content/news/images/44318/1_mainPhoto.jpg
22:10, 16.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Комитет информатизации и связи Коми начал ревизию своего хозяйства

Сегодня группа экспертов приступила к аудиту всего программно-технического комплекса и информационных хозяйств, находящихся в ведении Комитета информатизации и связи Коми, сообщил на совещании регионального кабмина исполняющий обязанности руководителя комитета Михаил Порядин. Также в ближайшее время республика приступит к внедрению системы проектного управления. По мнению Михаила Порядина, Коми имеет все предпосылки, чтобы стать одним из российских лидеров в этой деятельности.

Комитет информатизации и связи Коми начал ревизию своего хозяйства

- Сегодня начала работу группа экспертов по аудиту всего программно-технического комплекса и всех информационных хозяйств, которые находятся в ведении комитета. Группа достаточно большая, порядка десяти человек, специалистов и экспертов. В самое ближайшее время мы получим объективную оценку и заключение. Нет никакого желания что-то приостанавливать или притормаживать, у нас есть задержка в определенных проектах, но в ближайшее время мы будем реализовывать их уже с рекомендациями, которые получим от аудита, - сообщил на планерке министров Михаил Порядин.

Он рассказал о состоявшейся на минувшей неделе встрече зампреда правительства республики Алексея Старцева с представителями группы компаний «Проектная практика» и аналитического центра правительства России.

- С этими коллегами мы строили систему управления олимпийскими проектами. Они сделали целый ряд предложений, как в республике развивать систему, как внедрять проектное управление, поэтому в самое ближайшее время будет подписан ряд регламентирующих документов. Мы будем создавать проектный офис, проведем обучение руководителей, а также технических специалистов для работы проектных офисов, - сказал Михаил Порядин.

Исполняющий обязанности руководителя Комитета информатизации и связи Коми попросил своих коллег по кабинету министров поддержать данную инициативу и активно включиться в совместную работу. Как отметил Михаил Порядин, врио главы Коми Сергей Гапликов горячо поддержал это направление.

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков поинтересовался, в каких еще субъектах России используется подобный метод организации управления.

- Внедрение ведется в целом ряде субъектов, активно в Ханты-Мансийске. Два лидера - это Татарстан и Белгород. С учетом того, что у нас есть понимание, и руководитель региона нас очень в этом поддерживает, мы имеем все возможности, чтобы быть лидером. В следующем году достаточно хороший план работ, понятно, что делать. Нужна наша общая позиция, - ответил Михаил Порядин.

3972

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Хотелось бы
    16 нояб. 2015 г., 22:36:06
    Ответить
    услышать фамилии экспертов.
    Ну и насчет "проектного управления"... Комитет на этом один раз уже шею сломал. Порядин хочет повторить все ошибки Селютина или только некоторые?
    Да и схема похожая. Только вместо Армады - "Проектная практика".
  • Коми морт
    16 нояб. 2015 г., 22:36:38
    Ответить
    Видзӧдлам, мый артмас.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чё
    16 нояб. 2015 г., 22:40:38
    Ответить
    Фото "морды лица (с)" 10х10 где разъел. Олимстрой, говоришь
    http://www.kommersant.ru/doc/2840944
  • За чей счет банкет?
    16 нояб. 2015 г., 23:03:18
    Ответить
    " Мы будем создавать проектный офис, проведем обучение руководителей, а также технических специалистов для работы проектных офисов, - сказал Михаил Порядин."
    И сколько денег из бюджета уйдет "на обучение"?
    Круто ребята начинают...
    • А его еще не создали?
      17 нояб. 2015 г., 9:26:32
      Ответить
      Вроде Селютин только этим и занимался. Набрали мальчиков-девочек проектных менеджеров, раздали ручки-карандашики и бумажки, показали куда галочки ставить. Правда забыли рассказать, что такое IT. Хотя для "эффективных менеджеров" разницы нет, что картошку печь, что информационные системы разворачивать.
      • А его
        17 нояб. 2015 г., 9:38:29
        Ответить
        уже почти разогнали.
        Теперь вот хотя внедрить проектное (ил программное?) управление во всех ОИВах и муниципалитетах. Это значит, что надо набрать кучу мальчиков и девочек с карандашиками, чтобы управлять проектами в каждом ведомстве. А что проекты в строительстве и образовании - разные, что "мальчики-девочки" должны хоть что-то понимать в происходящем - это же фигня для ребят из Олимпстроя.
        Но тем а с обучением- сладкая для всех консалтеров. Представляете, контракт на обучение руководителей ОИВов РК и муниципалитетов.? Цена договорная, стоимость часа - какую захотим, такую и впишем. Результаты работ закроем актом. А кто там чему научился и какая польза от всего этого - кто ж проверит...
        САВ в части распила - младенец по сравнению с этими.
  • 777
    16 нояб. 2015 г., 23:10:17
    Ответить
    Два вопроса:
    1. Когда успели провести конкурентные процедуры? на сайте госзакупок ничего не нашел. Или "Проектная практика" альтруисты, бесплатно работать будут?
    2. Откуда наберут руководителей проектов? Селютин уже делал "проектный офис", для разработки методик и обучения привлекал ту же "проектную практику". Только в качестве проектных менеджеров были странные персонажи типа Алисосов и Поповых, которых учить без толку.

    • В Консультанте плюс
      16 нояб. 2015 г., 23:23:11
      Ответить
      есть крутые ребята.
      Игорь Лютоев, например.
  • 009
    16 нояб. 2015 г., 23:26:08
    Ответить
    Наследие Селютина оочень тяжелое, то что наворотили еще долго расхлебывать. Про проекты уже был проект, опять та же песня... Может не надо? Не надо городить черт знает что.Да, и про неработающие програмные комплексы почему-
    то все молчат, а людям как
    работать? Разберитесь уж наконец. Сколько в них денег закопали и еще вбухают и ничего не изменится.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мало того
      17 нояб. 2015 г., 9:31:49
      Ответить
      Наследие Селютина очень дорогое. В смысле много денег вбухано. А с неработающими программными комплексами специалисты должны разбираться, это вам не аудит "всего программно-технического комплекса и всех информационных хозяйств" проводить.
  • 03
    17 нояб. 2015 г., 0:28:46
    Ответить
    Пока,
    всё, что делает Порядин - это продолжение воровской политики Селютина. Если он официально не признает, что утвержденная недавно Концепция информатизации региона на 16-20 г.г. - это абсолютно лживый документ о достигнутых результатах и безидейная вытягивание бюджетных денег на безполезные проекты, составленный "недалёкими" остатками Селютинской команды, толку от него вообще не будет. Только вред.
  • Хых..
    17 нояб. 2015 г., 4:06:52
    Ответить
    "...начала работу группа экспертов" - за чей счет банкет? Конкурс на право выполения работ проведен? Или Олимпстрою конкурсы не нужны - достаточно личного знакомства?
    Отправлено из мобильной версии
  • владимир тукмаков
    17 нояб. 2015 г., 7:28:31
    Ответить
    Молодец порядин встряхни это болото, в том числе и правительство коми, для них пока ваши слова трудны для понимания. Им комфортнее переливаться из пустого в порожнее, ведь они сейчас соглашаются с вашими идеями, а до этого кто все тормозил? Они дорогие!!!!
    • Вот вы смешной
      17 нояб. 2015 г., 10:07:16
      Ответить
      и до этого все "соглашались с идеями". С идеями у нас вообще все хорошо. А вот как доходит до реализации - тут сразу облом за обломом.
  • Роч шпана
    17 нояб. 2015 г., 7:32:48
    Ответить
    Единорассейское вранье
    МинФин России урезал (спасибо Путину за кризис) таки проекты как УСТРАНЕНИЕ цифрового неравенства. В коми селах кроме таксофона (и тот замело снегом) ничего нет. И это меньше 100 км от Сыктывкара.
    • Знающий
      17 нояб. 2015 г., 8:48:54
      Ответить
      УСТРАНЕНИЕ цифрового неравенства финансируется НЕ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА РФ.
  • начал ревизию своего хозяйства
    17 нояб. 2015 г., 7:43:03
    Ответить
    Даа ! Вот и новый бааарин. И получил СВОЕ хозяйство. Даа !
    .
  • GFD
    17 нояб. 2015 г., 8:30:37
    Ответить
    Не надо про Селютина, он достиг в информатизации небывалого уровня. Привез лучших экспертов из Москвы: Коробова, Плужникова, Елагина. Не забывал и про местных самородков - Тульчинский, Алисас и т.д. и избавлял республику от всяких проходимцев типа Писарева, Киселева, Потапова, Кучина и тд
    • привез лучших пильщиков
      17 нояб. 2015 г., 8:47:02
      Ответить
      не более.
      Отправлено из мобильной версии
    • 03
      17 нояб. 2015 г., 9:08:42
      Ответить
      для GFD
      Человек, который называет Плужникова, Тульчинского и Алисаса "лучшими экспертами из Москвы" - в лучшем случае жена одного из них, а скорее всего просто ид...т, ничего не понимающий в информатизации.
      • ИМХО
        17 нояб. 2015 г., 12:20:36
        Ответить
        +
        Алисас - хороший безопасник с хорошим профильным образованием
        Плужников - просто хороший человек
        Тульчинский - старый умный еврейчик, который просто дожидался своей пенсии (чё пристали к дедушке )) )
        • С каких пор
          17 нояб. 2015 г., 12:29:43
          Ответить
          "пристройка к МИФИ" (это там, где кафедру теологии открывали) - стала считаться хорошим профильным образованием? Алисас - никако
          • Ошибочка вышла, продолжаем
            17 нояб. 2015 г., 12:31:50
            Ответить
            Алисас - никакойне безопасник, мальчик надеялся прилипнуть к САВу и выплыть с ним в Москву. Не вышло. Пришлось босса заложить, ничего личного.
    • Посмотрим
      17 нояб. 2015 г., 9:18:56
      Ответить
      что за "экспертов" этот привезет...
      Пока - отставного фапсишника и еще одного дяденьку 57 г.р., но с кучей сертификатов CISCO.
      • Так обратите внимание
        17 нояб. 2015 г., 9:35:20
        Ответить
        Там и терминология звучит связиста, а не айтишника.
        • Так
          17 нояб. 2015 г., 9:42:48
          Ответить
          врио, по-моему, ИТ понимает только как обеспечение селекторных совещаний и установку видеокамер на стройках.
          И да, самый крупный проект Порядина до Олипмстроя - развертывание ИНтернета по школам. Опять "железо-провода"...
          • Мистер Твистер
            17 нояб. 2015 г., 12:24:05
            Ответить
            ))
            Сомневаешься в выборе президента ))) Да как ты можешь? )))
            • Почему сомневаюсь
              17 нояб. 2015 г., 12:33:35
              Ответить
              для строителя врио совсем неплохо понимает, чего именно ему от ИТ надо:) И привез человека, которые ему это обеспечивал в Сочи. Наверное:)
    • 314
      17 нояб. 2015 г., 9:43:37
      Ответить
      Местный самородок Потапов хорошо знал и знает, как и с кем БФТ в минфине свои системки внедрял. Ну до этого финансового гения еще доберутся (или уже добрались). А самородок Писарев знал как опилить у Ростелика "Парму". Неплохо получалось. Ну а бедного Кучина просто заездили. Сделали из неплохого ораклиста
  • Гыы...
    17 нояб. 2015 г., 9:10:28
    Ответить
    Тут, давеча, Российский аналог Майкрософтовского Офиса выпустили... правда он дороже и корявее, но "мыши плакали, кололись..." и Медведев подписал указ о запрете импортного и обязательной закупке Российского... так что, Господа, Порядин - это мелочи..
    • Шут
      17 нояб. 2015 г., 9:48:05
      Ответить
      Сейчас будут штамповать импортные аналоги =)) Типа кнопки есть, а работает через раз, так исправим =))
  • Мистер Твистер
    17 нояб. 2015 г., 9:23:01
    Ответить
    ???
    Столько проектных менеджеров тут среди комментаторов, прям гордость распирает.
    Есть предложение устроить кастинг на эту должность. Интересно сколько из вас трепачей сможет пройти хотя бы собеседование?
    Ни чего тупое комячьё (не нация а жители Коми) в своей основной массе не умеет. Ленивые, бездарные, жадные...
    Я после МСК охренел от того, как тут люди работают.
    Мало того что не работают так ещё и ни какой компетенции в своей сфере деятельности. Это относится правда не ко всем. Есть у нас и более менее хорошо укомплектованные ОИВ. Но, что касается Образования, Медицины, Туризм... Мин образ особенно. Стадо ленивых, не организованных, бестолковых и безразличных людей. Даже письма с ошибками пишут. СРАМОТА.
    Что до КИиС, то Селютин слишком много на себя взял. Особенно это касается централизации. Слишком непродуманно всё произошло. Надеюсь нынешнее руководство сможет обуздать эту задачу.
    • Много - не много
      17 нояб. 2015 г., 9:45:04
      Ответить
      но понять, что есть уровень зрелости организации, и что внедрить проектное управление во всех ОИВах - задача нерешаемая в настоящее время, знаний и"проектной практики" хватает.
      Это если не путать управление проектами и их администрирование:)
      • Шут
        17 нояб. 2015 г., 9:49:48
        Ответить
        +100500
        Это должно прийти само, а не внедряться =))
        • Мистер Твистер
          17 нояб. 2015 г., 11:13:59
          Ответить
          -1
          Ни чего САМО не приходит... Всему надо УЧИТЬСЯ.
          • И расскажите
            17 нояб. 2015 г., 11:23:07
            Ответить
            каким образом можно реально (а не на бумаге) научить управлению проектами администрации в отдаленны районах? И чем они там управлять будут?
            Кстати, коллега, вы в курсе, что процедуры проектного управления удорожают любой проект процентов на 10-15? И где на это деньги?
    • Твистеру
      17 нояб. 2015 г., 9:53:08
      Ответить
      Кастинг - это у вас, проектных менеджеров в узких брючках и лаковых ботиночках. Когда эти менеджеры напроектируют- все красиво, да только никто из них в реале показать как сделать не могут. Ибо тяжелее фуя в руках ничего не держали.
      • Местному
        17 нояб. 2015 г., 10:01:13
        Ответить
        Вот и местные подтянулись. Раритетные программисты на FoxPro и сильные программисты - переносчики серверов.
        • Ошибочка
          17 нояб. 2015 г., 11:15:03
          Ответить
          не программист ни разу.. уже давно. А вот прохиндеи, которым в Москве места в реальном секторе не нашлось, сейчас сюда потянутся с радостью.
          • Насчет радости
            17 нояб. 2015 г., 11:20:23
            Ответить
            не уверен. Говорят, что привезенные Порядиным замы были несколько обескуражены размерам зарплаты:)
            • Банально
              17 нояб. 2015 г., 11:35:23
              Ответить
              Напряженкой, "секреткой", переработками и пр. доберут.
              • Там со всем этим
                17 нояб. 2015 г., 11:38:44
                Ответить
                смешные деньги по московским понятиям.
                Так что чем "добирать" будут - посмотрим...
      • Мистер Твистер
        17 нояб. 2015 г., 11:27:08
        Ответить
        А больше фуя и не надо
        Задача менеджера трахать всем мозги с целю реализации проекта в сроки. Потому что исполнитель любит затягивать сроки, а функциональный заказчик за частую сам не понимает, что он хочет в силу своей не компетентности, как я уже упоминал ранее.
        ПМ - управленец. Кучер если вам так удобнее который управляет лошадьми (исполнителем), и от него зависит то, куда приедет пассажир (заказчик).
        Конечно Пассажир может и на соей лошади доехать, но содержать лошадь - дорогое удовольствие.
        Так что прежде чем рассуждать о чём либо - необходимо немного погрузиться в этот вопрос, а то от ваших слабоумных комментариев основанных на личном поверхностном впечатлении, у читателя может сложится впечатление, что проектная практика это псевдонаука.
        • Мда
          17 нояб. 2015 г., 11:37:17
          Ответить
          Вообще-то считается, что задача РЬ - оптимальная организация работ для выполнения проект а заданные сроки а рамках выделенного бюджета проекта.
          Если вы умеете только "трахать мозги" исполнителям - вы не РМ, дружище. Вы именно мальчик в лакированных ботиночках. Которые и сознают это "поверхностное мнение" о проектном менеджменте своим примером.
          • Мистер Твистер
            17 нояб. 2015 г., 12:13:51
            Ответить
            +1
            Я объяснил простым языком не вдаваясь в подробности. Если есть желание показать свои знания и умения - стучитесь в двери комитета информатизации. 8)) они там как раз таких умных и перспективных ищут. Вперёд и с песней.
            • Сами
              17 нояб. 2015 г., 12:42:00
              Ответить
              все предложат - и сами все дадут (с)
              Становиться "объектом для битья" в заведомо провальной затее - не хочется, знаете ли:)
              На будущее - не надо переходить к корявым аллегориям в специальных вопросах. Вас обязательно поймут неверно;)
        • Ну-ну..
          17 нояб. 2015 г., 11:37:29
          Ответить
          А давай этот кучер трактора в телеги запряжет. Чтобы управлять - надо понимать чем управляешь. А то и так блондинок на дороге хватает, так еще напомаженные кучеры свистеть хлыстами начнут.
          • Мистер Твистер
            17 нояб. 2015 г., 11:54:02
            Ответить
            +1
            Согласен. ПМ должен понимать чем управляет и куда он должен приехать иначе получится что то типа РИАМЗ или чего то подобного.
        • Твистеру
          18 нояб. 2015 г., 11:55:12
          Ответить
          ПМ - не просто управленец, а специалист в своей области. Иначе даже кучер, вознамерившись повернуть повозку и дергая лошадь за хвост (ибо не знаком он с этим делом), рискует получить копытом в фэйс. А у нас так и получается, что "эффективные менеджеры" трахают всем мозги, вместо того, чтобы дело делать. Ну не специалисты они, увы. Похоже и Твистер из этой же когорты.
    • Мр.Твистеру
      17 нояб. 2015 г., 9:59:26
      Ответить
      !!!
      Селютин - "кремлевский мечтатель". Идеи хорошие были, реализация ниже плинтуса. И Новоселов еще постарался.
      • Мистер Твистер
        17 нояб. 2015 г., 11:30:26
        Ответить
        +1
        Согласен. Идеи хорошие.... реализация не удачная.
    • Сам-то
      17 нояб. 2015 г., 10:05:33
      Ответить
      РМР получил или так, по форума6м ошиваешься?
      • Мистер Твистер
        17 нояб. 2015 г., 11:35:17
        Ответить
        хе хе
        PMP в Республике имеют всего несколько человек. и было бы идиотизмом смоей стороны подписаться под этим. Так что оставлю без ответа ;-)
        • Так и я про то
          17 нояб. 2015 г., 11:45:25
          Ответить
          что РМР в республике - по пальцам считанные, а внедрять проектное управление собираются по всем райцентрам. Вас это не удивляет?
          • Мистер Твистер
            17 нояб. 2015 г., 12:17:33
            Ответить
            нет
            А что тут удивительного? У нас бухгалтеров в Республике сколько? А сколько из них сертифицированных?
            PMP это сертификат подтверждающий вашу компетенцию. Не более того.
            Не надо путать тёплое с мягким.
            • Ну
              17 нояб. 2015 г., 12:21:55
              Ответить
              если у нас РМы такие же, как бухгалтеры - далеко мы точно не уйдем в проектном управлении.
              *Я тут надысь один баланс видела, с кредитовым сальдо на двадцатке. Что они в налоговую отнесли - не знаю*
  • Владимир Теребихин
    17 нояб. 2015 г., 9:58:41
    Ответить
    Судя по имеющейся информации, новая команда управленцев- айтишников, с точки зрения управленческой, действует достаточно технологично, системно. Желая успехов, хотелось, чтобы республика по индикаторам развития информационного общества и электронного управления, информационной открытости власти поднялась с 50-60 мест в РФ, а среди характеристик Республики Коми была и такая:
    • «Республика Коми – регион, в котором создаются благоприятные условий для самореализации, самоактуализации граждан в информационном обществе и «обществе образования», «обществе знаний», осуществляется подготовка граждан к жизни и работе в условиях информационного общества, формирование информационной культуры, «информационного человека» (В.С.Егоров), «информационного гражданина» (Е- гражданина);
    • Республика Коми – «электронный субъект» Российской Федерации, в котором открытое электронное правительство (е–government) - электронная государственная власть, осуществляет электронное государственное управление (е-governance), а местное самоуправление - электронное муниципальное управление и со-управление, регион, в котором функционирует многосубъектная система взаимодействующих и взаимосвязанных электронных институтов: электронных органов государственной власти и управления, электронных государственных органов, электронных органов местного самоуправления («электронных городов и районов»), электронных институтов гражданского общества, СМИ, бизнеса, образования, культуры, здравоохранения, науки, иных других электронизированных социальных институтов а, также, система регионального информационного («электронного права «е – law»);
    • Республика Коми – регион, в котором, созданы условия для функционирования системы «электронной» демократии» - интерактивного взаимодействию власти, населения, гражданского общества и бизнеса в электронной среде, обеспечения конституционных информационных прав граждан, открытости, прозрачности, доступности власти, для интерактивного участия граждан в государственном управлении, общественном контроле деятельности органов государственной власти и управления и др.), для формирования современной информационной, электронной культуры, подготовки, активной адаптации и эффективной самореализации населения в информационном обществе;
    • И мост
      17 нояб. 2015 г., 10:04:49
      Ответить
      хрустальный, "анжинерной работы". от вашего дворца до нашего крыльца.
      • 333
        17 нояб. 2015 г., 10:41:32
        Ответить
        Опять этот проджект менеджмент пустоголовый. Маленьким ИТ компаниям как небыло доступа к заказам так и не светит походу..(
        • Мистер Твистер
          17 нояб. 2015 г., 11:45:14
          Ответить
          -1
          зря вы так... в сопровождении 1С систем активно участвуют и выигрывают.
          Большие организации выбирают из за их стабильности. Просто у нас в Республике есть один большой косяк. Бабки для контрактов Минфин выделяет только весной, а бывало и летом. При этом в ноябре уже который год стабильно замораживают платежи и не платят ни кому.
          В таких условиях маленькие компании тупо загнуться и не смогут обслуживать... Так что проблема в системе. и её уже давно не могут исправить
          • И много
            17 нояб. 2015 г., 11:52:32
            Ответить
            в ОВИах 1С: установлено? Одного Ильичева хватает на все сопровождение.
            Проблема в другом: "маленьким" сложно пробиться через конкурсную систему. Да и заказчику (ЦИТу) проще иметь один договор с крупной компанией, чем с кучей мелочевки. Которая будет косячить и косячить. Мало вам было "центров компетенций", что ли?
            • ава
              17 нояб. 2015 г., 12:10:42
              Ответить
              А с чего вы заранее решили что будут косячить? Делайте обеспечения большие, проверяйте компетенции, что за тупизм то..
              • Ага
                17 нояб. 2015 г., 12:18:58
                Ответить
                и кто из "малышей" потянет больше обеспечения? А если выставить нормальные требования по квалификации (те же сертификаты специалистов запросить) - кто вообще на конкурс выйдет? Или вы знаете небольшие компании в республике, в которых наберется пяток сертифицированных цискарей, пара сертифицированных ораклоидов и так далее? Кто вообще знает что такое SLA и с чем его едят?
                Да я тут ни одного человека с "1С:профессионал" не встречала:)
                • Мистер Твистер
                  17 нояб. 2015 г., 12:32:39
                  Ответить
                  +100
                  поддерживаю
            • Мистер Твистер
              17 нояб. 2015 г., 12:31:38
              Ответить
              -
              Ильичёв жаден и хитрожоп. Умён - бесспорно. Но совесть тоже надо иметь.
              • Дело не в фамилии
                17 нояб. 2015 г., 12:37:04
                Ответить
                ОДИН приличный специалист закрывает все потребности ОИВов по сопровождению 1С: Ладно, не один - пять. Что еще могут предложить маленькие компании?
                Линия Селютина на централизацию была правильной. Только вот компании на аутсорсинг надо было выбирать честно, а не ставить новоселовские живопырки без специалистов и опыта работы.
                • Линия Селютина
                  18 нояб. 2015 г., 12:03:49
                  Ответить
                  на централизацию была продиктована необходимостью (для него) подмять все финансовые потоки. И только. Карманные компании типа новоселовских, центры компетенции тоже для этого. Кстати, центры компетенции создаются ВНУТРИ компании из наиболее подготовленных сотрудников, а не внешние не пойми кто и для чего.
                  • О линиях
                    18 нояб. 2015 г., 21:48:47
                    Ответить
                    Централизовать финансовые потоки - и плохо, и хорошо. Ведомства по одиночке и подвоворывали, и разбазаривали чисто по дурости. Много разбазаривали.
                    Но при централизации нужен очень жесткий контроль, и не одного человека. Контроль, а не ... Давать по рукам надо вовремя, а не после того как проьблемы созрели и перезрели. А "компетентные" органы просто наблюдали и копили материал. Пригодится, типа.
                    Что до центров компетенции- как правило, они создаются в холдинге, в группе компаний. В новомодных кластерах (которые за бугром неплохо работают). Позволяет сконцентрировать компетенции по какой-либо области в одном месте и снизить расходы.
                    Что до новоселовских центров компетенции - ну, кадры решают всё. И всё могут изгадить.
              • Мистеру
                18 нояб. 2015 г., 21:55:00
                Ответить
                Ильичев - хороший спец, у него одна беда - заказчики ему часто забывают заплатить. Точнее, получается, "ну не смогла я, мужик, ну не смогла"... Тут станешь жадным и хитрожопым...
    • Мистер Твистер
      17 нояб. 2015 г., 11:41:22
      Ответить
      +1
      Желая успехов хотелось бы что бы новое руководство отстояло право Республики на большую часть доходов, а то как то не очень на 20% от дохода жить. Хочу как в Казани.
      • А это-то
        17 нояб. 2015 г., 11:44:04
        Ответить
        тут при чем?
        • Мистер Твистер
          17 нояб. 2015 г., 11:51:46
          Ответить
          просто нынешнее руководство как то обронило, что мы в республике с такими ресурсами должны жить как в арабских эмиратах.
          хочется теперь увидеть как они это всё реализуют ))))
          • Да нынешнее руководство
            17 нояб. 2015 г., 11:53:43
            Ответить
            много чего говорит прям "с мороза". Куда спешат - непонятно...
            • Мистер Твистер
              17 нояб. 2015 г., 12:30:15
              Ответить
              +
              Они просто ещё не поняли куда приехали... Тут таких вливаний не будет, как в Сочи )))
              • И такого
                17 нояб. 2015 г., 12:38:30
                Ответить
                кадрового ресурса - тоже:)
              • Да
                17 нояб. 2015 г., 12:52:19
                Ответить
                Для тебя конечно нет, для них БУДЕТ
  • J
    17 нояб. 2015 г., 13:15:28
    Ответить
    Еще было бы неплохо Ростелеком таким же макаром проверить, а то некоторые личности в 30 лет проворовались на руководящих позициях, до сих пор сидят...
  • НипОнила
    17 нояб. 2015 г., 15:08:36
    Ответить
    а как же республиканский реестр программного обеспечения? И чем Комитет до сих пор управлял, сели не знают "что у них есть"?
  • 777
    17 нояб. 2015 г., 15:27:06
    Ответить
    ОЧЕРЕДНОЙ ДАРМОЕД
    • молодец, портвейн,
      18 нояб. 2015 г., 21:50:41
      Ответить
      хорошая подпись к нику!