content/news/images/44768/FED_4398-7(1)_mainPhoto.jpg
12:06, 03.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Большие штрафы за «инвалидную парковку» дисциплинируют сыктывкарцев

В течение недели по всей республике проходит ежегодная операция «Инвалид». Госавтоинспекторы контролируют места для стоянки автотранспорта людей с ограниченными возможностями. В Международный день инвалидов корреспонденты БНК отправились вместе со спецвзводом управления ГИБДД Коми выявлять нарушителей.

Большие штрафы за «инвалидную парковку» дисциплинируют сыктывкарцев
Фото Ивана Федосеева

Экипаж спецвзвода выехал в 9 утра от управления, первым пунктом назначения значилась стоянка возле сыктывкарского аэропорта. Участок парковки длиной 10 метров предназначался для автотранспорта людей с ограниченными возможностями, об этом вполне доходчиво водителей информировали дорожные знаки. Тем не менее, в зону действия знака попали три автомобиля, чьи владельцы явно не подходили к данной категории людей, более того, оказалось, что их физическое здоровье в очень хорошей форме — мужчины работают в пожарной бригаде «Комиавиатранса»: в 10 утра у них должна была состояться учебная пожарная тревога, в ажиотаже сотрудники поставили машины в неположенном месте. Но это не уберегло их от штрафа, теперь водителям необходимо заплатить по 5 тысяч рублей.

FED_4398-4.jpg

- Мы по номеру вычисляем телефон владельца, звоним и объясняем ситуацию. Когда они приходят, выписываем протокол, если водитель так и не подошел — машина эвакуируется на штарфстоянку. Однако, если водитель успел забрать транспорт до того, как эвакуатор погрузит его, платить за спецтехнику ему не придется, - пояснили БНК в отделении пропаганды управления ГИБДД Коми.

Следом экипаж отправился на излюбленное место сыктывкарских нарушителей — стоянку у ЦУМа. Напротив Коми республиканской академии госслужбы места для парковки инвалидов были пусты, водители подъезжали к стоянке, но, видя отсутствие свободных мест, стремились уехать, не пытаясь поставить машину в неположенном месте.

FED_4398-9.jpg

- Мы здесь часто стоим и уже приучили водителей правильно парковаться, - пояснил дисциплинированность автолюбителей госавтоинспектор, отметив, что большой штраф мало кто хочет выплачивать, к тому же скоро новогодние праздники — семейный бюджет люди берегут.

А вот с обратной стороны универмага, напротив «Ростелекома», места для автотранспорта людей с ограниченными возможностями — больная тема. Здесь для данной категории отведены целых 20 метров, которые так и жаждут заполнить обычные водители. Еще весной этого года председатель республиканской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» Маргарита Колпащикова обращала внимание на нарушения сыктывкарских автовладельцев. Спустя полгода здесь мало что изменилось.

Приехав на место с экипажем, корреспонденты застали два автомобиля припаркованных в зоне действия знака: Suzuki и Kia. Осмотрев и зафиксировав правонарушения, госавтоинспекторы стали прозванивать водителей. В этот момент к парковке подъехал молодой водитель на ВАЗ-2110, посмотрев на сотрудников ГИБДД и не заметив ничего подозрительного, он стал парковаться аккурат под знак. Как только машина остановилась, к водителю подошел инспектор. Проверив документы, сотрудник Гоавтоинспекции предупредил молодого человека об ответственности и посоветовал внимательнее смотреть на знаки. Так как машина простояла менее пяти минут, водителя отпустили без штрафа.

FED_4398-13.jpg

Через некоторое время подошел водитель Suzuki, мужчина стал утверждать, что отсутствовал менее пяти минут, а, следовательно, это считается остановкой и штрафу не подлежит. Инспекторы объяснили автовладельцу, что находятся здесь уже больше десяти минут и в подтверждение есть фотографии. Не удалось избежать пятитысячного штрафа и даме, которая пришла за автомобилем Kia. До нее долгое время не могли дозвониться, и уже собирались эвакуировать автотранспорт, однако в последний момент женщина появилась — на нее составлен протокол.

Рейды по всей республике будут продолжаться до завтрашнего дня. Госавтоинспекция напоминает автолюбителям, что за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, водителю в соответствии со статьей 12.19 часть 2 КоАП РФ придется оплатить административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

3830

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • 1
    03 дек. 2015 г., 12:28:13
    Ответить
    Явный перебор, инвалидных автомобилей в Сыктывкаре штук 10 если наберется, а мест для их парковки в избытке.
    • 11
      03 дек. 2015 г., 12:53:02
      Ответить
      Как обычно рассею умом не понять. По моему для инвалидов стоянки должны выделятся только возле больниц. А в остальных местах на общих основаниях, а то получается, что у них больше прав чем у всех.
      • Прав у них вообще никаких
        03 дек. 2015 г., 13:19:36
        Ответить
        а, это сделано для того, что некоторым из них довольно трудно передвигаться. А в магазин за едой, одеждой и т.д. тоже надо....
      • Прав у них вообще нет
        03 дек. 2015 г., 13:19:37
        Ответить
        Это сделано для того, что некоторым из них довольно трудно передвигаться. А в магазин за едой, одеждой и т.д. тоже надо....
      • ?
        03 дек. 2015 г., 16:20:59
        Ответить
        То есть инвалидам место только в больнице, а в ТЦ они, по-вашему, не должны ходить, здоровым людям глаза мозолить? Так что ли?
      • я
        04 дек. 2015 г., 15:11:59
        Ответить
        Не только возле больнице, а где есть проковки.
    • Сыктыквкарец
      03 дек. 2015 г., 12:59:04
      Ответить
      Не все со знаком "инвалид" ездят, каждый сам решает вешать его или нет.
      • Лиса
        03 дек. 2015 г., 13:11:49
        Ответить
        Сам решает - сам платит
    • Лиса
      03 дек. 2015 г., 13:13:45
      Ответить
      Под действие знака попадает не только автотранспорт, на котором непосредственно ездят сами инвалиды (и их куда больше, чем 10 машин, уж поверьте), но и транспорт, который перевозит инвалидов. То есть, везешь свою знакомую инвалида - можешь встать. Или машины соцслужбы, которые перевозят людей с ограниченными возможностями
  • Александр Щиголев
    03 дек. 2015 г., 12:29:17
    Ответить
    Вековая беда России в том, что наши граждане порядок соблюдать привыкли не по совести, а со страху
    .
    Кнутов у нас в России избытке. Пряников мало....
    • Ух Их
      03 дек. 2015 г., 14:04:57
      Ответить
      Сколько пафоса.

      Здесь всё куда проще. Есть такое выражение "закручивание гаек".

      В нашей Республике сейчас особенно контрастно выглядит такая вылазка.

      Люди привыкают, что это сходит им с рук, а затем недоумевают - как так?

      Большинство ездили не пристёгнутыми - сейчас скорее наоборот, на пешеходных не особо пропускали - сейчас большинство "бедных" водителей довели до такой степени, что они кроме дороги ещё и по сторонам метров на 10 смотрят, не забегает ли кто на дорогу. В этих вопросах ГИБДД действует системно.

      Разве не режет слух или не колет глаз удивительное явление - ежегодная операция "Инвалид" сроком неделю? Потом неделя "Ремня" стало быть будет?
      То есть получается, вот эту неделю побравируют наши контролеры и на год опять людей расслабят? И так из года в год.

      А почему бы не ежедневно заниматься всем одновременно? Тогда бы народ привык к соблюдению правил.

      Так что дело видимо совсем не в кнуте.
      • Александр Щиголев
        03 дек. 2015 г., 14:23:27
        Ответить
        "Дело не в кнуте..."
        .
        А в порядке и форме его применения?)
        • Ух Их
          03 дек. 2015 г., 15:36:17
          Ответить
          Да нет, применительно к теме новости - дело в отношении к людям.

          Нужно учить людей правильно жить. Каким ты воспитал ребенка, таким он и будет, если ты вложил в его сознание обязанность следовать нормам права и морали, то так называемому кнуту он подвержен не будет.

          Простой пример - сбивают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.
          Какой находят выход? Стоят в засаде в сторонке и ждут в мечтах нарушителей, чтобы поболее протоколов нащёлкать. Где тут забота о людях?
          Но почему бы не провести обширную пропаганду на радио, телевидении в прессе об обязанностях пешеходов? Тут люди сидят и пишут, а что там, типа видишь переход - переползай, перебегай. Но ведь в ПДД прописана обязанность пешехода убедиться в безопасности перехода, про неё никто не знает.
          А ещё, сделайте нормальное освещение в зоне переходов, сделайте подземные, наземные переходы.
          Вместо постановки камер видеофиксации сделайте разделительную полосу в Эжвинский район и т.д. и т.п.
          Вот оно отношение к людям. Нужно лишать людей даже самой возможности нарушить.

          Причем тут порядок и форма применения?
  • 11
    03 дек. 2015 г., 12:35:33
    Ответить
    Вот не повезло
  • аа
    03 дек. 2015 г., 12:39:14
    Ответить
    да вы гляньте что творится у мчс по улице Катаева там и вторым рядом стоят и на местах для инвалидов и ограждения не понятно для кого и от кого (цепочки), из за этого создаются аварийные ситуации с выездом на встречную полосу, рядом пешеходный переход заставленный машинами, бардак.
    • да-да-да
      03 дек. 2015 г., 13:19:22
      Ответить
      кактаева непроезжая стала
      ГИБДД где вы? не ездите по катаева или там коррупционная составляющая?
  • Вопрос
    03 дек. 2015 г., 12:40:13
    Ответить
    А если я на своей машине привёз инвалида, допустим в аэропорт, или у ЦУМу и т.д. Могу я поставить машину под знак с табличкой "для инвалидов"?
    • Мария
      03 дек. 2015 г., 13:06:16
      Ответить
      Конечно можете, но человек с инвалидностью должен иметь при себе документы подтверждающие право стоянки под знаком.
      • z
        03 дек. 2015 г., 14:38:51
        Ответить
        АГА, привез в аэропорт инвалида, улетел инвалид, приходишь к машине, а там тебя ждет штраф в 5тыр.
        • дд
          03 дек. 2015 г., 16:06:31
          Ответить
          вот именно ,как проверить кто стоит ? по виду автомобиля, я маму свою в гости привез помог дойти пришел назад ,а там стоят план выполняют,козлы.
  • вопросу-ответ
    03 дек. 2015 г., 12:57:13
    Ответить
    можете.за 5 тысяч рублей....
  • Сыктыквкарец
    03 дек. 2015 г., 12:57:56
    Ответить
    Все правильно делают,единственно напрягает зона парковки для инвалидов возле ТЦ "Июнь", слишком уж много там мест отведено (хотя явно по регламенту какой-то процент от общего количества мест), в Сыктывкаре столько инвалидов- водителей нет. Просто напрягает, когда вся парковка забита, а возле входа куча выделенных свободных мест, приходится черти где парковаться и переться по снегу с тележкой, которая не едет, на край парковки.
    • ,
      03 дек. 2015 г., 13:15:33
      Ответить
      ,
      100% за!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Тебе тяжело
      03 дек. 2015 г., 13:19:43
      Ответить
      тогда подумай, насколько тяжелее инвалиду тащить черте куда ту же тележку, т.к. ты встал на "его" место....
    • поддерживаю!!!
      03 дек. 2015 г., 13:26:04
      Ответить
      наверно, это уже "перегнули палку"... столько машин нет, сколько мест выделено
    • Свидетель
      03 дек. 2015 г., 13:45:45
      Ответить
      Ага каждый пиковый день когда парковка забита все инвалидные места свободные стоят) не смеши людей то.. Напрягает его первый же радостно встаешь и в ус не дуешь еще жене брякнешь мол "да и че знак и знак крутил я эти знаки"
      Отправлено из мобильной версии
    • Водятел
      03 дек. 2015 г., 15:44:17
      Ответить
      Под снегом знаков "Парковка для инвалидов" не видно
      Там знаки нарисованы на асфальте - под снегом не видно. Паркуйся, не дрейф.
  • B
    03 дек. 2015 г., 13:05:45
    Ответить
    Необходимо уменьшить количество парковочных мест для инвалидов! Эти места в большинстве случаев пустуют, в то время как остальная стоянка полностью забита, переполнена.
    • На некоторых парковках
      03 дек. 2015 г., 13:25:11
      Ответить
      правильно написано : "Забрал моё место, забери мои болезни", Это в твой адрес!!!
    • диди
      03 дек. 2015 г., 13:30:36
      Ответить
      надо научиться уважать тех, кому вероятно понадобится именно в это время в это место. Откуда вы знаете куда они ходят? они такие же люди как и мы, они так же живут как и мы: и платят в ростелекоме, и покупки делают в ТЦ. Не вам судить сколько мест и где нужно выделять. Не дай Бог вам оказаться по другую сторону вашей точки зрения сейчас и тогда совершенно по другому рассуждать начнете
  • Мария
    03 дек. 2015 г., 13:21:38
    Ответить
    Очнитесь!
    Люди прочитайте что вы пишите и вдумайтесь! Вы хаете людей, которых и так жизнь ограничила и каждый их день проходит в борьбе с недугом. Да я бы каждый день таскала тележки по сугробам и не пользовалась этими стоянками, если бы это вернуло здоровье моему ребенку. Вы жалуетесь на такие мелочи и ноете что надо сделать пару лишних шагов, а тому для кого эта стоянка эти шаги даются неимоверными болями.
    • диди
      03 дек. 2015 г., 13:32:30
      Ответить
      все правильно
    • согласен
      03 дек. 2015 г., 15:08:27
      Ответить
      чем рассуждать на эту тему
      просто сделайте для себя эти места занятыми априоре...вот и все -они забронированы, заняты, как угодно ...просто не вставать туда..и вся проблема. Да , искать другое место гемор ,а чё делать....
    • Марии от дд
      03 дек. 2015 г., 16:12:27
      Ответить
      где вы здесь увидели что хают?Обсуждаем вопрос почему придя к своей машине должен платить штраф,ситуации разные.И это не мелочи поставить машину не где,возле аэропорта и подавно вы как встречать прилетевших будете ,на колхозной встанете?А то по Советской вообще стоять не где.
  • ИДПН
    03 дек. 2015 г., 13:29:49
    Ответить
    ОИ
    достало. Требует от предприятий бюджетных столько и такое, что нужно денег миллионы или перестроить здание проектов советских времен. При этом не выделяют ни копеечки, а грозятся ФЗ и везде пишут, напрягают Министров отраслей, Правительство, иные службы. Особенно сильна в этом главная по этой части - фамилия на К.
  • Тем, у кого перебор
    03 дек. 2015 г., 13:41:08
    Ответить
    Люди с инвалидностью пользуются своими преимуществами не от хорошей жизни. Именно поэтому инвалидам выделяют парковочные места в непосредственной близости от входов в магазины и различные учреждения. Любой инвалид согласился бы ставить свой автомобиль на самое дальнее от входа места, лишь бы не быть таковым.
  • Можно и обжечься на этом
    03 дек. 2015 г., 14:19:24
    Ответить
    А если водитель инвалид второй группы или привез инвалида второй группы, а знак " инвалид" выпал при остановке авто перед передним сидением, то кто будет нести ответственность за эвакуацию и повреждения авто, полученные при эвакуации? Если авто новое и дорогое, то эксперт может насчитать десятки тысяч рублей ущерба.
  • старый
    03 дек. 2015 г., 14:41:35
    Ответить
    давайте научимся соблюдать закон то есть пдд и научимся уважать друг друга.
  • надежда
    03 дек. 2015 г., 15:24:54
    Ответить
    я инвалид 2 гр,имею ли право своего мужа ставить авто на эти места парковки
    • Николай Владимирович
      03 дек. 2015 г., 15:57:02
      Ответить
      Знак повесить на автомобиль спереди и сзади (жёлтый квадратик ) и справку не забывайте - претензий ни от кого не будет к вам , если поставите авто под знаком парковка для инвалидов . ВОТ И ВСЁ
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        03 дек. 2015 г., 16:30:51
        Ответить
        Причём здесь справка? Кто её будет требовать и проверять? Сотрудник ДПС не имеет права требовать от водителя и тем более пассажиров никаких справок, это не входит в его компетенцию.
    • Мария
      03 дек. 2015 г., 16:20:53
      Ответить
      Ссылка на сайт ГИБДД о правилах для людей с ограниченными возможностями
      http://www.gibdd.ru/mens/handicapped/
    • надежде
      04 дек. 2015 г., 0:35:08
      Ответить
      важен не автомобиль,а кто в нем.
  • 123
    03 дек. 2015 г., 20:56:21
    Ответить
    как прицепятся к идее бредовой, так уже без границ. Сколько зарегистрированы транспортных средств инвалидских, сколько ими пользуются! Носятся с местами парковочными, идиоты!!!!
    • дд
      04 дек. 2015 г., 0:33:51
      Ответить
      заставь дурака богу молиться.
  • для сведенья
    04 дек. 2015 г., 10:21:22
    Ответить
    ВНИМАНИЕ!!
    знак "Зона действия" указывает направление и зону действия запрещающих знаков.
    знак "Место стоянки" информирующий
    знак "Инвалиды" знаки дополнительной информации
    т.е. дорожные знаки дополнительной информации (таблички) 8.2.5(6) «Зона действия» совместно со знаками 6.4 «Место стоянки» – не применяются.
  • !
    04 дек. 2015 г., 10:32:22
    Ответить
    п. 5.9.6 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки…»
  • давно пора.