12:24, 30.11.2015 / ПРАВО

Власти Сыктывдина нарушили порядок при отборе подрядчиков для капремонта - Коми УФАС

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми рассмотрело жалобу на действия администрации Сыктывдинского района при организации и проведении конкурса по отбору подрядчиков для капремонта домов в районе. Всего с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, республиканского и местного бюджетов, а также денег собственников жилья планировалось отремонтировать семь многоквартирных домов в Выльгорте. Общая сумма затрат – более 5 миллионов рублей, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

В конкурсе пожелали принять участие пять подрядных организаций, четыре в итоге признаны победителями. Однако, как установила комиссия Коми УФАС России в ходе заседания, администрация района неоднократно нарушила Порядок проведения конкурса, который ранее сама же и утвердила. Так, три компании были допущены к конкурсу неправомерно, так как не предоставили полный пакет документов. В документации о проведении конкурса не было технического задания, а лишь указывались адреса домов, виды работ и суммы. Таким образом, претенденты не могли оценить объём и специфику необходимых работ.

Кроме того, организаторы конкурса с опозданием разместили извещение о его проведении на сайте и в местной газете, что привело к сокращению сроков подачи заявок. Протокол же вскрытия заявок, вопреки правилам, был опубликован не сразу, а несколькими днями позже. Дополнительно власти Сыктывдинского района разослали запросы в администрации сельских поселений района с просьбой сообщить информацию о некачественно проведенных работах со стороны участвующих в конкурсе организаций. Хотя такое требование не предусмотрено конкурсной документацией.

Антимонопольное управление признало администрацию района нарушившей утвержденный ею Порядок проведения конкурса. Выдано предписание об аннулировании конкурса.

2796

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Фрося
    30 нояб. 2015 г., 12:46:41
    Ответить
    Где прокуратура. АУ!
  • Форс
    30 нояб. 2015 г., 12:48:07
    Ответить
    Фросе
    Зачем прокуратура ВРИО приедет уволит а потом посадит
    • Село
      30 нояб. 2015 г., 15:43:55
      Ответить
      Прокуратура !!!!!!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Фрося
    30 нояб. 2015 г., 12:50:55
    Ответить
    Форсу. Вашими устами мёд пить.
  • 777
    30 нояб. 2015 г., 13:19:36
    Ответить
    Выльгорт
    Где посадки, когда посадки ?
  • Елена
    30 нояб. 2015 г., 13:34:23
    Ответить
    жкх
    Администрация района проводит опрос жителей по качеству работы администраций Выльгорта,Часово и Ыб. А по качеству совей работы будут опрашивать жителей? Или страшно услышать в свой адрес лестные слова?
    • Выльгорт
      30 нояб. 2015 г., 13:51:10
      Ответить
      Точно !
      Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    30 нояб. 2015 г., 13:39:29
    Ответить
    Анулировали. А кого-нибудь наказали? А то вся администрация и всякие инспекции за свои бредовые предписания ничем не называются. Вот и получается, как бы они работают, а на самом деле только вред приносят и за это ещё и зарплату получают. А мелкие предприятия не могут себе позволить содержать юриста. Вот и молча штрафы платят. Вот и получается " поддержка" малого бизнеса. Так и хочется матюгнутся...
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывдин
      30 нояб. 2015 г., 15:27:08
      Ответить
      Выльгорт (
      Так и есть.
      • Босс
        30 нояб. 2015 г., 21:55:21
        Ответить
        Наказывать надо подрядчиков которые хреново делают ремонты и вред как раз наносят жителям домов, как моральный так и финансовый ущерб!!!!! А администрации нужно обратиться в ОБЭП
        • Выльгорт
          01 дек. 2015 г., 6:32:55
          Ответить
          администрация
          Эти не будут никуда обращатся (
  • Однако
    30 нояб. 2015 г., 15:36:12
    Ответить
    профессионалы с большой буквы))))
    • житель
      30 нояб. 2015 г., 15:42:18
      Ответить
      Не то СЛ О ВО !
      Отправлено из мобильной версии
    • Еще б
      01 дек. 2015 г., 9:02:52
      Ответить
      Однако, профессионалы с большой буквы те, кто ремонты качественно делают, а не видимость создают, что бы карманы себе набить
      Отправлено из мобильной версии
      • ага
        01 дек. 2015 г., 9:08:23
        Ответить
        Село
        Но у нас вот "таких" выбирают. А прокуратура молчит (
  • Во всем Лажа виноват
    30 нояб. 2015 г., 18:15:50
    Ответить
    Набрали в штат "профессионалов"! Пол Выльгорта перекопали, отопления нет, детский садик на 120 мест уже 3 месяца не работает, мусор вывозят 1 раз в неделю, дороги чистят только центральные, на Птицефабрике решили дом многоквартирный строить- а воды на весь посёлок не хватает. Жду, не дождусь, когда ВРИО пинка Лажаневу и Баранову даст.
    Отправлено из мобильной версии
    • Каринка
      30 нояб. 2015 г., 22:01:29
      Ответить
      Вот и сядь на место Лажи, наведи порядок!!!!!!! Если конечно у тебя мозгов хватит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • Ммм
        30 нояб. 2015 г., 23:59:45
        Ответить
        У меня есть своя работа и я её хорошо выполняю!
        Отправлено из мобильной версии
        • МммЕ
          01 дек. 2015 г., 12:00:37
          Ответить
          МммЕ, вот и выполняй ее дальше!!! А то на словах тока все герои
          Отправлено из мобильной версии
      • каринкЕ
        01 дек. 2015 г., 6:35:28
        Ответить
        сесть ?
        Сами са ди те сь. Насчет мозгов работников администрации лучше не начинайте.
  • петр
    30 нояб. 2015 г., 20:15:02
    Ответить
    выльгорт
    и все таки админитрация молодцы хоть что то делают, а некоторые личности только мешают
    • петру
      30 нояб. 2015 г., 20:37:42
      Ответить
      что ?????
      Вы видимо то же из ихних ?
      Отправлено из мобильной версии
    • Геннадий
      30 нояб. 2015 г., 21:48:45
      Ответить
      Петр, совершенно с вами согласен. Сами бы посидели на их месте!!!!!!!!! А то только жалобы умеют писать....... Легко там, где нас нет!!!
      • геннадиЮ
        01 дек. 2015 г., 6:42:03
        Ответить
        Пусть пишут, правильно.
      • 777
        01 дек. 2015 г., 8:28:33
        Ответить
        Власти Сыктывдина нарушили порядок при отборе подрядчиков для капремонта.
        Отправлено из мобильной версии
  • сельчанин
    30 нояб. 2015 г., 20:25:51
    Ответить
    мадам Долингер и Казанцев
    Решили что они самые умные, кто устраивает тех продвигают, остальных скидывают. У нас в селе их друг Черных (бывший зам Лажанева по ЖКХ) дома строит по программе переселения по 40тыс.руб за квадрат, домом назвать страшно- курятник. Ждём когда Гапликов возьмется за данные стройки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Публикации
    30 нояб. 2015 г., 21:06:30
    Ответить
    всё страннее. Когда конкурс был или не был? Ни дат,ничего конкретного. Дежурная публикация на все времена???
  • житель
    30 нояб. 2015 г., 21:09:50
    Ответить
    Нынешнее руководство выбрали депутаты (напомню: из 19 - 15 за), а их (депутатов) выбирали Вы - жители Сыктывдинского района, так нужно у них спросить за какие такие заслуги 15 за???
    А по поводу статьи, мне кажется, что пишут те самые обиженные подрядчики, которые не прошли, в связи с тем что хреново выполняли ранее свою работу. То и слышны разговоры, то там, то тут кровля после кап. ремонта протекает.
    • Жителю
      30 нояб. 2015 г., 21:22:10
      Ответить
      Депутат Государственного Совета РК Анатолий Родов, член Общественной палаты РК Александра Афонина совместно с заместителем руководителя администрации Сыктывдинского района Натальей Долингер и представителями управляющих компаний проинспектировали многоквартирные дома, где в последние годы был проведен или планируется капитальный ремонт. Поводом для инспекции стали обращения собственников жилья с жалобами на некачественный ремонт в адрес Анатолия Родова. В ходе визита были посещены многоквартирные дома в Выльгорте, Пажге и Ыбе. Первым объектом в райцентре стал дом №80 по ул.Д.Каликовой. По информации жильцов, в доме (одном из самых молодых) протекает кровля. Подтверждением послужили подтеки на потолке и стенах на верхнем этаже, которые увидела инспекция. Вышедшая на встречу жительница дома сообщила, что протечки бывают, но управляющая компания их устраняет по заявлению собственников жилья. Наталья Долингер проинформировала, что согласно краткосрочному плану в 2016 году кровля данного дома будет капитально отремонтирована. Кроме того, по просьбе А.Афониной был открыт подвал, где обнаружились протечки канализации. Управляющая компания обещала в ближайшее время их устранить. В течение нескольких лет мучились от постоянных протечек кровли жители дома №38 по ул.Тимирязева. В 2014 году в доме сделали капремонт кровли, в 2015 году отремонтировали подъезды. Жители подтвердили, что протечки прекратились, последняя была во время замены кровельного покрытия. Сегодня собственников волнует состояние электросетей. Бывшее общежитие не было рассчитано на современные нагрузки, поэтому в доме регулярно выбивает автоматы в электрощитке. Поэтому на 2016 год запланированы замена сетей электроснабжения и сетей холодного водоснабжения. Из всех осмотренных домов самое удручающее состояние оказалось у дома №198 по ул.Д.Каликовой. В 2016 году здесь также запланирован капремонт кровли. Но даже простой визуальный осмотр дома показал, что двухэтажное деревянное здание выработало свой срок эксплуатации. Поэтому инспектирующие подняли вопрос, не лучше ли будет включить дом в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. В Пажге инспекция посетила дом №13 в 1 микрорайоне. Жалобы жителей также относились к ветхой кровле. Анатолий Родов и Александр Коростылев, который возглавил управляющую компанию Пажги с 1 ноября текущего года, лично убедились в правдивости слов жильцов: чердак не только насквозь продувался, но и был забит ненужными вещами собственников жилья. В оттепель и в дождливую погоду кровля регулярно протекает, чем доставляет немало проблем жильцам верхних этажей. Кроме того, члены делегации обратили внимание на неудовлетворительное состояние подвальных помещений. В 90-е здесь размещались тренажерный зал, теннисные столы, шахматный клуб, лыжная секция, а сейчас все заросло грязью, то тут, то там были сложены картофельные мешки, ржавый металлолом и т.п. Управляющая компания в течение недели обещала очистить чердак и закрыть зазоры, а затем приняться за подвал. В 2016 году в доме будет также проведен капремонт кровли. Анатолий Родов обратился к жителям с предложением создать Совет дома и контролировать ход ремонтных работ. Капремонт кровель в домах №2 и 4 в м.Погост сельского поселения «Ыб» был сделан в 2014 году. Но по словам жителей домов, осенью были замечены небольшие протечки в подъезде. Кроме того, вопросы вызвала смета работ. Чтобы избежать недопонимания в последующем, директору управляющей компании Дмитрию Куприянову было рекомендовано раз в квартал проводить собрания с жителями, разъяснять информацию, согласовывать сметы и планируемые работы, подробно отчитываться по выполненным обязательствам. Завершая работу, инспекция подытожила, что многие вопросы и жалобы жителей можно было бы избежать, если бы людей вовремя и систематически информировали о планах и выполненных работах. Большим подспорьем в решении этого вопроса должны стать Советы домов, которые станут связующим звеном между управляющими компаниями и собственниками жилья. Они будут контролировать работу подрядчиков, принимать участие в приемке и подписании актов, информировать жильцов.
      Отправлено из мобильной версии
      • Житель Тимирязева 38
        30 нояб. 2015 г., 22:12:38
        Ответить
        Нам кровлю делал подрядчик Шнагундай плюс, течи до сих пор не устранены!!!!!! Гнать таких как раз надо "профессионалов", тока и думают как бы карманы себе набить и наживиться на народе! Будем в прокуратуру республики писать и не только.........
        • Выль Горт
          01 дек. 2015 г., 6:30:09
          Ответить
          правильно
          Пишите как можно выше !
          Отправлено из мобильной версии
        • Жителю Т
          01 дек. 2015 г., 7:19:03
          Ответить
          Значит в вышеприведенном отчете от администрации Сыктывдина не все правда ?
          Отправлено из мобильной версии
        • 999
          01 дек. 2015 г., 8:40:52
          Ответить
          И снова Шнагундай (
        • житель
          01 дек. 2015 г., 10:51:21
          Ответить
          Шнагундай и подал жалобу в УФАС, так как бедные они остались без заработка.
          • 111
            01 дек. 2015 г., 11:01:26
            Ответить
            Да ну ? )
          • Жителю
            01 дек. 2015 г., 12:03:37
            Ответить
            Прям в точку! Они же и катят тут бочку на руководство администрации
            Отправлено из мобильной версии
            • Село
              01 дек. 2015 г., 12:12:45
              Ответить
              одного поля ягоды
              Что шнагундай, что администрация.
              Два сапога пара.
  • Иван Иванович
    30 нояб. 2015 г., 22:23:54
    Ответить
    господину Гапликову прошу обратить внимание на руководителей обслуживающих организаций, которые и делают в наших домах "капремонты". Делают их отвратительно, из самых дешевых материалов, зато ездят на новых ТОЙОТАХ LC 200 и МЕРСЕДЕСАХ.............
    • п.п.
      01 дек. 2015 г., 6:36:50
      Ответить
      Выльгорт
      Когда у нас будет нормальное жкх ???
      • Ивану Ивановичу
        01 дек. 2015 г., 8:48:41
        Ответить
        Гнать надо этих крыс подвальных, за счет наших кровных наживаются
        Отправлено из мобильной версии
        • Сыктывдин
          01 дек. 2015 г., 9:06:36
          Ответить
          Выльгорт
          Да.
  • ЖКХ
    01 дек. 2015 г., 7:28:31
    Ответить
    нормальное жкх
    Только при нормальном руководстве в администрации района, а когда в подчинение сват и брат,то о каком нормальном ЖКХ идёт речь. Долингер зам по экономике и ЖКХ, а супруг в сыктывдинском ЖКХ главный инженер. Так же как и в самой администрации. Пока у руля Лажанев такой беспредел и будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • вот
      01 дек. 2015 г., 8:22:20
      Ответить
      значит
      Не нормально все в Выльгорте (
      Отправлено из мобильной версии
    • житель
      01 дек. 2015 г., 10:27:18
      Ответить
      Полностью согласен
      • да уж
        01 дек. 2015 г., 10:42:45
        Ответить
        Еще б прокуратура согласилась.