content/news/images/44574/ANT_3254_preview_610_mainPhoto.jpg
12:26, 26.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Ушел из жизни Народный поэт республики Владимир Тимин

В среду вечером в Республиканском кардиоцентре на 79-м году жизни скончался Народный поэт Республики Коми Владимир Тимин, сообщила БНК председатель Союза писателей республики Елена Козлова.

Ушел из жизни Народный поэт республики Владимир Тимин
Фото Николая Антоновского


По ее словам, смерть поэта наступила вчера вечером в кардиоцентре, где Владимир Тимин лежал в связи с ухудшением состояния здоровья.

- Несколько лет тому назад ему была сделана операция на сердце, после этого он нормально жил, работал и творил, писал новые произведения. Но вот произошло ухудшение, - рассказала она.

В данный момент пока неизвестно, где и когда состоятся церемония прощания и похороны Владимира Тимина.

Владимир Васильевич Тимин родился 2 июля 1937 года в селе Пажга Сыктывдинского района Коми АССР.

Закончил Коми государственный пединститут. Работал в отделе языка, литературы и истории Коми филиала АН СССР (ныне Коми научный центр) в секторе фольклора. В последующие годы работал диктором республиканского радио, директором школы в селе Зеленец Сыктывдинского района, старшим и главным редактором Сыктывкарской студии телевидения, главным редактором Коми книжного издательства, председателем Госкомиздата республики (ныне Агентство по СМИ), главным редактором журнала «Войвыв кодзув».

Писать стихи начал с детских лет. В школе, техникуме, армии постоянно выпускал стенные газеты и литературные альманахи, где и были опубликованы его первые поэтические опыты. В журнале "Войвыв кодзув" начал печататься с 1963 года уже почти сложившимся литератором. Первый сборник стихов "Туйын и гортын" "В дороге и дома") вышел после десяти лет кропотливого труда. Новые сборники стихов - "И öтнам, и йöзкöд" ("И один, и с людьми"), "Йöзлань чужöмöн" "Лицом к людям") - показали рост его поэтического мастерства. В 1997 году общество имени М.А.Кастрена, организованное в Финляндии, присудило В.Тимину, заместителю председателя Союза писателей Коми, первую премию за поэтический сборник "Мича Ёмa". Автор стал первым поэтом финно-угров, удостоенным этой премии.

В 1997-1998 годах журнал "Войвыв кодзув" опубликовал историко-приключенческую повесть "Эжва Перымса зонка", которая была отмечена Государственной премией Республики Коми. В 2000 году повесть была издана отдельной книгой издательством "Эск0м" ("Вера"), а уже в 2001 году Коми книжное издательство выпустило повесть на русском языке под названием "Мальчик из Перми Вычегодской" в переводе известной в Республике Коми писательницы Елены Габовой. Стихотворения В.Тимина привлекают и внимание композиторов. Некоторые из них стали популярными песнями. В.Тимин - автор сценариев, по которым поставлены фильмы Коми республиканской студией телевидения. Член Союза писателей России с 1982 года, ему присвоено звание "Заслуженный работник культуры Республики Коми". В 1998 году В. Тимин награжден медалью "За заслуги перед Отечеством".

5656

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Сергей
    26 нояб. 2015 г., 12:41:59
    Ответить

    Я и дома здесь, и в гостях.
    Печь погасла,
    Но пышет жаром,
    И лежит у меня в горстях
    Колобок,
    Исходящий паром.
    • Вместо "в горстях" стоит использовать "в ладонях"
      26 нояб. 2015 г., 14:23:22
      Ответить
      Раздвоение личности бывает у переставшей рефлексировать "интеллигенции" давно умершего народа
      Именно колобок и именно в горстях держать неудобно и противоестественно, как и описывать похождения коми викинга :))
      • н
        26 нояб. 2015 г., 20:05:31
        Ответить
        под каждой новостью в бнк есть эти местные уродцы-провокаторы. вы и рады, что задели чувства многих. но любые ваши дерзости в этой ситуации мимо кассы
    • Морт
      26 нояб. 2015 г., 20:08:58
      Ответить
      Владимир Васильевич Тимин всегда останется человеком, на которого очень хочется быть похожим!
      !
  • Анна
    26 нояб. 2015 г., 12:45:09
    Ответить
    Зэв жаль. Югыдiн да шоныдiн бур мортлы
  • 48
    26 нояб. 2015 г., 13:13:03
    Ответить
    Хороший человек был. Соболезнования родным и близким.
  • Нина
    26 нояб. 2015 г., 13:29:18
    Ответить
    Пусть земля будет пухом
  • северяне
    26 нояб. 2015 г., 13:32:47
    Ответить
    Очень жаль, когда уходят порядочные, честные, любящие свой родной край люди.... Светлая память...
  • М
    26 нояб. 2015 г., 13:39:42
    Ответить
    Безумно жаль....светлая память,Владимир Васильевич...
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    26 нояб. 2015 г., 13:44:09
    Ответить
    Скорблю. Это был один из самых уважемых мною людей. На мой взгляд, это Невосполнимая утрата для всего народа. По моему мнению, это был духовный лидер коми народа, чей авторитет и влияние многократно превосходили влияние на общество всех религиозных и светских , государственных и общественных деятелей региона вместе взятых ,живших и живущих в Коми в последние десятилетия. Знаю достоверно и твердо, что он сумел за свою жизнь воспитать тысячи чистых, смелых и сильных духом людей. И его читые помыслы и служение обществу будут продолжены. А значит он прожил жизнь не зря. Склоняю голву перед памятью ведикого человека. На мой взгляд, ему нужно поставить памятник в Сыктывкаре. Скорблю вместе с тысячами сограждан. Соболезнования родным и близким.
    • Ник
      26 нояб. 2015 г., 19:54:58
      Ответить
      Присоединяюсь к идее про памятник! Такие честные, простые, весёлые, но в то же время мудрые и талантливые люди должны быть увековечены для потомков в камне!
  • Александр
    26 нояб. 2015 г., 13:44:29
    Ответить
    Исправьте
    Исправьте, пожалуйста. Сборник стихов "Мича Ёма".
  • Аля
    26 нояб. 2015 г., 13:46:20
    Ответить
    талантливый был писатель.
  • Александр
    26 нояб. 2015 г., 13:51:25
    Ответить
    Соболезнование
    Владимир Васильевич был удивительно простым, открытым, душевным человеком.К сожалению, был...
    Вечная ему память. Он навсегда останется в наших сердцах, а его произведения навечно войдут в классику коми литературы.
    Ушёл из жизни удивительный собеседник, эрудированный человек. Простой коми мужик. Поистине НАРОДНЫЙ. Спи спокойно, дорогой Владимир Васильевич. Пусть земля Вам будет пухом.
    • Войт
      26 нояб. 2015 г., 14:00:25
      Ответить
      редкий человек
      Очень жаль! Понятно, что уже не молод был, но душа была молода всегда. Сколько добра, юмора и света исходило всегда от него! Родит ли еще коми земля таких людей?!
      Царство тебе небесное, Владимир
  • Игорь
    26 нояб. 2015 г., 13:57:33
    Ответить
    Мы его по коми литературе в школе изучали!
  • Алексей
    26 нояб. 2015 г., 14:20:37
    Ответить
    Очень жаль! Уходят кумиры, будет ли замена им???
  • Вечная память
    26 нояб. 2015 г., 14:35:24
    Ответить
    Смерть Владимира Тимина- это всенародная трагедия. Вечная память.
    • мария
      26 нояб. 2015 г., 15:39:33
      Ответить
      Светлая память!
  • Сергей Габов
    26 нояб. 2015 г., 15:38:01
    Ответить
    Нэм кежлö. ловъяöн колянныд
    Владимир Васильевич, тэнад ловшыыд сьöлöмын кылö.
    • Элеонора
      26 нояб. 2015 г., 15:45:39
      Ответить
      Владимир Тимин
      Вечная память, вечная слава! Уходят люди, соль земли нашей, настоящие Граждане своей страны, истинные ее патриоты.
  • шаман
    26 нояб. 2015 г., 15:49:47
    Ответить
    Вечная и светлая память о Вас , Владимир Васильевич Тимин .
    Там , на небесах молитесь о нас . Аттьö.
  • Светлана Белорусова
    26 нояб. 2015 г., 16:05:41
    Ответить
    Это такая потеря для нас, Вы были лучший из лучших, настоящий ЧЕЛОВЕК и патриот нашей Коми земли, Вы были для меня и моей семьи не просто старшим другом, советчиком, Вы были для нас тем ориентиром, на который мы равнялись и будем равняться - в любви к земле, народу, людям. Как мне будет Вас не хватать! Вы всегда говорили мне: "Действуй" и я знала, что у меня есть поддержка в виде Вас, а это многого стоит. Слезы текут градом, это слезы благодарности. Очень тяжело терять верных друзей. Соболезнования семье, дочерям, внукам и близким.
    • Сообщайте
      26 нояб. 2015 г., 16:24:22
      Ответить
      Кто возглавляет оргкомитет по похоронам? Прощание будет в зале дома профсоюзов? Создана ли правительственная комиссия для участия в организации похорон Владимира Тимина? будут ли спущены в знак траура государственные флаги? Будут ли отменены занятия для студентов, чтобы они могли проститься с Тиминым? Вопросов много. А для родных- эта смерть как удар обухом по голове и они сами вряд ли могут сейчас что- то реально организовать. Они все в растерянности и подавлены, так же, как и все мы. Может кому- то из союза писателей стоить проявить инициативу и поднять вопрос об участие похорон на уровне правительства Коми? Ведь ушел из жизни один из столпов коми народа. Безусловный нравственный лидер, на которого ориентировались многие тысячи. Кто может занять место этого нравственного лидера? В обозримом будущем таких не видно. Сообщайте на сайте о том, как готовится организация похорон. Кто из чиновников идет навстречу и начинает помогать, а кто отказывает. Все это важно нам, пока еще живым.
  • Игнатов С.В.
    26 нояб. 2015 г., 16:44:55
    Ответить
    Жаль. НАСТОЯЩИЙ НАРОДНЫЙ ПОЭТ! С большим чувством такта и юмора, умеющим привлечь внимание аудитории даже негромким голосом. Помним прекрасные встречи с ВАМИ в представительстве в Москве. А как молодежь слушала Ваши стихи и рассказы! Настоящих становится все меньше! "Коми войтыр" потеряла наставника. Самые искренние соболезнования родным и близким! Югыдiн да шоныдiн бур мортлы.
    • Мед олас!
      26 нояб. 2015 г., 17:46:04
      Ответить
      Мед олас коми му! Так он встречал всегда, когда в конце 80-х выступил инициатором создания организации " Коми котыр. И мы отвечали:" Мед олас!"
      Мед олас паметь Тиминлы- коми муса пилы. Мед олас!
    • Читатель
      26 нояб. 2015 г., 18:33:15
      Ответить
      Этот вопрос уже с утра решается союзом писателей. Неужели вы думаете что писатели останутся в стороне?
      Отправлено из мобильной версии
  • Катя
    26 нояб. 2015 г., 18:23:29
    Ответить
    Очень жаль, когда уходят такие хорошие и талантливые люди. Вечная память и вечная слава!
    Отправлено из мобильной версии
    • сашик
      26 нояб. 2015 г., 18:47:03
      Ответить
      коми большого человека потеряли.вечная память.
  • Соболезнования
    26 нояб. 2015 г., 19:18:58
    Ответить
    всем нам,очень горькая утрата...
    • Горько и обидно
      26 нояб. 2015 г., 19:28:35
      Ответить
      Ушел из жизни ЧЕЛОВЕК. Человек с большой буквы. Горько и обидно, что ушел.
  • Нина
    26 нояб. 2015 г., 22:11:04
    Ответить
    будем помнить светло и чисто... Царствӧ небеснӧй...
    • Вакоми
      27 нояб. 2015 г., 23:52:00
      Ответить
      Ен мед сетас Игӧ Вась Володьлы югыдін да шоныдін! Шань морт вӧлі...
  • Зырянин язычник
    28 нояб. 2015 г., 0:10:11
    Ответить
    Светлой памяти Владимира Тимина
    Не золотится день закатом,
    Студеным ветром даль полна,
    И бесконечным перекатом
    Гуляет в Сысоле волна.

    Просить не стану: “Солнце, брызни!”
    Пусть непогоду шлет Тиман.
    Ведь сам плыву я в лодке жизни
    Сквозь ветер, волны и туман.

    Но тешиться не время грустью:
    Доплыть хватило бы минут
    С тобою, Сысола, до устья...
    Другие — дальше поплывут.