектара. Сейчас ботсад используется только в исследовательских и образовательных целях — и то не в полном объеме, - но есть ряд перспективных направлений, развитие которых повысит научно-прикладной потенциал вуза, а также обогатит культурно-досуговую инфраструктуру города и республики.

ANT_4579.jpg

Так, отметила Анастасия Боос на презентации научного потенциала университета, состоявшейся вчера в рамках Фестиваля науки, на площадке будущего экопарка можно будет проводить инновационные исследования, а также просветительские мероприятия — различные экологические школы, экологические тропы, квесты и другие игры.

ANT_4558.jpg

В данный момент территория ботанического сада зонирована на функциональные секторы, до 2020 года в каждом из них будет реализован отдельный проект. Запланировано, что в экопарке появятся садовый центр, деятельность которого будет направлена на внедрение науки в выращивание посадочного материала, административно-учебный корпус, эколавка, экокафе, оздоровительный центр, экодом, предназначенный для реализации и расширения возможностей использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии путем наглядной демонстрации энергоэффективных технологий. Также парк будет предоставлять населению так называемые «услуги на открытом воздухе», в частности, сдавать благоустроенную территорию в аренду под различные мероприятия.

4344

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • узнать
    11 нояб. 2015 г., 13:46:29
    Ответить
    это ботанический сад бывшего КГПИ
    • весна
      11 нояб. 2015 г., 14:25:06
      Ответить
      Судя по фотографиям это ботанический сад СыктГУ, который за ул.Лесопарковой находится, но никак не ботсад бывшего Пединститута
      • да-да
        11 нояб. 2015 г., 14:47:11
        Ответить
        особенно судя по первой фотографии
  • а
    11 нояб. 2015 г., 13:56:04
    Ответить
    ботсад пединститута тоже был расположен в центре города, где теперь его искать?
  • Житель
    11 нояб. 2015 г., 13:57:10
    Ответить
    Опять они моль какую-то пихают. А за ботсад я рад: слава Богу гайзеры с поздеями не успели его застроить, хотя и начали обкусывать (дом на Маркса, на месте старой лыжной базы)
  • уц
    11 нояб. 2015 г., 14:07:07
    Ответить
    что за бред пишете? ботсад кгпи ,за кгпи и находится! ботсад сыктгу находится за улицей лесопарковой!
    • Житель
      11 нояб. 2015 г., 14:09:12
      Ответить
      Вот оно что? Значит Бот КГПИ так и продолжают вырубать под застройку? Мдаа, Сык на глазах превращается в помойный городишко.
    • Наталья
      11 нояб. 2015 г., 14:13:04
      Ответить
      Так КГПИ - это теперь Институт педагогики и психологии Сыктывкарского гос.университета. Вот в его бот.саду и будут этот экопарк делать.
      • я
        11 нояб. 2015 г., 15:55:18
        Ответить
        ботсада КГПИ нет. ЕГО ДАВНО УЖЕ ПРОДАЛИ!
        • и я
          11 нояб. 2015 г., 17:15:34
          Ответить
          только за этот ботсад
          Поздеева к стенке поставил
  • совет истиховской
    11 нояб. 2015 г., 14:13:14
    Ответить
    продайте все эти ботсады срочно, хоть за миллион, тому же Ольшевскому, вам бабки нужны, линять уже подальше из Сыка надо за бугор, пока не повязали.
    • Нельзя
      11 нояб. 2015 г., 14:45:04
      Ответить
      Выдадут
      Ей теперь тише воды, ниже травы и претворять решения партии в нашу жизнь. Тогда может и не тронут, пока...
  • Вот так
    11 нояб. 2015 г., 14:24:07
    Ответить
    по тихому
    и происходит комизация населения
  • Маша
    11 нояб. 2015 г., 14:48:31
    Ответить
    Добираться туда не на чем. Только смогут те, у кого свои машины.
  • ха
    11 нояб. 2015 г., 15:10:49
    Ответить
    Какая-то сверактивность. СГУ и там, и сям, прям подозрение берет...
  • 555
    11 нояб. 2015 г., 15:20:57
    Ответить
    В ботсаде собраны очень интересные коллекции-нарциссы, примулы-всех цветов, пахнючие....Жаль, пока не продают.
    • да ладно!
      11 нояб. 2015 г., 16:29:28
      Ответить
      нет там ничего там интересного!

      а кто директор или руководитель ботсада?

      были они весной на базаре выходного дня., как обычные торговцы.
  • Дьяконов С.С.
    11 нояб. 2015 г., 15:32:01
    Ответить
    А какой Ботсад в Москве на Проспекте Мира...
    Почти центр города, вокруг каменные дома... шум, пыль...
    Вошел и "...он встречает нас буйством красок, морем ароматов, уютом и приятной прохладой. Почти в центре столицы, с шумного яркого широкого проспекта мы попадаем в удивительный сказочный мир природы и безудержной фантазии — с большой любовью и мастерством украшены и ухожены все уголки сада..."

    Read more: http://puteshestvievmirprirodi.com/oranzhereya-moskva-botanicheskij-sad-prospekt-mira.html#ixzz3rBZ3xvj8
    • Житель
      11 нояб. 2015 г., 17:17:29
      Ответить
      А в Сыке ботсад скоро встретит вас грохотом копров, пылью и копотью Камазов.
  • Дьяконов С.С.
    11 нояб. 2015 г., 15:35:57
    Ответить
    ...4 ноября в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открылась крупнейшая в России за последнее 10-летие выставка японских бонсай «Мир в глиняной плошке». На выставке представлены хвойные, листопадные, вечнозеленые и красивоцветущие растения из уникальной частной коллекции. Многие из них сформированы российским мастером из японского материала, но большинство — привезены из Японии в своей законченной форме...
    http://www.hortus.ru/
  • АГА !
    11 нояб. 2015 г., 16:10:40
    Ответить
    Будет ? Будет ? Будет ? Устраивают кормушку - ДАРМОЕДЫ
  • 123
    11 нояб. 2015 г., 16:19:46
    Ответить
    Ботанический сад СГУ процветал при Мелеховых, когда ушли всё постепенно развалилось.
    • А к то сейчас там главный?
      11 нояб. 2015 г., 16:31:50
      Ответить
      Там должны работать специалистыыыыыы высокого уровня с соответствующим образованием, энтузиасты!

      Из сада можно сделать изюминку, а можно, как сейчас, в огород.
  • Норот
    11 нояб. 2015 г., 16:48:40
    Ответить
    "По словам руководителя научно-образовательного центра экологии, рационального природопользования и охраны природы СГУ им. Питирима Сорокина А******** Боос, ботанический сад университета — это уникальная территория, расположенная в центре и в черте города, общей площадью 32 гектара."
    В центре города был бот сад КГПИ (который, в свою очередь, ныне является частью СГУ), который отдали Ольшевскому для "арены парк". Поздеев во всем сознался и все обратно вернули или в центре города есть еще какой то бот сад структуры СГУ?
  • не поняла
    11 нояб. 2015 г., 17:50:25
    Ответить
    На месте ботсада жилой комплекс будут строить или нет? деньги уже вложили ведь!!!!!!!!!
  • 123
    11 нояб. 2015 г., 18:02:49
    Ответить
    Бот.сад СГУ - это только название
    Нет там никакого сада как такового. Громко называется, да и только.
    • речь о красивейшем месте за городом!
      11 нояб. 2015 г., 18:07:16
      Ответить
      Кто не был, тот просто болтун и пишет не понимая!
      Отправлено из мобильной версии
  • Брррр
    11 нояб. 2015 г., 18:30:45
    Ответить
    Как же деловой альянс обещал жилой комплекс построить а там оказывается ботанический сад.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Аналогия
    11 нояб. 2015 г., 18:33:46
    Ответить
    Украинский художник Юрий Журавель обвинил сенатора Валентину Петренко в том, что она без разрешения взяла его картинку для создания карикатуры на Charlie Hebdo. Теперь он ждет от члена Совета Федерации извинений
    http://www.rbc.ru/politics/11/11/2015/564359289a79478647e70c71
    Что-то знакомое про плагиат в СГУ..
  • ---
    11 нояб. 2015 г., 21:13:03
    Ответить
    Сегодня в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО представят Доклад по науке до 2030 года. Из доклада следует, что за последние годы (2007-2013) валовые внутренние расходы на научные исследования выросли в мире почти на треть. Больше всех вкладывают США (28,1%)* и Китай (19,6%), обогнавший ЕС (19%). Весь остальной мир приносит 23% от общей суммы (Россия — 1,7%). Несмотря на то, что российскую главу 820-страничного доклада ЮНЕСКО писали отечественные исследователи**, рассказывающие о «частно-государственном партнерстве» в науке и о надежде на «майские указы» (2012) Путина, многие цифры все равно кричат. Даже если их нашептала российская статистика.

    Россия потратила в 2013 году на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) 24,8 млрд долларов (1,7% от мировых расходов, в 2008 году было 2%).

    Для сравнения, США израсходовали 396,7 млрд, Китай – 290,1, Япония – 141,4, Южная Корея – 64,7, Франция – 45,7, Бразилия – 31,3.

    В мире никогда не было так много научных работников. Их число, составляющее сейчас 7,8 миллиона человек, с 2007 года увеличилось более чем на 20%. Доля российских научных работников в общей статистике упала с 7,3% до 5,7%.

    Количество научных публикаций в мире выросло с 1029471 до 1270425. На Россию приходится 29099 2,3% (в 2008 году было 27418 2,7%), что в 11 с лишним раз меньше, чем в США (321846), почти в 9 раз меньше, чем Китай (256834), почти в три раза меньше, чем в Великобритании (87948), меньше, чем в Японии (73128), Индии (53733), Бразилии (37228), но больше, чем в Иране (25588) и Турции (23596).

    В 2008-м году российские ученые публиковались еще реже (27148), но в процентном отношении от общемирового показатель был лучше – 2,7%. Это объясняется тем простым фактом, что количество научных публикаций в мире за последние годы (2008-2013) резко выросло: с 1029471 до 1270425 (на 23%).

    По количеству публикаций лидирует Евросоюз (34%), далее идут США (25%), доля которых чуть снизилась. Количество китайских публикаций за пять лет увеличилось примерно в два раза, достигнув почти 20% мирового объема, в то время как десять лет назад на долю этой страны приходилось лишь 5%.
  • К 2020 му году
    11 нояб. 2015 г., 21:54:41
    Ответить
    Да-да, и межпланетный шахматный турнир!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ничё не понимаю
    11 нояб. 2015 г., 22:47:52
    Ответить
    Судя по всему, журналист старательно скопипастил релиз. Молодец! Где этот сад находится - адрес, координаты, хоть что-нибудь? Если это ботсад рядом с пединститутом, что стало с решением отдать его под застройку?