content/news/images/44985/KIR_9342-copy_mainPhoto.jpg
09:42, 10.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов призвал не «убивать друг друга пессимизмом» в вопросе соцнормы потребления электроэнергии

После доклада представителя республиканской Службы по тарифам на заседании Межотраслевого совета потребителей региона, врио главы Коми Сергей Гапликов прокомментировал введение механизма социальной нормы потребления электроэнергии. По его мнению, эта система может быть применена, однако требует доработок, которые, в том числе, федеральным властям должны предоставить власти региональные.

Сергей Гапликов призвал не «убивать друг друга пессимизмом» в вопросе соцнормы потребления электроэнергии
Фото Кирилла Затрутина

Напомним, с 1 июля 2016 года расчет за электроэнергию в России будет осуществляться с учетом социальной нормы: будет установлен определенный показатель энергии, объемы потребления которой считаются допустимыми. Все, что превысит эту цифру, будет стоить дороже на 25-35 процентов.

- Должна быть внедрена система определенного учета по всем категориям потребления электричества – и тогда мы будем видеть всю картину. Сейчас мы задаем вопросы как производственники, а платить будет как население. Хорошо, мы сохраняем им («прочим потребителям», не населению – БНК) три миллиарда в структуре затрат, а куда эти деньги пойдут? На инвестиции? Дополнительные заработные платы? – задался риторическими вопросами Сергей Гапликов, добавив, что, скорее всего, если механизм будет принят в том виде, в котором предлагается сейчас, нарушится социальная справедливость. - Мы три миллиарда от работающего населения заплатим, а они их вложат непонятно куда, а еще эти ребята должны получить определенную компенсацию из бюджета. Что получается: население в минусе, бюджет в минусе, а кто в плюсе? Ребята. Да сетевики и сейчас не в минусе, поэтому на их поле работает так много «живопырок» - транспарентного подхода нет. А прежде чем рассказывать о социальной норме, мы должны транспарентно относиться ко всем участникам рынка, - считает Сергей Гапликов.

Кроме того, врио главы региона уверен: до того, как норма вступит в силу, ее необходимо очень четко обосновать перед населением:

- Это чувствительно для всего населения страны, это такая мина замедленного действия.

По мнению Сергея Гапликова, в сложившихся обстоятельствах республика должна сделать «несколько мощных предложений».

- Мы не против социальной нормы. Но мы должны понимать, что, в целом, установить социальную норму в том виде, в каком предлагается сейчас, справедливо нельзя, - резюмировал врио губернатора и предложил несколько подходов, которые смягчат последствия реформы для карманов обычных потребителей. – Например, мы просим включить в работу субъекты, учитывая их особенности, предусмотреть механизмы мониторинга, решить задачу на одной профессиональной площадке с привлечением экспертов, дифференцированно, по определенным группам, вводить коэффициент - повышающий и понижающий - в соответствии с климатическими особенностями регионов, - предложил Сергей Гапликов. – Например, в Сочи 10 месяцев в году отопление не включают, у нас здесь, наоборот, оно работает 10 месяцев в году. Без дифференциации социальной нормы быть не может.

Лидер ОНФ в Коми общественник и предприниматель Павел Поташов отметил, что введение социальной нормы, позволяющее повышать тарифы для населения и понижать их для предприятий, характеризует отношение бизнеса к народу. По мнению Павла Поташова, если с 1 июля следующего года плата за электроэнергию будет взиматься с учетом социальной нормы, то все остальные ресурсоснабжающие организации пойдут по пути повышения тарифов.

- Сейчас можно поубивать друг друга пессимизмом. Но если мы не предпримем никаких мер, так оно и будет, - ответил Сергей Гапликов.

4925

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Бандерлоги!
    10 дек. 2015 г., 9:57:26
    Ответить
    Каа думает о вас
    Выдохните... И не раскачивайте лодку, а то крысу тошнит
  • Сыктывкарец
    10 дек. 2015 г., 10:09:23
    Ответить
    Ну раз уж Вы говорите о социальной норме электричества, то оно должно быть бесплатным, а все что выше будьте любезны оплатить на 30 % дороже. По справедливости должно быть так.

    но наши властные жулики, как всегда, возьмут с нас дважды. Отсюда выход для частников, ставить роторные ветряки в комплекте с 2-3 солнечными панелями и плевать на государство.
    • государство
      10 дек. 2015 г., 10:23:23
      Ответить
      а если государство плюнет в ответ-захлебнешся
    • а где
      10 дек. 2015 г., 10:26:31
      Ответить
      солнце у нас на севере?
    • 911
      10 дек. 2015 г., 10:32:47
      Ответить
      Какие ветряки с солнечные панелями, когда в Сыктывкаре 19% солнечных дней в году, а среднегодовая скорость ветра 3 м/c?!
      • Делитанты все трое
        10 дек. 2015 г., 11:24:01
        Ответить
        Последним технологиям солнечных батарей достаточного дневного света, название осталось по старинке, учите физику балбесы.
        • Шут
          10 дек. 2015 г., 11:37:51
          Ответить
          То-то светофоры гаснут =))
          • 123
            10 дек. 2015 г., 11:47:49
            Ответить
            На светофорах дешевое старье установлено. Плюс поставлены они без расчетов, там просто бабки отмыли в всё.


            Между прочим в Воркуте ветряки работают.
            • Шут
              10 дек. 2015 г., 11:54:12
              Ответить
              Во всем мире "зеленая энергетика" датируется. Без дотации сроки окупаемости десятки лет. С кризисом дотаций будет меньше. Да, технологии не стоят на месте, но пока это дорого. Те же ветряки уже "заветрились", а новые ставить - денег нет. Яндекс в помошь =))
            • Шут
              10 дек. 2015 г., 11:55:56
              Ответить
              А взлетит доллар за 100 рублей, то все импортное оборудование будет окупаться столетиями =)) Правда, оборудование столько не живет =))
              • 123
                10 дек. 2015 г., 12:05:23
                Ответить
                Ветряки производит Украина,Китай,Германия и др. Солнечные панели производятся под Чебоксарами - поблизости.
                Оборудование, полный комплект, около 1 лям за 20 кВт ветряк. На наш брат никогда не купит ветряк, скорее на последние деньги крутой джип. И бедут ныть что все дорожает.
            • Меня зовут Перун
              10 дек. 2015 г., 15:53:49
              Ответить
              Ветряки в Воркуте
              Какие ветряки в Воркуте? Очнитесь! Не работают они с советских времен.
  • 5
    10 дек. 2015 г., 10:10:11
    Ответить
    внешне так похожа на рашистку Ксению Мишарину, та тоже поет коми песни
  • В общем
    10 дек. 2015 г., 10:17:18
    Ответить
    Сказал-то Гапликов все верно. Вопрос кто все это реализовывать будет? Транспарентность, дифференцированный подход и прочие правильные вещи?
  • 123
    10 дек. 2015 г., 10:19:57
    Ответить
    И это при том, что Печорская ТЭЦ работает на 30 процентов. Магазины по убирают световую рекламу и погрузятся наши города в серое советское прошлое.
    • Лосось
      10 дек. 2015 г., 15:50:09
      Ответить
      Ага, только в моем советском прошлом в трех комнатной квартире практически везде 100 ваттные лампочки светили :) У меня сейчас вся техника меньше потреб**ет. А делается это все для того чтоб больше толкать нашим западным и восточным партнерам, за валюту конечно.
    • 123-ему
      10 дек. 2015 г., 23:38:26
      Ответить
      но чего -чего ,а света в советское время всем хватало
      и за 4 коп квт ...не надо ля ...ля это сейчас мы во мраке будем точно
  • поддерживаю голову
    10 дек. 2015 г., 10:21:52
    Ответить
    молодец глава
  • Список
    10 дек. 2015 г., 10:22:45
    Ответить
    Просим составить список населенных пунктов Коми, где до сих пор нет электричества. В свете инвестиций от Комиэнерго на 6,5 млрд. руб. можно решить эту проблему.
    • 123
      10 дек. 2015 г., 11:26:33
      Ответить
      В Усть-Унье живут при свечах.
      • ошибочка вышла
        10 дек. 2015 г., 11:49:51
        Ответить
        деревня называется Усть-Унынье
    • Елькыб Удора
      10 дек. 2015 г., 15:17:46
      Ответить
      Нет света. Находится в 12 км. от Кослана на дороге Кослан-Чернутьево. Прекрасные места, на старых домах поменяли крыши, новые строятся. Студент СЛИ защитил даже диплом по постройке линии электропередачи до родной деревни. Защитился на 5!
  • Дедус
    10 дек. 2015 г., 10:34:23
    Ответить
    За нас давно уже решили
    В антинародном правительстве и в госдуре! И ни кто менять ничего не собирается!
  • Ну-ну..
    10 дек. 2015 г., 10:38:06
    Ответить
    Социально мыться - два раза в неделю в тазике, по большой нужде - через день, а жить при свете телевизора, вещающего, что скоро наступит светлое будущее конца игил.
  • 123
    10 дек. 2015 г., 10:40:36
    Ответить
    Какой к черту оптимизм.если все что не предлагает правительство сводится к поборам с населения
    • 1234
      10 дек. 2015 г., 11:13:50
      Ответить
      А как же-впереди ещё у нас запланирован Чемпионат мира по футболу,а потом ещё что-нибудь для развлечений придумаем
  • оптимист
    10 дек. 2015 г., 10:52:01
    Ответить
    все правильно, и еще
    1.у нас из экономики выпало более 50% граждан, которые кустарничают, удар по кустарям серьезный, но они в экономику не вернутся все равно, потому что налоги и проще ничего не делать, чем всем платить
    2. смысл помощи промышленникам за счет народа отсутствует, ибо промышленники издержки вкладывают в цену товара и платит за все опять таки народ, который голосует за товар, если может без него обойтись - не покупает - и это правильный подход, а снижать издержки предприятия, чтобы оно конкурировало с китайскими товарами на внешних рынках, за счет внутренних граждан - такой маразм мог прийти в голову очень циничного иди ота
    • 2
      10 дек. 2015 г., 11:34:16
      Ответить
      циничного жулика, а не иди ота
    • не верю
      10 дек. 2015 г., 15:44:02
      Ответить
      статистика говорит, что безработных у нас всего то 16 млн, а не 80
  • Забавно
    10 дек. 2015 г., 10:57:05
    Ответить
    Забавно, что Гапликов так распереживался - он то за госсчет живет на всем готовом. Или, может, уже коттеджик прикупил поблизости с электроотоплением?
    • Шут
      10 дек. 2015 г., 13:16:45
      Ответить
      Анекдот
      - «Мы будем жить лучше!»
      - «А мы???»
  • Коми
    10 дек. 2015 г., 10:57:21
    Ответить
    Господин ВРИО Главы! Что значит "Мы не против социальной нормы"? Вы у населения спросили? Правительство и управляемость на нуле! Что буд с производителями? Хватит заниматься самопиаром! Слова Президента России "Россия должна немедленно наполнить полки магазинов продовольственными товарами отечественного производства высокого качества и низкой цены" для Вас ничего не значат? Ваше правительство понимает за что они взялись? Рост цен, социальная напряженность, закредитованность как граждан так и муниципалитетов! Ваше правительство даже бюджет Республики умудрилось принять с дефицитом! И это при том что в Республике нефть газ лес золото бокситы! Объясните, как можно принять такой бюджет!? Или в плане правительства как можно больше собрать денег с населения для "ребят"?!
  • z
    10 дек. 2015 г., 11:02:25
    Ответить
    Я не против соц.нормы, скажем так, с учетом проживания на севере (не как в Нижегородской области 50) 200 кВт на 1 человека по тарифу социальному - за 1 рубль и не больше, остальное по нынешнему, он и так завышен в разы. Пересмотреть все нормы (а не цены на э/э) с учетом того, что у кого-то стоят эл/котлы, эл/плиты, эл/нагревательные приборы для горячей воды. При этом пересмотреть нормативы средней температуры в жилых помещениях минимум не менее 23-24 градусов. Пересмотреть начало отопительного сезона, не ждать когда население начинает сопли на кулак наматывать, уходить на больничные и по уходу за детьми наматываю э/э на обогревателях! Не кидайте людей на крайние меры. В таком положении, когда з/п небольшие, да еще и задерживают кое-где, цены на продукты питания, одежды, обувь растут, как грибы после дождя - люди будут выкручиваться, кто как может. В итоге вы получите меньше, чем имели до. Народ конечно терпеливый, но нельзя бесконечно перегибать палку, когда-нибудь она не выдержит и что тогда произойдет никому не дано знать. В лучшем варианте вымрет половина, в худшем ...
    • Татьяна
      10 дек. 2015 г., 11:14:45
      Ответить
      Все точно сказано!!! Все верно!!! Основные проблемы описаны!
      • интересующийся
        10 дек. 2015 г., 13:08:01
        Ответить
        Сто процентов правда в словах!!!
  • Гапликову.
    10 дек. 2015 г., 11:27:26
    Ответить
    Сергей Анатольевич, это вы не против социальной нормы, с вашей то зарплатой любое подорожание можно стерпеть. А как быть тем у кого доход на человека 10-12 тысяч рублей?
    Вы обещали что мы будем жить лучше чем в Европе.
    Можете обещать что угодно, мы привыкли к пустобрехам Гайзеровской команды, обещаниям не сильно то и верим.
    Но не делайте хотя бы, чтобы мы жили хуже, чем ДО ВАС!
    • Парвильно говорит
      10 дек. 2015 г., 11:39:16
      Ответить
      Сейчас пульнем "Калибром" по Европам и тут у нас жить будет лучше, чем там.
    • Ух Их
      10 дек. 2015 г., 11:48:18
      Ответить
      Не пытаюсь безудержно защищать Гапликова, но вы как же вы читали новость?

      Выхватывая фразу из контекста, обманываете себя и заводите людей.

      Будучи человеком власти он не может говорить как простой люд, он проводит политику власти в регионе.
      Вводят сверху эту социальную норму, никуда уже не денешься, а вот сделать её максимально справедливой - об этом он и говорит, что нужны исследования по этому вопросу, в нынешней форме справедливой она быть не может. Предлагает чиновникам на местах подумать о механизме действия этой нормы.

      Чего вы ещё хотите от него?
      • Чтобы был мужиком и хозяином в доме
        10 дек. 2015 г., 11:55:42
        Ответить
        Пусть четко скажет, что энергетики не смогут навариться на жителях Коми.
        Социальная норма будет установлена настолько высокой, чтобы 3/4 населения в нее вписывалось.
        Пусть платит тот, кто живет в 10 квартирах по 200 кв.м каждая, плюс коттеджик на 1000 квадратов.
        Пока же он наместник царя Пу, который приказал ему грабить народ, чтобы у его друзей Ротенбергов жизнь была в шоколаде
      • ХУИХУ
        10 дек. 2015 г., 12:03:27
        Ответить
        ХОТИМ ОДНОГО - чтоб жилось простым людям ХОТЯ БЫ НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ ДО ГАПЛИКОВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        А обещать мы все умеем.
  • Ольга
    10 дек. 2015 г., 12:06:54
    Ответить
    У нас есть населенные пункты, где совсем нет электричества или его дают на 5-7 часов в сутки (Усть-Унья, Курья , Св.Родник в Троицко-Печорском районе). Там население и норму не выбирает.Выходит, государство должно им компенсировать эту норму. Так?
  • Любопытный
    10 дек. 2015 г., 12:08:37
    Ответить
    Почему? А вот почему Чечня не платит за электричество вообще? А вот почему Чечня не платит за Газ в частности? Вот эти все потуги в медицине,энергетике якобы способствующии улучшению жизни нашего многострадального народа,на самом деле ведет к его уничтожению! Как же так получается? По законам рынка,за что заплатитшь,то и получишь,но у нас наоборот! Энергетические компании являясь монополистами в этой сфере ,диктуют свои,только им удобные условия! То ввели авнсовую систему платежей,при это не платя за использование чужих финансовых ресурсов,сейчас вводят нормы потребления.Вообще для чего эти нормы,что это,попытка регулирования выработки электроэнергии? Так это полная чушь! Я вообще за отмену этих самых норм,это сетевики пусть голову ломают,сколько им закупить энергии,чтобы потом мне ее перепродать,при этом не тратя ни руб** для ее производства.Глядя на них,производители топлива тоже захотят ввести нормы потребления,за то что сверх лимита будем платить втридорога. В общем не болит голова только у дятла,а бедному крестьянину как жениться,так ночь коротка!
  • чуча
    10 дек. 2015 г., 12:14:49
    Ответить
    Чукча в чуме ждет рассвета... Воркута и Инта, присоединяйтесь к Ненецкому автономному округу!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1114
    10 дек. 2015 г., 12:20:01
    Ответить
    Где-то проходила информация, что Печорская Грэс работает на 60%. Давайте вот её запустим на полную мощность и цену киловатта уменьшим до 2 руб.
    • 1114
      10 дек. 2015 г., 12:33:03
      Ответить
      Давайте сделаем как я сказал. Я очень умный, правда. Спросите любого. Ведь все остальные никогда не додумались бы до того, что я предложил. Вот только я очень ленивый и не люблю, когда мне дают задания. Давайте я буду сидеть и давать всем задания. Все согласны?
      Хотя нет. Наверно я не справлюсь. Я ведь странный очень. Простите меня. мне стыдно
  • Санек
    10 дек. 2015 г., 12:40:33
    Ответить
    А почему в Иркутске 1 квт стоит 84 копейки , а у нас 4 руб. ?
    Отправлено из мобильной версии
    • z
      10 дек. 2015 г., 12:52:20
      Ответить
      У них это просто пережитки социализма, а ты их выдал, теперь им сделают по 5 рубликов ;-)
    • (-)
      10 дек. 2015 г., 13:55:43
      Ответить
      А почему в Иркутске 1 квт стоит 84 копейки , а у нас 4 руб. ?
      Китайцам, например, наши чиновники продают энергию почти вдвое дешевле и никаких тарифных санкций за ее перебор не применяют. ...
    • Вл@димир
      10 дек. 2015 г., 16:16:13
      Ответить
      Иркутск, эл.энергия
      В Иркутске эл/энергию вырабатывает каскад ГЭС (гидроэлектростанций) построенных ещё при Союзе. Т.е. затраты на постройку легли на Союз ещё.
      Затем эти ГЭС были приватизированы птенцами гнезда Чубайсова за копейки (образно говоря). И мощности этого каскада ГЭС избыточны, если брать только бытовые нужды населения
      А используется энергия ГЭС для главным образом для выработки алюминия, в структуре затрат на производство которого эл\энергия составляет где-то 70%.. Вот и приходится держать 84 коп. за квт/час иначе производство алюминия Дерипаской станет не очень прибыльным. Где-то была статья о том, что выпадающие доходы чубайсоиды хотели возместить за счет населения сибиряков, пытаясь реализовать механизм ножниц цен. (т.е. 2 тарифа: 1- для алюминщиков, 2 - знач.повыше для людей). Не прокатило.
      В РК генерирующие мощности главным образом ТЭЦ.. Где цена производства 1 квт.час выше чем ГЭС.. Вот как-то так в первом прикиде.
      А вообще надо смотреть структуру образования цен. Ну и не упускать из виду, что чубайсоиды - монополисты на этом рынке. А их компании (и генерирующие, и распределительные , и учетные) давно уже превратились в место работы дедов-отцов-детей. Чубайсоиды тоже ж размножаются.
      В печорской ГРЭС давно уже при приеме на работу спрашивают не специальность и опыт работы, а задают вопрос "Ты чей? Чья?"
  • вам
    10 дек. 2015 г., 12:45:53
    Ответить
    бы наши зарплаты или пенсии. И платили бы одинаково. Тогда ещё как-то понятно.
    • Шут
      10 дек. 2015 г., 12:59:17
      Ответить
      На его ЗП квартиру 320 метров не купишь =)) А купил, однако =))
  • Энергия
    10 дек. 2015 г., 12:57:57
    Ответить
    Чем выше вы меня оцените тем дороже я буду для вас!Вопрос который я задавал сам себе с молоду так и остался не решен.Надеюсь на вашу подсказку!
  • Это всё обама виноват
    10 дек. 2015 г., 13:11:20
    Ответить
    И прибалты отказавшиеся от русского электричества.
    Литва, крупнейший импортер электроэнергии среди стран Балтии, соединяет свои электросети с Европой. Запуск энергомостов с Польшей и Швецией не только снизит стоимость электроэнергии для потребителей, но и полностью заместит электроимпорт из России, обещают власти республики.
  • 678
    10 дек. 2015 г., 13:27:33
    Ответить
    В Максаковке, стоит расчетный счетчик в доме, лет пять назад комиэнерго поставило еще один на опору, в этом году еще один, так же на опору, но наверху, расчитываемся все равно по тому, что в доме стоит. Это во сколько у них обходятся такие бестолковые работы??? А нам оплачивать???
  • Мама(грузинск.)
    10 дек. 2015 г., 13:46:45
    Ответить
    4 детей. Два холодильника, машинка урчит каждый день + бытовуха (свет, ТВ, комп и тд). А тариф для многодетных при соцнорме вы в курсе? Какой такой пессимизм? Моя шибко рада! Шоб вы так жили....
  • чел
    10 дек. 2015 г., 14:25:33
    Ответить
    да по моему вы уже давно сидите на минах народ не прочь бы привести их в действие
  • 333
    10 дек. 2015 г., 14:28:06
    Ответить
    Я против социальной нормы.
  • наталья
    10 дек. 2015 г., 14:50:11
    Ответить
    мы будем жить лучше, чем в Европе.))) в картонных коробках в подворотнях и тоже платить налог на землю на которой стоит коробка.
  • наталья
    10 дек. 2015 г., 14:53:33
    Ответить
    Еще ни одного закона я не видела, который был бы принят во благо народу, чтоб где-то что-то понизили..Раньше НГ ждали были скидки, был праздник, а сейчас система у Ритейлеров не важная будет подорожание-это уже как-то банально стало, каждый год повышение цен на все понижение, оптимизация зп и людей. Удивительно почему стали жрать и продавать спайсы, почему преступность помолодела и возросла...Просто удивительно великие умы все для блага народа, а мы затягиваем пояса и благодарим наших великих чиновников.
  • Юрий
    10 дек. 2015 г., 15:05:56
    Ответить
    Энергия
    Наши старики знали как получать дешевую энергию. Сталин И.В. своим указом перевел народное хозяйство на пиролизные установки и все работало каждый год выходили указы о снижении цен на продукты и товары. первое ,что надо сделать это на законодательной основе принять "Зеленый тариф" и принять закон позволяющий торговать выработанной энергией. У нас сегодня монополия, только энергосбыт может торговать, а покупать он у Вас эту энергию будет за три копейки. Надо пригласить умных людей и они все Главе объяснят как решить проблемы с тарифами на энергию. Думающие руководители предприятий уже нашли решения, Севлеспил, ЛДК
  • Смотрите
    10 дек. 2015 г., 15:13:50
    Ответить
    Вчерашнюю пресс-конференцию Медведева. И было нам счастье. Непонятно, вернее понятно, почему нет стенограммы этой "конференции". Ложь она идет от "головы". И гнилой в первую очередь.
  • Парадокс
    10 дек. 2015 г., 15:29:51
    Ответить
    на югах ( Ростовская обль. и т.д.) ранее в порядке эксперемента вводили соцнорму и резко упало потребление электроэнергии, точнее платежи. Признали несвоевременным. Спустя год повернулись на север, здесь народ законопослушнее,но и он становится злее к т.н. эксперементам.Соцнорма -это то , что бесплатно, безвозмездно и т.д..Есть иконографика -потребление на душу населения электроэнергии, Россия в ж...е., т.е. на задворках.
    • Вл@димир
      10 дек. 2015 г., 16:20:51
      Ответить
      про парадокс
      Не-а! не поэтому повернулись на Север..
      там в Ростовской обл. теплее (раз!) больше солнечных дней в году (два!), ну и до кучи - без кондишена прожит гораздо проще чем без обогревателя и света.
      • нюша
        10 дек. 2015 г., 17:12:05
        Ответить
        Когда Чубайс реорганизовывал РАО ЕС-обещал снизить цену на электроэнергию в 7 раз... Хочется повесить его вместе с либералами на первой ветле.
        • 555
          10 дек. 2015 г., 20:02:57
          Ответить
          Не, лучше на рельсы положим
  • 555
    10 дек. 2015 г., 17:09:43
    Ответить
    Сергей Анатольевич, вся надежда только на вас. Депутатам госсовета, кроме зряплаты, ничего не надо.
  • все же
    10 дек. 2015 г., 17:34:01
    Ответить
    хочется узнать, куда идут деньги,кто обслуживают, они нищие, старые машины и т.д и т.п., но рядом десятки зданий с "евроремонтом" по несколько этажей,сотни и тысячи сотрудников, "собирающих деньги" вопрос кому и куда, если все это устранить, цена за киловатт будет 20 копеек или не так?
  • Око Саурона
    10 дек. 2015 г., 18:33:58
    Ответить
    Господа, полегче в коментариях, вчера Гапликов призвал уничтожать антисоциальные группы, а тут смотрю все дружно Врыо хаят, сговор?, группа?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1111
    10 дек. 2015 г., 19:42:06
    Ответить
    Тарфы
    Урезая расходы электроэнергии по потребителям приведёт к ещё большей её себестоимости т.к. затраты на производство, транспортировку останутся прежними, а сбыт ещё подорожает , ведь статистов, которые будут считать нормы и сверх нормы, будет в разы больше. В итоге объёмы сбыта упадут, а тарифы вырастут в разы. Единственная цель закона: больше урвать денег при меньших затратах. Нельзя всех равнять тем более учитывая, что газа в Коми не видать. Только начали строиться частные дома, а теперь на них можно поставить крест т.к. э/эн будет недоступна, газа нет и дров тоже.
  • коми
    10 дек. 2015 г., 19:53:40
    Ответить
    Господа россияне : многомиллиардная задолженность военных за электричество ляжет на наши плечи.В проекте правительства упоминается трёх фазовый счётчик.
    • военный
      10 дек. 2015 г., 23:32:04
      Ответить
      военным надо воевать, а не за электричество платить
  • Анна
    10 дек. 2015 г., 23:43:09
    Ответить
    Зайдешь в мороз в картонные магазинчики-киоски, а там - жара. Электричеством отапливаются. Возле Народного рынка два или три стоят, на улице Малышева недавно построили около почты штук 5. И в городе то же самое. А площади капитально построенных магазинов, где проведено отопление, пустуют.
  • ольга
    11 дек. 2015 г., 8:39:51
    Ответить
    Торговые центры и тп почти все убыточные,коммуналка у них на последнем месте /банкротятся регулярно,долги им списывают/. На взятки местным чинушам деньги находят. Население ВЗЯТКИ не даёт,значит или будет сидеть в темноте в целях экономии,или платить втридорога !!!
  • Марфуша
    12 дек. 2015 г., 9:39:17
    Ответить
    А почему бы....
    не установить социальные нормы на воздух???