content/news/images/44818/1266606972_mainPhoto.jpg
16:10, 04.12.2015 / ПРАВО

Обвиняемым по делу экс-главы Коми не дали вывести деньги за рубеж

Операция по задержанию преступного сообщества во главе с экс-главой Коми Вячеславом Гайзером была уникальной и не позволила обвиняемым вывести деньги за рубеж, заявил в пятницу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Обвиняемым по делу экс-главы Коми не дали вывести деньги за рубеж
Фото РИА Новости

Как пишет РИА Новости, уголовное дело в отношении 19 предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества было возбуждено 18 сентября по статьям «организация и участие в преступном сообществе» и «мошенничество», затем добавилась статья о легализации денежных средств. Двадцатого сентября по делу были арестованы 15 человек, в том числе являвшийся на тот момент главой республики Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, экс-сенатор от региона Евгений Самойлов.

«Настолько уникальная была сама операция, которую провели сотрудники ФСБ и Следственного комитета: ни одной утечки не произошло, собиралась информация, и к тому моменту, когда все участники преступного сообщества были задержаны, на тот момент уже у следствия был достаточно объемный материал, позволяющий сделать вывод о том, что преступления совершались в составе преступного сообщества», — рассказал Маркин в эфире «Вести FM».

По его словам, самое главное, что следователи СК РФ совместно с ФСБ не позволили «увести средства за рубеж, вовремя их арестовали».

В конце сентября был подписан указ о досрочном прекращении полномочий Гайзера в связи с утратой доверия. Суд постановил продлить в отношении Гайзера меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 марта. Срок следствия по делу продлен до 17 апреля.

7731

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • У бедняги
    04 дек. 2015 г., 16:14:54
    Ответить
    Коньюктивит что ли?
    • pravda
      04 дек. 2015 г., 16:23:20
      Ответить
      Видимо, некому в Лефортово в медчасть глазные капли и мазь передать. Господа Шпектор и Поневежский могли бы подсуетиться....
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      04 дек. 2015 г., 23:58:40
      Ответить
      жалко, хорошие ведь люди!
      правда?
      • Да да
        05 дек. 2015 г., 17:25:16
        Ответить
        Лет через десять выйдет хорошим человеком.
  • 246
    04 дек. 2015 г., 16:17:10
    Ответить
    а когда с других регионов глав посадят
  • ДА будет
    04 дек. 2015 г., 16:20:49
    Ответить
    Sрач!
  • Эх
    04 дек. 2015 г., 16:25:08
    Ответить
    Ворьё. Ненавижу!
  • житель
    04 дек. 2015 г., 16:27:35
    Ответить
    очень хотелось чтоб наказали
    а теперь что-то жаль.
    • pravda
      04 дек. 2015 г., 18:41:24
      Ответить
      Всё познаётся в сравнении: Гайзер с сообществом невинные дитяти супротив Чайки с сыновьями.... Вот и жалеть их время настаёт....
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        05 дек. 2015 г., 0:01:22
        Ответить
        при такой логике,
        любой носильник ангел во плоти.
    • Гость
      04 дек. 2015 г., 18:50:40
      Ответить
      Жителей Коми пожалейте!
      Нашли кого жалеть! Что заслужили, то и получили!
    • Я
      09 дек. 2015 г., 13:58:35
      Ответить
      Ну так ежели жаль то можно передачку передать-он вас и ваших близких обворовывал как дурачков-а теперь-МНЕ ЕГО ЖАЛЬ)))а я б еще б их бы публично розгами высек на площади на Стефановской!!!В прямом эфире по всем телеканалам,чтоб другим неповадно было,а не то только арестовали тут же директора горводоканала с 200тыщ взяли,Т Е они уже ваще как говорится страх потеряли!!!ПОРОТЬ НАДО!!!
  • Чайку на нары
    04 дек. 2015 г., 16:30:52
    Ответить
    Что за бред, все деньги за рубежом.
    Маркин вроде взрослый, а народу сказки рассказывает, лучше Чайке ст. 210 УК РФ предъвили
    • )))
      04 дек. 2015 г., 17:26:26
      Ответить
      Судя по реакции властей и официальных СМИ, Навальный опубликовал сенсационное расследование о коррумпированной заведующей детссадом в Сыктывкаре. Или для них там нет ничего нового ...
      • (((
        04 дек. 2015 г., 17:29:50
        Ответить
        Не дадим Навальным поливать грязью наших россиян. Пусть в своей америке раскрывает коррупцию, а у нас нация единая, которая только начинает приходить в себя
        • )))
          04 дек. 2015 г., 17:52:48
          Ответить
          Вам срочно нужен переходник с HDMI на садовый шланг. легче будет обливаться г...м прямо из телевизора... а фонд борьбы с коррупцией поливает грязью только тех кто этого действительно заслужил
          • 123
            05 дек. 2015 г., 0:04:13
            Ответить
            сколько платят?
            на семужку печорскую хватает?
            • 123му
              05 дек. 2015 г., 1:37:39
              Ответить
              кому аегодня платят ?
              Отправлено из мобильной версии
        • ты
          08 дек. 2015 г., 3:40:56
          Ответить
          совсем плохо соображаешь. не смотри тв
  • 1
    04 дек. 2015 г., 16:32:44
    Ответить
    Да уж
    Выводили, выводили да не перевыводили...
    • 123
      05 дек. 2015 г., 0:06:33
      Ответить
      Выводили, выводили да не ( догадйтесь)
      правильно - вывели.
      • Вот так рождается фольклор!
        05 дек. 2015 г., 10:47:39
        Ответить
        Остроумен наш народ,
        и вечен наш великий русский язык!
  • Медсестра
    04 дек. 2015 г., 16:35:10
    Ответить
    Вот дурачок, всю жизнь себе загубил.
  • Всего лишь
    04 дек. 2015 г., 16:41:37
    Ответить
    Была Банка "Гай", стала Банка "Гап"!?
  • 111
    04 дек. 2015 г., 16:51:15
    Ответить
    Цирюльник стильный ,таким он мне больше нравится.
    • 1
      04 дек. 2015 г., 22:34:35
      Ответить
      ржачный ранее причесон был
  • Житель
    04 дек. 2015 г., 16:53:14
    Ответить
    Посмотрите фильм Чайка и его семейство и Гайзера надо сразу выпускать
    • 123
      05 дек. 2015 г., 0:10:23
      Ответить
      а тебя
      посадить?
      • .
        05 дек. 2015 г., 0:47:50
        Ответить
        А вы похоже "Чайку "не смотрели "?
        • каких будете
          05 дек. 2015 г., 10:59:32
          Ответить
          сам то первого, второго навальновского или первого гайзеровского призыва?
  • Коми йорт
    04 дек. 2015 г., 17:04:48
    Ответить
    ОПС
    Действительно, все работают по одной схеме, отжимая госсобственность. развивают бизнес на госконтрактах. Только одни уже на нарах, а другие процветают. НЕт единообразного применения законов в нашей стране!
  • пп
    04 дек. 2015 г., 17:09:39
    Ответить
    кроме срока еще бы и конфискацию надо провести в 1.5 раза больше чем украл
  • не позволили «увести средства за рубеж, вовремя их арестовали.
    04 дек. 2015 г., 17:17:42
    Ответить
    Ну и где эти средства?
    • Александр
      04 дек. 2015 г., 17:35:38
      Ответить
      "где эти средства..."
      Попилили.Поделили:еще и не хватило...
  • Не верится
    04 дек. 2015 г., 17:21:51
    Ответить
    До того эта операция уникальна, что никак не верится в неё. Ничего вменяемого, правдоподобного и доказательного не показали.
    • 13
      05 дек. 2015 г., 0:16:23
      Ответить
      а ты, что суд? чтоб тебе показывать!
      будет суд, там посмотрим и послушаем, кто сколько и куда, а может и оправдают за отсутствием ...
      • Я не суд
        05 дек. 2015 г., 11:43:54
        Ответить
        Но смотрел суд у Зенищева, позор суду да и только!
  • краб
    04 дек. 2015 г., 17:26:24
    Ответить
    а
    ведь выборы главы были всего два месяца назад и 80% идиотов проголосовали за эту банду
    • крабу
      04 дек. 2015 г., 17:31:52
      Ответить
      еще не известно кто идиот...
    • То есть
      04 дек. 2015 г., 19:42:18
      Ответить
      совсем уже не помнишь, на какие выборы за календариком ходил?
      В сентябре были выборы Госсовета. А выбры Главы были в 2014 году.
    • 123
      05 дек. 2015 г., 0:19:54
      Ответить
      я вас поздрасвляю!
      такой результат, только доказывает, какой у групировки был ресурс.
      • .
        05 дек. 2015 г., 0:50:10
        Ответить
        А у Чайки и Ко какой ?
    • Крабу
      05 дек. 2015 г., 14:41:49
      Ответить
      80% - сделали на участках
      за приличную оплату своих фальсификаций. А народ дал маленький процент. Поэтому не обвиняйте весь народ, идиотов - меньший процент.
  • УНИКАЛЬНАЯ ??
    04 дек. 2015 г., 17:32:45
    Ответить
    Маркин же сам по ящику сказал, что крыса в их рядах насвистела Зарубину и тот слинял. Крысу ищут.
    • 123
      05 дек. 2015 г., 0:21:51
      Ответить
      уникальная - последней модели
      как платят?
    • да
      05 дек. 2015 г., 11:01:16
      Ответить
      зарубкин то чм ошником оказался, шестер не предупредил, один из кодлы что то почувствовал - побежал к финской границе, да куда уж ему, ожирел
  • я
    04 дек. 2015 г., 17:34:28
    Ответить
    Раз не дали увести деньги за рубеж , то где они и сколько ? Наверное Чайка все деньги увел,как обидно ,что у Чайки все есть- и ему за это ничего , а у наших еще ничего не доказали , а уже раструбили на всю страну !
  • доброжелатель))))
    04 дек. 2015 г., 17:36:11
    Ответить
    Срок им всем да лет чтоб по 20!!!Не меньше....
    • Добоожерателю
      04 дек. 2015 г., 20:11:05
      Ответить
      Думаю ты просто идиот,дай бог тебе и твоим ролным пережить что подобное особенно если все это не подтвердится
      Отправлено из мобильной версии
  • Интарг
    04 дек. 2015 г., 17:46:47
    Ответить
    Поливание грязью продолжается
    Чтобы "пламя" не погасло и у народа выработалось исключительное отвращение...
    • Согласен
      04 дек. 2015 г., 17:56:11
      Ответить
      Давай кидать д***** на вентилятор
    • 123
      05 дек. 2015 г., 0:40:52
      Ответить
      двокатики пашут, мнение формирут!
      привет друзья! как дела?
  • Александр Щиголев
    04 дек. 2015 г., 17:56:30
    Ответить
    Сменилось выражение лица
    .
    А ведь какая была улыбка!!!

    Что даже бабульки, из разваленных бараков, без надежд на переселение, щли за него голосовать...
    • Шиголеву
      04 дек. 2015 г., 20:15:23
      Ответить
      Голосовали и будем голосовать
      Отправлено из мобильной версии
    • Щиголев
      05 дек. 2015 г., 1:04:17
      Ответить
      Тебе повезло что статью за тунеядство отменили, в СССР ты бы сидел, ах нет ты же тогда работал, вернее служил политруком
  • индустриальный
    04 дек. 2015 г., 18:03:29
    Ответить
    цехедаев
    Газер-цехедаев:прямая не сотовая связь!Истиховскую отпустили,-вопрос?:кто был ректором индустриального,до поездки в англию панова и цехедаева?кто стал ректором после поездки в англию и смерти там панова?
  • Александр
    04 дек. 2015 г., 18:05:12
    Ответить
    смотрю на фото
    как не стыдно? Чего не хватало?
    • Портфолио
      04 дек. 2015 г., 18:17:16
      Ответить
      Глянешь вскользь на фото - ГЛАВА!!! А присмотришься - зычара, зычарой(((
      • Житель
        04 дек. 2015 г., 20:17:03
        Ответить
        Не зычара а интеллигентный человек помоги ему господи
        Отправлено из мобильной версии
  • коми
    04 дек. 2015 г., 18:18:13
    Ответить
    пусть черкнет писульку чайке
  • 1
    04 дек. 2015 г., 18:22:27
    Ответить
    бред какой. они в последний момент чтоле все разом решили денюшки за рубеж вывести?? да и утечки всё-таки были,ведь самый главный жулик свлил,пока остальных крутили! вообще маркину доверять бы не стал,он от этих бандитов отличается разве что суммами хищений у народа
    • свои мысли
      04 дек. 2015 г., 21:20:24
      Ответить
      мнение
      Отправлено из мобильной версии
      • согласен
        04 дек. 2015 г., 21:21:47
        Ответить
        согласен
        Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    04 дек. 2015 г., 18:23:09
    Ответить
    А Зарубина так и не смогли словить или не захотели. Живет за бугром и посмеивается
    • 234
      04 дек. 2015 г., 19:21:33
      Ответить
      Живёт ли? Может уже и костей нет.
      Отправлено из мобильной версии
      • живет
        05 дек. 2015 г., 11:02:38
        Ответить
        выбрал же - или его посадят, или шестерок, он выбрал свободу
  • таких людей не надо содержать под стражей
    04 дек. 2015 г., 18:31:52
    Ответить
    таких людей надо боготворить
    такие люди за собой вели народ на выборы и получили результат
    • за собой вели народ
      04 дек. 2015 г., 19:47:02
      Ответить
      мда
      Народ - это сброд, толпа обезьян, что на подвиг идёт..
      • Правильно
        05 дек. 2015 г., 17:38:55
        Ответить
        Обезьянам ничего не надо,сиди себе на пальме и ешь бананы.
  • Очень странно
    04 дек. 2015 г., 18:32:34
    Ответить
    По ящику кричали, что деньги на зарубежных счетах в офшоре. Видимо там поискали, не нашли. Теперь в России нарисуют до 18 апреля. ПОЗОР СЛЕДСТВИЮ!!! Ничего нового.
  • Кеша
    04 дек. 2015 г., 19:19:51
    Ответить
    СК, верните бабки в Республику!!!
    • Иван
      04 дек. 2015 г., 19:21:36
      Ответить
      борьба кланов однако.
  • 16
    04 дек. 2015 г., 19:26:19
    Ответить
    В деле чувствуется заказ, меняются вводные, сроки следствия.
    • Более 80 %
      04 дек. 2015 г., 20:05:45
      Ответить
      А чего сейчас то прозрели.... Стадо)
      • 123
        05 дек. 2015 г., 0:47:48
        Ответить
        привет пастух
        ты где был?
    • 16 и ивану
      04 дек. 2015 г., 20:19:04
      Ответить
      Вот именно
      Отправлено из мобильной версии
  • Петров
    04 дек. 2015 г., 20:15:41
    Ответить
    ..
    Люди зомбированы очумевшей властью... Их топчат, а они все голосуют за ЕР.. парадокс России ??
  • Петров
    04 дек. 2015 г., 20:15:42
    Ответить
    ..
    Люди зомбированы очумевшей властью... Их топчат, а они все голосуют за ЕР.. парадокс России ??
    • Пете
      04 дек. 2015 г., 22:25:57
      Ответить
      Петя, сам ты зомбированный коль веришь в выборы. Чудачок, мудачок, чти систему ГАС выборы.
  • Да это старые фото!
    04 дек. 2015 г., 20:20:18
    Ответить
    Уже давно оклемался и шок прошел.
  • А Истихия где?
    04 дек. 2015 г., 20:24:04
    Ответить
    Заплатила 5 мил.

    Если нет, то почему дома, а не в СИЗО?
  • 505
    04 дек. 2015 г., 20:55:28
    Ответить
    ну а московские "бизнесмены" как не вывозят бабло за рубеж где громкие дела то???
    • свои мысли
      04 дек. 2015 г., 21:25:05
      Ответить
      рыба гниет с головы
      Отправлено из мобильной версии
  • 700
    04 дек. 2015 г., 22:18:02
    Ответить
    Посидишь не так постареешь. По поводу московских ворюг, хочу сказать так, Москва не Россия, не могут нажраться, воровать будут и не устанут, потому что нас с регионов за людей никто не считает, особенно из правительства, депутатов и всеми любимого президента. Все что по телевизору говорят чушь сплошная, как был народ нищим, так и останется.
  • сыктывкарец
    04 дек. 2015 г., 22:47:03
    Ответить
    опс
    Почему человеку не оказывают надлежащую медицинскую помощь? Обвинение еще доказать нужно, а человека пытают - зрения лишают!
  • 345
    04 дек. 2015 г., 23:38:58
    Ответить
    Как же выпустили бывшего министра сельского хозяйства России? Или тех, кто больше ворует , льготы?.
  • Сомнение...
    04 дек. 2015 г., 23:42:22
    Ответить
    Если у следствия уже давно был собран объемный материал на так называемое ОПС, зачем тогда продлили срок следствия до апреля? Может быть, дебет с кредитом не сходится? Странно как-то всё в этом деле. Может быть, не так страшен черт как его малюют.
  • да
    04 дек. 2015 г., 23:43:19
    Ответить
    Гестапо, хранителей стресс и неровно-психическое напряжение
    Сосуд лопнул, это может быть из -за стойкого высокого давления, опасный симптом, может случиться инсульт. И это правовое государство? Где медпомощь?
    • ты к акулисту
      05 дек. 2015 г., 0:27:11
      Ответить
      без денег давно ходил
      и детей
    • причем здесь гестапо?
      05 дек. 2015 г., 0:34:18
      Ответить
      благодоря чиновникам ворам
      детям на лечение с миру понитке собираем вот где жесть!
  • Иванов
    05 дек. 2015 г., 1:17:06
    Ответить
    смена власти
    Если менять ставлеников Гайзера и его группы, то всех и везде кто у руля... уберите Каракчиеву из управления ЗАГСОВ она ставленица Чернова
    Отправлено из мобильной версии
  • ПЕНСИОНЕР
    05 дек. 2015 г., 2:51:12
    Ответить
    сомневающемуся
    Скорее всего объем работы следаков огромен, поэтому и продлевают сроки.
  • житель Коми
    05 дек. 2015 г., 17:22:37
    Ответить
    если деньги не ушли за рубеж- должны остаться в республике- ох шикарно заживём....
  • читайте Московский комсомолец
    05 дек. 2015 г., 17:37:58
    Ответить
    там интереснее написано про нашу "братву"
    я здесь писал ,да подчистила Банка
  • иван
    05 дек. 2015 г., 19:33:23
    Ответить
    нечего жалеть эту падлу.порвать на куски
  • быдло
    05 дек. 2015 г., 21:03:35
    Ответить
    гайзер
    Люди,люди,что же вы делаете?Вы посмотрите внимательнее сколько Гайзер для Республики сделал.Вспомните,сколько при его руководстве в Коми было построено.Вы умные,городские,но даже я,быдло деревенское,понимаю,что его посадили за то,что неугоден стал Москве,за то,что для республики старался.Вряд ли в ближайшее время такой глава у нас появится.
    • для быдла
      05 дек. 2015 г., 23:06:42
      Ответить
      смотрел,смотрел ниче не нашел.что гайзер построил
      Серегова нет,набережной ,произвотства,дорог нет,Белкомура нет ,нет,нет........
  • владимир
    07 дек. 2015 г., 9:47:50
    Ответить
    что дальше будет интересно
    с данными предприятиями, вернут ли их в собственность республики?
    и куда их прибыль будет уходить?
    • вова
      07 дек. 2015 г., 9:48:51
      Ответить
      он ничего не строил
      так участвовал, да себя не забывал
  • местный
    07 дек. 2015 г., 10:23:33
    Ответить
    славика просто нехорошие дяди подставили, дарили подарочки, подсовывая при этом нужные бумажки на подпись. по сравнению с зарубиным, черновым, веселовым и ромадановым он просто ботан неопытный.