content/news/images/44643/1_mainPhoto.jpg
16:19, 28.11.2015 / СПОРТ

В первый день «Сыктывкарской лыжни» спортсмен из Коми завоевал серебряную медаль

Сегодня на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной стартовали ежегодные всероссийские соревнования «Сыктывкарская лыжня». В первый день на дистанции 10 и 15 километров свободным стилем вышли более 230 спортсменов из 30 регионов России. На счету представителей Коми одна медаль – «серебро» Евгения Уляшова.

В первый день «Сыктывкарской лыжни» спортсмен из Коми завоевал серебряную медаль
Фото Александра Шевчука

В Коми соревновательный сезон в лыжном спорте стартовал неделю назад с открытых республиканских соревнований на призы РЛК им. Раисы Сметаниной. Тогда хозяева отметились «серебром» Ивана Артеева и «бронзой» Любови Мишариной. Сегодня на ежегодные всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Сыктывкарская лыжня» собрался куда более сильный состав участников. Их особенность в том, что за показанные результаты спортсмены получают рейтинговые очки FIS (Международной федерации лыжного спорта - БНК), поэтому на лыжне разворачивается серьезная борьба за каждую позицию, а фаворитов предсказать трудно.

4.jpg

В этом году «Сыктывкарская лыжня» собрала около 260 спортсменов из трех с лишним десятков регионов. Большинство из них - представители Республики Коми, солидную группу участников делегировали Москва и Подмосковье.

В первый день соревнований состоялись две гонки. На дистанцию 10 километров свободным стилем среди женщин вышли 74 спортсменки. По итогам первого круга представительницы Коми показывали неплохое время и могли рассчитывать на медали, однако на второй половине дистанции их соперницы заметно прибавили. В результате лучшей среди лыжниц республики стала трехкратный призер Сурдлимпийских игр-2015 Любовь Мишарина, занявшая лишь шестое место.

По итогам гонки верхние ступени пьедестала заняли две Марии, представляющие Нижегородскую область. Мария Козекаева взяла «серебро», а Мария Трунова – «золото». Компанию им с «бронзой» составила Ольга Михайлова, выступающая за Тверскую и Московскую области.

2.jpg

- Естественно, очень довольна результатом, не ожидала. Трасса подготовлена очень хорошо, лыжня не разбита, несмотря на то, что стартовала в конце. Для меня это вообще лучшая трасса, - рассказала БНК победительница Мария Трунова, пятый год подряд участвующая в «Сыктывкарской лыжне».

3.jpg

Гонка на 15 километров свободным стилем среди мужчин, на которую вышли 157 участников, сложилась для лыжников из Коми более удачно. Евгений Уляшев завоевал «серебро», отстав на минуту и пять секунд от победителя Петра Седова из Московской области. Еще один представитель республики Александр Бобров финишировал в четырех секундах от медалей, уступив «бронзу» Антону Шатагину из Москвы.

Таким образом, по итогам первого дня соревнований на счету лыжников из Коми одна серебряная медаль. Завтра спортсмены побегут 5 и 10 километров «классикой».

4992

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Шимловский
    28 нояб. 2015 г., 17:27:48
    Ответить
    Скоро меня уволят. Не любят правду&
    Отправлено из мобильной версии
    • Увася
      28 нояб. 2015 г., 17:30:44
      Ответить
      Но я верннусь.
      Отправлено из мобильной версии
  • Увасе
    28 нояб. 2015 г., 17:34:26
    Ответить
    Может его как барашка?
    Отправлено из мобильной версии
  • к
    28 нояб. 2015 г., 17:39:59
    Ответить
    ху из Шимловский,в спорте таких фамилий нет
    • р
      30 нояб. 2015 г., 8:47:05
      Ответить
      всё о нём
      Есть такой вид автоспорта - распиловка. И тренер у него, Николаева.
  • чел.
    28 нояб. 2015 г., 20:31:16
    Ответить
    кто автор статьи?
    Сначала- из 30-ти регионов России, чуть ниже- из трёх с лишним десятков регионов. Ститать до 30-ти умеет?
    Отправлено из мобильной версии
  • молодец,
    28 нояб. 2015 г., 21:06:41
    Ответить
    Евгений,поздравляем от души.очень рады.
  • АнтиГубернатор
    28 нояб. 2015 г., 23:27:56
    Ответить
    власть
    Народ, власть решает без нас, где нам подыхать, в Воркуте или в Ярославле. Всё переселяют в какое-то жильё ??? А нас спросили? Лишь бы деньги слямзить, Не хочу переселяться в Печоре в Печору, козлы. Срзавцы.ами переселились на шару в Питер и Москву, вот где прокуратуре работы непочатый край. Или и тут наследили и бояться трогать эту тему.прикрывали делишки Кайзера, теперь отмазываются мерзавцы.
  • *
    29 нояб. 2015 г., 15:39:57
    Ответить
    у нас в Емве ни лыжни,ни катка ёще нет.