content/news/images/44785/KIR_3492_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
17:35, 03.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Старшеклассники Коми в течение десяти дней попробуют выполнить нормы ГТО

С 7 по 17 декабря в республике пройдет декада ГТО среди учащихся образовательных организаций в возрасте от 16 до 18 лет. Старшеклассники Коми смогут добровольно попробовать себя в выполнении нормативов V-VI ступеней комплекса «Готов к труду и обороне» на базе специальных центров, созданных во всех 20 муниципалитетах региона. Вручение знаков отличия ГТО состоится в конце учебного года и позволит выпускникам получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы.

Старшеклассники Коми в течение десяти дней попробуют выполнить нормы ГТО
Фото Кирилла Затрутина

Как рассказала БНК региональный оператор ГТО Татьяна Шульдикова, декада, посвященная всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне», уже проходила в Коми в мае этого года. Тогда 1240 школьников в возрасте от 11 до 15 лет попробовали свои силы в выполнении нормативов III-IV ступени комплекса. По итогам было вручено три золотых знака отличия, 24 серебряных и 84 бронзовых.

Новая декада ГТО в республике пройдет с 7 декабря по 17 декабря для школьников в возрасте от 16 до 18 лет, для которых предусмотрено выполнение нормативов V-VI ступеней комплекса. По словам Татьяны Шульдиковой, выпускники школ, выполнившие нормы ГТО с золотыми знаками отличия, смогут получить до десяти дополнительных баллов к результатам ЕГЭ по усмотрению образовательных организаций, обычно прибавка составляет в среднем 2-3 балла.

Региональный оператор ГТО Татьяна Шульдикова отметила, что сдача норм ГТО - дело добровольное. В первую очередь желающим необходимо зарегистрироваться в автоматизированной системе ГТО и получить идентификационный номер. Далее в личном кабинете сайта можно узнать нормативы для своей ступени комплекса. Непосредственно саму сдачу норм ГТО в Коми планируется провести централизованно при участии школ и специализированных центров тестирования: 20 муниципальных и трех республиканских.

- Образовательные организации подадут списки желающих в центры тестирования, далее они будут распределены по местам, где будет проходить тестирование. Заявка обязательно должна быть с медицинским допуском. Ребята сразу узнают свои результаты. В дальнейшем протоколы будут переданы в систему, и в личном кабинете каждый сможет увидеть, что и на какой знак он выполнил, - рассказала Татьяна Шульдикова.

По ее словам, все результаты выполнения норм ГТО будут переданы в федеральный центр до 30 марта, а вручение знаков отличия состоится в конце учебного года.

По всем вопросам, связанным с комплексом ГТО, круглосуточно, семь дней в неделю работает телефон бесплатной горячей линии - 8-800-350-0000.

3124

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Учитель
    03 дек. 2015 г., 18:54:32
    Ответить
    Значки гто
    Почему по итогам прошлого года не вручались значки гто в нашей республик?Со всей России приезжали в вузы выпускники со значками,получали дополнительные баллы при поступлении,а наши-нет!Когда в республике Коми начнётся выдача значков и права выпускников прекратят ущемлять?Кто за это отвечает?Родители возмущены!А что может поделать учитель,который мотивирует ребят к участию в движении гто,если кругом обман?Мы свою часть работы выполняем!Победители заслуживают награду!Ждём разрешения вопроса!
    Отправлено из мобильной версии
    • спорт
      03 дек. 2015 г., 22:50:04
      Ответить
      А то, что в 2015 году это был тестовый вариант, ничего? Документы, кто будет читать? Все таки Учитель:)
  • дд
    04 дек. 2015 г., 0:25:04
    Ответить
    к обороне готовы ,а к труду?