content/news/images/44669/KBV_7593_preview_610_mainPhoto.jpg
13:22, 30.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре к концу года сдадут три дома для переселенцев из аварийного жилья

В столице республики до конца декабря планируется завершить строительство трех домов для переселенцев - один в Кочпон-Чите и два на улице Ярославской. О ходе реализации программы по переселению из аварийного жилья рассказал сегодня журналистам мэр Андрей Самоделкин. Он также прокомментировал масштабный проект по застройке жилого квартала в районе бывшего центрального рынка по Октябрьскому проспекту, улицы Оплеснина и Нагорного проезда.

В Сыктывкаре к концу года сдадут три дома для переселенцев из аварийного жилья
Фото Юрия Кабанцева

Как сообщил мэр, в этом году в Сыктывкаре построено и сдано пять домов в Кочпон-чите, шестой дом в этом местечке будет сдан в декабре, сейчас там ведутся активные работы по отделке. По второму этапу реализации программы сейчас строится два дома на улице Ярославской, где сейчас большая бригада строителей также занимается отделкой. Планируется, что это жилье будет введено в эксплуатацию до конца года.

По словам Андрея Самоделкина, совсем недавно были определены места для размещения под два дома для переселенцев на улице Тентюковской, строительство которых начнется в 2016 году.

- Работа, которая на сегодняшний день ведется на средства совместного финансирования из нескольких источников, в том числе, федеральных, идет. Правда, на какой-то момент времени она велась не очень активно. Чтобы войти в график, нагнать упущенное и не возвращать деньги, работа активизируется, - доложил мэр.

Прокомментировал Андрей Самоделкин и масштабный проект по застройке квартала в районе бывшего центрального рынка по Октябрьскому проспекту, Нагорному проезду и улице Оплеснина, инициированный при поддержке прежнего руководства региона компанией «Деловой Альянс». Планировалось, что многоэтажный комплекс «Новый город» появится на месте деревянных двухэтажных домов.

- Есть определенные условия, в частности, цена за квадратный метр, которая сегодня составляет 36 с небольшим тысяч. Конечно, строить жилье в полтора или два раза дороже не хотелось бы, поэтому на условиях аукциона эти вопросы будут решаться - выделяться земля под снос, определяться, в какие сроки, за какую цену и под какую категорию будут строиться дома. Конечно, самое главное: те, кто там изначально живет, там и должны остаться, - подчеркнул необходимость соблюдения условий для жильцов прежних домов мэр.

4348

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Попередник
    30 нояб. 2015 г., 13:28:11
    Ответить
    Почему про скверы и места отдыха ничего не рассказал?
  • участник долевого строительства
    30 нояб. 2015 г., 14:14:00
    Ответить
    Может кто либо напишет информацию: Какова ситуация со строительством малоэтажного строительства "Городские луга", когда будут сдаваться первые дома? Планируют строить объекты, что запланировали?
  • мда
    30 нояб. 2015 г., 14:30:42
    Ответить
    на месте бывшего рынка планировали построить школу, опять дома строят, а инфраструктура где?? дети в центре и так учатся во вторую смену!
  • непродуманный
    30 нояб. 2015 г., 14:42:10
    Ответить
    опять построят, будут опять ужасные пробки, хоть бы детский садик там построили один или школу, или все застроят, а школу где? в ебенях построят?
  • ааа
    30 нояб. 2015 г., 14:43:04
    Ответить
    деловой альянс самый долгий застройщик, на заводской дом этажный они и то с опозданием сдали
  • мама
    30 нояб. 2015 г., 14:43:13
    Ответить
    дети и на Орбите учатся во вторую смену, особенно приятно в субботу ребенка ждать в седьмом часу (хорошие выходные)
  • ааа
    30 нояб. 2015 г., 15:34:23
    Ответить
    нормальное жилье так в центре стоит, 2ка от 3400000 без отделки которую полтора года ждать, кто такое берет еще
  • а-ха-ха
    30 нояб. 2015 г., 17:44:06
    Ответить
    скверы , места отдыха. Посмотрите фото сверху на Сыктывкар, деревьев практически
    нет. То тут. то там отдельные , редкие посадки и даже парк Кирова выглядит не важно.
    Тут ещё возле жд вокзала остатки былой роскоши срубили не так давно.
    Всё- торговые центры и офисы вокруг, да точечная застройка . А для людей ничего,
    только то строят , что позволяет доить народишко. Капитализма, однако.
  • Матильда
    30 нояб. 2015 г., 18:53:58
    Ответить
    По моему, если реально смотреть на вещи, с "Городскими лугами" - полная..... полный провал. У меня сдача дома 4 квартал 2015 г. , но по факту сдачей дома даже не пахнет. Еще умудрились лишний этаж пристроить. Риэлтор несет какую- то чушь "про внезапно возникшую необходимость строить свою котельную" и т.д. Товарищи ЗАСТРОЙЩИКИ! Вы проекты согласовывали, сметы составляли, план- график утверждали, ё-моё, где моя квартира???? ИЛИ нас эдак "красиво и эфффектно" кинули?
    • ппп
      30 нояб. 2015 г., 20:23:32
      Ответить
      они уже одно жилье просрочили и ваше просрочат. хорошо еще если не обанкротятся
  • 567
    30 нояб. 2015 г., 20:10:02
    Ответить
    КОГДА БУДУТ СТРОИТЬ ШКОЛЫ? ГДЕ ПЛАН РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ МО ГО СЫКТЫВКАР? С КЕМ СОГЛАСУЮТ ЭТОТ ПЛАН?
  • Городские луга
    30 нояб. 2015 г., 20:29:54
    Ответить
    Стоимость квадратного метра за счет достройки четвертого этажа на Городских лугах должна уменьшится или как? Первоначальный расчет был без учета 4 этажа. Или им дешевле, мы 1 -3 этажи за них за фундамент, цоколь и все остальное заплатили
  • арина
    30 нояб. 2015 г., 23:01:48
    Ответить
    В 2017 г запланировано расселить 38 дер домов и снести их. Пока воровали московские деньги,продавали квартирки,сдавали в аренду,расселение стояло на месте. Сайт о расселении не заполняют,тк там было бы видно,что они,чинуши,творят. Один дом отдали полиции-подарили. Жителей городских деревяшек хотят выселить то в Максаковку,то в глухое место на Тентюковской. Всё без улучшения жилищных условий,без компенсаций на переезд,а он по закону полагается,тк это вынужденное переселение в интересах мэрии-им нужно освободить место под застройку,деньги делать на новых высотках. Им даже московских денег жаль для жителей деревяшек. Чинуши - твари !!!
  • shockernik
    30 нояб. 2015 г., 23:58:04
    Ответить
    Грачек когда отдашь деньги за фасад
    • Виталий
      01 дек. 2015 г., 1:50:32
      Ответить
      писарю
      Зайди на стройку и поведай кто и за что тебе задолжал))
      Отправлено из мобильной версии
  • Матильда
    01 дек. 2015 г., 23:02:34
    Ответить
    Граждане долевые участники "Городских лугов"! В суд за не своевременную сдачу дома кто-нибудь планирует в обращаться?